Тема: Теплоход "Григорий Пирогов" Москва - Казань - Москва 22.07-02.08.2013

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 107
  1. #1
    Аватар для uchilka
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    179

    По умолчанию Теплоход "Григорий Пирогов" Москва - Казань - Москва 22.07-02.08.2013


    Уважаемые форумчане!

    Очень прошу: дайте возможность написать рассказ до конца! На все ваши вопросы мы с удовольствием ответим по окончании повествования.


    "Мы" - это те, кто путешествовал на теплоходе "Григорий Пирогов" до Казани в июле этого года. Попробуем рассказать о рейсе как можно более подробно, дополняя друг друга.

  2. 8 пользователей сказали cпасибо uchilka за это полезное сообщение:


  3. #2
    Аватар для uchilka
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Я очень трепетно отношусь к этому теплоходу и его команде. Мне на нём всегда тепло и уютно. Туристов не так много, как на больших теплоходах. Обстановка создана домашняя, именно такая, какая должна быть, чтобы обеспечить настоящий отдых. Всё, о чём я буду рассказывать, отражает моё восприятие событий и носит субъективный характер.
    Встречи с теплоходом я ждала почти год: путёвка был куплена в середине октября прошлого года. И вот наконец-то дождалась!

    Здравствуйте, "Григорий Пирогов"!
    Ах, как соскучилась я за год!
    И мне сегодня не хватает слов,
    Чтобы сказать, как Вам я снова рада!

    Так много изменилось в этот год:
    Речфлот стал оператором, а это значит,
    Что "новая метла по-новому метёт"
    И перед Вами новые поставлены задачи.

    Маршруты, хоть знакомые для Вас,
    Заполнены иными городами,
    И новый капитан у Вас сейчас,
    И артбригада новая уходит с нами...

    Ну, что же! В путь! Идём мы на Казань!
    Приятно видеть вновь знакомые здесь лица!
    Пусть будет так, как было встарь!
    Пусть заново всё повторится!

    Как же мы обрадовались, увидев нашего любимого Капитана Петра Ивановича Данькина!


    С 23 июня он на теплоходе в качестве капитана-наставника. На флоте он очень давно. Только теплоходу "Григорий Пирогов" отданы 30 лет жизни!
    Именно благодаря Петру Ивановичу обычное "плавсредство" обретает душу, радушно принимает туристов.
    На теплоходе и в этом году практически та же команда, которую он взрастил, а это значит - вокруг чистота и порядок, ненавязчивый сервис, приветливые взгляды и улыбки.

    Очень приятно было вновь встретиться с Александром Николаевичем Пославским.




    Недаром все, кто ходил с ним в рейсы, называют его Золотым Голосом Теплохода! Утром он потихонечку вас разбудит, расскажет о тех сёлах и городах, которые мы прошли ночью, познакомит с программой наступившего дня, а потом в течение дня будет рассказывать о достопримечательностях, расположенных на берегах;
    перед стоянками - обязательно посоветует, какие сувениры можно купить в том или ином городе.

    Конечно, появились на теплоходе и новые лица.

    Капитан теплохода образца 2013 года Владимир Михайлович Матросов.



    Он производит впечатление человека непубличного, необщительного, немногословного. Понадобилось несколько дней, чтобы научиться выделять его из общей массы туристов: одет, как правило, в джинсы и футболку (или рубашку тёмного цвета), проскользнёт тихонечко по трапу... Попробуй угадай, что это и есть действующий капитан! В форме мы видели его только на организационном собрании и в предпоследний день круиза.

    Директор круиза Алла Юрьевна Вознесенская.



    Для её характеристики очень подходит поговорка : "И швец, и жнец, и на дуде игрец"! Посудите сами:
    по утрам зарядку проводит ...



    ... с детьми занимается ...



    ... мастер-класс по изготовлению кукол и оберегов - это тоже она (а потом куколки, изготовленные руками Аллы Юрьевны, можно приобрести за 200 руб.) ...



    ... на всех концертах выступает, даже свой творческий вечер провела:



    Ну, а об исполнении Аллой Юрьевной её непосредственных обязанностей директора круиза речь впереди!

    Директор ресторана Татьяна Александровна Лосева.



    Она старалась сделать всё от неё зависящее, чтобы как можно лучше накормить туристов, хотя меню было утверждено и регламентировано высшим руководством. Во всяком случае, когда мои знакомые попросили заменить мясо на рыбу или курицу, для них специально приготовили курицу.
    Да, питание нельзя назвать ресторанным, однако кормили вкусно, сытно. Порции были большими (иногда даже очень большими).
    На завтрак обязательно давали кашу (овсяную, "дружбу", пшённую, манную, рисовую - потом всё повторялось в том же порядке), сливочное масло, мёд или джем, маленькие круассанчики или фаготини, по четыре кусочка колбасы, ветчины или сыра, чай или кофе. "Второе" блюдо было заказным: а) блинчики, оладьи, сырники, творожная запеканка, пудинги ИЛИ б) омлет (натуральный, с сыром. с колбасой, с фасолью, с картошкой), сосиски.
    На обед в качестве закуски всегда подавался овощной салат. Можно было заказать один из двух предложенных супов и одно из двух вторых блюд. Следует заметить, что если суп варился на мясном, курином или рыбном бульоне, то мяса, курицы или рыбы в нём было достаточно. На третье всегда был компот (или, как указывалось в меню, "напиток") из клубники, вишни, смородины, клюквы или абрикосов. Десерта не было.
    Ужин был общим для всех: салат, основное блюдо, чай с лимоном, десерт (фруктовый салат, мороженое, выпечка или какой-либо фрукт).

    Судовой врач Тамара Николаевна Желтова.



    Пользуясь случаем, хочу ещё раз поблагодарить её за квалифицированную помощь, оказанную мне "в минуту жизни трудную". Она не ограничилась единственным посещением, а наблюдала меня в течение всего рейса. Лечила не только медицинскими препаратами, но и добрым словом, участливым отношением, улыбкой.



    На этом вступительную часть позвольте закончить и перейти к фотолетописи круиза.
    Последний раз редактировалось uchilka; 11.08.2013 в 23:43.


  4. #3
    Аватар для uchilka
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    День первый.
    22 июля 2013 года, понедельник. Северный речной вокзал. Канал имени Москвы.

    На Северный речной вокзал мы приехали в 7.20. Регистрация на рейс должна была начаться в 8 часов. Низкие серые тучи заволокли небо. Моросил мелкий дождь. Каково же было наше удивление, когда мы не увидели у КПП никакой очереди! Оказывается, на теплоход уже пускают! Стоял он на 4 причале вторым бортом к теплоходу "Сергей Образцов". Причал этот высокий, трап ведёт к средней палубе: надо подняться на борт, потом спуститься на главную палубу и только потом перейти на "Григория Пирогова". К нашей радости матросики "принимали" багаж под трапом и сразу по главной палубе переносили его на наш теплоход! Нам же оставалось преодолеть препятствия налегке.
    Вот я и на теплоходе! Вижу знакомые по прошлым круизам лица! Встречаемся, как родные!
    Регистрация ещё не началась. Рано. Ждём менеджера. Всё началось без опоздания. Регистрируюсь, получаю приглашение в ресторан и ... с удивлением замечаю, что питаться я буду не в привычном ресторане "Ока" на средней палубе, а в верхнем ресторане на второй палубе. Конечно, мелочи! Даже внимания на них обращать не стоит! Однако...
    Позволю здесь себе "лирическое отступление". Когда куда-либо приходят новые "хозяева", то одни из них стараются узнать о существовавших традициях, другие же лезут в "чужой монастырь" со "своим уставом". Каждый поступает так, как считает нужным. Всё это, действительно, мелочи, но они будут "проявляться" ещё не один раз!
    Время близится к 10.00. Раздают шарики:



    Отходим под марш. Что-то совсем недружно взлетели шарики в серое небо...



    Круиз начался!!!





    Через полчаса после отправления нас пригласили в конференц-зал на первой палубе на организационное собрание, которое проводила директор круиза Алла Юрьевна Вознесенская.


    Она познакомила туристов с программой круиза. Только здесь, на борту теплохода, отправившегося в рейс, мы услышали о том, что заявленной стоянки в Красном Профинтерне не будет, а будет стоянка в Ярославле, но без экскурсионной программы. Алла Юрьевна рассказала о дополнительных экскурсиях и попросила записаться на них и на экскурсии по "выбору". Листочков с программой каждого дня нам не обещали, потому как "типография на теплоходе не работает".
    Потом директор круиза представила туристам капитана теплохода Владимира Михайловича Матросова. (Позже мы узнали, что пригласила она его на организационное собрание впервые.)
    Владимир Михайлович сказал несколько приветственных слов, а потом третий помощник капитана Михаил Михайлович показал, как правильно надеть спасательный жилет.





    А потом... Потом, на мой взгляд, директор круиза допустила бестактность. Обращаясь к капитану теплохода, она сказала: "Вы свободны. Я Вас не задерживаю!"
    (Почему-то я всегда считала, что самый главный человек на судне - это капитан.)
    Потом нам представили директора ресторана. После её выступления последовала та же реплика: "Я Вас не задерживаю!"
    Правда, после выступлений судового доктора и методиста теплохода таких слов Алла Юрьевна больше не говорила.
    Последний раз редактировалось uchilka; 11.08.2013 в 23:29.

  5. 14 пользователей сказали cпасибо uchilka за это полезное сообщение:


  6. #4

    По умолчанию

    uchilka, мне кажется здесь должны быть фото. Нет?

  7. #5
    Аватар для uchilka
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Потом Алла Юрьевна представила нам участников артбригады. (Прошу прощения, но назвать их словом "артисты" у меня язык не поворачивается!). Директор круиза напомнила, что на теплоходе "Григорий Пирогов" всегда выступали артисты Шаляпинского центра, а сейчас её артисты "сыграют классику". Не знаю, как назвать то, что они исполняли, но к классической музыке это никакого отношения не имеет. Выступало трио: клавишница Вера Аврова, гитарист Андрей Владимиров и баянист Юрий Прошкин. Могу сказать, что играли они громко.



    В результате пребывания в артбригаде Веры Авровой появились на теплоходе такие "новшества": в конференц-зале на главной палубе



    ... и в Музыкальном салоне на средней палубе:



    Разглядели? Правильно! На крышках инструментов появились замочки.

    Чтобы потом не отвлекаться, скажу ещё несколько слов об этих "артистах".
    Для себя я сразу решила, что на выступления Веры Авровой ходить не буду, а вот гитариста разочек послушаю. Случилось так, что я попала на выступление Андрея Владимирова, которое он посвятил памяти Муслима Магомаева и Валерия Ободзинского. Чтобы исполнять репертуар М. Магомаева, нужно иметь голос! Его-то, на мой взгляд, и не хватало. Звуки с усилием "выдавливались" откуда-то из глубин организма. Да и с дикцией не всё было в порядке: свистящие и шипящие звуки просто не выговаривались.



    Решила, что и на его концерты больше не пойду. Но это дело вкуса! Никто никого никуда ходить не заставляет! Кому-то нравилось...
    А между тем расписание концертов Веры Авровой и Андрея Владимирова было плотным!
    22 июля - Вера Аврова и Андрей Владимиров.
    23 июля - Андрей Владимиров.
    24 июля - Вера Аврова.
    26 июля - Андрей Владимиров.
    27 июля - Вера Аврова и Андрей Владимиров.
    28 июля - Андрей Владимиров.
    29 июля - Вера Аврова.
    30 июля - творческий вечер Аллы Вознесенской.

    Был на теплоходе замечательный баянист Юрий Прошкин.


    Однако почему-то программа "Играй, баян!" была предусмотрена всего лишь трижды за весь круиз (да и то в третий раз её совместили с "Музыкальным рингом", который проводила Алла Юрьевна). Ещё одна "мелочь": если раньше пели под баян в Музыкальном салоне, то теперь местом проведения этой программы стала корма средней палубы:



    Однако не надо думать, что с развлекательными программами было всё так грустно! Нам и здесь повезло! На теплоход пришла Заслуженная артистка России Наталия Сергеевна Косминская, профессиональная певица, режиссёр концертных программ Дома учёных. И именно наш рейс был для неё первым!



    О её выступлении и о подготовленных ею развлекательных программах речь впереди.

    Наверное, надо сказать ещё и о дискотеках. Проводил их Андрей Владимиров. Как DJ его хвалили. Проходили дискотеки тоже на корме средней палубы (раньше - в ресторане "Волга", что на главной палубе: музыка не доносилась до тех туристов, которые предпочитали дискотеке прогулку по палубе или сон; это ещё одна "мелочь"). Наверное, тоже для того, чтобы было громко и чтобы все слышали, как веселятся на теплоходе! Даже если участников дискотеки было маловато, музыка гремела до 23 часов.




    Последний раз редактировалось uchilka; 22.08.2013 в 15:11.

  8. 12 пользователей сказали cпасибо uchilka за это полезное сообщение:


  9. #6
    Аватар для uchilka
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от оранж Посмотреть сообщение
    uchilka, мне кажется здесь должны быть фото. Нет?
    Уважаемый оранж!
    А разве фотографий нет?
    Последний раз редактировалось uchilka; 11.08.2013 в 18:38.

  10. #7

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    столица Приволжья
    Сообщений
    3,858

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uchilka Посмотреть сообщение
    А разве фотографий нет?
    Фтогографий не видно

  11. #8
    Аватар для Orion
    Регистрация
    17.08.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    К сожалению,мне тоже не видно фото

  12. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uchilka Посмотреть сообщение
    А разве фотографий нет?
    А вы их сами видите, начиная с поста#3?

  13. #10
    Аватар для uchilka
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от оранж Посмотреть сообщение
    А вы их сами видите, начиная с поста#3?
    У меня всё в порядке. Все фотографии на месте. Причём я заходила и как гость - всё открывается нормально. Не могу понять, в чём дело!

Похожие темы

  1. [по реке] Т/х "Феликс Дзержинский" Москва-Казань-Москва с 05-15.08.2013
    от turist в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 21:10
  2. Т/х Григорий Пирогов "Москва-Казань-Москва" с 22.07-02.08.2013
    от Keity17 в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.06.2013, 22:57
  3. Ответов: 47
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 23:04
  4. [по реке] Отзыв о круизе Москва – Пермь – Москва на теплоходе «Григорий Пирогов»
    от Папа-моряк в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 31.03.2012, 23:35
  5. [по реке] т/х "Григорий Пирогов" Москва-Чебоксары-Казань-Москва 1-12.08.2011
    от Angel в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 14.02.2012, 11:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •