Тема: "Максимы Горькие"

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21
  1. #11
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,858

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Пашковский Посмотреть сообщение
    Вроде, переменовали уже (то ли "Князь Горчаков", то ли "Граф Воронцов" - в общем, что-то дворянское стало) ту электричку что у ПХК стояла...
    "Князь Воронцов".
    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  2. #12
    Аватар для Петрович
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Любой планетарий за 2 чатла скажет
    Сообщений
    3,686

    По умолчанию

    Дизеля 785 (Электрички)строили в ЧССР(Комарно)(Slovenske Lodenice Komarno) при рождении получали имена в честь союзных республик, выдающихся композиторов и литераторов. было 35 т/х.

    пр.305 (пузыри) строили в Венгрии «Obuda Hajogyar Budapest».,при рождении давались имена рек СССР,потом пошли массовые переименования.

    При рождении Q-040, 040А,065,056 (все австрийцы) получали имена писателей и художников,здесь только одно переименование -это "Блок" стал "Грином"..все целы,"Брюсов" только не круизит,стоит как развлекательный центр... 11 т/х серии Q все целы.

    92-016 (крокодилы) получали в основном имена военоначальников переименованы "Калинин" в "Ростропович/Амакатарина","Ворошилов" в "Шаляпина" и "Димитров" в "Кучкина" все 9 т/х в строю.
    Увидимся, когда увидимся…
    Если не хотите портить с человеком отношения — не мешайте ему врать.
    Из американского телесериала "Доктор Хаус" .

  3. 7 пользователей сказали cпасибо Петрович за это полезное сообщение:


  4. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    92-016 (крокодилы) получали в основном имена военоначальников переименованы "Калинин" в "Ростропович/Амакатарина","Ворошилов" в "Шаляпина" и "Димитров" в "Кучкина" все 9 т/х в строю.
    Одна серия была названа в честь военачальников, другая серия - революционная. Поэтому внутренне несколько различаются между собой.

  5. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Пашковский Посмотреть сообщение
    Причем, "Лениных" было 2 - один 302-й, другой пр.20 (дизель-электроход), и оба ВОРП-овские, оба работали от Москвы... А был еще "В.И. Ленин" Днепровского пароходства, впоследствии "Максим Рыльский" и "Михаил Булгаков". А еще некогда был колесный пароход "Владимир Ильич Ульянов-Ленин"...

    Кстати, Руси тоже немало - просто "Русь" пр.302, "Святая Русь", "Русь Великая" (пр.588), "Родная Русь" (кажется, пр.26-37)...
    Михаил хотелось бы Вас поправить.
    Ленин (302) был построен в 1987 году уже после того, как другой Ленин (пр20) сгорел зимой 1984 в Затоне "40-летии Октября". Поэтому они вместе ходить не могли.

    По поводу воспоминаний знакомого уважаемого КВЛ, у меня возникли сомнения. Что-то, где-то напутано.
    Дело в том, что изначально после своей постройки, "М.Горький" был "заточен" исключительно под интуриста, и попасть простому советскому смертному на него не представлялось никакой возможности.( так же как и на его собрата "Пушкина"). К тому же он ходил с интуром исключительно Казань - Ростов-на-дону, и Москве не появлялся. (Во всяком случае до 90-х я его в Москве не видел никогда). Да и дойти по маршруту Мск-Горький (в одну сторону) можно было только на транспортной линии.(Перегонных туристических маршрутов тогда практически не было).
    Поэтому пусть знакомый еще повспоминает.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Andre A за это полезное сообщение:


  7. #15

    По умолчанию

    Ради интереса, слабо найти фото 2 рядом идущих или стоящих Горьких? Думаю, не реально. Завтра (если увидим) сфоткаем сталинца

  8. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КВЛ Посмотреть сообщение
    Недавно, заведя разговор со своим очень хорошим знакомым на тему речных круизов, услышал от него такой факт: "Я был только один раз в круизе. В детстве, в 70-х - начале 80-х годов. Я на всю жизнь запомнил как мы с родителями плыли из Москвы на Горьком в город Горький. " (Ныне НиНО).

    Я предположил, что знаменитый "сталинский" М.Горький в те времена вполне мог ходить в "дальняки" и тут же нашел в и-те фото этого теплохода и показал ему. Друг категорически замахал руками "Нет! Это какое то корыто! Тот Горький совсем другой был. Я это очень хорошо помню. Он был большой, типа того, на котором ты поплывешь" (Имеется в виду Н.Карамзин).

    В связи с этим вопрос к знатокам речного транспорта: Нет ли, точнее не было ли другого теплохода с такими названием? Может это какая неразбериха, связанная с переименованиями теплоходов?
    Или мой друг всё же что-то путает?
    Вот все существовавшие (осуществлявшие круизы с отправлением из Москвы) "Максимы Горькие".
    Пусть ваш знакомый опознает.

    1. "Максим Горький"


    Останки его до сих пор покоятся на Иваньковском водохранилище. (http://www.infoflotforum.ru/topic/25...00#entry308984)

    2. "Максим Горький". Постройки Сормовского з-да, 1934 год постройки.






    3. "Максим Горький". Австрийской постройки, 1974 года.



    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    Ради интереса, слабо найти фото 2 рядом идущих или стоящих Горьких? Думаю, не реально.
    Терпеть не могу когда на слабо кто-то и что-то....
    Получите!!!


    Не фотошоп! На первом причале "Максим Горький"-маленький, а на втором "Максим Горький"-большой.


  9. #17
    Аватар для Yury F
    Регистрация
    16.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218

    По умолчанию

    Вот некоторые снимки старого "Максима Горького" Построен в 1905 году, пароходство Кашиных, до революции 1917 года назывался "Вера", а потом стал, по-видимому, первым "Максимом Горьким". Ходил по линии Казань-Рыбинск, в расписании 1926 года значится на линии Н.Новгород-Пермь. В 30-50-е годы ходил от Москвы до Уфы, а потом от Москвы (ЮРВ) до Горького. Списан в 1964 году.






    Ока, 1954 год



    1963 год. Москва, старый Южный речной вокзал, Варшавское шоссе, д.3



    1963 год, отправление от ЮРВ



    1963 год

    1963 год. Москва. ЮРВ. Проходит под старым деревянным Даниловским мостом, который после постройки Автозаводскго моста был разобран



    Окна салона 1-го класса




    Рубка




    Труба с большим и малым свистком



    1963 год. Ока около Рязани




    Капитан "Максима Горького" Гаврилов Александр Дмитриевич ( его брат был капитаном на "Менжинском"). После списания "Максима Горького" был капитаном на "Добролюбове" (737)




    2003 год. Остатки "Максима Горького" около 1-го шлюза на канале Москва-Волга

  10. 10 пользователей сказали cпасибо Yury F за это полезное сообщение:


  11. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Нижний Новгород. СОРМОВО.
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yury F Посмотреть сообщение
    Остатки "Максима Горького" около 1-го шлюза на канале Москва-Волга
    Сейчас они там остались или его уже давно порезали?

  12. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Сейчас они там остались или его уже давно порезали?
    Ещё там! Но там мало что от него осталось. Выше давала ссылку на форум Инфофлота, где в одном из постов как раз и были представлены фотографии.

  13. #20

    По умолчанию

    А ещё две "России", причём московские. Одна мостурфлотовская пр. 302 (не уверен), вторая "президентская" пр.1877

Похожие темы

  1. Буксиры типа "ОТ 800", "ОТ 1400", "ОТ 1500", "ОТ 2000","ОТ 2100","ОТ 2400","ОТ 4000"
    от Рамиль Мубаракшин в разделе Грузовой флот
    Ответов: 291
    Последнее сообщение: 05.11.2023, 14:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •