Тема: "Капитан Пушкарев". Теплоход проекта 92-055

Страница 19 из 21 ПерваяПервая ... 91718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 208
  1. #181
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,436

    По умолчанию

    КАПИТАН ПУШКАРЕВ у Балахны

  2. 10 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  3. #182

    По умолчанию

    О, Дима Тимин на сцене!
    cruizi-spb.ru

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Belgar за это полезное сообщение:


  5. #183
    Аватар для Андрей1974
    Регистрация
    17.09.2017
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    1,750

    По умолчанию

    Нашёл на просторах интернета, автор к сожалению не указан...


    ТОВАРИЩУ ПУШКАРЁВУ, ПАРОХОДУ И ЧЕЛОВЕКУ!

    "Я недаром вздрогнул, не загробный вздор.
    В порт горящий как расплавленное лето,

    Разворачивался и входил товарищ "Теодор Нетте"
    - В.В.Маяковский

    Когда с мостика видишь, что навстречу идёт т/х "Капитан Пушкарёв", неизменно всего тебя охватывает какое-то тёплое волнительное чувство и хочется выкрикнуть: "Здравствуйте, дорогой Леонид Васильевич!".
    Кто такой Л.В.Пушкарёв знает каждый волгарь и большинство речников других бассейнов. Почти все судоводители учились по учебникам и изучали Правила плавания, в составлении которых неизменно он играл главную роль, многие помнят, что именно он придумал метод толкания приставки, когда сам был капитаном "Волго-Дона 1" и вместо 5 тыс.тонн груза доставлял с Нижней Волги в Горьковскую область более 7 тыс.тонн..., а также многие другие рекорды, за что был удостоен высших правительственных наград и получил звание Героя соц.труда. Наше поколение помнит его как Начальника судоходной инспекции Волжского бассейна, то есть - главного судоходчика Волги от Рыбинска до Астрахани. Все мы руководствовались Приказами, подписанными "самим Пушкарёвым", ну, а молодёжь вообще воспринимала его высокопоставленным и недосягаемым руководителем. Я не был исключением и Пушкарёва видел только на портрете.
    Когда пришло время дипломироваться на второго штурмана, комиссия Горьковского участка судоходной инспекции, вопреки моим ожиданиям, выдала мне протокол, подтверждавший, что диплом будет ограничен 3 группой судов. На вопрос: "Почему?", мне холодно ответили, что Высшее образование у меня не судоводительское, а после техникума и при работе на "пузырях" диплом более высоких групп не выдаётся. Немало огорчённый стоял я в коридоре пароходства, когда неожиданно ко мне подошёл давний знакомый работник Бассейновой судоходной инспекции и спросил, почему у меня такой растерянный вид. Я поведал ему, в чём причина..., он посмотрел на меня добрым взглядом и сказал: "Пойдём, проконсультируемся у одного человека!?". По дороге узкими коридорами и лестницами я спросил: "А мужик твой - специалист по дипломам?". Тот ухмыльнулся и ответил, что "мужик и в дипломах разбирается!". Мы остановились у какой-то двери, мой товарищ велел мне подождать, а сам вошёл в кабинет, взяв с собой мой Протокол. Минут через пять он вышел с хитрой улыбкой и сказал: "Заходи!". Я зашёл через двойную дверь..., и ноги у меня чуть не подкосились: в светлом кабинете за большим столом сидел ОН, тот самый "с портрета" ПУШКАРЁВ, в парадной форме (по случаю какого-то праздника) и со Звездой Героя на груди. С интересом посмотрев на меня, он улыбнулся, предложил сесть, и начал расспрашивать, как я пришёл на Волгу, где работал. Узнав, что я ещё в детские годы "рулил" у капитана А.И.Казакова на "Герцене", он чуть не воскликнул: "Так, это же Школа! Анатолий Иванович был одним из лучших капитанов ВОРПа и моим другом!". ...а потом: "так почему же они тебе отказали в дипломе 4-й группы?". Я робко пояснил, что у меня, к сожалению, высшее образование только гуманитарное, а судоводительское - всего лишь техникум. "К сожалению..., всего лишь..., а у них не спросил, какое образование?", - буркнул Пушкарёв, а потом глаза его заблестели добрыми огоньками: "А мне не откажут?", и с этими словами он размашистым почерком "наискоски" на моём Протоколе вывел: "Прошу, в порядке исключения, выдать диплом второго штурмана четвёртой группы судов! Л.Пушкарёв".
    После этого случая "народная молва" дошла до затона, и многие язвительно стали называть меня "крестником Пушкарёва". В последствии мне несколько раз приходилось встречаться с Леонидом Васильевичем, и не всегда он меня "гладил по головке", но доброе, отеческое отношение к себе с его стороны я чувствовал. Как-то, уже на т/х "21 съезд КПСС" после отправления из Горького и прохождения рейда мы решили на моей вахте в рубке попить чайку; разложили бутерброды, начали травить анекдоты, двери и окна открыты.... Смотрю, на мостике впереди рубки нарисовался какой-то дяденька в скромном костюме и, любуясь Волгой, стоит к нам спиной. Эх, думаю, чем-то похож на Пушкарёва, но придётся попросить его отсюда! В этот момент "дяденька" повернулся, и уже не было сомнений, что это ПУШКАРЁВ. "А я стою и жду, - говорит он, - пока вы чаёвничать прекратите на ответственном участке!". "Сейчас уберём!", вырвалось у меня. "Нет, уж, сначала гостя должны угостить!", резюмировал Леонид Васильевич и рассмеялся! Много интересного и поучительного тогда рассказал он нам в рубке за чаем. Узнали мы, что он едет с нами до Казани на разбор аварийного происшествия. Я только не понял, почему нас тогда никто не предупредил, что на судно сел сам Пушкарёв..., видимо, он об этом капитана попросил и хотел посмотреть своими глазами, как я маневрирую и веду теплоход. А вечером, во время обхода перед заступлением на вахту, я услышал из разговоров пассажиров, что "...в Горьком сел какой-то капитан и он лихо отплясывает на танцах на корме". Пройдя в кормовую часть средней палубы, где по вечерам устраиваются дискотеки, лично увидел Начальника, весело танцующего с пожилыми пассажирками. Заметив меня, Начальник сначала улыбнулся дамам, а потом подошёл ко мне с весьма строгим лицом и на ухо сказал: "Немедленно убери отсюда матроса с сигаретой в зубах!". Такое "преображение" заставило меня очередной раз удивиться: "веселясь" с пассажирами, Леонид Васильевич был не только абсолютно трезв, но и следил за обстановкой на судне, за тем, чтобы честь пассажирского флота Волги малейшим образом не была запятнана даже матросом с сигаретой. Но это ещё не всё. Плавал тогда со мной кот Васька, которого любили все, кроме одного капитана-наставника. Тот буквально требовал, чтобы я высадил любимца, "нарушающего Санитарные Правила". Как назло в ночь, когда на судне был Пушкарёв, Вася куда-то запропостился. Ну, думаю, не дай Бог, попадётся на глаза Начальнику и тут, уж, действительно придётся высаживать. А утром на вахте перед Казанью я опять испытал шок: смотрю, на мостик по трапу поднимается Пушкарёв в парадной форме, а внезапно нарисовавшийся на тентовой палубе кот ловит его сверху за фуражку с "дубьями". Вместо гнева, Леонид Васильевич расцвёл и начал с Васькой играть, со словами "Киса-киса!". А потом мне: "Твой, что ли кот? Хорош! Береги его!". Впоследствии, когда капитан-наставник спросил, списал ли я кота, не без иронии ответил, что рад бы, но это любимый кот Пушкарёва и он велел беречь его! Не секрет, что этот "наставник" меня потом не очень жаловал.... Мог ли думать тогда Пушкарёв, да и все мы, что именно наш теплоход "21 съезд КПСС" будет носить ЕГО ИМЯ!?
    Шли годы. В 1987-м Пушкарёв ушёл на пенсию. От друзей слышал, что он хворает, но Волгу не забывает. Однажды, в начале 90-х, минут за 15 до отправления из Горького, я увидел в зале Речного вокзала у окна, выходящего на причалы, пожилого человека в стареньком пиджачке, который явно любовался Волгой и пароходами. И тут уже я не ошибся: "Леонид Васильевич, здравствуйте, как Вы?". ОН повернулся, я увидел в глазах его слёзы. "Коля! А я тут давно стою и никто меня не узнаёт..., кроме тебя!". "Пойдёмте!", чуть не командным голосом попросил я, и сам Пушкарёв мне подчинился. В своей каюте я попытался его наспех угостить астраханскими дарами. Он слегка пригубил, слегка закусил и, взглянув на меня своим добрым взглядом, произнёс: "А тебе нельзя..., до самой зимы!". Пришлось сказать, что не пью в навигацию, тем более в присутствии Начальника судоходной инспекции. "Уже давно не начальник, как старший товарищ тебе говорю", - был последний наказ Пушкарёва. Я проводил его до трапа, он меня обнял, смахнул слезу и ушёл, не дождавшись нашего отправления. Больше я не видел Леонида Васильевича....
    В конце 90-х пришла весть о том, что находящемуся длительный период на реконструкции в Чехословакии нашему теплоходу "21 съезд КПСС" дано новое имя "КАПИТАН ПУШКАРЁВ". Для меня это был праздник! Очень хотел на нём поработать, рассказывать экипажу и пассажирам, каким Человеком был Леонид Васильевич, но не довелось. Правда, я всегда о нём рассказывал в традиционных радио беседах, на всех своих теплоходах, где уже сам был капитаном. И неизменно, когда на ночных вахтах встречался с "Капитаном Пушкарёвым", приветствовал палубным освещением и ОН в ответ мне "подмигивал" террасами.
    Спасибо, Леонид Васильевич, что Вы были в нашей жизни, что Вы живы и будете жить долго в памяти волгарей!

  6. 16 пользователей сказали cпасибо Андрей1974 за это полезное сообщение:


  7. #184
    Аватар для Петролиум
    Регистрация
    25.05.2016
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,541

    Картинка В шлюзе Жигулевского гидроузла 31.08.2019



    [/url]

    ---------- Добавлено ----------

    Астрахань / 3.09.2019года /








    Никольское 4.09.2019 года





    в г.Казань




    Последний раз редактировалось Петролиум; 05.11.2019 в 01:27.

  8. 5 пользователей сказали cпасибо Петролиум за это полезное сообщение:


  9. #185
    Аватар для Петролиум
    Регистрация
    25.05.2016
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,541

    Картинка 4.09.2019 года / с борта т/х "Александр Суворов" /







































    Последний раз редактировалось Петролиум; 27.11.2019 в 01:15.

  10. 7 пользователей сказали cпасибо Петролиум за это полезное сообщение:


  11. #186

    Регистрация
    27.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    444

    По умолчанию


  12. 8 пользователей сказали cпасибо Гость за это полезное сообщение:


  13. #187

    Регистрация
    27.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    444

    По умолчанию


  14. 4 пользователей сказали cпасибо Гость за это полезное сообщение:


  15. #188

    По умолчанию

    АНДРЕЙ 1974, добрый вечер! Эту новеллу " ТОВАРИЩУ ПУШКАРЕВУ ,ПАРОХОДУ И ЧЕЛОВЕКУ" написал капитан Николай Николаевич Баженов. Я это прочитала на "Фейсбуке".Там у него много интересных рассказов на флотскую тему. Так что - заходите и знакомьтесь!

  16. #189

    Регистрация
    22.07.2018
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Форумчане, есть кто-нибудь на Пушкареве??? Хочу прикупить круиз на него, но много вопросов. Прошлогодние отзывы не нужны.

  17. #190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ВалИван Посмотреть сообщение
    Форумчане, есть кто-нибудь на Пушкареве??? Хочу прикупить круиз на него, но много вопросов. Прошлогодние отзывы не нужны.
    Что Вас интересует? Был в рейсе Ярославль-Коприно-Ярославль 10-12/07.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо kitv за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. "Н.В. Гоголь". Теплоход проекта 588
    от КатЁна в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 22.11.2023, 20:03
  2. "Александра" (экс "Т. Г. Шевченко"). Теплоход проекта 302МК
    от rivershkiper в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 133
    Последнее сообщение: 27.09.2023, 20:52
  3. «Валерий Брюсов». Теплоход проекта Q-065
    от Станислав Р. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 29.09.2022, 09:47
  4. "Илья Муромец". Теплоход проекта 588
    от Slava63 в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 11.05.2022, 22:16
  5. "Юрий Долгорукий". Теплоход проекта 588. Последний причал
    от террановец81 в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.01.2013, 20:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •