Тема: Тутаев

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 72
  1. #41

    По умолчанию

    Побывал я здесь, очень понравилось, как в 19ый век попал, из времен "Жестокого Романса" и остальных фильмов про это замечательное время, походил по улочкам, полюбовался тишиной и простыми домами столетней давности, милота и ляпота. Очень понравилось.

  2. 4 пользователей сказали cпасибо masster за это полезное сообщение:


  3. #42

    По умолчанию Не имечко менять, а увеличивать ассортимент экскурсий

    ИМХО, Тутаеву не переименовываться надо, а наладить наконец экскурсии на Романовскую сторону. Вот уж где есть, что посмотреть! На то, чтобы не галопом посетить все объекты, понадобится день. Город разделяет река, а объединяет - паром. Пора-пора уже туркомпаниям и теплоходам наладить маршрут "на ту сторону". Желающих будет вагон с прицепом. Да, там нет нормального причала (только паромный), но ведь туристов можно собрать в группу на причале Борисоглебской стороны и отправить на пароме, который в двух шагах. Он ходит часто, ехать 10 мин., можно за день стояния в Тутаеве посетить и Борисоглебскую, и Романовскую стороны. Делают же теплоходы дальние автобусные вояжи в "сухопутные" города, а тут выгода для всех абсолютно налицо!
    ПыСы: я нашла-таки уникальный автобусный маршрут из Москвы в Тутаев с паромным посещением Романовской стороны. Ждем-с открытия парома!

  4. 3 пользователей сказали cпасибо Alaverdy за это полезное сообщение:


  5. #43

    По умолчанию

    Да, на Романовской стороне действительно есть что посмотреть - и памятники архитектуры,
    и интересный музей.
    Как ни странно, но первое знакомство с Тутаевым у меня состоялось именно на той стороне.
    Вот так встречали туристов "В.Чапаева" на паромном причале в 2009 г.


  6. 7 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  7. #44

    По умолчанию

    В 2022 году ходили на Рублеве из НН в Москву. Была экскурсия на Романовскую сторону

    DSCN1907.jpg

  8. 5 пользователей сказали cпасибо marmor за это полезное сообщение:


  9. #45
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,793

    По умолчанию

    2022 год Тимирязев рейс до Чебоксар. Была альтернативная экскурсия на Романовскую сторону.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  11. #46

    По умолчанию

    На Борисоглебской стороне (правый берег), где причаливают теплоходы, есть никем обычно не посещаемый, но интересный объект - Благовещенская церковь второй половины 17 века. Она присутствует на схеме города (№ 14) и на фото в фоторепортаже Петролиума. Это единственный бесстолпный одноглавный храм во всем городе на обоих берегах, а на правобережье ценен еще и тем, что здесь всего-то две церкви. Церковь Благовещенья построена московскими мастерами по заказу местных слободчан. В 80-е гг. прошлого века она была почти в руинированном состоянии, но что-то у жителей и властей щелкнуло - в 90-е ее восстановили, и теперь она действующая. Чем же уникальна эта простая квадратная белая постройка без вычурных, как в Воскресенском соборе, украшений? Прежде всего своим священником! Он серб, появился здесь во времена, когда Сербию пытались уничтожить, бомбили Белград. Принимал активное участие в восстановлении русского храма. Стал его священником, собрал отличную библиотеку, ведет большую воспитательную работу с молодежью и детьми. К нему приходят не только на проповеди, но и просто поговорить "за жизнь", человек он очень интересный, умный, начитанный, да и красивый - высокий, поджарый, с приятным восточно-европейским мягким акцентом. И о церкви своей рассказывает так, что слушаешь с отвисшей челюстью, даже будучи абсолютным безбожником. В храме есть несколько старинных, особо оберегаемых образов. Оч. рекомендую там оказаться, тем более что церковь близко от причала - чуть левее него нужно подняться в горку или от Воскресенского собора, куда водят на экскурсии, пройти по улице Ярославской.

  12. 5 пользователей сказали cпасибо Alaverdy за это полезное сообщение:


  13. #47
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,243

    По умолчанию

    Тутаев - родной город моей мамы (и бабушки, и дедушки...). Никогда не обращал внимания на церкви, ибо отношусь к попам, как и Ленин. Но в остальном это очень интересный старый городок, в котором, м. б., не очень понятно, что делать людям, выросшим в таких же местах, но очень желательно побывать жителям мегаполисов. Там есть всё: километр от Волги - это прошлое, дальше - позднесоветский период. Жаль, не был на "той" стороне после 1966 года, но не думаю, что она резко отличается от "низа" этой стороны. Мой прадед был директором той школы, в которую водят туристов. При этом он совсем не имел высшего образования, но уже в то время резко реагировал на поповство.
    И это пройдёт...

  14. 2 пользователей сказали cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


  15. #48

    По умолчанию

    krokodil (прям неловко к Вам так обращаться), я тоже к попам (именно ТАК!) отношусь, как Ленин. Но среди этой стаи неверующих чиновников от церкви есть очень умные и образованные люди, философы и психологи. Но даже не в них чаще всего дело. Церкви - это порой единственное, что как-то уцелело в наших маленьких городках, а больше там и делать нечего туристам. Будь я по-прежнему методистом Московского бюро путешествий (которого давно нет), я бы обязательно сделала теплоходный маршрут "Неспешная провинция" на 5-7 дней по Волге, куда бы вошли Калязин - Мышкин - Тутаев (обе стороны) - Кинешма - Решма - Юрьевец - Городец с максимальным охватом достопримечательностей. Уверена, что не только нами, жителями мегаполисов, этот маршрут был бы востребован: чаще всего жители малых городов НИЧЕГО толком не знают о своем месте жительства.

  16. 3 пользователей сказали cпасибо Alaverdy за это полезное сообщение:


  17. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alaverdy Посмотреть сообщение
    Будь я по-прежнему методистом Московского бюро путешествий (которого давно нет), я бы обязательно сделала теплоходный маршрут "Неспешная провинция" на 5-7 дней по Волге, куда бы вошли Калязин - Мышкин - Тутаев (обе стороны) - Кинешма - Решма - Юрьевец - Городец с максимальным охватом достопримечательностей. Уверена, что не только нами, жителями мегаполисов, этот маршрут был бы востребован: чаще всего жители малых городов НИЧЕГО толком не знают о своем месте жительства.
    Абсолютно согласен.
    Кстати, упомянутый мной круиз на "В.Чапаеве" 2009-го г. назывался "По малым городам России"
    и включал стоянки в Мышкине, Тутаеве, Кинешме, Городце, Плёсе, Калязине и Угличе.
    С большинством из них я тогда познакомился впервые.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  19. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    ... а почему в том же Тутаеве не показать, во времени, развитие промышленности? Останки Тульмы,
    моторный завод (городок для рабочих, выстроенный во времена советской власти и то, что с ним сделал нынешний режим), ну и, на закуску, контору, производящую пиво "для членов профсоюза" (вместо которого во времена СССР выпускали чуть ли не лучшее в стране мороженое)?
    ЭТО ВСЁ именно попы сделали ?
    Игорь Анатольевич, я сожалею о своей ошибке - надо было скадрировать фото таким образом,
    чтобы на нём священника, действующего на Вас хуже красной тряпки для быка, не было бы видно.
    Он, кстати, встречал на причале кого-то конкретно и в экскурсии участия не принимал никакого.
    Боже упаси...

  20. 1 пользователь сказал cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •