Тема: Осенняя Ока на т/х "С.Образцов" 21-27.09.2013

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31
  1. #1

    Зонт Осенняя Ока на т/х "С.Образцов" 21-27.09.2013

    т/х "С.Образцов", Москва-Муром-Коломна-Рязань 21-27.09.2013

    Ну что тебе сказать про Сахалин?



    Надо сказать, что в моей круизной практике теплоход «С. Образцов» (ранее Н. Славянов) поистине занимает особое место. До навигации 2013 года я ни разу дважды на одном теплоходе не путешествовала, а тут – третий раз я на борту! Почему Сахалин? Судя по часто «отваливающейся» связи ( причем не только модем, но и телефон) я точно была где-то очень далеко…. И словно, чтоб мы ощутили себя на далеком острове, из стареньких, как теперь модно говорить, аутентичных динамиков в носовом пролете средней палубы часто звучали песни советских композиторов и чаще других, песня Френкеля.

    Встречают нас у самого порога зимой морозы, осенью – дожди

    Круиз по Оке осенью ещё до недавнего времени казался чем-то из области фантастики…Но вот свершилось! Теплоход С.Образцов взял курс на Муром! Обидно, что достаточное количество воды в Оке обусловлено, в том числе, непрекращающимися дождями. Поэтому пока осень хоть и золотая, но изрядно подмоченная.

    В результате этого утром 21 сентября пришлось вызывать такси, чтоб ехать на Южный речной вокзал и вынимать обратно из сумки резиновые сапожки, а ботиночки убирать в чемодан.

    Отправление в рейс в субботу – не самое удачное. На сборы остается только ночь, а если приходишь с работы в 10 вечера в пятницу, то на сон в лучшем случае остается часа три. Дождик (ливенище!) начался под утро.

    Когда МТФ в начале августа объявил два дополнительных рейса по Оке, моя любимая 63 каюта в КВД до Константиново была уже выкуплена, а в рейс до Мурома – свободна. т.е. сама судьба определила, что мне надо идти в семидневный рейс до Мурома, даты которого удивительным образом вписались в плановый отпуск. К тому же маршрут был для меня очень удачный. Он как раз проходил по тем местам на Оке, которые мне не удалось посетить: участок от Мурома до Рязани.

    Такси подвезло меня прямо к шатру с рамкой антитеррористической. Матрос сразу взял у меня чемодан и затащил внутрь гостеприимного теплоходика. Вот нравится мне Образцов! Каким-то удивительном образом в нем сочетаются элементы прошлой советской жизни и современности, т.е. теплоход как нельзя лучше отражает внутренний мир всех людей родившихся во времена СССР.

    Уже при регистрации выяснилось, что на теплоходе мало туристов и все мы будем питаться в одну смену. Я, кстати, взяла путевку только с завтраком. Опыт предыдущего круиза на Образцове показал, что это очень удобно. Ужины можно покупать отдельно, а в обед пекут восхитительные пирожки, так что голодной не останусь.

    Приятно видеть, что критические замечания туристов в начале навигации об отсутствии в новых каютах (носовая часть всех палуб) ночников были учтены и появились настольные лампы.



    О
    днако, отдаем швартовы. Энтузиазм команды просто поражает! Туристы тоже поддерживают команду. Особенно пожилые люди.



    Немного жилых домов и местного флота



    Состоялся приветственный коктейль. Капитанская вахта, но Александр Иванович ненадолго спустился.




    На общем собрании было объявлено, изменяется первоначально заявленная последовательность стоянок. Вместо «Москва- Константиново- Касимов- Муром- Рязань, Коломна- Москва» будет «Москва- Константиново- Рязань- Касимов- Муром- Коломна- Москва». Сразу было ясно, что капитан оставляет себе запас времени на какой-то случай, ему виднее.

    Погода для фотографирования, мягко говоря, не очень…Но настроение на борту хорошее, пока ещё тепло на палубах и все гуляют несмотря на дождь. Много пожилых людей - ооочень активных! Но есть и молодежь и люди среднего возраста, трое детишек. Нормальный состав туристов. Нас 57 человек и на время рейса мы становимся дружной командой, улыбаемся, участвуем в мероприятиях, ездим на экскурсии, делимся впечатлениями, показываем купленные гостинцы.




    Днем прошла интересная беседа про шлюзование. Много рассказали про места, мимо которых мы идем. В частности, узнала, что «угреша» значит «согрела».

    Методист на теплоходе другой т.к. Людмила Васильевна приболела.
    В этом рейсе, я так понимаю, благодаря новому речному гиду и присутствию профессионального музыканта нам повезло с подбором репертуара для внутрисудовой трансляции, с путевой информацией, с ежедневными радиовикторинами, беседами по маршруту и т.п.

    На Москве-реке проблем с интернетом не возникало. Мегафон-модем работал как надо. Впервые я взяла в круиз комп. Надо было поработать, так что изначально предполагалось, что я буду проводить в каюте достаточное время. В каюте тепло, уютно.. По радио песни из старых фильмов и советские песни в исполнении Рыбникова, Пьехи, Толкуновой, Утесова…. Лепота. Сижу пирожки ем, фирменные «образцовские», которые испекли к обеду.

    Когда с
    темнело, на реке засветились одинокие огоньки бакенов. Иногда вдалеке светятся опоры ЛЭП. Перед ужином прошла географическая викторина. Мне за участие дали 5 Гринвичей. Это такая местная валюта. На неё в конце круиза можно что-то купить. В этой викторине я больше слушала, чем отвечала на вопросы. Один раз решила ответить, потому, что кроме меня никто правильного ответа не знал. Очень удивилась, когда мой ответ о том, что в ЦФО 18 субъектов Российской Федерации признали неверным. Типа 17. К сведению турбригады: в ЦФО 18 субъектов Российской Федерации!!!! Мне ли не знать. Очевидно, забывают посчитать Москву.

    На ресепшене есть макет часов театра Образцова.



    А вот таким образом оповещают о погоде



    Вечером принесли программу на завтра. В 9.00 Константиново, в 16.30 Рязань. Высадка в Рязани на катерах. Я это уже проходила в эту навигацию, буду смотреть по погоде. В ливень как-то не хочется ехать....





  2. #2

    По умолчанию

    22 сентября 2013 года. Константиново

    «У плетня заросшая крапива
    Обрядилась ярким перламутром
    И, качаясь, шепчет шаловливо:
    «С добрым утром!»





    Ура! Дождя нет и относительно тепло. Наконец-то по пути к Константиново появились яркие краски осени. Эх! Жаль пасмурно…



    Ну да это неважно, родина Сергея Есенина хороша в любую погоду. Эмоции через край! Мы в Константинове!



    Лестница после той, что в Плесе уже не кажется столь высокой, но приходится всё время останавливаться, чтоб запечатлеть утренние красоты. Константиново встречает нас ярко. Желтое, красное и ещё много зеленого.



    Только на третий раз в Константинове я решила пойти с экскурсоводом, группы у нас маленькие были и был шанс чего-то всё же узнать. Нам повезло с экскурсоводом. Он провел нас к экспозиции музея-заповедника через парк, мимо усадьбы к земской школе. Рассказ про обучение в этой школе был интересный. В классе, я немного отвлеклась от рассказа, зачиталась русской азбукой на стенде. И правда, не набор букв, а народная мудрость, послание предков «Аз Буки Веди Глаголь Добро Есть…»





    Когда мы подошли к «Дому матери поэта», я удовлетворенно выдохнула. Наконец-то! Осенью и только осенью надо ездить в Константиново! Тишина, только грачи изредка срываются в крик…. Звон колоколов, шум осенней листвы.









  3. #3

    По умолчанию

    Очень полезная вещь в осеннем круизе – резиновые сапоги. Гуляю, где хочу и не боюсь испачкаться или промочить ноги. Да и кадры с холмов не сделать иначе. Развезло там после дождя….

    «Там, где вечно дремлет тайна,
    Есть нездешние поля.
    Только гость я, гость случайный
    На горах твоих, земля»









    Нагулялась вдоволь…. Пора спускаться. В сувенирном магазине купила миниатюрную книгу лирики С.Есенина и большой календарь на 2014 год. Буду смотреть, вспоминать. А пока красавица рябина на пути попалась.



    и симпатичные лавочки



    Начинаю спуск. Небо хмурится. Как раз при отправлении дождик пошел. Так что нам повезло. Никакой дождь не смущает турбригаду во главе с директором круиза Еленой Глушковой!



    Туристы на борту с удовольствием участвуют в бортовке!



    До свиданья, Константиново!



  4. #4

    По умолчанию

    Ждем продолжения!

  5. 1 пользователь сказал cпасибо шура за это полезное сообщение:


  6. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от шура Посмотреть сообщение
    Ждем продолжения!
    О как! Только нагрузила фоток в хранилище, захожу на форум, чтоб продолжить рассказ и приятное вижу. Спасибо! Продолжаю!

    22 сентября 2013. Рязань - 1

    Кузьминский шлюз миновали. Воды в нем полным-полно! Идём в Рязань. Пасмурно.




    После обеда меня потянуло в сон, что не удивительно. Хронический недосып - самая распространенная болезнь мегаполисов, а круиз это такая вещь….ну там тоже спишь мало.

    Проснулась около 16ч, когда мы уже разворачивались. Встали на рейд Рязани. Особо смелые и морозоустойчивые поехали на катере в Рязань. На катер вынесли с теплохода пледы, что очень разумно ибо возвращение около 20ч, т.е. будет темно и холодно. Перед стоянкой в Рязани состоялась литературная викторина. Я выиграла 40 Гринвичей и заняла почетное второе место. В Рязань я не поехала, не захотела. Бродила по теплоходу пустому, слушала репетицию виолончелиста, пила чай и типа пыталась «поработать» в компе.

    Покорители Рязани



    К вечеру случилось чудо! Выглянуло солнышко перед самым закатом и снова в тучку завалилось.







    "Рязанская" группа вернулась и побежала по каютам отогреваться. Теплоход (как потом оказалось) временно перестал быть островом «Сахалин», поднял якоря и пошел в Касимов!


  7. #6

    По умолчанию

    23 сентября 2013. В багрец и золото одетые леса

    Утро бывает добрым только на теплоходе. Я имею привычку вставать за полчаса до официального подъема. В этот день он был назначен на 7 утра. До этого для желающих чай, кофе и великолепный утренний туманный пейзаж.
    Как раз к моменту
    «Дурных петухов в корабельном радио», как со знанием дела и вежливо окрестила звуки знаменитых часов театра им. С.В. Образцова туристка следующего рейса теплохода – я уже собралась взобраться по «ужасно узкому» трапу на среднюю палубу, но остановилась и с удовольствием дослушала «Во саду ли, в огороде» под которую фигурки на часах театра в окошках показываются. Эх! Люблю я трапы! Это дает возможность понять, что ты не на земле…В вечернем платье, конечно, не удобно было бы…

    Утро было совсем седое, дождя не было и день обещал быть ясным





    Из программы дня мной была выделена радиовикторина «Вопрос дня». На самом деле вопросов было пять, нужно было на ресепшене взять бумажку с вопросами, там написать ответы и положить в волшебную коробочку. Ответы на вопросы предыдущего дня объявляли, общие итоги викторины будут известны в конце круиза. Вопросы интересные и не совсем простые. В этот раз было про вчерашние стоянки. Помогли открытки про Рязань, купленные в Константинове. Инет вам не поможет! Я честно указывала в ответах источник информации. Ну ясно же, что не знает никто имя архитектора такого-то собора…А так вроде ещё и дополнительно познаёшь что-то.

    Признаки цивилизации в виде террикона!



    Очень много зелени. Типично Окский многоуровневый берег! В смысле растительность как бы ярусами..



    Такой состав невозможно не заметить!



    Моего восторга от коров никто не понял. Я почему-то когда коров вижу, вспоминаю сцену из известного испанского сериала "Дежурная аптека". Там девочка увидела корову, обошла вокруг неё с умным видом и говорит: "Ну и откуда тут пакеты с молоком вылезают?"




    Между тем приближается время прибытия в Касимов – 13.30, а у меня нет сил с палубы уйти! Словами не передать красоту берегов!












    А тут коряга такая интересная, на зверя похожа, который встал на задние лапы или словно в прыжке застыл.




  8. 20 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #7

    По умолчанию

    Городец Мещёрский – «тишайшее захолустье»

    К обеду 23 сентября т/х С.Образцов пришвартовался в порту г. Касимов. В этот город мне не удалось попасть из-за обмеления Оки в 2006 году. А между тем, именно Касимов называют иногда столицей Оки.



    Как и Москва, Городец Мещёрский основан Юрием Долгоруким, да и летописные даты не сильно расходятся: Москва 1147, Касимов – 1152. Леса, овраги, река… Татарский след начинается только с 1452 года, когда Василий Тёмный подарил Городец для ханства татарскому царевичу Касиму (Касыму). Ханство просуществовало около двух веков, но наследие оставило монументальное: от названия города до культовых сооружений.

    Касимов производит сложное впечатление. С одной стороны – явно есть на что посмотреть, с другой – разруха. Первое, что встречает путника прибывшего водным путем – обшарпанное здание порта, а за ним – высокий купол красивой Троицкой церкви.



    Медленно вываливаемся мы на сушу, нас уже ждут экскурсоводы. Небольшая иллюстрация ещё одной песни Френкеля «А самолеты сами не летают, а теплоходы сами не плывут». Капитан на пристани рядом с теплоходом.



    Длинный, но не крутой подъем на набережную и перед вами совсем другая картина. Яркие дома, яркая осень.




    Как и положены мы входим в город через ворота – Петровскую заставу. Место обозначено обелисками в стиле ампир. Замысел градостроителя Гагина, который во многом и создал образ того Касимова, который мы сейчас видим. Отсюда и множество особняков и строений в том же стиле.



    Впереди у нас ещё один подъем, ну прямо-таки Касимовский Монмартр.



    Лестница выводит в самый центр города на Соборную площадь. Архитектурной доминантой является естественно Собор, Вознесенский. Он не такой уж старый – 19 век.



    Позади собора есть лестница на которую можно залезть, оттуда хороший вид на площадь, торговые ряды и Успенскую церковь 18 века.








    Вот не знаю почему, но эта полуразрушенная церковь понравилась мне куда больше помпезного Вознесенского собора.


  10. 19 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  11. #8

    По умолчанию

    К Собору примыкает парк. В нем небольшой погост с довольно старыми захоронениями.



    Странно то, что напротив современный мемориал, который мне даже фотографировать не захотелось. До того дисгармонирует с осенью, с Касимовым…

    Из парка вид на Дом Скорняковых



    На углу дома Алянчиковых экскурсовод остановилась, чтоб показать нам минарет. Увы, по понедельникам там всё закрыто и нельзя ни на минарет влезть, ни мавзолеи посмотреть. Я было собралась всё равно туда поближе подойти, но тут дождь пошел. Единственное, что успела – под деревом спрятаться и сделать один кадр.



    Примечательно то, что если мечеть рядом с минаретом перестроена до неузнаваемости, то минарет никогда не переделывался с 1467 года – года строительства. Вот чего-то не пойму я, зачем
    нас «русских, православных людей, первым делом везут показывать, какую то мечеть?» Ну вы знаете, откуда цитата…
    А я-то, дура, расстроилась, что нас не повели туда… Придется ещё разок сплавать в Касимов. На минарет хочу!

    Кстати версия смерти Казанской княжны Сююмбике, рассказанная экскурсоводом несколько отличается от привычных рассказов казанских экскурсоводов. По Касимовсому преданию Сююмбике отказалась выйти замуж за тогдашнего Касимовского хана, потому что он был толстый и противный. Пыталась отравить его. Когда княжна оказалась сосланной в Касимов после взятия Казани, хан решил предать её забвению и сказал, что здесь она умрет и никто не узнает где её могила. В одном из текие (мавзолее) в Касимове, под плитой без надписи, говорят, и покоится Сююмбике.

    Погода была под стать городу. То дождь, то яркое солнце. Груды облаков.



    И снова Успенская церковь.



    И колокольня Успенской церкви



    Торговые ряды. Не очень вертикальные, что, однако, для Касимова нормально....



    Или вот такой вид "золото" и ....



    Особой изворотливостью надо было обладать, когда ливануло. Держать одновременно и зонтик и фотоаппарат – то ещё мероприятие. Да и кадры, без того «подмытые» мыльницей, вовсе растворяются в дожде….
    Дом Салазкиных



    Не долго думая я влезла на галерею торговых рядов, оттуда можно смотреть и фоткать не опасаясь за объектив.
    Церковь Благовещения, 18 век



  12. 19 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  13. #9

    По умолчанию

    Все здания исторические нуждаются в реставрации. Хотя, что-то притягательное есть в развалюхах.

    Пора было спускаться. О! Дом уже близко…



    И как вот только такие дома не падают…. Хотя время своё возьмет




    Я ещё немного прошла по набережной. Тут не только яркая листва – тут полный спектр: и розовый дом, и зеленый, и синий! Прекрасно!








    Мы прощаемся с Касимовым. Местные ребятишки нас провожают. Ещё бы – для них явно событие, не балуют пассажирские теплоходы своими посещениями этот чудесный уездный город, где было основано первое на Оке судоходное товарищество, где учились судовождению и лоцманскому делу. Да и сейчас, говорят, многие судоводители родом из этих мест.







    На память в Касимове была куплена книга. Прикольная, с рисунками вместо фотографий. «Тишайшее захолустье» - это как раз цитата про Касимов из книги.




  14. 20 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #10

    По умолчанию

    24 сентября 2013 Муром
    Вечор был концерт виолончелиста Ю. Подстаницкого. Помимо исполнения произведений Вивальди и его современников, нам рассказали об устройстве виолончели, о прежних приемах игры на этом инструменте, о технических сложностях исполнения. Сыграли под сурдинку. Планируется ещё один концерт, пойду обязательно.



    В Муром мы пришли ночью и встали на рейд. Я обычно с ужина включала кондиционер в каюте «на тепло», перед сном - отключала, потому, что иначе к утру в каюте становилось очень жарко. Но, видимо, ночь была холодная, до утра каюта выстудилась.

    Холодное, дождливое утро не помешало мне до завтрака сделать пару кружочков по палубе. Вот таким предстал Муром. Козьмодемьянская церковь – один из уцелевших памятников в честь взятия Казани. Чуть дальше – Смоленская церковь.



    Кто-то забыл закрыть кран на небесах. Льет как из ведра. К счастью экскурсия автобусная с выходами в ключевых местах.



    Вот чего я не понимаю, это когда город основан в 862 году, а рассказ сплошь о христианстве….. Особенно противно, когда к былине об Илье Муромце приписывают небылицы….А между тем в самых, самых «святых» местах, т.е.многочисленных монастырях (мы их три посетили, я реально путаюсь в названиях и однообразии, даже сейчас, разбирая фото еле отличила один собор от другого по мелким деталям барабанов и расположению четвериков-восьмериков) как обычно, обнаружены славянские корни, ну или муромские…. Кстати, после рассказа экскурсовода о муроме и о том, что они были хорошими строителями, задумалась – не от муромы ли пошло слово «замуровать»?

    Итак, открываю книгу-шпаргалку и пытаюсь подписать фото.
    Благовещенский собор - 1553 год. Был обновлен в 17 веке и потерял шлемовидные, типично муромские формы главок, пристроено крыльцо.









    Троицкий монастырь, построенный позже, в 17 веке отличается более изысканным декором. И кокошники резные, и стены граненые, а, главное, изразцы! Веру славянскую, правильную, т.е. православную - не победить!!! Посмотрела на птиц невиданных, на цветочки-солнышки и как-то просветлело на небе даже, хотя льет.







    Строго не судите. Тяжело снимать из-под зонтика. Какая уж тут горизонтальность-вертикальность. Подправила немного, но кресты "резать" не буду. Пусть так



    Надвратная Казанская церковь


  16. 17 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. "Сергей Образцов" (экс "Н.Г.Славянов"). Теплоход проекта 305
    от Аленушка в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 269
    Последнее сообщение: 22.05.2021, 16:10
  2. [навигация 2013] т/х "С.Образцов", Москва-Муром-Москва 21-27.09.2013
    от avis в разделе Репортажи
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 24.01.2014, 15:10
  3. Теплоход "Сергей Образцов" (бывший "Славянов" -305 проект)
    от Пенсионер от МТФ в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 12.05.2012, 22:17
  4. "Осенняя Река-2011" на т/х "Михаил Булгаков" 26-29.09.2011
    от Atlantika в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.10.2011, 17:05
  5. Т/Х. Михаил Булгаков "Осенняя Река"
    от Atlantika в разделе Репортажи
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 23:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •