Тема: Питер-Валаам-Питер на т/х "Виссарион Белинский" (301 пр) 03-05.08.2013

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 36 из 36
  1. #31
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Справа остров Предтеченский, а слева - остров Порфирьевский. А между ними, в протоке в 19 веке разыгралась трагедия, из-за которой остров Порфир-й так был назван. ( со слов Сергея). На острове порфирьев-м, тогда безымянном подвязался в уединении один молодой монах. А на соседнем острове был строгий Предтеченский скит, в котором жили старцы-молчальники. Молчание - один из самых тяжелых монашеских обетов. По некоторым праздникам, обет нарушался и тогда в этот строгий скит могли приплывать на лодках посетители. Дело было в октябре. Монах Порфирий приплыл на вёсельной лодке на этот остров к старцам в гости для душевной беседы. Беседа затянулась до вечера. А тут и мороз грянул, да такой, что пролив между островами затянуло льдом и на лодке идти было невозможно. Порфирий решил идти домой на остров пешком по тонкому льду. Старцы уговаривали Порфирия остаться с ними до утра и не ходить домой по льду, на что молодой монах ответил им: "Я три года прожил на острове в посте и молитве. Иисус наш, учитель, по морю яко по суху ходил, а я что же не пройду как он? Я за три года так исхудал, что пройду по льду". И он пошёл. Старцы остались на берегу. Вглядывались в даль, наблюдали как Порфирий идёт. Когда до берега осталось метров 20, они ушли в скит, домой, ибо замёрзли. А Порфирию не хватило до берега дойти метров 10. Там была стремнина, течение и тонкий лёд. Он провалился и утонул. На третий день старцы заметили, что на соседнем острове нет дыма над кельей Порфирия. Никто не топит печь. Чуя не доброе, они пошли по уже устоявшемуся льду и обнаружили полынью, в которую провалился Порфирий. В назидание потомкам, остров этот назвали Порфирьевским, чтобы не зазнавались, не восхвалялись и не сравнивали себя с Господом нашим. После Порфирия на этом острове целых 10 лет жил монах Фёдор, но название сохранилось за Порфирием. В назидание, так сказать.



    Сворачиваем в рукотворную канаву. Семь лет монахи предтеченского скита делали этот канал, чтобы обеспечить водное сообщение скита с центральной монастырской усадьбой, дабы миновать непредсказуемые воды ладожского озера. Порода габро-диабаз - хрупкий камень. Монахи делали в толще породы трещины, забивали туда клинья. Зимой вода в трещинах замерзала, расширялась и куски породы можно было отломить. В течении 7-ми лет они допотопными орудиями труда делали этот канал, который и до сих пор служит верой и правдой местным жителям. Вход в канал офрмлен ряжевыми конструкциями: деревянные брёвна под водой образуют сруб, заполненный камнями. Такой прямо таки направляющий пал, обеспечивающий безопасность входа в канал при любой непогоде.

    А у нас встречка.

    Идём очень осторожно по каналу. Сергей приглушил мотор, работает веслом. Над водой свисают деревья. Немного жутковато и в то же время ощущаешь себя героем приключенческого фильма.

    Табличка в камне. 1859 год - год открытия канала.

    Впереди стоит ряжевая опора бывшего пешеходного моста.



    Вышли во внутреннее озеро.

    К сожалению, вынужден продолжить только через неделю. Готовлюсь к очередному КВД, плюс другие дела.

  2. 19 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  3. #32
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    После долгого перерыва продолжаю рассказ.
    Проплывая по внутренним озёрам древнего острова любуемся его незабываемым ландшафтом. Деревья растут прямо на габродиабазе. Эта порода содержит в себе почти все необходимые для растений питательные вещества. Даже влага находится в достаточном количестве в трещинах скалы. Зимой, замёрзшая вода откалывает кусочки скал и те обрушиваются в водоёмы. Поэтому вид у скал такой неровный, неряшливый, ломаный. А так - очень красиво!

    Лес на Валааме, как рассказал мой гид-лодочник Сергей, на самом деле очень старый. Лет так 200-300. Внутри древесина с гнильцой и в строительстве не годится. Лес низкорослый, т.к. растёт всё-таки не на почве, органики маловато, плюс ветер и зимняя погода действуют угнетающе. И как только сосны не пытаются удержаться корнями за скальный грунт! Такие "акробаты"!

    Любуемся на лес, растущий на скалах.

    На Валааме присутствуют скальные скульптуры. Или природа так сделала, или древние люди от безделья упражнялись в скульпутре - не понятно. Проплываем мимо скального "хозяина острова".

    Ближе его рассмотрим.

    Достигли монастырской фермы.
    Когда о. Ионафан стал игуменом, то в 1882 г. в шести километрах к западу от монастыря выстроил образцовую механизированную ферму на 70 голов скота. Коровник был построен с отдельными секциями для каждого животного, с учетом рельефа, облегчающего въезд на сеновал. К обширному леднику с берега озера шла рельсовая дорога длиной 32 м с подъемным краном. С его помощью молочные продукты погружали на лодку и отвозили в монастырь. По рельсам доставлялся и сваренный в котлах корм, воду брали из водопровода. Здесь же разводили рыбу (палия, сиг) из оплодотворенной икры в изготовленных в монастыре глиняных ящиках. Для передвижения рыбы существовали специальные каналы, которые вели в подвальное помещение, где были устроены специальные бассейны для разведения мальков. Также в чердачном помещении фермы была устроена насосная станция для подачи воды из озера.



    А напротив фермы расположен Смоленский скит.
    И немного истории этого скита, которая связана с домом Романовых.
    В последнем по времени устройства Валаамском скиту жил единственный насельник - иеросхимонах Ефрем (Хробостов) 1871-1947 г.г. В 12 лет, тайком от родителей, он пришел на Валаам и упросил игумена оставить его в числе братии. После 12 лет послушания он принимает постриг и через 4 года - священный сан. Во время службы на Московском подворье он был приглашен в качестве духовника к Главнокомандующему Русской армией Великому Князю Николаю Николаевичу. В конце июня 1914 г. Великий Князь с семьей в сопровождении о. Георгия побывал на Валааме во время приезда туда архиепископа, впоследствии Патриарха Сергия, и выразил желание устроить на Смоленском перешейке Скитского острова скит, где 12 старцев-схимников неусыпно читали бы Псалтирь с поминовением воинов, павших за Веру, Царя и Отечество. Освящение скита предполагалось во имя Валаамской иконы Божией Матери, написанной иеромонахом Алипием и чудесно обретенной по видению одной паломницы. Строительство церкви велось в 1915-17 гг. по проекту Великого Князя Петра Николаевича в стиле древних псковских и новгородских храмов. Строгий храм венчали две шлемовидные главы. 24 июня 1917 г. архиепископ Сергий освятил ее во имя Смоленской иконы Божией Матери (также была освящена находившаяся рядом деревянная часовня), поскольку Валаамская икона не была общецерковно прославлена.
    О. Георгий не оставил благой мысли Великого Князя. Он поселился в скиту и совершал ежедневно с 5 утра уставные службы, поминал погибших в Великую Войну героев. В 1919 г. он принял великую схиму: В своей скромной келье он с радостью принимал богомольцев, тайно постриг свою духовную дочь, фрейлину Императрицы Анну Вырубову. Памятуя о смерти, он спал в гробу и ископал для себя могилу Но Господь судил его умереть вдали от родного Валаама, в эвакуации в Финляндии. Там же оказалась икона Валаамской Божией Матери, ныне одна из главных святынь Ново-Валаамского монастыря. Смоленская церковь восстановлена из руин и освящена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в сентябре 2007 г.
    Ныне в этом скиту скитоначальником является один очень уважаемый монах ( имя его я забыл), который ранее был гражданином Франции.




    Храм св. блгв. кн. Александра Невского, построен недавно, в псково-новгородском стиле. Ещё в 2012 году он стоял в строительных лесах, он входит во Владимирский скит, который является резиденцией Патриарха. Там я ещё не был.

    Бывший домик Путина. Здесь жил В.В.Путин несколько дней и питался на ферме.

    Впереди виден Владимирский мост. Но мы поворачиваем назад, ибо Сергею нужно забрать отдыхающих с одного островка. Многие туристы любят уединяться на природе на берегах внутренних водоёмов, где вода не такая прохладная как в Ладоге. Лодочники их десантируют на берег, а потом, через некоторое время забирают назад. Учту на будущее, очень хороший вид отдыха!

    Продолжим водную прогулку скоро.

  4. 11 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  5. #33
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Водный путь домой.

    Выходим в озеро.



    Теплоходы у причала.

    И вот так на них посмотрим. Ай, да красавцы!

    И Метеор с туристами прилетел. Движуха в Никоновской бухте однако!

    Очень захотелось искупаться. В поисках удобного спуска к воде я хожу по лесу.



    Омик прибыл с туристами.

    Продолжение следует.

  6. 10 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  7. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Спуск к воде я нашёл и с удовольствием поплавал в водах Ладожского озера. Никогда я ещё не купался в таких северных краях! Вода оказалась теплее, чем в Волге в июле у Калязина. Вылезать из тёплых спокойных ладожских вод не хотелось, однако мной заинтересовались чайки. Сначала один птах начал кружить надо мной, затем другой. Не дожидаясь подкрепления со стороны остальных пернатых сородичей я вылез из воды. После водных процедур особенно приятно было подкрепиться ужином.
    Салатик.

    Пироженое.

    Курочка.

    В 20-30 отдаём швартовы и отходим от причала. Чайки, с нескрываемым разочарованием, покидают насиженные места на теплоходе.

    Ты прекрасен Валаам! Я сюда ещё вернусь!

    Теплоходы отчаливают за нами следом. Куйбышев за нами, затем Фурманов.

    Лес на островах прощается с нами. С погодой нам просто повезло! Тепло, солнечно, безветренно.



    Проходим остров Ржаной.

    Между островами виднеется маковка Воскресенского скита. Очень красиво смотрится!

    Пролив между Овсяным островом и Никоновским.

    За нами выходят остальные теплоходы: Куйбышев и Фурманов. Следом следует А.С. Попов.



    Окончание следует...

  8. 10 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  9. #35
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Проходим Скалистый берег.

    До, свидания, остров Валаам!

    Впереди у нас Ладога! Две сотни вёрст до истока Невы.

    Закат.

    Вечером в конференц-зале был организован показ очень интересного видеофильма об острове Валаам, о его скитах, истории возрождения после долгих лет забвения. Из 300-х туристов на борту в зале было примерно 10 человек. БОльшая часть туристов отрывалась на дискотеке. Я же посмотрел этот фильм с огромным удовольствием. Также можно было записаться в журнале для его приобретения по прибытию в Питер. Стоимость диска составляла 250 руб. Записалось где-то 5 человек.

    Утро на Неве.





  10. 10 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  11. #36
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Утром у нас был "лёгкий завтрак" как было написано в программе на последний день прибытия. Завтрак без выбора - кашка овсяная и хлеб с маслом и сыром, ну и кофе конечно же. Очень было сытно. На палубе меня нашёл методист и вручил диск с фильмом. Так как я вещи собрал ещё с вечера и всё утро провёл на палубе, то в каюте он меня не застал. Очень хорошее отношение сотрудников теплохода к туристам стоит отметить! Ну и несколько заключительных фото с Речного вокзала Петербурга.


    Чехов и Литвинов.

    Группа китайских туристов с нашего теплохода.

    Полюбившийся Белинский в паре с Фурмановым у причала.

    Далее в городе у меня состоялась своя программа, посвящённая посещению Иоанновского монастыря. Но к этому рассказу это отношение уже не имеет.
    Уезжал я в Москву на Сапсане в 13-30. Доехал за 4,5 часа.
    Итак, краткое резюме.
    Маршрут был стандартный, но очень понравился. На Валаам захотелось вернуться снова. И теплоход, и питание на борту, путевая информация, работа турбригады, методиста - всё очень понравилось. "Водоход" реабилитировался в моих глазах после "Руси", хотя и там всё было в принципе неплохо.
    Так что в будущем подобные круизы-коротыши с "Въ" вполне можно повторить, ибо на длительные круизы денег нет.
    Спасибо за внимание!
    Ваш Медвежуть-Потаппычъ-террановец и просто Мишка. Чмоки-чмоки.


Похожие темы

  1. "Виссарион Белинский". Теплоход проекта 301
    от Антон Гуров в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 30.09.2023, 18:51
  2. [по реке] Отзыв о т/х "Георгий Чичерин" Питер-Валаам-Питер 10-12.05.2013
    от Project в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.05.2013, 22:24
  3. т/х "Георгий Чичерин" Питер - Валаам - Питер 10-12.05.2013 г.
    от Project в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 08.05.2013, 21:13
  4. "Виссарион Белинский" - теплоход проекта 301
    от Project в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.11.2011, 00:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •