Тема: т/х "Русь Великая". Острова Белого моря Кузова, Анзер, Б.Заяцкий, Соловки

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32
  1. #11

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,969

    По умолчанию

    A_Ya_Neshataev, ждем вашего рассказа.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  3. #12
    Аватар для A_Ya_Neshataev
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Пермь-Екб-СПб-Мск
    Сообщений
    311

    По умолчанию

    15.08.13 во второй половине дня мы подошли к ББК. Итак, впереди было 19 шлюзов, большинство из которых двухкамерные. Ширина шлюзов 13,5 метра, теплоход уже всего на 80 см. Еще одна особенность теплохода Русь Великая, приличная мертвая зона, которая составляет 115 метров. Дул сильный ветер в корму, что заметно затрудняло управление теплоходом. Это не помешало зайти капитану в первый шлюз, хотя нервозность в рубке чувствовалась. Начали подъем, было приятно видеть на стенках шлюза местами бирюзовую краску, по которым было ясно теплоход здесь уже не чужой. К сожалению фото этого дня, у меня, куда-то подевались. Кстати запрещено фотографировать в шлюзах. Диспетчеры ругаются по громкой связи, а также вооруженная охрана присутствует при проходе шлюза. Весь остаток дня мы то и дело поднимались, а я занимался бумагами в офисе. Весь день погода не радовала, дожди были кратковременные, но сильные. Все сильнее вставал вопрос об отмене программы из за погоды. В этот день я сменил каюту, поскольку мой попутчик сильно храпел. Теперь я остановился в каюте № 11. Что касается кондиционирования и вентиляции, в 11 каюте я ни разу не включил кондиционер, мне достаточно было вентиляции. Многие задают вопрос, как работает те самые фанкоилы. У системы кондиционирования есть два режима, которые запускает системный в зависимости от температуры за бортом (или по просьбе туристов), это либо на тепло, либо на холод. В каюте установлен пульт с тремя режимами скорости обдува и регулятор от 16 до 32 градусов. Если система работает на обогрев, то в каюте фанкойл не запустить на холод. Только можно отрегулировать силу обогрева или просто отключить. Перед рубкой с обоих бортов установлены два короба вентиляции, которые принудительно загоняют свежий воздух. В период моей поездки за бортом была погода от 10 до 25 градусов, в каюте за счет вентиляции было свежо.
    IMG_5283.jpgIMG_5281.jpgIMG_5282.jpgIMG_5278.jpg
    Последний раз редактировалось A_Ya_Neshataev; 16.09.2013 в 23:23.
    Соловки на Руси Великой

  4. 25 пользователей сказали cпасибо A_Ya_Neshataev за это полезное сообщение:


  5. #13

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A_Ya_Neshataev Посмотреть сообщение
    Еще одна особенность теплохода Русь Великая, приличная мертвая зона, которая составляет 115 метров.
    А что такое мертвая зона - зона невидимости из рубки вперед по курсу? Или зона невидимости локатора?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. #14
    Аватар для A_Ya_Neshataev
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Пермь-Екб-СПб-Мск
    Сообщений
    311

    По умолчанию

    Весь следующий день мы шли по Беломоро Балтийскому Каналу, погода весь день менялась, и к концу дня совсем не стало ветра и значительно потеплело. С Соловков сообщили, что погода начала налаживаться.
    IMG_5368.jpgIMG_5366.jpg
    Выходя из очередного шлюза на встречу попался Мамин-Сибиряк, капитан которого был раздражен встречей снами. Хотя может, торопился, а мы занимали шлюз.
    IMG_9791.jpgIMG_9793.jpg
    Самое интересное в ББК было дальше: «Мост Билайн». Таких мостов в мире два. Один в Канаде и один у нас. Кстати снимать запрещено.

    При проектировании теплохода было предусмотрено прохождение этого моста без его развода. Первый раз проходили мост осторожно. Две машины назад одна вперед и потихонечку, как говорится проект проектом но… Вся охрана выбежала смотреть заденем или нет.
    После моста встаем на ночь в Беломорске, рано утром на следующий день Архипелаг Кузова.
    Соловки на Руси Великой


  7. #15
    Аватар для A_Ya_Neshataev
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Пермь-Екб-СПб-Мск
    Сообщений
    311

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    А что такое мертвая зона - зона невидимости из рубки вперед по курсу? Или зона невидимости локатора?
    Я имел ввиду видимость из рубки. Установлены два локатора которые перекрывают друг друга. Можно и один если выше но, так бы не поместились под мостом.
    Соловки на Руси Великой

  8. 9 пользователей сказали cпасибо A_Ya_Neshataev за это полезное сообщение:


  9. #16
    Аватар для A_Ya_Neshataev
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Пермь-Екб-СПб-Мск
    Сообщений
    311

    По умолчанию

    Доброе утро! Подъем в шесть и сразу в рубку. Погода просто сказка!!!

    IMG_9794.jpgIMG_5501.jpgIMG_5500.jpg
    на первый взгляд, что тут смотреть острова на которых растительности то нет...
    IMG_5509.jpg
    IMG_5516.jpgIMG_9797.jpg
    Вода чистейшая, медузы видно со шлюпочной палубы.
    Соловки на Руси Великой


  10. #17
    Аватар для A_Ya_Neshataev
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Пермь-Екб-СПб-Мск
    Сообщений
    311

    По умолчанию

    IMG_9805.jpg
    удивительно на камнях иней, при температуре в 15 градусов тепла.
    IMG_9803.jpgIMG_9799.jpg
    на Русском Кузове есть палаточный детский лагерь
    IMG_9806.jpg
    отдали якорь, спустили лодку.
    IMG_5517.jpg
    подошла первая встречающая лодка
    IMG_9808.jpg
    Соловки на Руси Великой

  11. 24 пользователей сказали cпасибо A_Ya_Neshataev за это полезное сообщение:


  12. #18
    Аватар для A_Ya_Neshataev
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Пермь-Екб-СПб-Мск
    Сообщений
    311

    По умолчанию

    Высаживаясь на лодки туристы говорили за этот экстрим нужно брать больше денег.
    Посадка была организована с обеих бортов с кормы главной палубы. Размещались по 10-12 человек в лодке.
    IMG_9809.jpgIMG_9812.jpgIMG_9818.jpg
    IMG_9821.jpgIMG_5548.jpgIMG_5559.jpg
    завтра вечером продолжу...
    если есть вопросы, пишите.
    Соловки на Руси Великой

  13. 26 пользователей сказали cпасибо A_Ya_Neshataev за это полезное сообщение:


  14. #19

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,969

    По умолчанию

    A_Ya_Neshataev, ждем продолжения. Все туристы высаживались, или кто-то остался на ТХ? Что делали на острове? Сколько времени и кто проводил экскурсию? Спасибо!

  15. #20
    Аватар для A_Ya_Neshataev
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Пермь-Екб-СПб-Мск
    Сообщений
    311

    По умолчанию

    На архипелаг высаживались не все, по разным причинам, и это, безусловно, минус программы. Кто-то решил посмотреть, как происходит посадка, после присоединялся к группе, кто-то решил остаться на борту и порыбачить, т.к. не проявил интереса к этому архипелагу. Экскурсию организовывал Сергей Владимирович Голубев (председатель комиссии Русского географического общества Санкт-Петербурга, руководитель комплекса Северной поисковой экспедиции, известный исследователь Севера).
    IMG_9830.jpg
    Туристов поделили на две группы, по мере пребывания на берег. Всего высаживалось 68 человек. Расстояние от теплохода до берега, где начиналась экскурсия примерно 1,5 километра. На Остове мы провели в общей сложности три часа. Я не особо слушал рассказ экскурсовода, а в основном поедал горстями ягоды на склоне, наслаждался чистейшим воздухом, прекрасной погодой и фотографировал.
    Главное что я уловил для себя, это то, что раньше на этом месте обитали шаманы, и климат здесь был такой же, как сейчас в Сочи. В течение всего времени, Голубев показывал на острове различные свидетельства, подтверждающие эти факты и отвечал на вопросы.
    IMG_5601.jpgIMG_5607.jpgIMG_5661.jpgIMG_9864.jpgIMG_9876.jpg
    Соловки на Руси Великой

  16. 21 пользователей сказали cпасибо A_Ya_Neshataev за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. "Русь Великая" пр. РЕКГ.002
    от MIXCD в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 1697
    Последнее сообщение: 17.11.2023, 13:00
  2. [навигация 2013] Т/х "Русь Великая" Москва-о.Соловки-Москва 03-15.09.2013
    от Irinka_8888 в разделе Репортажи
    Ответов: 180
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 09:17
  3. Adriana. 6 Курортных столиц Черного моря. 14.06-21.09.2013
    от Vit247 в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 12.09.2013, 11:36
  4. Т/х Русь Великая Москва-о.Соловки-Москва 03.09.2013 -15.09.2013
    от Irinka_8888 в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.09.2013, 15:25
  5. Всемирный день моря
    от НИК в разделе Поздравления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 14:18

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •