Тема: Люксор-Асуан. Новогодний круиз по Нилу. 30.12.12-03.01.13

Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 133
  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Люксор-Асуан. Новогодний круиз по Нилу. 30.12.12-03.01.13

    Как Вы уже поняли, основная цель моей поездки в Египет был речной круиз по Великой реке - Нил. Он берёт своё начало далеко от Египта, в тропической Африке.

    Длину Нила часто отсчитывают от озера Виктория, хотя и в него впадают довольно крупные реки. Самой удалённой точкой можно считать исток реки Рукарара — одной из составляющих реки Кагера, которая берёт начало с высоты более 2000 м на одном из горных массивов Восточной Африки к югу от экватора и впадает в озеро Виктория. Длина речной системы Рукакара → Кагера → Нил — около 6700 км (чаще всего указывается число 6671 км). Длина Нила от озера Виктория до Средиземного моря — примерно 5600 км. После Амазонки Нил занимает почётное место по длине.

    Площадь бассейна, по разным данным, — 2,8—3,4 млн км² (полностью или частично охватывает территории Руанды, Кении, Танзании, Уганды, Эфиопии, Эритреи, Судана и Египта).

    Средний расход у Асуана составляет 2600 м³/сек, но в разные годы возможны колебания от 500 м³/сек до 15 000 м³/сек.

    Как известно есть два Нила: белый и голубой.
    Голубой Нил значительно короче Белого, но в формировании режима Нила ниже Хартума он играет гораздо большую роль. Голубой Нил берёт начало с Абиссинского нагорья, вытекая из озера Тана. Всё это на территории Эфиопии, с которой у Египта не очень хорошие дипломатические отношения. С этого же нагорья Нил получает свой последний многоводный приток — Атбару.
    Нил — единственная река Северной Африки, которая проходит через пустыню Сахара и доносит свои воды до Средиземного моря, являясь источником жизни в безводной пустыне. Постоянный водоток Нила существует за счёт осадков, выпадающих в более южных областях и питающих его истоки.
    Белый Нил, начинаясь в экваториальном поясе, получает питание от круглогодичных дождей. В верховьях уровень его очень высок и довольно постоянен, так как он ещё регулируется озёрами. Однако в пределах Верхне-Нильской котловины (Сэдд) большое количество воды теряется на испарение, и в питании Нила ниже Хартума более важное значение имеет Голубой Нил, который несёт обильные воды после летних дождей, выпадающих на Абиссинском нагорье. Наибольший расход на нижнем Ниле в этот период примерно в 5 раз превышает расход в межень.

    Нил в нижнем течении разливается, затопляя всю долину. Притоки Нила, стекающие с Абиссинского нагорья, приносят большое количество ила, оседающего во время разлива. Это регулярное удобрение играет огромную роль в земледелии Египта.

    Водные ресурсы Нила с древних времён используются для орошения и естественного удобрения полей, рыболовства, водоснабжения и судоходства. Особенно важна река для Египта, где в прибрежной полосе шириной 10—15 км проживает около 97 % населения страны. Создание Асуанского гидрокомплекса способствовало многолетнему регулированию стока Нила, ликвидировало угрозу катастрофических наводнений (ранее во время половодья уровень воды в реке у Каира поднимался до 8 м) и позволило увеличить общую площадь орошаемых земель.

    На Ниле стоят крупные города Хартум, Асуан, Луксор (Фивы), городская агломерация Каир-Гиза; в дельте — Александрия. Река Нил к северу от Асуана представляет собой популярный туристический маршрут.

    Нил представлял собой источник жизни для древнеегипетской цивилизации уже с каменного века. Именно в его долине расположены все города Египта и до сих пор проживает практически всё его население. Следует признать, однако, что строительство Высотной Асуанской плотины и ГЭС, завершённое в 1970, положив конец весенним наводнениям, одновременно лишило сельское хозяйство Египта важнейшего природного удобрения — ила. Также прекратилась миграция крокодилов. Ниже Асуанской плотины крокодилов нет! Но контроль над поступлением воды создал условия для круглогодичного орошения, и теперь в некоторых областях можно снимать даже три урожая в год.
    Теплоход M/S RA-I
    Река, в черте города Люксор, своим качеством воды произвела на меня тягостное впечатление.
    Но давайте, всё таки посмотрим на наш теплоходик. Т.к. он стоял вблизи очень неказистой набережной, с которой мы в быстром тэмпе сошли на борт, то сфоткать теплоход в Люксоре мне не удалось. Ниже представленные фото внешнего вида теплохода сделаны на пристани в городе Эдфу, 1-го января 2013 года.








    Продолжение далее...



    Последний раз редактировалось террановец81; 20.01.2013 в 11:13. Причина: в жж

  2. 20 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  3. #2

    По умолчанию

    В каком году построено это чудо?

  4. #3

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Як-40 Посмотреть сообщение
    В каком году построено это чудо?
    Да 3хдек не айс.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  5. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Заселили нас быстро и сразу. Без всяких взяток и проволочек. Вы спросите, а кого это нас? Итак, приведу состав нашей группы, с которой я на протяжении всего круиза был вместе.
    1. Семья из 5-ти человек подданых республики Чили. Муж ( имя не помню), жена Мария, трое детей. Они из Чили, но живут в Москве. Очень плохо знали русский, немного лучше английский, но я их инглиш не понимал, а они с трудом мой. Зато отлично знали испанский, родной язык. Т.к. они покупали круиз в московском агентстве, то их автоматически записали в "русские" и гид предполагался также русскоязычный. Впоследствии был найден испаногооворящий гид, но это уже была заслуга русскоговорящего гида-копта Ромы.
    2. Московская семья из трёх человек: Ольга, Максим и их сын Борис. Ольга и Максим были в Египте не впервый раз и были увлечены египтологией, разбираясь неплохо в истории этой страны, знали имена богов, названия посещаемых храмов, их историю, смысл некоторых настенных изображений. На некоторые вещи они имели свой взгляд, отличный от официальной истории. Мне было с ними очень интересно беседовать, хотя мои абсолютно нулевые познания в египтологии не шли в сравнение с ихними. Во всяком случае, общество Ольги и Максима меня совсем не напрягало и я безумно был счастлив, что мне встретились такие интеллигентные, начитанные, образованные и позитивные люди, отличающиеся от стандартных курортников Хургады в лучшую сторону.
    Вот такой состав русской группы. Остальные 60-70 человек на теплоходе - вездесущие немцы, голландцы, французы. Никто из членов экипажа русский язык не знал. Русские на Ниле - редкие гости. Общался я на английском, на уровне средней школы, а когда не хватало слов - жестами.

    Посмотрим на каюту и общественные помещения теплохода. Каюта у меня была на первом этаже, почти сразу за ресепцией. Номер 82.







    Шкаф с кучей вешалок и полками. Удобный!

    Корридор каюты

    Открывающееся окно размером во всю стену. Очень удобно! На втором и третьем этажах - балконы, на первом - просто решётка, чтобы не свалиться в воду.

    Тумбочка с названием теплохода.

    Корридоры первого этажа.





    Холл у ресепции.

    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось террановец81; 20.01.2013 в 11:15. Причина: в жж

  6. 26 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  7. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    20.05.2011
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Да 3хдек не айс.
    Зато внутри айс,а снаружи это не самое главное.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Влад за это полезное сообщение:


  9. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Посмотрим на санузел. Если на "наших" теплоходах проектов 302, 92-016 и некоторых других санузлики представляют из себя небольшие шкафчики, то здесь - полноценный санблок, напоминающий санузел на теплоходе Ал. Бенуа. Но только с ванной. Сантехника, надо признать, немного барахлила. В ванной, у крана с холодной водой была сорвана резьба, но это единственное, что мне не понравилось в санузле.





    По такому параметру как площадь каюты - этот теплоход напоминал теплоход СК "Инфофлот" Ал. Бенуа. По таким параметрам как шум, дым, вибрация - ему на наших реках нет аналога. Он бесшумный практически, а лёгкая вибрация есть лишь на корме, где только служебные каюты.
    Пройдёмся дальше, по территории этого английского чуда 1988 года постройки.
    Корридор


    Корридор

    Лестничная площадка 2-го этажа.

    Лестница на третий этаж.

    Корридор третьего этажа. Теплоход готовили к приезду интуристов. Мы, русские, приехали первыми.

    Лестница на сандек и площадка третьего этажа перед баром.

    Сувенирно-ювелирный киоск и промо-стенд с телевизором видеорепортёра нашего теплохода. Здесь, также как теперь на наших теплоходах, можно было приобрести видеофильм о круизе, а также другие видеофильмы про Египет. Предварительно всё можно было посмотреть на телевизоре.

    Бар и конференц-зал. Здесь обычно сидели немцы и датчане, выпивали культурно. Также здесь проходила нубийская вечеринка. В отличие от тесных, душных, а порой самодельных конференц-залов на наших теплоходах, этот был просторный и комфортный, вместительный и удобный.



    санузел перед выходом на сандек.

    лестница на сандек
    Последний раз редактировалось террановец81; 20.01.2013 в 11:18. Причина: в жж


  10. #7
    Аватар для Angel
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва, м.Бабушкинская
    Сообщений
    4,203

    По умолчанию

    а внутри он ни чего...
    Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
    Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Angel за это полезное сообщение:


  12. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Да 3хдек не айс.
    Максим, этот "поддержаный" и ушатанный трёхдек в моих глазах всё равно что бэушный Мерседес. А ваши любимые "пузыри", "трёхдеки", "кроки", "кушки", "чемоданы" и прочие коптящие наши речные просторы вибраторы - не более чем запорожцы разной степени тюнингованности. Вот и боюсь я на Дунай теперь отправляться. После дунайских уж точно на борт российских теплоходов ногой не ступлю. Теплоход раньше был ещё роскошней. Всё-таки египетская эксплуатация даёт о себе знать. Некоторые места явно требовали щётки, швабры, малярной кисти или косметического ремонта. А так чувствовался былой шик, комфорт и аристократический блеск.

  13. 8 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  14. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
    а внутри он ни чего...
    Ксю, а кроватки-то зато какие! Мягкие, просторные, прямо как дома. Таких точно на наших не встретишь ( ну может быть лишь на Ростроповиче или на Блоке, но за такие бабки, какие просят "наши" за круиз на этих теплоходах, лучше ещё раз по Нилу пройтись. С учётом всех трансферов...). Надеюсь, что к весне, я так соскучаюсь по речным круизам, что с радостью пойду на отчественном коптящем вибраторе, и буду спать на узкой шконке. Ну мало в нашей раше таких теплоходов, что теперь, совсем не круизеть что ли?

  15. 4 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  16. #10
    Аватар для Angel
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва, м.Бабушкинская
    Сообщений
    4,203

    По умолчанию

    террановец81, у меня еще есть как минимум 2 направления в нашей раше, куда я еще не сходила, но хочу сходить...
    Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
    Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

  17. 2 пользователей сказали cпасибо Angel за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Новогодний "Круиз" на хуторе близ "Эрмитажа"
    от MIXCD в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 14.11.2012, 21:17
  2. [навигация 2011] Скидка 50% на новогодний круиз по балтийскому морю
    от Александр Марков в разделе Скидки и спецпредложения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 22:36

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •