Тема: Фотошкола

Страница 11 из 95 ПерваяПервая ... 9101112132161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 947
  1. #101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    ОФФ... как кстати по качеству оптика?
    Вполне хорошо. Картинка сочная и яркая, лучше чем родной никорровский 70-300. Тяжелый конечно, 2 кг, поэтому с рук сложно зачастую снимать на вскидку - спасает серийная съемка.

  2. #102
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,553

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Архипов Посмотреть сообщение
    Вполне хорошо. Картинка сочная и яркая, лучше чем родной никорровский 70-300. Тяжелый конечно, 2 кг, поэтому с рук сложно зачастую снимать на вскидку - спасает серийная съемка.
    Просто предлагают такой подержанный. Как им снимать на 500 мм я не представляю - прицелиться толком не могу.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  3. #103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    Как им снимать на 500 мм я не представляю - прицелиться толком не могу.
    Прицеливайся на меньшем фокусном, потом выжимай до необходимого. На своей Сигме (всего лишь 70-300) я так и делаю, когда навскидку не прицелиться.
    Привет из Питера!
    С уважением, Михаил.

  4. #104
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,553

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Пашковский Посмотреть сообщение
    Прицеливайся на меньшем фокусном, потом выжимай до необходимого. На своей Сигме (всего лишь 70-300) я так и делаю, когда навскидку не прицелиться.
    кстати на МТО могу с рук прицелиться - но там веса раза в полтора больше, да и диаметр объектива. Помогает "винтовочный" хват.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  5. #105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    кстати на МТО могу с рук прицелиться - но там веса раза в полтора больше, да и диаметр объектива. Помогает "винтовочный" хват.
    МТО-шник не зумируется. А ты че, обзавелся этим стеклом?
    Привет из Питера!
    С уважением, Михаил.

  6. #106
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,553

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Пашковский Посмотреть сообщение
    МТО-шник не зумируется. А ты че, обзавелся этим стеклом?
    Погонять брал....съемка с рук им - убийство. Только при очень хорошем освещении, со стабильного основания.
    Вообще сам объектив не плох

    штатив, Canon EOS40D, переходник на М42, МТО-500
    наводка на резкозть велась по подсвеченной ферме с левой стороны башни
    Последний раз редактировалось rivershkiper; 08.09.2011 в 10:13.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  7. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    кстати на МТО могу с рук прицелиться - но там веса раза в полтора больше, да и диаметр объектива. Помогает "винтовочный" хват.
    На 500 трудно было прицелится лишь первый месяц - потом то ли руки подкачал, то ли привык и освоился, а первую неделю с рук вообще ничего не получалось - все тряслось )

    ---------- Добавлено в 10:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:17 ----------

    Зато благодаря большому ф-расстоянию обычные виды обретают новый вид )

    Вот съемка из Крылатского. До башни Кремля - 11,6 км, до труб тэц - 16.




    Кажется, что Сити находится на берегу Химкинского водохранилища, но на самом деле - 10 км.




    Ну и вид на верхнюю камеру шлюза №8. Жилые дома за ним - Крылатское, что тоже в 10 км, а кажется, что сразу за ним.


  8. 8 пользователей сказали cпасибо Михаил Архипов за это полезное сообщение:


  9. #108
    Константин 2
    Гость

    По умолчанию

    В одной из тем форума было сказано
    Цитата Сообщение от Olegnnov Посмотреть сообщение
    Фотография это искусство прежде всего!
    Вот то что ты снял должно выглядеть так как именно видел ты сам!
    Иначе смысл искусства просто угасает! Вспомним фотоаппараты "Ленинград", "Смена" какой там фотошоп?
    Цитата Сообщение от НИК Посмотреть сообщение
    есть такое мнение что снимает человек а не фотоаппарат
    Цитата Сообщение от Anton Gurov Посмотреть сообщение
    Насчет фотошопа, я этим никогда не занимался и заниматься не собираюсь. Я снимаю только то, что есть на самом деле.
    История повторяется! Когда была изобретена фотография появились опасения,. что она погубит настоящее изобразительное искусство – живопись. Когда появилась цветная фотография - говорили что она погубит фото искусство и лишь станет пародией на живопись. Все это было!... Когда был изобретен кинематограф – появились опасения, что кино погубит настоящее искусство – то есть театр. Когда появилось телевидение, то появились опасение, что оно погубит настоящее искусство - кино…. Ни того, ни другого, ни третьего однако не произошло.
    Тоже самое сейчас происходит с появлением цифрового фото и фотошопа.

    Во-первых давайте раз и навсегда закроем разговор на тему что лучше – цифра или плёнка. Нравится вам плёнка – пожалуйста! В конце концов есть фанаты (чудаки) которые ездят на старинных раритетных автомобилях не только потому что это модно и прикольно, но и потому что это даёт ощущение «настоящей поездки и управления авто» (В современных автомобилях процессом движения управляет автоматика и электроника….) Есть меломаны,. которые категорически отвергают цифровой звук и слушающие только виниловые пластинки – как звучащие наиболее естественно…. Я думаю всем этим движет не столько здравый смысл, сколько чувство некой ностальгии по прошлому. Короче говоря, у всех у нас есть свои странности. Но не надо их навязывать окружающим как непреложную истину.

    Не надо категорически отрицать фотошоп как «не искусство» и также не надо наивно надеяться на то, что он поможет вам превратиться в мэтра от фотографии. Оба рассуждения крайне ошибочны, а истина лежит посередине!
    Я лично знаю представителей той и другой стороны по отношению к цифре и фотошопу.
    1. Есть у меня один местный и очень известный (в Московской области) фотограф,, фотокорреспондент.(Фамилию естественно называть не буду) Ему уже за 60. До сих пор он не расстаётся со своими раритетными фотоаппаратами (зеркалка «Практика» пр-ва ГДР и набор оптики к ней – предел мечтаний любого фотографа в 60-80-х годах ХХ века. Второй аппарат – старый, добрый «Зенит», так же со сменной оптикой). Сейчас снимает он в цвете и в черно-белом варианте, но плёнки проявляет и печатает фото в одной из фотомастерских г. Москвы. (это уже говорит не в его пользу как «истинного ценителя натурального фото). Он участник многих фотовыставок, в том числе и персональных. Бываю я на его выставках. Вижу в газетах и журналах его фото. Несомненно фото хорошие. Профессиональные по всем критериям. Но вот беда! Все его фото на выставках и в газетах-журналах – это его лучшие работы, черно-белые и цветные снятые в 60-х, начале 90-х годов….. Ничего нового нет!. Я может быть и не стал бы о нем вспоминать, если бы он не относился как раз к категории тех, кто на каждом шагу визжит, что цифра и фотошоп погубит фотоискусство…. Он приводит разные аргументы по этому поводу, доказывает, что снимать на цифру ума не надо и тем более ума не надо чтобы обработать фото в компьютере – техника всё за вас сделает! – говорит он. Но секрет его консервативного подхода к фотографии внезапно открылся и стал понятным после его же заявления – «Я принципиально не хочу и не буду осваивать компьютер чтобы не превратиться в ещё одного из халтурщиком от фотографии!» (Кстати лет двадцать назад он так – же категорично отрицал цветное фото, как не имеющее отношения к настоящему фотоискусству….)
    2. Ко второй,. прямо противоположной категории фотолюбителей относятся мои многочисленные знакомые, купившие дорогие навороченные зеркалки (принцип покупки – бабки у меня есть, а чем дороже аппарат - чем лучше фото будут…) Как правило эти их зеркалки пылятся на полках и применяются в деле только тогда, когда надо «сфоткать» очередную вылазку на шашлык, день рождения друга (подруги) или новогоднее застолье….. Вдоволь наигравшись своими дорогими игрушками и начиная понимать, что хороших фото у них как не было, так и нет, они скачивают фотошоп, в надежде, что теперь станут мастерами. -«Зачем тебе фотошоп? – спросил я у одного из таких «фотографов», - что ты в нем делать хочешь?» . -- «Что-то у меня фотографии как то не очень получаются – расплывчатые какие-то и цвета не очень яркие. Наверное фотоаппарат глючит…. Я где то читал что это всё в фотошопе можно исправить…» - ответ был такой. Я спросил как он фотографирует своим «Никоном» Оказалось очень просто – он все снимается в полном автомате. Я стал объяснять, что в его аппарате есть множество ручных настроек, которые позволят сделать хорошие фото в любых условиях,. что надо учитывать фокусировку аппарата и глубину резкости и т.д. и т.п… Он посмотрел на меня как на дурака – «Я нахрена сто с лишним штук за этот аппарат отдал?! Чтобы морочить себе голову с какими то настройками?! Он за такие бабки и так хорошо фоткать должен!». Думаю комментарии тут излишни.
    Люди купившие фотоаппарат и надеющиеся стать профессионалами в фотоделе, но не имеющие понятия о том что такое диафрагма, фокусное расстояние и глубина резкости, выдержка и чувствительность, баланс белого и другие азы фото съёмки, но при этом надеющиеся на дорогие камеры и фотошоп, напоминают мне того школьника, который не хочет учить таблицу умножения, потому что есть калькулятор, и не хочет изучать русский язык, потому что есть WORD, который сам найдёт и исправит ошибки.
    Несомненно надо стремиться к тому, чтобы изначально сделать хорошее фото уже на стадии нажатия на кнопку затвора. Но всё же почти всегда можно добиться ещё лучших результатов, продолживить обработку и коррекцию фото.

    Теперь как раз об этом - о фотошопе или другой фотопрограмме.. Отрицающие фотошоп и копьютерную обработку фото в первую очередь говорят что это не творчество а чистая техника и автоматика, что ума тут не надо, а ум нужен чтобы снять так, чтобы комьютер не понадобился.

    Стоп! А давайте вспомним! У нас всегда получались идеальные фото на пленке? Давайте вспомним как мы исправляли все огрехи съёмки в процессе фотопечати. Вспомним как мы когда то сами печатали фотографии, сидя в ванной комнате при свете красного фонаря. Разве мы не кадрировали фото, закрывая ненужные детали листами чёрной бумаги? Разве мы не исправляли горизонт, вращая вправо-влево под увеличителем лист фотобумаги? Разве мы изменяли яркость и контрастность фотографии путём изменения времени горения лампочки в увеличителе или временем выдержки фотобумаги в проявителе? Разве мы не осветляли тёемные участки фото, увеличивая время их экспозиции ухитрившись при этом ладонью и растопыпенными пальцами прикрыть её светлые участки чтобы они при этом не пересвечивались? Разве мы не подбирали в магазине фотобумагу по контрастности. глянцу и зернистости для фотографий разных жанров? Разве потом, высушив фото, мы не ретушировали его, закрашивая карандашом царапины? Тот кто это делал и знал что и как это делать – тот и мог похвастаться хорошими фотографиями. Тот кто не знал этих хитростей-нюнсов – тот редко показывал хорошие фото.

    Сейчас хороший фотограф все те же самые операции проделывает в компьютере. В фотошопе или другой программе. Средства достижения цели изменились. Но суть творческого процесса осталась прежней. Так что не надо говорить, что фотошоп и компьютер – это техника, которая все тупо делает за вас. Просто надо уметь всем этим пользоваться. И пользоваться по делу.

    И самое главное - в фотографии, как и в других творческих процессах действует одно незыблемое правило: «Кому то дано Богом. Кому то не дано». Так вот тому, кому НЕ ДАНО – не помогут ни фотошопы, ни дорогие зеркалки. А тому, кому ДАНО – тому Бог и фотошоп в помощь!
    Последний раз редактировалось Константин 2; 15.09.2011 в 01:12.

  10. 5 пользователей сказали cпасибо Константин 2 за это полезное сообщение:


  11. #109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин 2 Посмотреть сообщение
    Так вот тому, кому НЕ ДАНО – не помогут ни фотошопы, ни дорогие зеркалки.
    Это точно! Не зря мне один дядька говорил - "не умеешь снимать - нефиг брать камеру в руки"...
    Привет из Питера!
    С уважением, Михаил.

  12. #110
    Аватар для НИК
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Тверская обл. г. Весьегонск
    Сообщений
    1,061

    По умолчанию

    Сегодня вычитал.
    Adobe - названа в честь реки Adobe Creek, которая текла за домом основателя компании Джона Ворнока (John Warnock).
    Canon - в честь Kwanon, буддийского бога милосердия. Было изменено на Canon, чтобы избежать протестов религиозных организаций
    Google - название произошло от слова Googol, означающее единицу со 100 нулями. А Google было написано на чеке, который основатели этого проекта (среди которых, кстати, бывший россиянин - Сергей Брин) получили от первого инвестора. После этого они назвали поисковик именно так.
    Kodak - K - любимая буква Джорджа Истмена (George Eastman), основателя компании. Он искал слова, начинающиеся и заканчивающиеся этой замечательной буквой. Тем более, что во всех алфавитах "K" пишется одинаково. В конце концов, было выбрано Кодак, якобы именно такой звук производит фотокамера при съемке.
    Konica - ранее известна, как Konishiroku Kogaku.
    Nikon - изначально Nippon Kogaku, означает "Японская оптика".
    Sony - от латинского «Sonus» (звук) и «sonny» (малолетка на сленге)
    Xerox - Изобретатель Честор Карлсон (Chestor Carlson), хотел отразить в названии слово «сухой» (так как в то время существовало только влажно копирование). «Xer» - сухой по-гречески.

    http://www.rb.ru/office/gyncyclo/fac...13/183911.html

  13. 2 пользователей сказали cпасибо НИК за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •