Тема: О качестве публикуемых фотографий

Страница 2 из 24 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 238
  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    2. снимок должен быть выполнен технически правильно - отсутствие пере- или недоэкспозиции, расфокусировки
    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    5. не допускаются к размещению снимки с геометрическими искажениями. Как я понял этот пункт - видимо речь идет об икажениях, допускаемых при панорамной съемке и при съемке сверхширокоугольными объективами типа фиш-ай (рыбий глаз)
    Черт возьми, тут становится интересно

  2. #12

    По умолчанию

    1. судно должно занимать не менее 2/3 кадра по одному из измерений кадра
    Тоже не менее интересно. Если это касается судов (для чего и создан тот сайт), согласен, это объяснимо согласно его названию и предназначению (shipspotting).
    Но, пардон, а если у меня фото теплохода на фоне Жигулевских гор, Ладоги и т.д.? Какие 2/3 и 3/4 могут быть?


  3. 5 пользователей сказали cпасибо MIXCD за это полезное сообщение:


  4. #13

    По умолчанию

    Александр Веселов, вот навскидку фотографии из различных тем. Например вот здесь http://riverforum.ru/showthread.php?...l=1#post121973

    Вот такая фотография,


    По моему ее "художественная" ценность стремится к нулю.

    Или вот такое фото отсюда http://riverforum.ru/showthread.php?...l=1#post124351


    И для сравнения отсюда http://riverforum.ru/showthread.php?...l=1#post115633



    Ну и какая из них хуже? С точки зрения качества - последняя выигрывает. С точки зрения "художественной" ценности увы. Хотя второй кадр мне лично понравился бы больше, если бы не был смазанным.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо ОБСДД 77 за это полезное сообщение:


  6. #14

    Регистрация
    30.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    786

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    В целом (касаемо фотографий судов) предлагаю воспользоваться мировым опытом, а именно взять за основу правила сайта shipspotting.com
    1. судно должно занимать не менее 2/3 кадра по одному из измерений кадра
    2. снимок должен быть выполнен технически правильно - отсутствие пере- или недоэкспозиции, расфокусировки
    3. на снимке должно четко читаться название судна (для коммерческого флота) или бортовой номер (для судов и кораблей ВМФ)
    4. наиболее приветствуются фотографии, сделанные в ракурсе 3/4, например
    5. не допускаются к размещению снимки с геометрическими искажениями. Как я понял этот пункт - видимо речь идет об икажениях, допускаемых при панорамной съемке и при съемке сверхширокоугольными объективами типа фиш-ай (рыбий глаз)

    По приезду в Самару попробую накидать проект правил для размещения фотоснимков. Хотя считаю, что вышеперечисленного вполне достаточно.
    Думаю, меня никто из форумчан не сможет упрекнуть в публикации фотохлама, поэтому выскажу свое мнение.
    Я категорически против таких правил, потому что для нашего форума считаю их совершенно неадекватными и не соответствующими реалиям нашего ресурса.

    Различные споттерские сайты-это очень специфические ресурсы, где собираются люди, увлеченные одним делом и имеющие всю необходимую технику, умения и знания, чтобы вписываться в правила и потребности таких ресурсов.
    Распространять правила с этих сайтов на наш форум-это верх неблагоразумия.

    Вот например, моя прошлогодняя фотография т/х "Павел Бажов", опубликованная на форуме.
    На нем судно занимает менее 2/3 по любому размерению, т.е. нарушает п.1 предлагаемых Вами правил.
    Что предлагаете мне делать, чтобы она прошла? Обрезать, чтобы попасть в эти 2/3?



    Или вот, другая фотография из 2012-го. Отправление "Минина" из Астрахани. Сфотографирована вообще только носовая часть теплохода.
    Тоже плохо? Тоже не соответствует? Тогда что же вообще останется пубиковать?
    Последний раз редактировалось Ivan90; 03.08.2013 в 01:54.

  7. 14 пользователей сказали cпасибо Ivan90 за это полезное сообщение:


  8. #15
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan90 Посмотреть сообщение
    Думаю, меня никто из форумчан не сможет упрекнуть в публикации фотохлама, поэтому выскажу свое мнение.
    Я категорически против таких правил, потому что для нашего форума считаю их совершенно неадекватными и не соответствующими реалиям нашего ресурса.
    так предложите варианты. Проблема в том, что еще пока НИКТО не предложил даже варианта для обсуждения.
    От себя добавлю - проект правил размещения фотоснимков на форуме опубликую в ближайшее время (как минимум - как приеду в Самару)
    И еще - если вы внимательно читали мое сообщение - то там речь шла о технической фиксации факта появления судна в той или иной точке мирового океана. О художественном фото речь НЕ ШЛА. Это, согласитесь, разные вещи. Собственно мой проект правил это учитывает.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  9. 2 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  10. #16
    Администратор Аватар для Владимир
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    так предложите варианты. Проблема в том, что еще пока НИКТО не предложил даже варианта для обсуждения.
    Боюсь, что и предложить тут нечего будет по сути. То, что предлагаешь ты - это замечательно. Но для ресурса фотографов, для профессионалов. У нас же ресурс, ориентированный на любителей. Да, есть некоторая часть форумчан, увлекающаяся фотографией и владеющая фотоаппаратурой профессионального уровня, но сколько их в процентном отношении к общему числу пользователей форума?

    Поэтому у нас нет и не может быть каких-то чётких критериев к публикуемым фото. Разумеется, явный брак (размытое, нерезкое, крайне тёмное или наоборот совершенно пересвеченное) будет удаляться. В персональных темах (отзывы, репортажи, рассказы, фотоотчёты и т.д.) - в меньшей степени, ибо там читатель может просто закрыть не понравившуюся по качеству тему, в общих темах (теплоходы, речные объекты и т.д.) - более жёстко, ибо там информация аккумулируется коллективно.

  11. 12 пользователей сказали cпасибо Владимир за это полезное сообщение:


  12. #17
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    Боюсь, что и предложить тут нечего будет по сути. То, что предлагаешь ты - это замечательно. Но для ресурса фотографов, для профессионалов. У нас же ресурс, ориентированный на любителей. Да, есть некоторая часть форумчан, увлекающаяся фотографией и владеющая фотоаппаратурой профессионального уровня, но сколько их в процентном отношении к общему числу пользователей форума?

    Поэтому у нас нет и не может быть каких-то чётких критериев к публикуемым фото. Разумеется, явный брак (размытое, нерезкое, крайне тёмное или наоборот совершенно пересвеченное) будет удаляться. В персональных темах (отзывы, репортажи, рассказы, фотоотчёты и т.д.) - в меньшей степени, ибо там читатель может просто закрыть не понравившуюся по качеству тему, в общих темах (теплоходы, речные объекты и т.д.) - более жёстко, ибо там информация аккумулируется коллективно.
    Владимир, шипспоттинг никогда не был сайтом профессиональных фотографов. Это по сути - как и мы - площадка для любителей флота, но в мировом масштабе. Я считаю, что необходимо выработать критерии для размещения фотографий в темах технического характера (раздел "Водный транспорт") и в отчетах и в фотогалереях. Естественно, что подход будет разный.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  14. #18

    По умолчанию

    Думаю, не надо никаких "критериев", кроме запрета на публикацию заведомого брака - как уже сказал Володя, это расфокус, смаз, зашумленность кадра, явный пересвет-недосвет. Также стоит запретить выкладывать "нарезки" из кусков теплоходов. Все.
    Привет из Питера!
    С уважением, Михаил.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Михаил Пашковский за это полезное сообщение:


  16. #19
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Пашковский Посмотреть сообщение
    Думаю, не надо никаких "критериев", кроме запрета на публикацию заведомого брака - как уже сказал Володя, это расфокус, смаз, зашумленность кадра, явный пересвет-недосвет. Также стоит запретить выкладывать "нарезки" из кусков теплоходов. Все.
    Мне тоже кажется, что этих очень простых критериев будет достаточно.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  17. #20

    По умолчанию

    Петр, считаю твои апелляции к Шипспоттингу несколько неадекватными. Несмотря на близость профиля, тот ресурс все же более фотоориентированный, приближающийся именно к фотосайтам. Отсюда их требования по пропорциям объекта в кадре и ракурсу съемки. Хотя, согласен, что съемка в 3/4 (хотя я предпочитаю несколько более острые ракурсы, иногда приближающиеся к чистому анфасу) смотрится выигрышнее, нежели чистый профиль (съемка "в борт"), но не всегда есть время на то, чтобы правильно построить кадр и выстрелить в нужный момент.
    Привет из Питера!
    С уважением, Михаил.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Михаил Пашковский за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Про продажу круизных фотографий сделаных бортовым фотографом
    от Алекс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 02.05.2014, 15:49
  2. А Вы покупаете фильмы в качестве Blu-ray?
    от river like в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 01.09.2012, 20:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •