Тема: Фотошкола

Страница 95 из 95 ПерваяПервая ... 4585939495
Показано с 941 по 947 из 947
  1. #941
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Попробуйте по характеристикам определить тип камеры и предсказать какая из них будет снимать лучше всего днем, например, пейзажи. Или попросту скажите, какая из них лучше всего. Я для себя сравнивала, за кроп-фактор камеры 3 не ручаюсь, пришлось вспоминать теорему Пифагора, потому как нигде конкретно этот фактор у модели не указан, в отличие от двух других. Потом я назову камеры.

    На мой, не самый профессиональный взгляд, дело обстоит так:

    - Камера 1 имеет самое большое увеличение (оптический Zoom), что может пригодиться в определённых ситуациях. Но на максимальном приближении, скорее всего, кадры будут получаться плохого качества. Матрица имеет стандартный размер для "мыльниц".

    - Камера 2 имеет самую светосильную оптику, но её подводит размер матрицы - он самый маленький изо всех 3-х образцов.

    - Камера 3 имеет самый большой размер матрицы и самый широкий угол, что очень хорошо для съёмки пейзажей (длинных или высоких объектов) с небольшого расстояния. Но у неё самое маленькое увеличение (оптический Zoom). Зато, у неё самая лучшая "скорострельность". В некоторых случаях может пригодиться...

    Так что при сопоставимой цене и размере этих камер и при отсутствии необходимости съёмки с большого расстояния, мой выбор - Камера 3!
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  3. #942
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Матроскин Посмотреть сообщение
    Нужно тогда выбрать что то одно, либо катание на велосипеде, либо фотографирование
    Есть желание совмещать. Едешь, а вот по дороге проезжаешь мимо ...ну например весьма своеобразной церкви. Или дома. Или вот именно при вот таком освещении именно здесь пейзаж "играет". То почему бы не остановиться, достать камеру, сделать несколько снимков и поехать дальше. Я не спортсмен, у меня нет задачи проехать в сутки N км в режиме марафонского броска (если почитать велофорумы, там практически всегда есть группа увлеченных весьма суровыми марафонами граждан, что лично у меня вызывает вполне обоснованное уважение).
    Что касается приоритетов - ну у меня приоритет один - отдых. Хотя зачастую использую велосипед и для поездок по делам.
    Я же здесь поднимаю вопрос другой - о том, что в некоторых случаях можно для определенного этапа приобрести подержанную камеру, а не выкладывать весьма увесистую сумму за новую.
    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    расскажите мне про мою мыльницу какая она плохая
    я не знаю, какая у Вас камера, а лазить по EXIF данным выложенных на форуме снимков мне тупо лень. А то, что от пользования камерами данной серии у меня по большей части отрицательные впечатления - так это мой личный опыт. Ну вот не нравятся они мне. Если Вам нравится камера и результат ее работы - это пожалуй и есть главный фактор. А нападаю на эту серию камер я давно - да, серию IXUS я не люблю, можете меня за это шпинять Но полюбить от этого больше я их не смогу.
    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    что приведенный пример кадра снятого Panasonic FZ10
    смотря с чем сравнивать. Для 2006 года - вполне себе. У меня были камеры которые давали и лучший, и худший результат. Благо возможностей попользоваться разными моделями у меня было множество, и я их не упускал.

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    На мой, не самый профессиональный взгляд, дело обстоит так:
    Папа-моряк, честно признаться данная таблица мне напомнила старое выражение "за не имением горничной имеем дворника". Или если брать первоисточник - "за неимением гербовой пишем на обычной" (из казенной переписки 20-х годов ХХ века).
    А вот тот факт, что из всей этой тройки я бы не взял ни первую, ни вторую, ни третью - факт. Ни как основную камеру, ни как дополнительную.
    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    днем, например, пейзажи
    вся тройка потребует "плясок с бубном" в том или ином количестве. Особенно - на воде.
    Как я уже написал - ни одна камера (если мы говорим об этих аппаратах, как о новых) у меня лично не вызывает энтузиазма. Но если других вариантов вообще нет - то в первую очередь я бы обратил внимание на геометрический размер матрицы, во вторую на количество элементов/групп в объективе, в третью - на диапазон фокусных расстояний. Ну это уже мои "тараканы"

  4. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  5. #943

    По умолчанию




    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    На мой, не самый профессиональный взгляд, дело обстоит так:

    - Камера 1 имеет самое большое увеличение (оптический Zoom), что может пригодиться в определённых ситуациях. Но на максимальном приближении, скорее всего, кадры будут получаться плохого качества. Матрица имеет стандартный размер для "мыльниц".
    Именно так. Ничего кроме т.к. суперзума у этой камеры нет и по своим характеристикам она проигрывает моей любимой мыльнице Canon ixus 860is с параметрами которой я и сравнивала, когда выбирала новую камеру., , когда собралась купить новую камеру, чтоб поменьше зеркалки, а то чего-то мне таскать её неудобно стало.

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    - Камера 2 имеет самую светосильную оптику, но её подводит размер матрицы - он самый маленький изо всех 3-х образцов.
    Это даже Вы себе не представляете насколько хороша эта камера и её программное обеспечение. Все мои фотки кроме парочки экспериментальных кадров зеркалкой в дневное время (бе...) сделаны именно этой камерой. Размер матрицы никак её не портит. Единственное, что она не может - ночная съемка - бесполезняк. Из-за чего и была в своё время куплена зеркалка Кэнон экстренно перед первой поездкой в Париж. По большому счету эта парочка полностью покрывает мои запросы, вот еслиб не габариты и вес зеркалки. Днём моя зеркалка на автомате - это ужас! Фотки "сырые", требуют дополнительной возни, да и объективчик не широкоугольный, китовый.

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    - Камера 3 имеет самый большой размер матрицы и самый широкий угол, что очень хорошо для съёмки пейзажей (длинных или высоких объектов) с небольшого расстояния. Но у неё самое маленькое увеличение (оптический Zoom). Зато, у неё самая лучшая "скорострельность". В некоторых случаях может пригодиться...

    Так что при сопоставимой цене и размере этих камер и при отсутствии необходимости съёмки с большого расстояния, мой выбор - Камера 3!
    Да. Мой выбор тоже пал на эту камеру. Нечто совершенно иное - не мыльница, не суперзум и не зеркалка. Это системная камера. Иная концепция, пока мною недостаточно изученная. Не всё так радужно как по параметрам кажется. Угол по факту меньше, чем даёт моя мыльница. Пейзажи снимает хуже моей мыльницы, на автомате выставляет параметры хуже, чем мой Иксус и фактически получается, что обладая лучшими свойствами камера снимает пейзажи хуже. Это, ребята, софт... А в ручную выставлять - это не айс в путешествии. Самый ужасный минус - аккумулятор. Я в шоке....Иксус я заряжаю раз в год, ну или раз за круиз. Просто недельное блуждание по Парижу с бесконечным фотографированием обходится без подзарядки. Зеркалку разок в поездке заряжаю, но эту камеру похоже надо каждый день заряжать и иметь запасной аккумулятор.

    Качество снимков в городе, птичек там всяких и зданий - выше, конечно, чем мыльницей. Кирпичики хорошо видно, но разве ж это главное? Теперь точно знаю, что не главное, пусть лучше немного подмыто, но с цветовой насыщенностью, широким углом и с наименьшим заваливаем вертикалей - не критично, но избалованную ixus860, немного напрягает. Возможностей у камеры масса, надо осваивать. Спецрежимов масса. Практически встроенный фотошоп . Очень полезная штука вай-фай - тоже было важным при выборе, чтоб фотки сбрасывать сразу в планшетофон или в хранилище облачное.

    Никак не доберусь до ночной съемки (а мне-то ведь именно это надо больше всего от этого системника), но пока вот режим, который порадовал.



    Ну и, главная плюшка системного EOS - сменная оптика. Но мне бы пока с имеющимся объективом разобраться. За свои деньги - 20т - камера хорошая, следующие модели в этой линии уже от 38 тысяч и не факт, что намного лучше.
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  6. 4 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #944
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Это даже Вы себе не представляете насколько хороша эта камера и её программное обеспечение. Все мои фотки кроме парочки экспериментальных кадров зеркалкой в дневное время (бе...) сделаны именно этой камерой. Размер матрицы никак её не портит.
    Почему же не это представляю?! Ещё как представляю! У меня был фотоаппарат Samsung WB850F (разбил в Перми в 2014 году) с похожими характеристиками:
    Фокусное расстояние (35 мм эквивалент): 23 - 483 мм /широкий угол - очень хорошо!/
    Оптический Zoom: 21х /очень хорошо для мыльницы/
    Диафрагма: F2.8 - F5.9 /светосила широкого угла - очень неплохо!/
    Размер матрицы: 1/2.3"


    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Единственное, что она не может - ночная съемка - бесполезняк. Из-за чего и была в своё время куплена зеркалка Кэнон экстренно перед первой поездкой в Париж.
    Неправда Ваша! Ещё как может! Я как-то выкладывал ночное фото, сделанное на Samsung WB850F (мы тогда обсуждали $!^#!%!^фото одного персонажа и утверждения, что на мыльницу нельзя сделать хорошие кадры при слабом освещении). Фотографии, конечно, не идеальные, но вполне... смотрибельные и удобоваримые!
    Ту фотографию я не нашёл, но вот другие:
    Углич. Снято с борта т/х, стоящего у причала:
    На первой фотографии ещё не совсем ночь, но сумерки - видно садящееся за плотину солнце





    Снято в начале 12-го ночи в первой декаде августа с ДВИЖУЩЕГОСЯ теплохода:







    Ночь, первая декада августа. 6-й шлюз, село Девятины:



    Вечер на Ладоге. Первая декада августа. Снято с ДВИЖУЩЕГОСЯ теплохода
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  8. 4 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  9. #945
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Нечто совершенно иное - не мыльница, не суперзум и не зеркалка
    по своей сути - фотоаппарат со сменной оптикой. Если брать подробнее - беззеркалка, по сути главные отличия от зеркальной камеры - отсутствие подъемного зеркала и оптического видосискателя.
    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Самый ужасный минус - аккумулятор.
    это беда современных камер независимо от сегмента. Правда появились и плюсы - можно дозаряжать от power-банки

  10. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  11. #946
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Panasonic представил две модели цифровых беззеркальных камер с полнокадровым 35 мм сенсором – LUMIX S1R и S1. Производитель заявляет, что обе его новинки поддерживают первую в мире функцию видеосъёмки в разрешении 4K 60p/50p и систему двойной стабилизации изображения Dual I.S. Ожидается, что новинки поступят в продажу в начале 2019 года.
    На создание принципиально новых камер компанию побудил рост пропускной способности телекоммуникационных линий и популярности видеороликов в социальных сетях, когда всё больше и больше людей склонялись в пользу гибридных камер с функциями фото- и видеосъёмки, которые расширяли возможности по созданию контента.
    Поэтому Panasonic приступил к производству цифровых беззеркальных камер с акцентом на художественных возможностях – как для фотографии, так и видео. Компания представит их в рамках новой серии LUMIX S, отличаясь удобством и надежностью, а также объединия в себе целый ряд технологий Panasonic. В числе таких цифровых технологий значится обработка изображения и сигналов, а также оптической и тепловой дисперсии и многое другое. Это, по мнению разработчиков, откроет новые возможности для поклонников фото- и видеосъёмки.

    Ключевые особенности новых камер LUMIX S1R и S1
    - Высокое разрешение и широкие возможности художественной обработки благодаря новому 35-мм полнокадровому сенсору и процессору обработки изображения. (Эффективное разрешение приблизительно 47 МП для S1R и 24 МП для S1);
    - Впервые в мире поддержка видеосъёмки 4K 60p/50p в полнокадровой цифровой беззеркальной камере;
    - Первая в мире камера, оснащённая системой стабилизации Dual I.S., которая позволяет вести съёмку отдалённых сцен или в темноте с рук – ранее для этого требовался штатив или другое оборудование;
    - 2 разъёма для карт памяти формата XQD- и SD (впервые в камерах Panasonic), а также трёхосевой наклонный ЖК-экран;
    - Байонет Leica L-Mount позволяет использовать сменные объективы, отвечающие спецификациям L-Mount партнёров, Leica Camera и Sigma.

    Panasonic обещает, что будет дополнять линейку объективов, совместимых с камерами серии LUMIX S, и к 2020 году планирует выпустить более десяти моделей, в том числе фикс-объектив 50 мм/F1.4, стандартный зум-объектив 24 - 105 мм и телеобъектив с зумом 70 - 200 мм.
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  13. #947

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Panasonic представил две модели цифровых беззеркальных камер с полнокадровым 35 мм сенсором – LUMIX S1R и S1.
    И никон (модель Z) и кенон (модель EOS R) также отчитались об аналогичных аппаратах. Хотя 4к 60фпс в них кажется нет. Общественность ждёт ответа от нынешнего фаворита в этой нише - модель sony a7sIII. Если она окажется по возможностям как предыдущая модель A7sII "прибор ночного видения" + нормальный автофокус + нормальный аккумулятор + 4к 60фпс, то можно начинать копить деньги. Лучше в тёмное время суток ничего снимать не будет. Но цена, думаю, окажется больше 200000руб.

    P.S. Судя по характеристикам я вижу, панасоник идёт аналогичным путём как и сони, и тоже разделил свои модели на две: S1R - для фото с высоким разрешением, но с посредственными возможностями при плохой освещённости, S1 - разрешение фото не лучшее, но в условиях темноты должен работать не плохо.

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    обладая лучшими свойствами камера снимает пейзажи хуже.
    Это не софт, это позиционирование. Чем выше в линейке стоит фотоаппарат, тем хуже у него возможности в режиме авто. В съёмке пейзажей теоретически нет ничего сложного. Используем режим Av. Ставим значение диафрагмы максимально закрытое f10, f11, f16 - какое позволяет фотоаппарат и снимаем. При такой диафрагме хорошо сфокусировано получается всё пространство от 1 метра до бесконечности. Сложность возникает в другом. При диафрагме, к примеру, f11 выдержка может оказаться совсем не подходящая для фото с рук (даже днём).

    Ну и, главная плюшка системного EOS - сменная оптика.
    Вообще объективов к серии беззеркалок кенон М существует не много. Вот полный ассортимент https://www.canon.ru/lenses/ef-m/
    Из достойного там я бы отметил EF-M 32MM F/1.4 STM. Правда не знаю что у него творится с чёткостью картинки по всему полю кадра при диафрагме f1.4. Светосильные объективы частенько страдают таким недостатком, когда резко снимают только в центре кадра, а по периферии - мыло, т.е. для портретов подойдут, а для пейзажей - нет. Есть и второй недостаток - данный объектив без стабилизатора (нет IS в обозначении), что не позволит фотографировать ночью с рук даже при f1.4. Остальные объективы системы EF-M по большей части темнозумы, подходят только для фото днём на солнце. Правда на беззеркалку серии М, можно через переходник накрутить объективы от зеркалок EF, EF-S, но сам по себе переходник качества изображения не добавит, и конструкция потеряет компактные размеры.
    Последний раз редактировалось vitalik76; 26.09.2018 в 19:40.

  14. 5 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •