Тема: "Максимы Горькие"

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21
  1. #1
    КВЛ
    Гость

    По умолчанию "Максимы Горькие"

    Недавно, заведя разговор со своим очень хорошим знакомым на тему речных круизов, услышал от него такой факт: "Я был только один раз в круизе. В детстве, в 70-х - начале 80-х годов. Я на всю жизнь запомнил как мы с родителями плыли из Москвы на Горьком в город Горький. " (Ныне НиНО).

    Я предположил, что знаменитый "сталинский" М.Горький в те времена вполне мог ходить в "дальняки" и тут же нашел в и-те фото этого теплохода и показал ему. Друг категорически замахал руками "Нет! Это какое то корыто! Тот Горький совсем другой был. Я это очень хорошо помню. Он был большой, типа того, на котором ты поплывешь" (Имеется в виду Н.Карамзин).

    В связи с этим вопрос к знатокам речного транспорта: Нет ли, точнее не было ли другого теплохода с такими названием? Может это какая неразбериха, связанная с переименованиями теплоходов?
    Или мой друг всё же что-то путает?

    И вообще - допустимо ли существование в одной стране двух речных (или морских) судов с одинаковыми названиями - как например два Чкаловых?

    P.S. Всё форумчане! Прошу прощения! Первый вопрос решен. Я все же более тщательно порыскал в и-те и нашел "Большой" Максим Горький https://booking.infoflot.com/Gorky Да и нашем форуме он есть - сразу не заметил, пролистав всю соответствующую тему.

    (Хотя на запрос в поисковиках всегда в первую очередь выскакивает сталинский Горький)

    Но поэтому второй мой вопрос приобретает еще большую остроту ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ СУЩЕСТВУЮТ ТЕПЛОХОДЫ С ОДИНАКОВЫМИ НАЗВАНИЯМИ?
    Последний раз редактировалось КВЛ; 03.07.2013 в 06:04.

  2. #2

    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    1,449

    По умолчанию

    Если теплоходы в разных бассейнах, то допускается. Потом, могут быть варианты: "Юрий Гагарин", "Космонавт Гагарин", "Герой Ю.Гагарин" - формально это разные названия.
    Александр

  3. 2 пользователей сказали cпасибо A.Melnikov за это полезное сообщение:


  4. #3

    По умолчанию

    КВЛ, неужели до этого Вы не видели и тем более не слышали о кушке (проект Q-040) "Максим Горький" ?
    http://fleetphoto.ru/ship/926/

    вот тут найдёте все списки по любым проектам:
    http://fleetphoto.ru/models/



    Что касается одинаковых названий теплоходов, то увы, это беда Советской системы.
    Названия-то давались в честь выдающихся политических деятелей, вот и получались подобные "дубляжи".
    До недавнего времени было два "Белинских". Вернее - один просто "Белинский" (646), а другой - "Виссарион Белинский" (301).

  5. #4
    КВЛ
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serzhik Посмотреть сообщение
    неужели Вы не видели и тем более не слышали о кушке (проект Q-040) "Максим Горький" ?
    До сегодняшнего утра я знал только один Максим Горький - тот что "сталинский"

  6. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КВЛ Посмотреть сообщение
    До сегодняшнего утра я знал только один Максим Горький - тот что "сталинский"
    (я подредактировал свой первоначальный ответ, не так сформулировал).

    А вообще самое забавное - это количество теплоходов, носивших ранее названия в честь Ленина.
    Каких там только не было вариаций:
    и просто Ленин, и Владимир Ильич, и Ильич... (причём, явно не Леонид)

  7. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serzhik Посмотреть сообщение
    и просто Ленин, и Владимир Ильич, и Ильич... (причём, явно не Леонид)
    Причем, "Лениных" было 2 - один 302-й, другой пр.20 (дизель-электроход), и оба ВОРП-овские, оба работали от Москвы... А был еще "В.И. Ленин" Днепровского пароходства, впоследствии "Максим Рыльский" и "Михаил Булгаков". А еще некогда был колесный пароход "Владимир Ильич Ульянов-Ленин"...

    Кстати, Руси тоже немало - просто "Русь" пр.302, "Святая Русь", "Русь Великая" (пр.588), "Родная Русь" (кажется, пр.26-37)...
    Привет из Питера!
    С уважением, Михаил.

  8. #7
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,793

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Пашковский Посмотреть сообщение
    Причем, "Лениных" было 2 - один 302-й, другой пр.20 (дизель-электроход), и оба ВОРП-овские, оба работали от Москвы... А был еще "В.И. Ленин" Днепровского пароходства, впоследствии "Максим Рыльский" и "Михаил Булгаков". А еще некогда был колесный пароход "Владимир Ильич Ульянов-Ленин"...

    Кстати, Руси тоже немало - просто "Русь" пр.302, "Святая Русь", "Русь Великая" (пр.588), "Родная Русь" (кажется, пр.26-37)...
    Русь Великая - проект РЕКГ 002 (588м был тот из кого эту Русь сделали, но он не Русью Великой назывался). а вообще по ходу это на откуп хозяевам отдано, лишь бы полного совпадения не было.

  9. #8

    По умолчанию

    Лично для меня, Макс один и только Q-040 ^_^
    25 Круизов с 1996 года

  10. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serzhik Посмотреть сообщение
    Что касается одинаковых названий теплоходов, то увы, это беда Советской системы.
    А сейчас бедностью мышления...
    - Русь
    - Родная Русь
    - Святая Русь
    - Русь Великая
    - Киевская Русь....

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  12. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    - Киевская Русь....
    Вроде, переменовали уже (то ли "Князь Горчаков", то ли "Граф Воронцов" - в общем, что-то дворянское стало) ту электричку что у ПХК стояла...

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от требучет Посмотреть сообщение
    проект РЕКГ 002
    Ага. Так же как "Александр Грин" - теплоход новейшей российской постройки... Есть такой документ - теоретический чертеж корпуса (проще говоря, его обводы), а он у "Великой" от 588пр. остался.
    Привет из Питера!
    С уважением, Михаил.

Похожие темы

  1. Буксиры типа "ОТ 800", "ОТ 1400", "ОТ 1500", "ОТ 2000","ОТ 2100","ОТ 2400","ОТ 4000"
    от Рамиль Мубаракшин в разделе Грузовой флот
    Ответов: 291
    Последнее сообщение: 05.11.2023, 14:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •