Тема: Модель "Ракеты" и других СПК

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
  1. #1
    Аватар для скаймастер
    Регистрация
    30.04.2013
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    7

    По умолчанию Модель "Ракеты" и других СПК

    Решил, вот, отдельную тему по моделям СПК открыть. "Ракета" готова, сейчас собираюсь делать "Восход". Модели из плотного картона, в масштабе 1:50. Такой масштаб позволяет сделать подробную деталировку. "Ракета" выполнена, как копия пр.340МЭ, т.к. я работал на "мелкосидящей", но при желании не проблема переделать в 340й. Там из различий только кронштейн гребного вала, один балансирный руль и сидений в салоне побольше. Сейчас заканчиваю сведение разверток модели и описание сборки с инструкцией. Если кого интересует, то могу сбросить сканы, для постройки модели. Вообще планирую сделать серию из "Ракеты", "Восхода","Метеора" и "Кометы". Может какое издательство получится заинтересовать.DSC_0038.jpgDSC_0029.jpgDSC_0025.jpgDSC_0004.jpgDSC_0018.jpgDSC_0036.jpg
    Последний раз редактировалось скаймастер; 09.07.2013 в 20:37. Причина: вставка изображений

  2. 21 пользователей сказали cпасибо скаймастер за это полезное сообщение:


  3. #2
    Аватар для скаймастер
    Регистрация
    30.04.2013
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Вообще то, если интересно, я могу сюда выложить фотографии сборки модели, где сняты отдельно деталировка салона, рулевой рубки и т.д.DSC_0039.jpg Немного о том, как построена модель. Несмотря на то, что она сделана из плотного картона, "Ракета" очень крепкая и относительно влагозащищенная. Дело в том, что я повторял конструкцию настоящего судна. Количество шпангоутов, размеры шпаций, силовые стрингеры и ребра жесткости, взяты с настоящих чертежей и сохранены в масштабе. Плюс двойная общивка салона и тентовой палубы. Рубка тоже с двойной обшивкой. Всё пропитано клеем ПВА "Столяр" и покрашено акриловыми красками. Падения с двухметровой высоты вызвали только повреждение клотика на мачте. Так что такую технологию думаю применить и в остальных СПК. Если кто то захочет повторить модель, пишите в личку, сброшу сканы разверток. Если получится заинтересовать издательства, то возможно появление серии советских СПК из картона.

  4. 8 пользователей сказали cпасибо скаймастер за это полезное сообщение:


  5. #3

    По умолчанию

    Лично для меня процесс сборки всегда был не менее интересным чем уже готовая модель поэтому я думаю что идея выложить фотографии будет интересна не только мне.

  6. 5 пользователей сказали cпасибо любитель ракеты за это полезное сообщение:


  7. #4
    Аватар для скаймастер
    Регистрация
    30.04.2013
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Вот некоторые фото рабочего процесса DSC_0016.jpgDSC_0015.jpgDSC_0001.jpg Сегодня сделал развертки киля и шпангоутов на "Восход", но решил немного повременить со сведением их на картон. Друзья посоветовали попробовать сделать модель из листового полистирола толщиной 1 и 0,5 мм белого цвета, а клеить дихлорэтаном. Если получится нормально, то штампованные пластиковые модели не выдержат конкуренции. Стоимость десяти листов полистирола формата А4 около 80 рублей. Правда есть некоторые неясности со сгибанием и формовкой, но думаю это решаемо. В общем следующий СПК уже на стапеле.

  8. 11 пользователей сказали cпасибо скаймастер за это полезное сообщение:


  9. #5

    По умолчанию

    Здорово! Недумал, что такой шедевр можно сделать из картона. К сожалению, у меня так вряд ли получиться

  10. #6
    Аватар для скаймастер
    Регистрация
    30.04.2013
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Было бы желание, получится обязательно. Я и делал развертки доступные для повторения непрофессионалами. Поэтому и взял картон, как самый доступный материал и показал, что из него можно сделать.

  11. #7

    По умолчанию

    Классно получилось!
    Лично у меня есть задумка сделать в 43м масштабе Метеор. С какого-то сайта попались развертки метеора, а подогнать под 43-й не проблема.
    Да, думаю бумага самый подходящий материал в масштабном судостроении. 43й выбрал, так как есть коллекция моделей, и может что-то вроде диорамы собрать получится в будущем.

  12. #8

    По умолчанию

    Очень качественная модель!
    А можно поподробнее о технологии разработки модели, и этапах сборки.

  13. #9
    Аватар для скаймастер
    Регистрация
    30.04.2013
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Р-3.jpg киль.jpgХочу извиниться перед всеми, кто захотел повторить модель "Ракеты". Пришло очень много пожеланий скачать развертки модели. К сожалению, так выложилось, что у меня не хватает времени довести до ума все сканы разверток. Оказалось, что легче построить новую модель, чем подгонять выкройки под подную сходимость и еще в цветном исполнении. Получается, конечно, неплохо, но уходит уйма времени. Ещё летом начал делать "Восход", но когда доделаю - неизвестно, много забот на работе и дома.DSC_0072.jpgDSC_0073.jpg
    Последний раз редактировалось скаймастер; 01.12.2013 в 15:22.

  14. 3 пользователей сказали cпасибо скаймастер за это полезное сообщение:


  15. #10

    По умолчанию

    Здравствуйте! Отличная модель получилась! Лацпорт только не увидел) У Вас есть техническая документация на Ракету?

    ---------- Добавлено ----------

    У Вас есть техническая документация на Ракету?

Похожие темы

  1. Из других стран мира
    от Дина в разделе Прогулочный флот
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 01.06.2023, 09:20
  2. Модель "Метеора". Обсуждение
    от PAS-Decals в разделе Скоростной флот
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 20.02.2014, 21:34
  3. Модель фотокамеры в профиле пользователя
    от оранж в разделе О нашем форуме
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 13.01.2013, 14:42
  4. Действия других судов при катастрофе "Булгарии"
    от biglebowsky в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 25.02.2012, 11:55
  5. Модель т/х 588 пр.
    от Dimok в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 22:10

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •