Тема: Фотошкола

Страница 2 из 95 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 947
  1. #11
    Модератор Аватар для Marakesh
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    767

    По умолчанию

    Вадим, я не силен в объяснении терминов. Как говориться: понимаю, но донести до слушателя...

    Поскольку фокусные расстояния объективов даются для полнокадровых матриц FX-формата, наверное есть смысл рассказать про корп-фактор. Тогда станет понятно выражение "корпнутый".

  2. #12

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    Тип объектива / Фокусное расстояние
    1. Фишай “рыбий глаз” 6 мм - 15 мм
    2. Сверхширокоугольные 14 мм - 20 мм
    3. Широкоугольные 24 мм - 35 мм
    4. Стандартные (нормальные) 45 мм - 50 мм
    5. Длиннофокусные объективы 70 мм - 105 мм
    6. Телеобъективы 135 мм - 300 мм
    7. Сверхдлиннофокусные объективы 400 мм и более
    Наверное, надо сделать оговорку, что это таблица справедлива для в основном пленочных фотоаппаратов с форматом кадра 24 на 36 мм. Таких в народе сейчас не осталось.
    Для цифровых зеркалок, которые есть у народа, в таблице приведено не реальное, а эквивалентное фокусное расстояние. Это то фокусное расстояние, которое имел бы объектив, если бы фотокамера имела матрицу 24 на 36 мм. Поскольку реальные матрицы цифровых зеркалок примерно в 1,5 раза меньше по размерам, то чтобы пересчитать эту таблицу для реальных фокусных растояний, надо все числа разделить на коэффициент, равный примерно 1,5. Именно он, по-моему и называется кроп-фактор.
    Извините за сумбурное объяснение. Ибо я любитель (начинающий) и в теории и терминах не силен.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 23.05.2011 в 22:58.

  3. #13
    Аватар для Петрович
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Любой планетарий за 2 чатла скажет
    Сообщений
    3,686

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marakesh Посмотреть сообщение
    Вадим, я не силен в объяснении терминов. Как говориться: понимаю, но донести до слушателя...

    Поскольку фокусные расстояния объективов даются для полнокадровых матриц FX-формата, наверное есть смысл рассказать про корп-фактор. Тогда станет понятно выражение "корпнутый".
    Миша дойдем и до этого,расскажем потихоньку про все и про кропматрицу и полноформат.Петр тему начал,потихоньку будем заполнять,может тоже присоединишся.....думаю тебе есть что рассказать.Вот сейчас смотрю свои конспекты (когда ходил в фотошколу,забавное однако чтиво.)

    ---------- Добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:38 ----------

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Наверное надо сделать оговорку, что это таблица справедли ва для в основном пленочных фотоаппаратов с форматом кадра 24 на 36 мм. Таких в народе сейчас не осталось.
    Для зеркалок, которые есть у народа, в таблице приведено не реальное, а эквивалентное фокусное расстояние.
    Да, наверно это моя ошибка-я написал традиционная классификация,которая изначально считалась на пленку и полноформатную матрицу.Сейчас подправлю,что бы всем понятно было.

  4. #14
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marakesh Посмотреть сообщение
    Вадим, я не силен в объяснении терминов. Как говориться: понимаю, но донести до слушателя...

    Поскольку фокусные расстояния объективов даются для полнокадровых матриц FX-формата, наверное есть смысл рассказать про корп-фактор. Тогда станет понятно выражение "корпнутый".
    Что бы не возникало путаницы. Дело в том, что современные фотоаппараты большинство размерений унаследовали от пленочной фототехники малого формата - расчитанной на использование пленки шириной 35 мм. В свою очерендь - эта пленка изначально создавалась для киноаппаратуры. И размер матрицы формата DX (тоесть кропнутой) соответствуют размеру кинокадра на 35-мм пленке. Величина кропфактора здесь примерно равно 1,5-1,6.
    Маркетошлюшки в разных конторах лихо используют эту цифру, говоря что фокусное расстояние объективов при этом увеличивается в количество раз, равное кроп-фактору. Это как минимум противоречит физике. Поясню: берем объектив Зенитар-К2 - это байонетный объектив с байонетом К - выпускался для байонетных "Зенитов". Фокусное расстояние его равно 50 мм. А поле, которое он "накрывает" соответствует размеру кадра 35 мм пленки. Теперь установим его на цифровую зеркалку Pentax (байонет то тот же). И вот что получим. Если на пленке высота изображения объекта, находящегося на расстоянии S от аппарата, была равна, допустим, 1 мм - то и на матрице также будет 1 мм. Другой вопрос в том, что так как площадь захватываемого матрицей изображения меньше пленочного кадра в N раз (равно значению кроп-фактора), то отношение размеров изображения объекта к размерам кадра УВЕЛИЧИТСЯ в N раз.
    Вообще кропированные цифровые камеры здесь интересны тем, что можно весьма интересно использовать... правильно - объективы от среднеформатной техники. Кстати оптика от среднеформатных Киевов и Пентаконов сейчас весьма доступна (даже относительно обычных объективов, не говоря уж об оптике таких среднеформатных монстров как Hasselblad и Mamiya, которая стоит как слон говорящий). Но об этом я расскажу когда буду говорить о переходниках и ручных режимах съемки.
    Последний раз редактировалось rivershkiper; 24.05.2011 в 20:38.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  5. #15

    По умолчанию

    Петр, я думаю не надо лезть в дебри - большинство присутствующих снимает, как правило, либо на "мыльницы", либо на "ультразумы"... С "зеркалом", а тем более, с таким, на которое старые резьбовые стекла ставятся, здесь работают единицы...
    Привет из Питера!
    С уважением, Михаил.

  6. #16
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,438

    По умолчанию

    Согласен. Но с другой стороны - рано или поздно многие переходят на более профессиональный формат. И вот для того, что бы не допускать многих ошибок при выборе аппарата, оптики и т.п. - я и лезу в эти дебри.
    Я все же больше "технарь" - потому и вижу одной из своих целей разместить тут информацию о том "как правильно выбрать", причем расписанную доступным языком. И самое главное - предостеречь от неправильного выбора. Ибо зеркалка - вещь весьма своеобразная. И кстати тяжелая
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  7. #17
    Аватар для Миша55
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Московская обл. г.Пушкино
    Сообщений
    365

    По умолчанию

    Уважаемые форумчане! Подскажите кто-нибудь Бога ради,как обнулитиь счетчик кадров на Кэноне?
    Дело в том,что у нас с женой 2 камеры и так получилось,что номера кадров на них часто совпадает,а когда делаешь альбом в Яндекс.фотки с двух флешек,то комп видит разные фото,но под одним номером,как одну и выдает что-то типа""Такой файл уже существует"...Помогите!

  8. #18

    По умолчанию

    Смотря какой Canon. У EOS 50D меню --> "гаечный ключ с одной точкой" --> нумерация файлов --> сброс

  9. #19
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Миша55 Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане! Подскажите кто-нибудь Бога ради,как обнулитиь счетчик кадров на Кэноне?
    лучший способ - использовать функцию пакетного переименования в просмотрщике.

    ---------- Добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:35 ----------

    Цитата Сообщение от Andrey_Kuzmichev Посмотреть сообщение
    Смотря какой Canon. У EOS 50D меню --> "гаечный ключ с одной точкой" --> нумерация файлов --> сброс
    я так понимаю - у всех двухзначных канонов такая система.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  10. #20
    Аватар для Миша55
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Московская обл. г.Пушкино
    Сообщений
    365

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    лучший способ - использовать функцию пакетного переименования в просмотрщике.
    Я не нашел этой функции...разъясните.
    У меня Кэнон SX 1.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •