Тема: Уроки по программе Fast Stone Image Viewer для начинающего фотографа

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44
  1. #1
    КВЛ
    Гость

    По умолчанию Уроки по программе Fast Stone Image Viewer для начинающего фотографа

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    По поводу моего фотика предложение многоуважаемому господину Пашковскому
    В Питере когда я буду, будет и фотик, и ноутбук
    Можете ли кто-либо показать, как обрабатывать?
    Цитата Сообщение от Михаил Пашковский Посмотреть сообщение
    Лучше у Кузьмичёва или КВЛ уроки брать...

    В связи с этим вспомнил старое и решил ему дать "второе дыхание".

    Fast Stone Image Viewer 4.8
    чрезвычайно удачная и полезная русскоязычная бесплатная программа-комбайн для работы с изображениями. Сразу надо отметить, что Adobe Photoshop и Adobe Photoshop Lightroom она не заменит, но для опытного фотографа она станет прекрасным дополнением к этим программам так как кое в чем даже превосходит их! А для новичка в фото деле - послужит прекрасным инструментом и способом полноценно окунуться в удивительный мир фотографии!

    Все основные инструменты для коррекции фото в Fast Stone Image Viewer присутствуют (резкость, контраст, яркость, регулировки цветов, оттенков и цветовой температуры, кадрирование). Легко удаляет красные глаза, Чрезвычайно просто и удобно сделана функция выравнивания горизонта!
    (Этим инструментом значительно проще и удобнее пользоваться, нежели в знаменитом "фотошопе"!)

    Кроме этого Fast Stone ImageViewer является прекрасным организатором и просмотрщиком вашей коллекции картинок и фото. Может создавать слайд-шоу с музыкой, конвертировать фото и картинки из одного формата в другой, переименовывать фото, изменять размеры изображений (причём всё это можно быстро делать в пакетном режиме). Программа отправляет фото по эл. почте, автоматически сжимая их по заранее настроенному вами алгоритму. Программа может создавать gif - анимацию и фотоальбомы PDF, делает скриншоты и поддерживает связь со сканером и очень удобна для импорта фото с камеры. Добавляет к фотографии рамки и эффекты, подписи и водяные знаки. Есть раздел рисования - нанесение на фото и картинки стрелок, указателей надписей и т.д. Поддерживаются все распространённые форматы изображений (в том числе и RAW). Есть возможность удалить с фотографии пятна и царапины, небольшие ненужные объекты - это инструменты "Клонирование" и "Ретушь"

    Я перечислил не все возможности этой программы. К тому же она имеет очень красивый, дружественный интерфейс со множеством индивидуальных настроек. Осваивая программу тщательно разберитесь во всех её возможностях и настройках!

    Следует добавить, что имеется полноценная портативная версия этой программы. которая может работать без установки на компьютер - с флешки.
    Эта программа всегда будет с Вами на любом компьютере!
    (программа мною изучена на 99%. По любому вопросу связанному с её работой могу дать исчерпывающую консультацию.

    СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ

  2. 8 пользователей сказали cпасибо КВЛ за это полезное сообщение:


  3. #2
    КВЛ
    Гость

    По умолчанию Основные настройки программы.

    Итак! Скачали и установили программу. Запускаем её в первый раз и сразу идём в главное меню в пункт "НАСТРОЙКИ"! (Или после запуска программы нажимаем клавишу F12)


    Здесь в первую очередь надо выбрать желаемый цвет интерфейса программы. На выбор будет предложено много цветовых вариантов интерфейса. Я предпочитаю тему Windows Dark. Она полностью соответствует цветовой гамме интерфейса программ Adobe Photoshop Elements и Adobe Photoshop Lightroom кроме этого темный цвет не так утомляет зрение как светлые или тем более яркие тона. Но это моё личное мнение, так что выберите то, что вам понравится больше - "на вкус и цвет товарища нет".

    Следующий важнейший этап настроек - ассоциации файлов изображений. То есть нам надо добиться того, чтобы все фото или иные изображения в вашем компьютере по умолчанию, по клике левой кнопкой мыши например по фотографии, она открывалась в этой программе. Для этого переходим в настройки программы или нажимаем клавишу F12. выбираем пункт "АССОЦИАЦИИ".


    Здесь смело можно нажать вариант "ВЫБРАТЬ ВСЕ" и нажать "ОК".
    ВНИМАНИЕ! Но если на вашем компьютере установлена программа Adobe Photoshop, то галочку напротив пункта PSD (это файлы"фотошоповского" проекта ) ставить не следует! Наша программа откроет и "фотошоповский" файл. Но только для его просмотра, но не редактирования! Пусть такие файлы по умолчанию открываются там где им и положено открываться - в фотошопе.

    Если вы снимаете фото в формате RAW (Эта возможность в первую очередь имеется в зеркалках и все вопросы по RAW мы оставим для другой темы) то так же не следует ставить галочки в пунктах, соответствующих RAW файлам. (Обведены красной рамкой) В принципе они тоже откроются в
    FastStone Image Viewer. Но тоже только для просмотра, но не редактирования! Пусть файлы RAW также открываются в своих, соответствующих программах!

    Галочка напротив пункта JPEG должна обязательно стоять в любом случае! Это основной формат изображений и фотографий.

    ПРОДОЛЖЕНИЕ УРОКОВ СЛЕДУЕТ!
    Последний раз редактировалось КВЛ; 27.06.2013 в 08:09.

  4. 6 пользователей сказали cпасибо КВЛ за это полезное сообщение:


  5. #3
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КВЛ Посмотреть сообщение
    (в том числе и RAW).
    небольшая поправка - полновесная поддержка RAW пошла только с версии 4.8. Хотя более ранние версии с легкостью подхватывали RAW кодеки от ПО фотоаппаратов.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  6. #4
    КВЛ
    Гость

    По умолчанию

    Следующий пункт настроек программы - "ПРОСМОТР"


    Здесь, для удобства пользования программoй, следует настроить только одно - указать папку с изображениями, которая будет открываться атоматически при запуске программы. Здесь может быть много вариантов. Но на мой взгляд - самое разумное это указать тот раздел вашего компьютера или папку, в которой вы храните все свои фотографии. Или например выбрать библиотеку "Изображения", в которой как правило, по умолчанию хранятся все фото и картинки.

    Остальные настройки в данном окне тоже в принципе понятны но их пока можно оставить как они есть по умолчанию. Освоитесь с основными инструментами программы - можно будет поэксперементировать и тут.

    Следующий раздел настроек - "МИНИАТЮРЫ"



    В принципе это тоже только настройка интерфейса. Здесь можно выбрать размер миниатюр при предпросмотре папок с фото. Я предпочитаю самый большой 200х150. Тут же можно настроить другие параметры предпросмотра папок и это тоже всё понятно. Останавливаться на этом не буду.

    На этом настройки программы можно считать завершенными. Скажу только о других пунктах.
    1. ЛУПА. Если при полноэкранном просмотре любого фото нажать на него левой кнопкой мыши - фото увеличится и можно будет просмотреть его мельчайшие детали. . В параметрах лупы можно настроить параметры увеличения фото - будет ли оно увеличиваться всё или только определенный фрагмент и тут же настраивается коэффициент увеличения "лупы". Ркомендую настройки лупы оставить по умолчанию.

    2. JPEG. RAW, ВТОРОЙ МОНИТОР, GMS - Сюда вообще не стоит лезть! Тем более не зная что это всё значит! Смело и раз и навсегда тут все настройки остаются по умолчанию.

    3. Избранное На мой взгляд абсолютно не нужная настройка. В ней можно указать ваши любимые папки с фото и потом быстро перемещать в них фото из интерфейса программы. . Может это в некоторых случаях и удобно, но я этим никогда не пользуюсь. У меня все папки моими фото любимые

    4. МУЗЫКА В этом разделе вы можете загрузить в программу любую музыку. которая будет использоваться при просмотре фото в режиме слайд-шоу или при создании слайдшоу для переноса его на другой компьютер. (Об этом, если нужно, я объясню позже)

    И наконец последний пункт настроек программы - это ПРОГРАММЫ .

    Для меня это очень интересный и важный раздел. Здесь можно настроить отправку фотографии в другие фотопрограммы, которые установлены на вашем компьютере и которые позволяют гораздо лучше, проще и быстрее выполнить те функции, которые выполняются не очень качественно или вовсе недоступны в нашей программе. После редактирования фото в сторонней программе оно, после сохранения в сторонней программе, "возвращается" в фаст стоун и над ним можно продолжить работу инструментами фаст стоун.

    Для того, чтобы добавить сопряженную с фаст стоун программу нажимаем кнопку "ДОБАВИТЬ" и в открывшемся окне указываем путь к исполняемому файлу нужной программы. К-во программ - неограничено, но не все они совмещаются с фаст стоун. Так например к сожалению нельзя отправить фото или картинку в Word или другие офисные программы.

    Впоследствии. при просмотре фото в полноэкранном режиме или в режиме миниатюр, с помощью подменю правой кнопки мыши можно отправить фото в одну из сопряженных программ. (Пункт ПКМ ВНЕШНИЙ РЕДАКТОР")
    Последний раз редактировалось КВЛ; 28.06.2013 в 02:35.

  7. 3 пользователей сказали cпасибо КВЛ за это полезное сообщение:


  8. #5
    КВЛ
    Гость

    По умолчанию

    Петр! Не смущай своими поправками, тем более про RAW, начинающих! Пусть они в основном пока разберутся! Я уж, с вашего позволения, продолжу свои уроки - для меня это не составит особого труда. Я веду фотокружок для детей и эта тема у меня уже давно готова. Просто надо время перенеси все это из WORD сюда, на форум. Выложу все - будем обсуждать!
    Последний раз редактировалось КВЛ; 27.06.2013 в 16:46.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо КВЛ за это полезное сообщение:


  10. #6
    КВЛ
    Гость

    По умолчанию

    Выполнив основные настройки программы начинаем пользоваться ей. Если правильно настроены ассоциации файлов, то при двойном щелчке левой кнопкой мыши по любому фото в выбранной папке, оно откроется в режиме полноэкранного просмотра. В этом режиме, подводя курсор к верхнему, правому или левому краю экрана монитора мы увидим выпадающие меню со всеми главными инструментами программы.






    Теперь остается выбрать нужный инструмент. Главные инструменты для цветокоррекции, исправления красных глаз, кадрирования (обрезки) фото, изменения его размера, выравнивания горизонта, применение фильтров-эффектов, клонирование и ретушь и многие другие находятся в выпадающем меню слева. Кроме этого многие функции программы будут доступны при клике правой кнопкой мыши по открытому фото



    Для того, чтобы вернуться в режим просмотра фото в режиме миниатюр нажимаем на указанную кнопку в главном меню программы.



    При просмотре фото в режиме миниатюр в главном меню программы можно найти кучу других интересных инструментов - создание слайдшоу, анимированных GIF фотографий, создание вертикальных и горизонтальных фотолент, фотоальбомов в формате PDF и другие.



    Кроме этого при щелчке ПКМ по одной из миниатюр откроется выпадающее меню с новыми инструментами программы


    Здесь я советую обратить внимание на инструмент "Пакетное преобразование". Эта замечательная возможность программы позволяет быстро и в пакетном режиме изменить многие параметры неограниченного числа фото по заданному вами шаблону (Предупреждаю! там очень много разных настроек, но все они интуитивно понятны и вы с ними разберётесь). Особенно удобно использовать эту функцию для подготовки размещения фото в интернете, на разных фотохостингах, форумах. соц. сетях и т.д. Ведь совершенно не обязательно, а в большинстве случаев абсолютно ни к чему загружать фото в интернет в оригинальном разрешении. Это будут огромнейшие по размеру фото и немалые по весу фотофайлы! И время на загрузку таких фото много уходит, особенно если сразу загружается не одно-два, а очень много фото) и трафик расходуется и потом они очень "тяжело" открываются в интернете. Так например известно, что для нашего форума и для большинства других, достаточно разрешения фото 800х600. И фото на страницы форума идеально вписывается и вес файла мизерный и смотрится вполне удовлетворительно.

    Но всегда следует помнить одно из главных правил работы с фото - его уменьшение - это прямопропорциональное падение его качества! (прежде всего по чёткости и резкости) Так что увлекаться уменьшение размера фото надо в разумных пределах!

    При пакетном изменении размеров фото можно добавить еще такие прибамбасы, как добавление к каждому фото вашей подписи, личного водяного знака, добавление рамки или тени к фотографии. В общем настроек куча!

  11. 5 пользователей сказали cпасибо КВЛ за это полезное сообщение:


  12. #7
    КВЛ
    Гость

    По умолчанию

    На этом я остановлюсь. Программа имеет громаднейшие возможности. И описать их все подробно - это объять необъятное! Программа на русском. Интуитивно понятна. Выдаёт подсказки. Так что пробуйте методом "научного тыка". Когда-то я тоже смотрел на неё как баран на новые ворота. Но ничего. Освоился. И сейчас в ней как рыба в воде. Это для меня программа "на каждый день и час" как дома, так и на работе для профессиональных целей.

    Я уже говорил, что веду фотокружок. Своих учеников тоже приучил к этой программе. Час-два показывал детям её основные функции и дал домашнее задание - скачать и установить в домашние компы. и осваивать дома. На следующем занятии ученики стали показывать мне в этой программе если уж не "высший пилотаж", то весьма положительные сдвиги по обработке своих фото.

    Но на этом "уроки" не закончены. При необходимости они пойдут по принципу "Вопрос-ответ".
    Так что дерзайте! Желаю успехов в творчестве!

  13. 2 пользователей сказали cпасибо КВЛ за это полезное сообщение:


  14. #8
    Аватар для НИК
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Тверская обл. г. Весьегонск
    Сообщений
    1,061

    По умолчанию

    Я все просмотровики (другие) просто удалил с компа оставив эту. Удачная програмка. Давно уже где то года четыре её посоветовали на еще старом форуме и с тех пор она у меня стоит в основной. И другим советую т.к. лучше не видел.

  15. 4 пользователей сказали cпасибо НИК за это полезное сообщение:


  16. #9
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,682

    По умолчанию

    Скачал - буду пробовать.
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Леонид Белкин за это полезное сообщение:


  18. #10

    По умолчанию

    А со слоями эта программа работает?

Похожие темы

  1. О программе развития речного флота в Якутии
    от sumcream56 в разделе Скоростной флот
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.06.2013, 14:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •