Результаты опроса: МИНИМАЛЬНЫЕ требования к ТЕПЛОХОДУ и РЕЙСУ, при которых Вы будете довольны речным круизом

Голосовавшие
97. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Наличие санузла в каюте

    67 69.07%
  • Наличие кондиционера в каюте

    61 62.89%
  • Наличие холодильника в каюте

    50 51.55%
  • Наличие телевизора в каюте

    15 15.46%
  • Возможность выкупить не каюту целиком, а место в каюте

    18 18.56%
  • Наличие балкона при каюте

    3 3.09%
  • Наличие на теплоходе хотя бы одной прогулочной палубы

    71 73.20%
  • Наличие на теплоходе бассейна

    1 1.03%
  • Включённое в стоимость путёвки трёхразовое питание

    61 62.89%
  • Возможность выбрать особый режим питания (двух- или одноразовое, без питания)

    20 20.62%
  • «Шведский стол» на завтрак

    33 34.02%
  • Наличие кулера или титана

    54 55.67%
  • Активная анимация

    19 19.59%
  • Минимум анимации

    26 26.80%
  • Включённая в стоимость путёвки основная экскурсионная программа

    34 35.05%
  • Наличие альтернативных (в рамках основной программы) экскурсий

    41 42.27%
  • Возможность покупки дополнительных экскурсий

    48 49.48%
  • Отсутствие включённых в стоимость путёвки экскурсий с возможностью покупки их на борту

    36 37.11%
  • Наличие в программе круиза «зелёных» стоянок

    31 31.96%
  • Элементы «роскошной» жизни (длительные приёмы пищи, мокрые полотенца для рук после экскурсий и т.п)

    7 7.22%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Круизный теплоход: между идеальным и минимальным

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58
  1. #1
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию Круизный теплоход: между идеальным и минимальным

    Наверное, у каждого из нас есть идеальный образ теплохода и идеальное представление о круизе: интересный маршрут, определённый набор удобств, замечательный сервис, приятная компания, посильная цена, хорошая погода…

    При этом ходим мы в реальные круизы, где нам предоставляется некий тупродукт, рассчитанный на среднестатистического туриста (в зависимости от класса теплохода – более или менее богатого, более или менее требовательного и т.д.). Зачастую, чтобы хорошо отдохнуть и не испытывать на борту чувство разочарования (а то и раздражения!), приходится на стадии планирования задумываться над тем, что для каждого из нас является принципиальным и неотъемлемым элементом круиза (и теплохода), а чем мы готовы поступиться – и в соответствии с этим выбирать между тем или другим теплоходом.

    Бывает и так, что в круиз очень хочется, а возможности для этого достаточно малы. Возникает проблема: каким минимумом я готов довольствоваться, а чем поступиться нельзя ни при каких обстоятельствах. Например, если денег на длинный рейс в каюте со всеми удобствами на самом шикарном из теплоходов нет, один человек готов идти в эти сроки и по этому маршруту – но в спартанских условиях и на теплоходе «попроще», а другой выберет комфортабельную каюту на теплоходе «получше» – но круиз небольшой продолжительности. Если каждый из этих двух туристов разумно взвесил собственные запросы и реальность конкретного теплохода, то оба останутся довольны своими круизами – хотя путешествовали в разных условиях.

    В связи со всем вышеизложенным хочу поинтересоваться мнением уважаемых форумчан: каковы МИНИМАЛЬНЫЕ требования к ТЕПЛОХОДУ и РЕЙСУ, при которых вы будете довольны речным круизом?

    Я оставляю «за кадром» морской круиз и те насущные вопросы, которые НЕ зависят от теплохода: погоду, продолжительность и маршрут круиза, наличие или отсутствие на борту многочисленных детей, пенсионеров, пьяных или трезвых компаний и т.д.

    Какие-то из приведённых пунктов касаются именно минимума (таковы все вопросы по каюте). Если человек готов путешествовать в каюте с умывальником, вряд ли он потребует вынести из неё унитаз – и вряд ли откажется от путешествия с бОльшими удобствами, если у него есть такая возможность. А ведь кто-то в каюте без санузла не пойдёт принципиально, как бы ни была заманчива цена и каким интересным не казался маршрут.

    По каким-то пунктам придётся выбрать из противоположностей, поскольку тут «минимум» для разных людей будет разным. Кто-то не мыслит круиз без активной анимации – а вот любителям спокойного отдыха она может быть не только безразлична, но и неприятна. Кто-то ищет возможность искупаться даже в историческом центре областного города, а кто-то на «зелёных» стоянках не сходит с теплохода.

    «Правых» и «неправых» здесь нет – каждый из нас прав по-своему.

    Для желающих оставить своё мнение побыстрее создаю опрос, в котором можно выбрать разные варианты ответов. Для желающих высказаться подробнее – то же самое, но в виде анкеты (можно скопировать и вставить свои ответы вместо многоточий). Разумеется, можно как проголосовать в опросе, так и подробно осветить свою позицию при заполнении анкеты

    МИНИМАЛЬНЫЕ требования к ТЕПЛОХОДУ и РЕЙСУ,
    при которых Вы будете довольны речным круизом

    1. Наличие санузла в каюте.
    2. Наличие кондиционера в каюте.
    3. Наличие холодильника в каюте.
    4. Наличие телевизора в каюте.
    5. Возможность выкупить не каюту целиком, а место в каюте.
    6. Наличие балкона при каюте.
    7. Наличие на теплоходе хотя бы одной прогулочной палубы.
    8. Наличие на теплоходе бассейна.
    9. Включённое в стоимость путёвки трёхразовое питание.
    10. Возможность выбрать особый режим питания (двух- или одноразовое, без питания).
    11. «Шведский стол» на завтрак.
    12. Наличие кулера или титана.
    13. Активная анимация.
    14. Минимум анимации.
    15. Включённая в стоимость путёвки основная экскурсионная программа.
    16. Наличие альтернативных (в рамках основной программы) экскурсий.
    17. Возможность покупки дополнительных экскурсий.
    18. Отсутствие включённых в стоимость путёвки экскурсий с возможностью покупки их на борту.
    19. Наличие в программе круиза «зелёных» стоянок.
    20. Наличие в круизах элементов «роскошной» жизни (длительные приёмы пищи, лебеди из полотенец на кровати и купальные халаты на вешалке, горячие полотенца для рук по приходе с экскурсий и т.д.)

    Немного поясню три пункта.

    Пункт 7.
    Это полуантагонист пункта 6. «Полу-» – поскольку одно не исключает другое. Обычно на теплоходах с балконами одну прогулочную палубу всё же оставляют, и антагонизма не возникает вообще (например, «Пётр Первый»: хочешь – покупай каюту с балконом на шлюпочной палубе, хочешь – нарезай круги по средней). Я знаю по крайней мере три ныне ходящих теплохода, на которых прогулочными палубами пожертвовали ради создания прикаютных балконов: «Александр Грин», «Княжна Виктория» и «Фиделио» (ни на одном из них я не была, если ошиблась – пожалуйста, поправьте!). Плюс ныне не круизящий «Николай Яковлев», у которого прогуляться можно единственно по солнечной палубе. При этом «сковородка»… солярий с шезлонгами, на мой взгляд, адекватной заменой прогулочной палубе быть не может. Вопрос о наличии или отсутствии возможности передвигаться «вкруговую» по палубам (ну или хотя бы по большой «подкове»!) носит концептуальный характер (поскольку напрямую связан с концепцией отдыха – активного или «овощного» – и с возможностью удобного фотографирования).

    Пункт 8. Мало на каких речных теплоходах бассейн есть, но… многие хотят его видеть, представляя при этом нечто большое, как на океанском лайнере из «мыльной оперы»… и разочаровываются, узрев тот маленький водоёмчик, который только и возможно сделать на речном теплоходе… а посему купаются на стоянках, а не в этом бассейне. Но может быть, для кого-то его наличие – принципиально важный фактор при выборе круиза?

    Пункт 20. Здесь имеется в виду НЕ вежливое и внимательное отношение (каковое на наших теплоходах уже давно не редкость скорее, редкостью становится откровенный «совок»), а именно то, что нам, зачастую, преподносят как «особые европейские (мировые) стандарты элитного отдыха» (ну или в каких-то похожих выражениях это характеризуют) а тех, кого эти стандарты не устраивают, объявляют темнотой некультурной.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 10.06.2013 в 19:13.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 10 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #2
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Начну с себя. Выделила те пункты, по которым проголосовала.

    МИНИМАЛЬНЫЕ требования к ТЕПЛОХОДУ и РЕЙСУ, при которых я буду довольна речным круизом

    1. Наличие санузла в каюте. Не принципиально в рейсах северного направления – в Петербург и на Соловки благополучно ходила в каюте с умывальником. Принципиально в рейсах южнее Казани – поскольку у меня есть возможность путешествовать на длинные дистанции только в июле-августе, по жаре – и посещать душ меньше трёх раз за день при моей активности ну никак не получается.
    2. Наличие кондиционера в каюте. Не принципиально в рейсах северного направления. Принципиально в рейсах от Казани и южнее – поскольку хочется спать по ночам, а если ночью +25 и жарче, открытое окно уже не спасает от жары и духоты.
    3. Наличие холодильника в каюте. Не принципиально ни в каких рейсах и ни по какой жаре. Есть – хорошо. Нет – обойдусь. Мороженцем я и на берегу могу побаловаться, а бутылки воды для питья, принесёные с берега, обычно не охлаждаю.
    4. Наличие телевизора в каюте. Не принципиально. Я его вообще не смотрю, в том числе и дома.
    5. Возможность выкупить не каюту целиком, а место в каюте. Не стала бы пользоваться ею. Это как при покупке одного места в купе поезда – бог его знает, на кого можно нарваться. Хорошо ещё, если на мамочку с капризным ребёнком или ворчливую бабушку… а если на выпивох? Но на поезде особого выбора нет: я просто перемещаюсь из пункта А в пункт Б (и дольше полутора суток, т.е. одной ночёвки, не поеду – воспользуюсь самолётом). В круизе я активно отдыхаю – и поэтому хотела бы находиться в одной каюте со знакомыми и приятными мне людьми (с одинаковыми интересами и со сходным ритмом жизни), которые не будут в тягость мне – и которым не буду в тягость я.
    6. Наличие балкона при каюте. Сидеть на балконе мне не интересно, поэтому переплачивать за него я бы не стала. Сесть и посидеть я и на палубе могу, если устану (правда, недолго – ибо скучно смотреть на перила, которые оказываются на уровне моих глаз). Ну разве что совсем нет выбора – в данный круиз очень хочется, а каюты без балконов уже раскупили.
    7. Наличие на теплоходе хотя бы одной прогулочной палубы. Вот это вопрос принципиальный! Выбивание прогулочной палубы у меня из-под ног – это лишение меня бОльшей части удовольствия от круиза (теряется возможность нормально двигаться и ограничивается возможность фотографирования). В принципе, пойти в круиз на теплоходе без прогулочных палуб я могла бы, но лишь в последней крайности – при полном отсутствии теплоходов с прогулочными палубами на очень важном и интересном для меня маршруте.
    8. Наличие на теплоходе бассейна. Мне он не нужен. Но если есть – хорошо.
    9. Включённое в стоимость путёвки трёхразовое питание. Беру путёвки только с таким питанием. Хочется отдохнуть от кухонного рабства, не теряя драгоценного времени стоянок на поиск (либо приготовление) хлеба насущного в круизно-полевых условиях.
    10. Возможность выбрать особый режим питания (двух- или одноразовое, без питания). Для меня неактуально.
    11. «Шведский стол» на завтрак. Не принципиально. Есть он – хорошо. Ни разу не сталкивалась на теплоходах с плохой организацией «шведского стола». Но почему-то больше люблю традиционный завтрак с обслуживанием – даже если на него уходит чуть больше времени (больше где-то на 5-7 минут).
    12. Наличие кулера или титана. Не принципиально. Очень редко пользуюсь им, даже если он есть. Чая-кофе хватает во время трапез в ресторане. В промежутках между ними как-то охотнее пью обычную воду.
    13. Активная анимация. Есть – хорошо, нет – мне она безразлична. При этом отмечу три момента, которые могут меня раздражать. А. Директор круиза или артисты анимационной бригады буквально хватают за руки и тащат на какое-либо мероприятие – в случае отказа следовать за ними начинают возмущаться или даже отпускать издевательские шуточки. Я нарывалась на подобные случаи в четырёх круизах из одиннадцати!!!
    Б. Анимация при плохой организации может мешать отдыху тех, кто не хочет принимать в ней участие. Ни в одном моём круизе такого не было – но как-то приходилось видеть очень шумную дискотеку на корме шлюзующегося рядом «пузыря»... Хорошо, что я была на соседнем «пузыре», где дискотека проводилась в баре! На трёх- или четырёхдеке этой проблемы нет: пляшут на одной палубе – гуляешь по другой. А на 305-ом палуба одна… Кстати, в моих круизах на «Бородино» и «Славянове» при самой активной анимации она никому не мешала – так что вопрос это всё-таки организационный. В. Бортовки. Раздражают – и всё тут. Ничего не могу с собой поделать. Как только меня пытаются отбортовать – спешно ухожу на другой борт.
    14. Минимум анимации. Причина ясна из ответа по предыдущему пункту.
    15. Включённая в стоимость путёвки основная экскурсионная программа. Не сильно принципиальный, но приятный момент – особенно если иду по маршруту впервые и не ограничена в средствах на покупку путёвки. Если приезжаю в какой-либо город в очередной раз, то на основную экскурсию, скорее всего, не пойду, даже если она включена в стоимость путёвки.
    16. Наличие альтернативных (в рамках основной программы) экскурсий. Очень хорошо! Если это есть, охотно пользуюсь.
    17. Возможность покупки дополнительных экскурсий. Очень хорошо! Если это есть, охотно пользуюсь.
    18. Отсутствие включённых в стоимость путёвки экскурсий с возможностью покупки их на борту. Мне это удобно, поскольку во многих городах бываю не по одному разу. К тому же в силу специфичности моих интересов обычная экскурсия не всегда для меня актуальна – так что карту в руки и вперёд по специально разработанному ещё до круиза собственному маршруту.
    19. Наличие в программе круиза «зелёных» стоянок. Мне они не нужны. Используются, как правило, для разбора фотографий (я нахожусь при этом в каюте) или для сна (поскольку в круизе хочу увидеть побольше и иногда встаю пораньше… часиков в пять… не каждый день, разумеется).
    20. Наличие в круизах элементов «роскошной» жизни (длительные приёмы пищи, лебеди из полотенец на кровати и купальные халаты на вешалке, горячие полотенца для рук по приходе с экскурсий и т.д.). Длительные приёмы пищи раздражают. Ко всему остальному безразлична. Я не барыня – мне вполне хватает того внимательного обслуживания и вежливого отношения, которые я встречала почти во всех своих круизах (за исключением одного-единственного теплохода… но даже там не всё было плохо и не все были невежливы – скорее, были отдельные негативные моменты и отдельные грубые люди).


    Последний раз редактировалось Селебрайна; 10.06.2013 в 20:34.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 15 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    проголосовал. Опрос интересный. Я правильно понял что имеются ввиду только круизы по российским рекам?

  6. 1 пользователь сказал cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  7. #4
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Михаил, любые РЕЧНЫЕ круизы, не только по России
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. #5
    Аватар для Angel
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва, м.Бабушкинская
    Сообщений
    4,203

    По умолчанию

    Селебрайна, спасибо за опрос
    Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
    Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Angel за это полезное сообщение:


  10. #6

    По умолчанию

    Любопытный опрос.

    Поставил "галочку" и напротив наличия прогулочной палубы, и напротив наличия балкона. Для меня лушче всего был бы балкон (но не "французский", конечно), однако, если нет балкона, тогда очень бы хорошо иметь хотя бы одну прогулочную палубу.
    Телевизор не отметил, поскольку ЛИЧНО мне он не нужен, но считаю необходимым его наличие в принципе - как завершающего элемента.
    Отметил активную анимацию, поскольку качественная организация досуга очень желательна.
    По поводу бассейна - все-таки к МИНИМАЛЬНЫМ моим требованиям он не относится, хотя очень желательно наличие.
    Кулеры, титаны и самостоятельное питание - это не ко мне.
    Наличие элементов "роскошной" жизни очень желательно, ибо для меня очень важен уровень обслуживания.
    Наличие/отсутствие экскурсий - не принципиально. Если они не включены в путевку или отсутствуют - намного лучше.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Борис2006 за это полезное сообщение:


  12. #7
    Аватар для Jameson
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,722

    По умолчанию

    Наличие санузла в каюте - к его отсутсвию отношусь спокойно. есть - отлично, нет - переживу без него.
    Наличие кондиционера в каюте - вот этот пункт очень важен. жару терпеть не могу, но и в холоде мерзнуть тоже, поэтому не пойду в круиз без коднея.
    Наличие холодильника в каюте - не обязательно, но всегда приятно пить прохладную воду или пиво.
    Наличие телевизора в каюте - в качесте основной функции (просмотр телепрограмм) не нужен, но если показывает координаты GPS и вид с носовой камеры, то хорошо. в общем, наличе не критично
    Возможность выкупить не каюту целиком, а место в каюте - нет необходимости
    Наличие балкона при каюте - нет необходимости, но когда нибудь сходил бы, что бы понять, что это такое - иметь свой балкон
    Наличие на теплоходе хотя бы одной прогулочной палубы - да и чем больше - тем лучше.
    Наличие на теплоходе бассейна - нет необходимости.
    Включённое в стоимость путёвки трёхразовое питание - да!
    Возможность выбрать особый режим питания (двух- или одноразовое, без питания) - нет. питание должно быт включено.
    «Шведский стол» на завтрак - да, люблю прийти и выбрать то, что я хочу сейчас, а не то, что я заказал вчера и сегодня уже не хочу.
    Наличие кулера или титана - да, наличие доступа к питьевой воде должно быть в любое время суток, без всякого клянчения этой воды в барах или в ресторанах.
    Активная анимация - не нужна.
    Минимум анимации - было бы здорово.
    Включённая в стоимость путёвки основная экскурсионная программа - да
    Наличие альтернативных (в рамках основной программы) экскурсий - да
    Возможность покупки дополнительных экскурсий - да
    Отсутствие включённых в стоимость путёвки экскурсий с возможностью покупки их на борту - это не всегда удобно, поэтому лучше, если основные экскурсии включены.
    Наличие в программе круиза «зелёных» стоянок - равнодушен к ним
    Элементы «роскошной» жизни (длительные приёмы пищи, мокрые полотенца для рук после экскурсий и т.п) - это конечно уже совсем не минимальные требования, а приятный бонус к путешествию

  13. 6 пользователей сказали cпасибо Jameson за это полезное сообщение:


  14. #8
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,854

    По умолчанию

    Наличие санузла в каюте. … Не принципиально
    2. Наличие кондиционера в каюте. … Да, это актуально после 2010 года. Даже если круиз по центральным областям, то может быть достаточно жарко ( а путешествую я в конце июля --- начале августа).
    3. Наличие холодильника в каюте. … Желательно (см. предыдущий пункт).
    4. Наличие телевизора в каюте. … Не обязательно.
    5. Возможность выкупить не каюту целиком, а место в каюте. … Желательно на всякий случай.
    6. Наличие балкона при каюте. … Не нужно
    7. Наличие на теплоходе хотя бы одной прогулочной палубы. … Очень хорошо бы.
    8. Наличие на теплоходе бассейна. … Не нужно
    9. Включённое в стоимость путёвки трёхразовое питание. … Да
    10. Возможность выбрать особый режим питания (двух- или одноразовое, без питания). … не нужно
    11. «Шведский стол» на завтрак. … Очень желательно, так как имеется большой выбор.
    12. Наличие кулера или титана. … Да, это нужно
    13. Активная анимация. … Желательно, хотя самому мне это не слишком нужно.
    14. Минимум анимации. … см. предыдущий пункт
    15. Включённая в стоимость путёвки основная экскурсионная программа. … Желательно, хотя я в большинстве городов гуляю сам без экскурсий, но иногда бывает что-то интересное. Кроме того, в некоторые города (Рязань, Елабуга) самостоятельно добираться очень тяжело.
    16. Наличие альтернативных (в рамках основной программы) экскурсий. … Да, в некоторых городах (Калязин, Кострома, Пермь) это очень желательно, а кое-где (Петрозаводск) даже принципиально.
    17. Возможность покупки дополнительных экскурсий. … Да (см. предыдущий пункт).
    18. Отсутствие включённых в стоимость путёвки экскурсий с возможностью покупки их на борту. … Да, во многих городах гуляю сам.
    19. Наличие в программе круиза «зелёных» стоянок. … Чем меньше, тем лучше. Из-за этого не приемлю бывшую транспортную линию. Для меня существуют только три хорошие зеленые стоянки --- Икша, Мандроги и Сергеевка.
    20. Наличие в круизах элементов «роскошной» жизни (длительные приёмы пищи, лебеди из полотенец на кровати и купальные халаты на вешалке, горячие полотенца для рук по приходе с экскурсий и т.д.) … Нет, равнодушен к этому.
    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  15. 3 пользователей сказали cпасибо Александр Зайцев за это полезное сообщение:


  16. #9

    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    3,385

    По умолчанию

    Внесу некоторые уточнения по голосованию:
    1. Наличие санузла в каюте.
    При относительно коротких круизах (до 5 дней) можно без него и обойтись, необходим, как минимум, умывальник, но лучше, чтобы, хотя бы, туалет в каюте был.
    А уж в длительных круизах наличие душа в каюте очень даже желательно.

    2. Наличие кондиционера в каюте.
    Желательно, но не обязательно... Обычно, на воде прохладнее...
    Тут всё зависит от времени и маршрута. Например, если круиз проходит по нижней Волге и в июле, то кондиционер будет не лишним.
    А если круиз в начале или конце навигации и в "нежарких" регионах, то он не нужен, тут отопление нужнее.

    3. Наличие холодильника в каюте.
    Холодильник в каюте - вещь полезная.
    Есть где разные напитки хранить. И что-то из продуктов, фрукты, например...

    4. Наличие телевизора в каюте.
    Можно и без него вполне обойтись.
    Но если он есть, и со спутниковым ТВ, то тоже неплохо.
    И можно к нему с фотик или камеру подключить, посмотреть, что наснимал...
    А ещё лучше, если по нему будет показываться местонахождение теплохода (т.е. картинка с навигатора).

    5. Возможность выкупить не каюту целиком, а место в каюте.
    Ради экономии средств это предложение может оказаться интересным.
    Лишь бы каюта не тесная была.
    Хотя лично я предпочитаю одноместные.


    6. Наличие балкона при каюте.
    Ну, мне как-то балкон на теплоходе не особо интересен...


    7. Наличие на теплоходе хотя бы одной прогулочной палубы.
    Наличие открытых палуб для меня лично - условие обязательное.
    Иначе не получится рассмотреть все "интересности", которые бывают на обоих берегах и по обоим бортам теплохода.
    И фотографировать проще...
    Именно поэтому мне не нравятся современные импортные речные "утюги" (я их только на фото видел).

    8. Наличие на теплоходе бассейна.
    Вот лично мне он совсем не интересен.

    9. Включённое в стоимость путёвки трёхразовое питание.
    Это обязательно, лучше, когда о питании на теплоходе не задумываешься.

    10. Возможность выбрать особый режим питания (двух- или одноразовое, без питания).
    Ну, а зачем... Всё равно питаться придётся...

    11. «Шведский стол» на завтрак.
    Нет, я не сторонник "шведского стола". Толкаться с полной тарелкой - не для меня. Я предпочитаю спокойно сесть за стол, а блюда пусть официанты приносят.

    12. Наличие кулера или титана.
    А как же без него.
    И чай-кофе заварить, и холодной питьевой воды набрать...


    13. Активная анимация.
    Лично мне она нужна, чтобы на борту не скучать.
    Важно, чтобы она была интересной, ненавязчивой и профессионально организованной, а не типа "художественной самодеятельности колхозного ДК".
    В круизе развлечения должны быть обязательны. Это одна из отличительных особенностей круизов.

    14. Минимум анимации.
    См. предыдущий пункт.
    При минимальной анимации будет скучновато.

    15. Включённая в стоимость путёвки основная экскурсионная программа.
    Она хороша лишь тем, кто по данному маршруту идёт впервые.
    А если я уже был в этих городах на экскурсиях, мне во второй раз они будут неинтересными.

    16. Наличие альтернативных (в рамках основной программы) экскурсий.
    Для тех, кто часто ходит в круизы, тем более, по аналогичным маршрутам, это будет очень хорошим предложением.

    17. Возможность покупки дополнительных экскурсий.
    См. выше ответ на п. 16.

    18. Отсутствие включённых в стоимость путёвки экскурсий с возможностью покупки их на борту.
    Ну, можно несколько включить, но не обязательно. В общем, см. выше.

    19. Наличие в программе круиза «зелёных» стоянок.
    Тоже хорошая составляющая! Позагорать, искупаться, просто "на природе" побыть.
    Неплохо, чтобы не таких стоянках, например, пикничок был бы организован, шашлыки, раки и т.п.
    И какие-нибудь игры, развлечения, типа бадминтона, волейбола, постройки фигур из песка и т.п....

    20. Наличие в круизах элементов «роскошной» жизни (длительные приёмы пищи, лебеди из полотенец на кровати и купальные халаты на вешалке, горячие полотенца для рук по приходе с экскурсий и т.д.) …
    Это уже излишества. Я на теплоходе не для того, чтобы часами есть и не полотенцами любоваться. А руки и помыть можно (и даже нужно) после экскурсий. Ну, разве что, халаты... Но это, скорее, для прекрасного женского пола...
    Последний раз редактировалось glasniy; 11.06.2013 в 03:02.

  17. 4 пользователей сказали cпасибо glasniy за это полезное сообщение:


  18. #10
    Аватар для Jameson
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Внесу некоторые уточнения по голосованию:
    1. Наличие санузла в каюте.
    При относительно коротких круизах (до 5 дней) можно без него и обойтись, необходим, как минимум, умывальник, но лучше, чтобы, хотя бы, туалет в каюте был.
    вот тут тоже, кстати, уточню. при отсутствии санузла в каюте обязательно должен быть умывальник! толкаться в общественном умывальнике при чистке зубов и умывании я не хочу. так что вот еще одно минимальное требование.

  19. 2 пользователей сказали cпасибо Jameson за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Опрос. Лучший круизный оператор
    от Irinka в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 04.10.2012, 10:10
  2. Лучший круизный оператор
    от river like в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 16.07.2012, 21:25
  3. Лучший круизный оператор 2
    от river like в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.07.2012, 21:24
  4. Лучший круизный оператор 3
    от river like в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.07.2012, 21:24
  5. Как устроен круизный лайнер
    от MIXCD в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.06.2011, 16:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •