Тема: Фотошкола

Страница 94 из 95 ПерваяПервая ... 448492939495 ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 940 из 947
  1. #931

    По умолчанию

    Главное в зеркалке (тушке, он же фотоаппарат) не сама камера, а объективы, все они для разных целей. Если хочется творить, то лучше купить зеркалку или так называемую беззеркаоку, а если просто для памяти, с хорошим ( переходящим в отличное) качеством, то и телефон сгодится, тем более, что они (телефоны) сейчас делают хорошие снимки, лежит себе в кармане и не мешается.
    Последний раз редактировалось Матроскин; 06.09.2018 в 15:40.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Матроскин за это полезное сообщение:


  3. #932
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Матроскин Посмотреть сообщение
    Главное в зеркалке (тушке, он же фотоаппарат) не сама камера, а объективы, все они для разных целей. Если хочется творить, то лучше купить зеркалку или так называемую беззеркаоку, а если просто для памяти, с хорошим ( перезрдящим в отличное) качеством, то и телефон сгодится, тем более, что они (телефоны) сейчас делают хорошие снимки, лежит себе в кармане и не мешается.
    В чем-то могу согласиться, но не во всём.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  5. #933
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    найти что-то боле-менее качественное даже среди мыльниц можно, но вот цена от 30 тысяч рублей и выше несколько шокировала. Поиск осуществлялся в связи с тем, что решил обзавестись дополнительной камерой для поездок на велосипеде, а мне лично камеры смартфона уже маловато - к сожалению у него полноценного оптического трансфокатора нет
    rivershkiper, к сожалению, Вы не указали какой Zoom был нужен...
    Но вот несколько "карманных" моделей ДО 30 000 рублей, которые могли бы Вам подойти. Я выбрал модели, которые продаются более, чем в 5 местах:
    Canon IXUS 190 (7 889 - 15 510)
    Фокусное расстояние (35 мм эквивалент): 24 - 240 мм /широкий угол - очень хорошо!/
    Оптический Zoom: 10х /вполне нормально для мыльницы/
    Диафрагма: F3 - F6.9 /не лучший показатель, но у многих мыльниц почти так же/
    Размер матрицы: 1/2.3" /стандарт - у многих мыльниц такой же/
    Отзывы: Фокусировка так себе.

    Canon Digital IXUS 230 HS (8 390 - 14 001)
    Фокусное расстояние (35 мм эквивалент): 30 - 90 мм /не лучший показатель, но есть хуже/
    Оптический Zoom: 3х /маловато будет/
    Диафрагма: F3.3 - F5.9 /не лучший показатель, но у многих мыльниц почти так же/
    Размер матрицы: 1/3.1" /маловато будет/
    Защита от влаги, от пыли, от низких температур; водонепроницаемость до глубины 10 м /полезные функции/
    Отзывы: Качество фото не очень.

    Canon Digital IXUS 220 HS (8 400 - 9 500) - исключение, продаётся только в 2-х местах, но характеристики и отзывы неплохие.
    Фокусное расстояние (35 мм эквивалент): 24 - 120 мм /широкий угол - очень хорошо!/
    Оптический Zoom: 5х /маловато будет/
    Диафрагма: F2.7 - F5.9 /светосила широкого угла - очень неплохо!/
    Размер матрицы: 1/2.3" /не лучший показатель, но у многих мыльниц так же/
    Отзывы: неплохие, критических недостатков нет.

    Canon PowerShot SX620 HS (10 899 - 22 906)
    Фокусное расстояние (35 мм эквивалент): 25 - 625 мм /широкий угол - очень хорошо!/
    Оптический Zoom: 25х /очень хорошо для мыльницы/
    Диафрагма: F3.2 - F6.6 /не лучший показатель, но у многих мыльниц почти так же/
    Размер матрицы: 1/2.3" /не лучший показатель, но у многих мыльниц так же/
    Отзывы: неплохие, критических недостатков нет!

    Canon PowerShot SX720 HS (16 590 - 26 180)
    Фокусное расстояние (35 мм эквивалент): 24 - 960 мм /широкий угол - очень хорошо!/
    Оптический Zoom: 40x /для мыльницы даже с избытком/
    Диафрагма: F3.3 - F6.9 /не лучший показатель, но у многих мыльниц почти так же/
    Размер матрицы: 1/2.3" /не лучший показатель, но у многих мыльниц так же/
    Отзывы: фокусировка; качество фото.

    Samsung WB350F - ещё одно исключение, продаётся только в 1-м месте, но характеристики неплохие; к тому же к меня был ПОЧТИ такой же (Samsung WB850F) - разбил в Перми в 2014 году.
    Фокусное расстояние (35 мм эквивалент): 23 - 483 мм /широкий угол - очень хорошо!/
    Оптический Zoom: 21х /очень хорошо для мыльницы/
    Диафрагма: F2.8 - F5.9 /светосила широкого угла - очень неплохо!/
    Размер матрицы: 1/2.3" /не лучший показатель, но у многих мыльниц так же/
    Отзывы: сам пользовался похожей моделью - очень был доволен!

    Sony Cyber-shot DSC-HX60 (19 190 - 24 990)
    Фокусное расстояние (35 мм эквивалент): 24 - 720 мм /широкий угол - очень хорошо!/
    Оптический Zoom: 30х /для мыльницы даже с избытком/
    Диафрагма: F3.5 - F6.3 /не лучший показатель, но у многих мыльниц почти так же/
    Размер матрицы: 1/2.3" /не лучший показатель, но у многих мыльниц так же/
    Отзывы: неплохие, критических недостатков нет.

    Sony Cyber-shot DSC-RX100 (21 390 - 29 990)
    Фокусное расстояние (35 мм эквивалент): 28 - 100.80 мм /не лучший показатель, но есть хуже/
    Оптический Zoom: 3.6х /маловато будет/
    Диафрагма: F1.8 - F4.9 /светосила широкого угла - прекрасно!/
    Размер матрицы: 1" (13.2 x 8.8 мм) /прекрасно!/
    Отзывы: неплохие, критических недостатков нет.
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  7. #934

    По умолчанию

    Для поездок на велосипеде человечество изобрело экшен-камеры. Конечно матом и напильником можно прикрепить к велосипеду хоть зеркалку, но зачем? Её стабилизатор не справится с тряской при езде не велике. Если речь просто о фотоаппарате, который можно взять с собой на покатушки (без необходимости крепить на велосипед), тогда в принципе подойдёт всё что не лень с собой таскать. Из аппаратов с небольшими размерами можно обратить внимание на мыльницы с размером матрицы 1 дюйм. Ещё меньшие сейчас наверное уже нет смысла брать - там уже и смартфон покажет себя лучше.

  8. 3 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


  9. #935
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    вспомнился весьма положительный опыт моей первой камеры - Panasonic FZ10. Понятно, что ныне найти "десятку", да еще в хорошем техническом состоянии тяжело, я стал смотреть ее потомков - FZ20, FZ30 и FZ50. В результате была куплена камера FZ30 за... 3000 (три тысячи) рублей
    Panasonic DMC-FZ50 был моим первым цифровым фотоаппаратом! Я купил его в конце лета - начале осени 2007 года. Очень им доволен до сих пор, несмотря на 2 его недостатка:
    1. Фокусное расстояние маловато - начинается с 35 мм;
    2. Аккумуляторы слабые - решается покупкой запасного (благо, что аккумулятор заряжается вне фотоаппарата).

    Что же касается беззеркалок, то у них, на мой взгляд, есть ещё один большой недостаток кроме перечисленных - при небольшом весе "тушки" (порядка 400 г), большой объектив тянет аппарат вниз...
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  11. #936
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    Из аппаратов с небольшими размерами можно обратить внимание на мыльницы с размером матрицы 1 дюйм. Ещё меньшие сейчас наверное уже нет смысла брать - там уже и смартфон покажет себя лучше
    vitalik76, у "мыльниц" с большой матрицей очень маленький Zoom - не более 5х (а то и 4х). Этого rivershkiperу может не хватить:
    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    мне лично камеры смартфона уже маловато - к сожалению у него полноценного оптического трансфокатора нет, а не везде можно подъехать. Оставлять велосипед и далее пешком тоже не всегда вариант - или что-то снимут "с лошади" или вообще уведут
    Поэтому он и купил ультразум.
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  13. #937

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    Для поездок на велосипеде человечество изобрело экшен-камеры. Конечно матом и напильником можно прикрепить к велосипеду хоть зеркалку, но зачем? Её стабилизатор не справится с тряской при езде не велике. Если речь просто о фотоаппарате, который можно взять с собой на покатушки (без необходимости крепить на велосипед), тогда в принципе подойдёт всё что не лень с собой таскать. Из аппаратов с небольшими размерами можно обратить внимание на мыльницы с размером матрицы 1 дюйм. Ещё меньшие сейчас наверное уже нет смысла брать - там уже и смартфон покажет себя лучше.
    Зачем чего то изобретать для велосипеда? Достаточно купить сумку (в которую входит исключительно сам фото и запасной аккумулятор) перекинуть через плечо, остановился и фотографируй..Главное, не поддаться искушению и не покупать всякой дополнительной ерунды..
    Достаточно купить начальную зеркалку и пару объективов..и всё. А шедевры можно делать и на телефон.

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Матроскин за это полезное сообщение:


  15. #938
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    Для поездок на велосипеде человечество изобрело экшен-камеры.
    Это если снимать в движении - припилил на руль и вперед. Мне это не нужно. Просто надо иметь камеру для обычной фотосъемки, а возить полнокадровую беззеркалку... тут как говорится "Славик, чото я очкую" То есть приехал, остановился, снял интересующий момент, поехал дальше. Мне просто с велосипеда летать приходилось и ну еее нафиг - если я этот аппарат разобью - то хоть не так обидно.
    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    Из аппаратов с небольшими размерами можно обратить внимание на мыльницы с размером матрицы 1 дюйм
    отличные камеры, но цена заоблачная
    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Но вот несколько "карманных" моделей ДО 30 000 рублей, которые могли бы Вам подойти.
    Если грубо - сегодня средняя заработная плата в стране колеблется в пределах 25-26 тысяч рублей. Не буду вдаваться в подробности, как она вычисляется. Цифра принята официально, будем от нее и "танцевать". И все указанные вами камеры стоят в пределах среднемесячной заработной платы. Я же говорю об аппаратах, которые стоят значительно меньше, при этом - вполне достойный инструмент. Который в случае полета через голову (а на наших магистралях это очень возможно, тем более что нередко возвращаюсь ночью - если интересно поговорить про поездки на велосипедах - предлагаю создать отдельную тему) если и пострадает фатально - то не так страшно. согласитесь, что превращение в обломки аппарата за 3 тысячи или за 30 тысяч - это две большие разницы.
    Тем более тут еще такой момент есть - если в семье есть ребенок, и он желает начать заниматься фотографией - это будет вполне неплохой стартовый инструмент. Пленочная камера (нередко ее на фотофорумах рекомендуют как начальный инструмент) - ну это более чем дорогое удовольствие при розничной цене одной 35-мм кассеты в 500-600 рублей.
    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Canon Digital IXUS
    это не камера, а лютый ужас

  16. #939

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    Это если снимать в движении - припилил на руль и вперед. Мне это не нужно. Просто надо иметь камеру для обычной фотосъемки, а возить полнокадровую беззеркалку... тут как говорится "Славик, чото я очкую" То есть приехал, остановился, снял интересующий момент, поехал дальше. Мне просто с велосипеда летать приходилось и ну еее нафиг - если я этот аппарат разобью - то хоть не так обидно.
    Нужно тогда выбрать что то одно, либо катание на велосипеде, либо фотографирование. Лично я, прекрасно совмещаю оба действия.
    У Вас, просто нет конкретной цели, чего вы хотите больше. Обозначьте себе приоритеты.

  17. #940

    По умолчанию

    Второй вечер читаю, вчера ржач напал. Рассуждения о цифровой фототехнике 21 века и ни слова о программном обеспечении, которое и делает снимок. У фотокамеры могут быть самые выдающиеся характеристики, супероптика, но если кривые руки программера загнали криво сделанную разработчиком таблицу соотношения n-го числа показателей, то фиг вам будет качественное изображение. То экспозиции не доберет, то не то исо подставит на автомате. Конечно, конечно, профи на авто не снимают, а по пять минут камеру настраивают для одного кадра. Но для целей путешествия как раз и нужно, чтоб камера хорошо отрабатывала в автоматическом, ну или в полутворческом режиме.

    В связи с вышесказанным взбесил и побудил высказаться вот этот выпад против Canon IXUS и так и хочется напомнить, что именно мешает плохому танцору....


    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Canon Digital IXUS
    это не камера, а лютый ужас
    Ну, ну ...расскажите мне про мою мыльницу какая она плохая. 10 лет пашет (тьфу,тьфу,тьфу через левое плечо), по характеристикам некоторым превосходит суперзумы, системники и зеркалки. А, главное, по качеству получаемых фотографий без заморочек и, внимание! не требующих "дотягивания" в фотошопах. Я бы даже точнее высказалась, по реальности отображения увиденного. ПО видать не сырое попалось, теперь такого не бывает. Бизнес, блин.

    Если ВЫ думаете, что приведенный пример кадра снятого Panasonic FZ10 качественный - то смените монитор или средства отображения картинок. Это в планшете фотка выглядит неплохо, а в компе (в двух) - не очень, моя мыльница отработала бы лучше при условии, конечно, удаленности объекта не далее возможности оптического зума.

    И, наконец, загадка для знатоков. Попробуйте по характеристикам определить тип камеры и предсказать какая из них будет снимать лучше всего днем, например, пейзажи. Или попросту скажите, какая из них лучше всего. Я для себя сравнивала, за кроп-фактор камеры 3 не ручаюсь, пришлось вспоминать теорему Пифагора, потому как нигде конкретно этот фактор у модели не указан, в отличие от двух других. Потом я назову камеры.

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо avis за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •