Тема: О качестве публикуемых фотографий

Страница 1 из 24 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 238
  1. #1

    По умолчанию О качестве публикуемых фотографий

    Я вот хотел бы поднять такую тему, как качество публикуемых на форуме фотографий.
    Вопрос о размещении фото в качестве так называемых "миниатюр" оставлю в стороне, хотя и считаю такой вариант категорически неприемлемым.
    Речь именно о качестве самого фото. В первую очередь речь идет о разделе "Пассажирский флот" и соответствующих темах в этом разделе. Все пассажирские теплоходы (за редким исключением) уже перефотографированы вдоль и поперек со всех возможных ракурсов. Да и не в этом дело.
    Последние несколько дней некоторые пользователи (не буду показывать пальцем, нельзя теперь переходить на личности) публикуют совершенно непотребного качества фотографии, на которых порой и названия теплохода не разглядишь, размытые фото, с обилием "шумов", либо какой-то обрезок, на котором не видно теплоход целиком, и который не выглядит как например акцент на части корпуса, рубке, корме, буквах в названии и т.д., а если все это дело в форме "миниатюры"...
    Мы же здесь не на йети охотимся, ё-моё Если фото - то красивое, качественное, четкое, пусть уже с таким ракурсом есть такая фотография. Публикуемые фотографии должны иметь какую-то художественную, и не побоюсь этого слова, эстетическую, ценность, чтобы смотреть было приятно.
    А в последнее время идет огромное количество материала "для галочки", мол, "увидел, щелкнул, и что получилось, то и выложу на всеобщее обозрение, чтоб было!"

    Люди на форуме собрались исключительно "двинутые", и призывать к адекватности вряд ли стОит, я считаю. Пусть модераторы, как наименее "двинутые", просто будут потирать из соответствующих тем фотографии откровенно непотребного качества. Для начала, только в разделе "Пассажирский флот", как наиболее простого в этом плане.
    Я не говорю о потирании фотографий с одного и того же ракурса. Я говорю об удалении некачественных фотографий.
    Ну и конечно попробовать воззвать к здравомыслию пользователей.

    Для примера "пожаловался" на несколько сообщений модераторам

    Всё, я кончил.


  2. #2

    По умолчанию

    aka Frid, Есть на некоторых форумах так называемая премодерация фотографий. К таким форумам относиться фотобас, Риверфлит и ряд других форумов.
    Что дает такая модерация? Ну по сути она дает очередь в виде фотографий, которые скапливаются у модератора, то есть. Фотка не сразу попадет на форум (В базу) а только после одобрения ее модератором. А одобрение занимает время. Порой до 3 суток. (Как минимум сутки грузятся фотки в фотобас).
    Если кто то пишет отчет, и хочет положить фото, он сутки ждать вряд ли будет и просто плюнет писать на форум. Да и как удалять? Слово топором не вырубишь, также и фотографию вставленную в цитату. Итого, это может оставаться только на совести автора как он сфотографировал, как увидел тот или иной объект и что выложил на форум. А дальше уже дело форумчан ставить "спасибку" или нет.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Olegnnov за это полезное сообщение:


  4. #3

  5. #4

    По умолчанию

    aka Frid,а я с Вами не согласен, ведь это Речной Форум, а не Форум Фотографов и не каждый присутствующий здесь участник имеет зеркальную камеру. А вот у меня обычная "мыльница" и согласитесь качество у ее изображений, совсем другое. Давайте думать обо всех.

    А засирать форум, можно и без фотографий.

  6. #5

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    столица Приволжья
    Сообщений
    3,858

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от филин Посмотреть сообщение
    А вот у меня обычная "мыльница" и согласитесь качество у ее изображений, совсем другое. Давайте думать обо всех.
    А где можно увидеть Ваши фото?

    ---------- Добавлено ----------

    aka Frid, я с тобой полностью согласен!


    филин,
    да, это не "форум фотографов", но и не форум "фотохлама"!!!

  7. 3 пользователей сказали cпасибо Антон Гуров за это полезное сообщение:


  8. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон Гуров Посмотреть сообщение
    А где можно увидеть Ваши фото?

    ---------- Добавлено ---------
    Нигде, я их не публикую.

  9. #7
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию

    Уважаемые форумчане!

    Я уже высказывался, что фотографии надо отбирать, а не валить скопом в Интернет и на Форум в том числе. Но, у нас откровенно разные у всех представления о качестве фотографий. И если модерировать по этому критерию, то у нас половина отзывов останется без изображений (не в обиду никому), потому что это модератор посчитает плохим, это не достаточно качественным, короче забракует. У нас не стоит задача соревноваться в фотоискусстве, многие не имеют профессиональной техники и не стремятся к ее использованию ну и т.д. Тем не менее всегда интересно посмотреть свежие фотографии, если это фотографии, а не "всяко-разно что было на камере".

    Посему призываю еще раз всех участников - ФИЛЬТРУЙТЕ фотографии перед выкладыванием. Не выкладывайте все подряд, где теплоход не влез, не уместился, размылся, пересветился и так далее. За количество фотографий у нас не дают призов и бонусов. Пусть их будет не тысяча, а сто, но интересных!

    Возможно есть смысл проработать ряд критериев, чтобы модераторы могли удалить откровенно неудачные фотографии в соответствии с правилами, не вызывая волны праведного гнева за потертую творческую собственность автора снимков.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  10. 11 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  11. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aka Frid Посмотреть сообщение
    Я вот хотел бы поднять такую тему, как качество публикуемых на форуме фотографий.
    Вопрос о размещении фото в качестве так называемых "миниатюр" оставлю в стороне, хотя и считаю такой вариант категорически неприемлемым.
    Речь именно о качестве самого фото. В первую очередь речь идет о разделе "Пассажирский флот" и соответствующих темах в этом разделе. Все пассажирские теплоходы (за редким исключением) уже перефотографированы вдоль и поперек со всех возможных ракурсов. Да и не в этом дело.
    Последние несколько дней некоторые пользователи (не буду показывать пальцем, нельзя теперь переходить на личности) публикуют совершенно непотребного качества фотографии, на которых порой и названия теплохода не разглядишь, размытые фото, с обилием "шумов", либо какой-то обрезок, на котором не видно теплоход целиком, и который не выглядит как например акцент на части корпуса, рубке, корме, буквах в названии и т.д., а если все это дело в форме "миниатюры"...
    Мы же здесь не на йети охотимся, ё-моё Если фото - то красивое, качественное, четкое, пусть уже с таким ракурсом есть такая фотография. Публикуемые фотографии должны иметь какую-то художественную, и не побоюсь этого слова, эстетическую, ценность, чтобы смотреть было приятно.
    А в последнее время идет огромное количество материала "для галочки", мол, "увидел, щелкнул, и что получилось, то и выложу на всеобщее обозрение, чтоб было!"

    Люди на форуме собрались исключительно "двинутые", и призывать к адекватности вряд ли стОит, я считаю. Пусть модераторы, как наименее "двинутые", просто будут потирать из соответствующих тем фотографии откровенно непотребного качества. Для начала, только в разделе "Пассажирский флот", как наиболее простого в этом плане.
    Я не говорю о потирании фотографий с одного и того же ракурса. Я говорю об удалении некачественных фотографий.
    Ну и конечно попробовать воззвать к здравомыслию пользователей.

    Для примера "пожаловался" на несколько сообщений модераторам

    Всё, я кончил.
    ИМХО. Если некачественные фото выкладываются в репортажах с борта или отзывах, то это терпимо. Но если такие фото будут появляться в темах о конкретном т/х, то они должны оттуда удаляться.

  12. 14 пользователей сказали cпасибо Александр Марков за это полезное сообщение:


  13. #9
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,433

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от филин Посмотреть сообщение
    Нигде, я их не публикую.
    браво

    теперь о фотографиях и их качестве. В целом (касаемо фотографий судов) предлагаю воспользоваться мировым опытом, а именно взять за основу правила сайта shipspotting.com
    Являюсь давним пользователем данного ресурса, правила у них достаточно сложные, но они более касаются специфики (особенно касательно указания IMO, европейских регистровых номеров, номеров военных бортов).
    Основные же правила достаточно просты:
    1. судно должно занимать не менее 2/3 кадра по одному из измерений кадра
    2. снимок должен быть выполнен технически правильно - отсутствие пере- или недоэкспозиции, расфокусировки
    3. на снимке должно четко читаться название судна (для коммерческого флота) или бортовой номер (для судов и кораблей ВМФ)
    4. наиболее приветствуются фотографии, сделанные в ракурсе 3/4, например


    это наиболее туманный пункт, так как для речных судов (категория Inland ships) это правило действует редко - лично у меня по данному пункту не убрали ни одного снимка. А вот с моряками - удалили - была фотография УТС Running on waves (парусная шхуна, ВМС Республики Кипр) - корабль был снят "в борт". Так же делается исключение для уникальных фотографий (сканированные старые снимки или при условии, что на портале нет еще ни одной фотографии данного судна)
    5. не допускаются к размещению снимки с геометрическими искажениями. Как я понял этот пункт - видимо речь идет об икажениях, допускаемых при панорамной съемке и при съемке сверхширокоугольными объективами типа фиш-ай (рыбий глаз)
    также правилами регламентируется заполнение комментария автора к фото, размер картинки и т.п., но думаю мы это можем опустить. Так же правилами регламентируется заполнение информационных полей при заливке снимков (с нашем случае этот пункт тоже "на рояле не играет"). В целом свод правил таков, что по сути администрация сайта не смотрит на художественную часть снимка - их интересует лишь технически грамотная фотофиксация судна.
    По приезду в Самару попробую накидать проект правил для размещения фотоснимков. Хотя считаю, что вышеперечисленного вполне достаточно.
    Цитата Сообщение от Александр Марков Посмотреть сообщение
    ИМХО. Если некачественные фото выкладываются в репортажах с борта или отзывах, то это терпимо. Но если такие фото будут появляться в темах о конкретном т/х, то они должны оттуда удаляться.
    это никогда и нигде не терпимо - если речь идет о техническом браке конечно.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  14. 5 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  15. #10
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,788

    По умолчанию

    Антон Гуров, у меня мыльница причем мягко говоря фиговенькая (можешь в моем рассказе увидеть как раз еще на контрасте с хорошим аппаратом моего соавтора )

    ---------- Добавлено ----------


    Александр Веселов, Вполне взвешенное мнение одобряю

Похожие темы

  1. Про продажу круизных фотографий сделаных бортовым фотографом
    от Алекс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 02.05.2014, 15:49
  2. А Вы покупаете фильмы в качестве Blu-ray?
    от river like в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 01.09.2012, 20:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •