Тема: т/х "Мамин-Сибиряк" (Речтурфлот). Путешествие на Соловки.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33
  1. #1

    По умолчанию т/х "Мамин-Сибиряк" (Речтурфлот). Путешествие на Соловки.

    Соскучившись по Соловкам, решила отправиться туда снова, на сей раз на теплоходе.

    Описываю мое безумное путешествие.Началось с того, что посадка была перенесена с 24 на 25 июня. Но приключения только начинались. 25 утром я, как порядочная, звоню в турфирму и спрашиваю, как обстоят дела с моим круизом. Отвечают, что все в порядке, посадка в 12.00. Приезжаю на такси на вокзал за полчаса до объявленной посадки (в 11.30). Мужик на шлагбауме не пропускает на причал, говорит, что у него в списке нет теплохода «Мамин-Сибиряк». Я говорю, чтобы пропустил, а мы сами разберемся, и звоню в турфирму. Там мне говорят, что посадка будет не на теплоход, а на автобус, который стоит на вокзальной площади и отвезет нас на посадку не много не мало в Ярославль. Я возмущаюсь, не зная, что это еще цветочки. Выезжаем обратно на вокзальную площадь. Садимся на веранду летнего кафе, ждем автобус. Подходит тетка, тоже из пассажиров «Мамина-Сибиряка», и говорит, что автобус стоит в боковой аллее и что все уже там.

    Прусь с барахлом в автобус. Водитель понятия не имеет, кого и куда он должен везти, знает только, что в Ярославль. Все равно лезем. В 12.00 звоню в турфирму, спрашиваю, какая есть информация. Информации никакой, говорят, что представитель судовладельца скоро будет. Приходят два козла – представители судовладельца. Даже не извинившись за бардак, велят всем выйти и встать в очередь на регистрацию путевок. Народ матерится в различных регистрах. В процессе регистрации возвращают стоимость первого дня пути, на вопрос о компенсации за второй день отвечают, что они люди наемные и ничего не знают. Садимся снова в автобус. Автобус уходит около часа дня, тогда как посадка на теплоход всегда бывает в течение двух часов, а отплытие должно было быть в 14.30. Двух кают недосчитались. Интересно, они отказались или просто опоздали?

    Едем. Внезапно в автобусе обнаруживается экскурсовод, тетенька, которая начинает рассказывать нам о Москве и обещает увлекательную экскурсию по городам Золотого Кольца по пути в Ярославль. Замечу a propos, что, рассказывая о прп. Сергии Радонежском и о ростово-ярославских святых, она не сделала ни одного правильного ударения в именах собственных и в названиях церковных должностей и чинов. Народ в бешенстве, так как хочет поскорее на теплоход.
    Тут выясняется, что в Ярик нас привезут только к 19.00, а до тех пор у нас экскурсионная программа. Выезд на МКАД для водителя оказался задачей непосильной. Долго толкался по проходным дворам, разворачивался по клумбам, наконец, выехал. Тетенька-экскурсовод при этом тарахтела, как заведенная. На Ярославке выяснилось, что пробка глухая. Стоим. Народ интересуется, когда будут санитарные остановки. Два товарища в разных концах автобуса пьют водяру из горла, запивая пивом. Один при этом еще и смачно матерится, предсказывая скорое утопление в Белом море. Ясно, что санитарная остановка скоро станет насущной необходимостью. Пытаюсь редактировать «Виноград», что в этом многоголосом хаосе не очень просто. Батарейка в ноутбуке стремительно садится. Наконец-то пробка рассеивается. Тетка продолжает вещать что-то про Сергия Радонежского, беспардонно перевирая факты. Ясное дело, что все сюжеты знает только по популярным полусоветским книжкам, ни одного лаврского экскурсовода не слыхала, о большем не говорю. Один из пьющих товарищей вступает в ней в активный диалог. Товарищ сидит прямо передо мной, что особенно впечатляет. Наконец-то санитарная остановка. Скромный выбор между туалетом типа «сортир» в 50 метрах и окрестными кустами. Сортир, в свете окружающей публики, все же спокойнее: там даже шпингалет есть. Едем дальше. Экскурсия по Переяславлю заключается, главным образом, в посещении платного туалета. Ростов Великий видим, слава Богу, только из окна. Плюс, разумеется, слышим продолжение малограмотного комментария к увиденному.

    Прибываем в Ярик. Там страшные пробки. (!!!!!) Кто в принципе был в этом городе, поймет юмор. Но нам повезло – День города, все что можно перекрыть – перекрыто, весь центр – сплошная пешеходная зона. Трудящиеся отдыхают. Однако в 19.00 выезжаем на причал речного вокзала. Один из присутствующих, который оказался аниматором с теплохода (кстати, как потом выяснилось, вполне приличным и не очень навязчивым, даже, можно даже сказать, интеллигентным исполнителем авторской песни) бежит искать сам теплоход, так как на звонки тот не отвечает. Теплохода нет. В справочном порта говорят, что будет к 20.00. Автобус и экскурсоводша пытаются высадить нас у причала и сбежать, но народ их берет в заложники, героически отказываясь покидать автобус. Мое счастье, что я заранее вызвонила друга Леху и он пришел со мной пообщаться. Иначе все могло бы окончиться терактом, совершенным с особой жестокостью общественно опасным способом, потому что я бы сама взорвалась килограммов на 20 в тротиловом эквиваленте. В 20.00 дозорные из числа едущих детей врываются в автобус с радостным воплем, что «Мамин-Сибиряк» показался в поле зрения.

    Причаливает, перебираемся туда, хорошо, Леха помогает с барахлом. Время отправления, равно как и ужина, неизвестно. NB! В дороге нас никто не собирался кормить, дали только по бутылке дешевой воды. Леха ушел спасать Вику от тещи. Хочу поделать «Виноград», но розетка не работает. Чинят розетку. Розетка у санузла, а стол у окна. Вдохновляет перспектива работать, сидя на унитазе. Провода до стола хватает внатяг. (Потом, правда, обнаруживаю за занавеской работающую розетку у стола. Ура!).
    Стоим. Голодные. Ужин обещают к 22.30. Народ устраивает голодный бунт. Поскольку моя каюта находится через стенку от ресторана, хорошо слышу рядом со своей дверью уже знакомый мат одного из пьющих товарищей. Выясняется, что ужин не дают потому, что еще не подвезли овощи и не могут сделать салат. Матершинник посылает салат по адресу, а заведующей рестораном обещает интимные отношения, в том числе и в извращенной форме, и требует ужина без салата. В 22.15 приглашают в ресторан. Наливают по 50 граммов паршивенькой водяры, очевидно, чтобы задобрить (обычно на капитанский ужин принято шампанское или вино). Капитан, естественно, не появляется, ему жизнь дорога. Быстро слопав что-то непонятно горячее, народ разбредается спать. Овощей, наконец, дождались, а вот машина с кулерами так и не доехала. Поэтому теперь призывают экономить питьевую воду и покупать ее в бутылках в баре. Отчаливаем в 00.15. Утром выясняется, что опаздываем на 12 часов (т.е., на самом деле, на 36).

    Несемся без стоянок и экскурсий.
    В 9 вечера приплываем в Горицы. Экскурсия в Кирилло-Белозерский монастырь. А до него еще ехать не меньше получаса. Что там делать в это время? Тем более что я там не раз была в разное, но все же более пристойное для монастыря время суток. Вот интересно, до Соловков мы все же доплывем, или так и повернем, не доплыв, потому что опаздываем?
    На следующий день должен быть Петрозаводск с экскурсией на водопад Кивач, но его срочно меняют на Кижи, которые должны быть на обратном пути. Причина проста – в городском экскурсбюро ночью никто не работает, а в Кижах экскурсоводов поднять с постели можно: все равно многие там же и живут и бежать им от нас некуда. Так что по Кижам гуляем белой ночью. Очень здорово. Даже незаметно, что уже полночь. Кстати, Кивач на обратном пути оказывается тоже в очень удачное время, и разумеется, вопреки всем разумным расписаниям. В Петрозаводск мы приплываем в 6 утра, тут уже экскурсовод разбужен (кстати, в отличие от московского - очень милая и вполне грамотная учительница, обожающая свой город и свою Карелию, хотя сама и русская). Но Кивач стоил того, чтобы ради него подняться ни свет ни заря. Разумеется, народу опять никого - на этот раз мы первые.

    Забавно, что народ на следующий же день уже сменил гнев на милость и даже не собирается требовать назад деньги за второй пропавший день круиза.
    Я же не оставляю воинственного духа и пишу в турфирму письмо следующего содержания:

    ЗАЯВЛЕНИЕ.

    Требую вернуть мне стоимость одного дня круиза Москва-Соловки-Москва на т/х Мамин-Сибиряк, так как компания не выполнила следующие договорные обязательства:
    1. Не предоставила достоверную информацию о круизе. Представитель компании уведомил лишь об отсрочке начала круиза на сутки. О том, что посадка на теплоход будет произведена в Ярославле, а до Ярославля туристов доставит автобус, я узнала только по прибытии на Речной вокзал от персонала вокзала, несмотря на то, что перед отъездом на вокзал около 10.30 позвонила в компанию, чтобы узнать последнюю информацию о круизе. Лишь после моего звонка в Технотур уже с Речного вокзала представитель компании подтвердил информацию о доставке в Ярославль автобусом, однако ввел меня в заблуждение относительно времени посадки на теплоход. Как оказалось впоследствии, посадка должна была быть произведена 25.05.2013 в 19.00. Однако и в Ярославле теплоход не был подан к этому сроку. В итоге посадка была произведена только в 20.00.
    2. Нарушила сроки предоставления услуги. Помимо того, что большая часть дня 25.05.2013 была проведена туристами не на теплоходе, а в автобусе, что не соответствует заявленному в договоре виду транспорта, теплоход отплыл от Ярославля 26.05.2013 в 00.15, т.е. день 25.05.2013 фактически нельзя считать днем круиза.
    3. Нарушила условия тура. В договоре указано 3-х разовое питание, тогда как 25.05.2013 в пути до Ярославля питание предоставлено не было. Был предоставлен только ужин на теплоходе, и то с нарушением временного графика (в 22.15).
    4. Экскурсионное обслуживание 25.05.2013 фактически предоставлено не было, т.к. в пути до Ярославля была только одна остановка, не считая санитарной, и то она заняла не более 30 минут, т.е. фактически тоже являлась санитарной.

    Компания «Речтурфлот» при регистрации туристов и посадке в автобус вернула стоимость только одного дня круиза 24.05.2013 (5.400 руб.). Однако я считаю услугу не предоставленной и на второй день круиза, в связи с чем требую возврата стоимости второго дня тура в том же размере.

    Суздальцева Т.В.
    26.05.2013.

  2. 16 пользователей сказали cпасибо MIXCD за это полезное сообщение:


  3. #2
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,787

    По умолчанию

    MIXCD, Мда... что с М-С происходит, один вывод не надо брать его крайние рейсы (первый увы из-за второго подряд опоздания, последнего из-за возможной отмены, хотя в прошлом году ее не было).
    Увы 1ый рейс второй год подряд у М-С, скомканный причины непонятны, версий можно накрутить сколько угодно: от тех. состояния( что сомнительно, так как судно готовил Дм. Вал. думаю у него с этим полный порядок) до самочувствия самого капитана в 1 м рейсе был он оба года, но во втором его не было ни в прошлом году ни в этом - есть проблемы со спиной , возможно до последнего не ясно было он будет в 1 рейсе или старпом будет исполнять обязанности, в любом случае как-то грустно - раньше и раньше рейсы были и все вовремя было ...
    плохо только что в этом отзыве кроме срыва 1го дня ничего больше нет , про розетки не понял они вроде во всех каютах есть причем двойные как правило возле стола , как ее сразу не нашли непонятно.
    Последний раз редактировалось требучет; 01.07.2013 в 11:31.

  4. #3

    По умолчанию

    Небольшое продолжение:

    Благо у меня договор с собой и все излагаю по пунктам.
    Посылаю письмо электронкой, из-за «Винограда» у меня был с собой модем. Ответа нет.
    Звоню в турфирму. Говорят, что письмо не дошло.
    Пересылаю снова. Опять ответа нет.
    Снова звоню. Что-то невнятное брешут про неработающую почту.
    Пересылаю и звоню снова. Блеют, что сисадмин мог сбросить мое письмо в спам: «Мало ли к нам разных писем приходит». «Значит, у вас все письма, где в качестве темы обозначено «претензия» нарочно в спам сбрасывают?» - спрашиваю. Пересылаю и звоню опять.
    И так далее, пони бегает по кругу. Обещают, наконец, что передадут мое письмо своему юристу и он «решит мою проблему». Обещаю, в свою очередь, что если деньги не вернут, проблемы будут у них.

    Справедливости ради надо сказать, что после 10-11 письма деньги все же вернули, уже по приезде в Москву.

    А в целом, попутешествовала и отдохнула классно. Даже опять в Белом море искупалась. Поскольку Соловки знаю и так, с толпой экскурсантов не ходила, зато сходила на службу и вечером, и на Литургию. Прошлась до Филипповой пустыни – в прошлый раз там не была. Впечатляет соловецкий аэродром, мимо которого как раз идет дорога в пустынь: сигнальные фонари на столбах стоят прямо на берегу Игуменского озера и над какими-то картофельными полями и т.п.
    Но самое смешное было, как я после вечерней службы и ужина гулала по острову сначала с соседями по столику, а потом одна. Гуляю себе и гуляю, светло, красиво. Закат прекрасный, краски нежные, прохладные, как у нас бывает на рассвете. Солнышко едва за горизонт зашло. Но совсем не смеркается. Ясное дело, белые ночи, но ведь даже подобия сумерек нет. День как день. Гуляю, фотографирую.
    Потом ножки уже устали, да и чтобы на братский молебен успеть, думаю, надо лечь пораньше. Глядь – а уже два часа ночи. Мама дорогая, несусь на теплоход, а там уже все двери закрыты, стучу, выходит сонный вахтенный. Беру ключ от каюты – а он последний: во народ! Спят в такую ночь! Прямо готова цитировать Наташу Ростову.
    Спать на Белом море в это время невозможно. Так три ночи и промаялась, несмотря на плотную шторку. День деньской круглые сутки!
    И еще одно потрясающее впечатление - Беломорканал. Сначала от Онеги крутой южный подъем - 7 двухкамерных шлюзов с маленькими промежутками. Где-то на уровне 5-го - вся Онега как на ладони. Просто как с верха лестницы. Потом небольшой поворот, и уже Онеги не видно. С онежской стороны у самого основания "лестницы" старая деревянная церковь, которую не тронули во время строительства канала. А потом северный склон - высота 125 метров, и шлюзы с протоками расположены между природными озерами. Шлюзы длинные, узкие и глубокие. И везде автоматчики стерегут. Фотографировать на шлюзах нельзя. По пути туда на одном из шлюзов местные жители продавали морошку. Впервые в жизни попробовала. Действительно, дедушка был прав: петербургский ананас. На обратном пути злые автоматчики прогнали бабок строем через плотину и нам морошки не досталось.
    А на Волгобалте и Шексне все берега покрыты зарослями черемухи: и запах, и пение соловьев доносится до теплохода.

    P.S. Кое-что фотографировала, но не знаю, смогу ли выложить. Незадолго до поездки мне подруга подарила вполне профессиональный аппарат, но мне он - что обезьяне скрипка. Сомневаюсь, что что-то можно будет выбрать приличное.

    Размещено с разрешения автора daltceva.

  5. 9 пользователей сказали cпасибо MIXCD за это полезное сообщение:


  6. #4
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,787

    По умолчанию

    MIXCD, ну вот не все так плохо

  7. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от требучет Посмотреть сообщение
    MIXCD, ну вот не все так плохо
    Точно.
    Только ББК, Соловки, Белые ночи, закаты-рассветы и т.д. - ни к Мамину-Сибиряку, ни к Речтурфлоту отношение не имеют. Это достояние России.

    "мухи от котлет"

    Из всего перечисленного прекрасного, РТФ-вское это иск за возврат денег.
    Кстати, автор спрашивает: вернули кому-нибудь ещё деньги?

  8. 3 пользователей сказали cпасибо MIXCD за это полезное сообщение:


  9. #6
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,787

    По умолчанию

    MIXCD, так ей то вернули деньги и без всякого иска, а что за вопрос - здесь никого нет, ходивших в этот рейс, совершенно непонятно зачем его тут размещать, мне кажется кто хотел вернуть деньги за еще один день смогли сделать это без всяких исков, а кто не хотел тот и не возместил

  10. #7

    По умолчанию

    Может кто знает: Петрович остался на Сибиряке или нет? В том году был. Невысокого роста. Был старпомом.

  11. #8
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,787

    По умолчанию

    Про возвращение ночью насмешило - не все люди любят бродить по ночам, даже белым( тем более в таких рейсах много пожилых - думаю многие из них утром к 5.00 пошли на службу, соответственно выспаться надо), ну и ночью зачем держать судно открытым - пропадет не дай бог у кого-нибудь что-то, а потом отвечай , в конце концов они ж не оставили автора отзыва гулять до подъема

    ---------- Добавлено ----------


    Что касается экскурсовода по дороге в Ярославль, то это явно сторонняя организация , про качество экскурсии вполне можно было просто сказать ДК, думаю РТФ просто не стал бы больше с ними сотрудничать

  12. 1 пользователь сказал cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  13. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от требучет Посмотреть сообщение
    MIXCD, так ей то вернули деньги и без всякого иска, а что за вопрос - здесь никого нет, ходивших в этот рейс, совершенно непонятно зачем его тут размещать, мне кажется кто хотел вернуть деньги за еще один день смогли сделать это без всяких исков, а кто не хотел тот и не возместил
    Верно. Но заданный вопрос говорит для нас о большем, чем об интересе денег.
    Если человек, задал вопрос его мне, то это означает, что ему "до лампочки" все речные форумы и что там обсуждается. В том числе и если бы кто-то уже написал подобный отзыв и отписался, что отсудил у компании нн-ное количество денег. Форумы, отзывы, обсуждения автору не интересны. А следовательно подобный отзыв не следует считать специально написанным.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от требучет Посмотреть сообщение
    Что касается экскурсовода по дороге в Ярославль, то это явно сторонняя организация , про качество экскурсии вполне можно было просто сказать ДК, думаю РТФ просто не стал бы больше с ними сотрудничать
    Туристу абсолютно всё равно кто и с кем сотрудничает. Хоть с самими дикторами ЦТ. Есть организатор, он несет ответственность. А уж там сами пусть разбираются между собой. В данном случае, всё происходило под именем Речтурфлота.

  14. 5 пользователей сказали cпасибо MIXCD за это полезное сообщение:


  15. #10
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,787

    По умолчанию

    MIXCD, Так чтоб разобраться компании информацию от туристов иметь надо , лучше ж сказать, а то на форуме - прочитают не прочитают, тем более тут то как раз тот случай когда можно сделать лучше, не то что у нас на Кижах вышло - обеим группам неважные экскурсоводы попались, ДК расстроилась когда узнала- но что она могла тогда сделать, там то как раз монополия , единственное попросить не давать их больше

Похожие темы

  1. "Мамин-Сибиряк". Теплоход проекта 646
    от Irinka в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 405
    Последнее сообщение: 29.08.2023, 11:07
  2. Ответов: 398
    Последнее сообщение: 29.06.2015, 17:57
  3. [по реке] Т/х "Плеханов", РечТурФлот, СРВ-Мышкин-СРВ 21-23.06.2013
    от Kuvavi в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 223
    Последнее сообщение: 05.07.2013, 20:19
  4. Компания "Речтурфлот" приглашает на работу менеджеров по продажам.
    от Речтурфлот в разделе Поиск и предложение работы на флоте
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 13:07
  5. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 26.02.2012, 11:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •