Тема: Автокруизы

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47
  1. #1
    КВЛ
    Гость

    По умолчанию Автокруизы

    Покупка нового автомобиля в конце прошлого года немного сказалась на семейном бюджете и в частности на возможности безпроблемно покупать путевки в речные круизы. Но страсть к путешествиям осталась и поэтому мои речные круизы частично стали замещаться "автокруизами"

    В этом году сезон автокруизов я открыл в начале июня автопрогулкой по Подмосковному маршруту Звенигород-Волоколамск-Руза-Можайск-Бородинское поле-Звенигород.
    Советую и вам, форумчане, иногда отрываться от мирской суеты, домашних и рабочих проблем и забот и при отсутствии речных круизов почаще выбираться на подобные "себе в удовольствие" автопрогулки. Лично я и мои спутники получают от них огромное удовольствие и заряд бодрости и оптимизма.

    (Прошу прощения за обилие нюансов, связанных с эксплуатацией автомобиля определённой марки, но этот репортаж я дублирую с другого, автомобильного форума. Но думаю эти детали в принципе соответствую теме "АВТОКРУИЗЫ")

    В отзывах о Пежо 3008 ресурсах Интернета я читал, что эта машина, если не идеальный, то весьма удачный вариант автомобиля для путешествий. В этом я ещё раз убедился вчера, во время автопрогулки по западу Подмосковья по маршруту Звенигород-Волоколамск-Руза-Можайск-Бородинское поле- Звенигород.

    Нас было 4 человека. Ровно год назад мы совершили прогулку по точно такому же маршруту, но на моей предыдущей машине - Пежо-107. Вчера все мы, и я в первую очередь получили огромное удовольствие и от самой прогулки и от Пыжа-3008 в частности! Машина очень удобна как для водителя. так и для пассажиров. Поездка в ней на дальнии расстояния не только не утомляет, но и доставляет удовольствие. Просторно. Удобно. Хороший обзор. Прекрасная звукоизоляция. Отлично работает климат-контроль (вчера было очень жарко). Но с ним надо немного похитрить в ручных настройках.

    Я человек не малого роста, но в конце концов добился своей наиболее удобной посадки в машине. Максимально высоко и сидя как на стуле, а не как в кресле. В результате и удобно, и обзор хороший, и сзади меня место есть. Подоконник левой двери служит мне прекрасной опорой под локоть. На крышку "бардачка" справа удобно положить для отдыха локоть правой руки. Короче говоря к Пыжу-3008 я полностью адаптировался, чего не было в начале его эксплуатации.
    В общем Пыж-3008 - машина для крупного водителя, не смотря на неудобство посадки в машину при большом росте. Но к этому вскоре привыкаешь.
    Динамические характеристики машины вполне соответствуют моему темпераменту.

    Очень хорошая деталь машины - охлаждаемый вместительный бардачок в консоли справа от водителя. Это конечно не холодильник, но вода и сок для меня и кое-что покрепче для пассажиров всегда были прохладными при 27-градусной жаре за бортом. Так же мои вчерашние пассажиры высоко оценили откидываемый подлокотник с подстаканниками на заднем сиденнии и особенно - лючок для доступа в багажник, благодаря которому можно выудить из багажника баночку пива, не выходя из машины...

    В эту автопрогулку (именно автопрогулку, а не марш-бросок!) мы выехали в 7 утра и вернулись в 18.00, проехав в общей сложности 320 км. Ехали не спеша, наслаждаясь окружающими пейзажами и комфортом Пыжа. Часто делали остановки для фотографирования, отдыха, пикника, посещения музея на Бородинском поле и других достопримечательностей.
    Помогала мне в этом небольшом путешествии навигационная система Sygic. о которой я когда то рассказывал в соответствующей теме и которая у меня установлена по одной лицензии и в смартфоне и в планшете на базе Андроид. Очень и очень продвинутая и надежная система,. Я успешно пользуюсь ей уже 3 года и очень доволен.

    Справедливости ради скажу, что не знаю как она поведет себя в Москве или других крупных городах - не езжу там, но при загородных поездках это, как я убедился - идеальный вариант.


    Но в этой поездке я однажды не послушался подсказок навигатора и положился на свою память и интуицию. В результате 15-20 км маршрута получились лишними.... Навигатор "ругался" на меня, но в конце концов вывел к мемориалу Героям -Панфиловцам.
    Сделал для себя вывод: Если уж используешь навигатор - то доверяй ему.

    Дороги по маршруту нашей поездки можно с уверенность оценить как "ХОРОШО", а кое-где и "ОТЛИЧНО" (Это прежде всего Москва-Рига, Второе бетонное кольцо от Новой Риги до Рузы и участки между Бородино, Можайском и Рузой но не по Минке или Можайскому шоссе, а более хитрым путем) Благодаря субботе дороги были пустынными. Иной раз даже как то не по себе было - ни впереди ни сзади ни одной машины не видно....

    ФОТООТЧЕТ ОБ ЭТОМ ПУТЕШЕСТВИИ
    В Волоколамске








    Женщины без посещения рынка обойтись не могут!

    Я на рынке в Волоколамске наконец то нашел то, что искал очень долго - настоящую чугунную сковороду. Надо сказать, что элементаная яичница или куриный окорочок, пожаренные на такой сковороде, почему-то имеют совершенно другой вкус и вид, нежели при использовании всяких там"тефалей-тефлонов". (Прошу прощения за "офф-топ")


    Дубосеково. Мемориал Героям-Панфиловцам






    Последний раз редактировалось КВЛ; 25.06.2013 в 09:23.

  2. 10 пользователей сказали cпасибо КВЛ за это полезное сообщение:


  3. #2
    КВЛ
    Гость

    По умолчанию

    Пикник на берегу Озернинского водохранилища. Остановившись на отдых и увидев столько много воды, у меня, жены и наших спутников, тоже любителей круизов, защемило сердце. Вновь очень захотелось на борт теплоход и в круиз. Смотреть на подобные пейзажи не с берега, а с борта теплохода.




    Жарко! Пыж проветривается на свежем воздухе.




    В городе Можайске


    ---------- Добавлено ----------

    На Бородинском поле.
    Последний раз был там ровно год назад. Тогда на Бородинском поле полным ходом шли реставрационные работы. Я сомневался - успеют ли их закончить к сентябрю 2012 г - к дням празднования 200-летия Бородинского сражения. И оказался прав в своих дурных предчувствиях.
    Не успели не только к 200-летию, но даже год спустя. Позор! Бизнес и торговые центры строят гораздо быстрее....
    Центральный музей на Бородинском поле


    Дорожка к Шевардинскому редуту


    Но тем не менее всё это не помешало нам провести замечательную прогулку-экскурсию по Бородинскому полю и посетить Спасо-Бородинский женский монастырь!

    На Шевардинском редуте


    Спасо-бородинский монастырь


    Одна из берёз, посаженных к 100-летию Бородинской битвы в 1912 г.


    Часовня преподобной Рахили и братские могилы участников Бородинской битвы






    "Мертвым великой армии" - Памятник погибшим французам на месте командного пункта Наполеона.
    Орёл гордо смотрит в сторону Москвы, где ему окончательно сломали шею....
    (Но, как говорится, - "Кто старое помянет - тому глаз вон!". В связи с этим - спасибо французам за Пежо-3008!)








  4. 10 пользователей сказали cпасибо КВЛ за это полезное сообщение:


  5. #3
    КВЛ
    Гость

    По умолчанию

    Монастырский пруд и дворик.




    Владимирский собор Спасо-Бородинского монастыря


    Центральный монумент на батарее Раевского и могила князя Багратиона


    Сиреневое поле" в окрестностях Можайска. К своему стыду мы так и не поняли, что за культура тут произрастает. Но это не дикое поле, заросшее люпином, как мы первоначально подумали.
    Красиво! И необычно!. Не мы одни остановились в этом месте для фотографирования.

    Пыж 3008 с достоинством подтвердил своё гордое имя если уж не "внедорожника", то кроссовера.
    Так например взобраться по пересеченой местности на высокий холм, откуда открывались прекрасные виды на просторы Подмосковья, для него не было проблемой!




    Рекомендую и вам почаще отрываться от забот мирских и совершать подобные автопрогулки!

  6. 10 пользователей сказали cпасибо КВЛ за это полезное сообщение:


  7. #4
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Итересно.
    Пару лет назад я предпринял попытку "сухопутного" круиза, хотя и с прогулками по трем рекам.
    За 8 дней было пройдено без малого 2000 км по Германии с заездом в Люксембург.
    Было очень интересно и познавательно, но при всей моей любви к вождению автомобиля я понял, что это немного "не моё".

    Если что, подробный отчет здесь: http://riverforum.ru/showthread.php?t=660
    Последний раз редактировалось NWO; 25.06.2013 в 18:56.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо NWO за это полезное сообщение:


  9. #5
    КВЛ
    Гость

    По умолчанию Звенигород-Ясная Поляна-Звенигород

    Нежданно-негаданно 22-23 июня решили с женой и её подругами совершить очередную автопрогулку. На этот раз целью автопутешествия стало:
    1. Посещение музея-усадьбы Льва Толстого в Ясной поляне (Тульская область)
    2. Поездка с ночлегом "к тёще на блины" (Так же Тульская область)

    На этот раз нас в машине было 5 человек+полностью загруженный багажник. Туда - с товарами для тещи, а оттуда - с подарками от тещи... Однако такая загрузка машины не помешала мне и моим пассажирам в очередной раз испытать прелести Пыжа 3008, как машины для путешествий.
    Но всё по-порядку!

    Выехали 22 июня рано утром - в 3.30. И это не случайно! По зову сердца и по долгу службы мы приняли участие в акции "Негасимая свеча", проводимой по нашему месту жительства и посвящённой Дню памяти и скоби.
    Уменьшено: 88% от [ 900 на 600 ] — нажмите для просмотра полного изображения


    Уменьшено: 88% от [ 900 на 600 ] — нажмите для просмотра полного изображения


    После чего сразу взяли курс на г. Тула. Благодаря раннему утру, и выходному дню в Ясную поляну приехали очень быстро и очень рано. (Не смотря на то. что пришлось сделать крюк примерно в 10-15 км. но об этом позже) У входа в усадьбу Л.Толстого мы были в 8.00, как и некоторые другие автомобили с путешественниками и номерами г. Москвы.


    В дороге сделали только две короткие остановки для отдыха и утреннего кофе.
    В связи с этим хочу сказать ещё об одной маленькай приятной детали Пыжа 3008. Не смотря на загруженный "до упора" багажник, его полка, установленная в верхнем положении служит прекрасным мини-баром для подобных остановок. На фото - "пикник у обочины"





    Федеральные трассы, ведущие в Тулу (М4 "Дон" и М2) содержатся в очень хорошем состоянии и позволяют ехать быстро и с комфортом. Туда ехали по М2. До трассы"Дон" ей конечно далеко, но всё равно неплохо по Российским меркам.
    на фото - дорога М2 в окрестностях Тулы.


    Не обошлось без казусов. А именно, одна из дорог, подсказанных навигатором , (Калужское шоссе) на въезде в Тулу оказалась закрыта на ремонт. Я, в этот момент, сразу обратил внимание, на подозрительный факт - ни навстречу нам, ни сзади нас по этой дороге никто не ехал... Но не придал сему факту должного внимания. Проигнорировал и знаки "Дорога ведет в тупик"... (Вывод: К дорожным знакам нужно прислушиваться!)

    Пришлось возвращаться назад и искать другого пути. Но надо сказать, что моя навигационная система Sitig с этим справилась на 5 с плюсом! Быстро перерасчитала маршрут и кратчайшим путём, без малейших ошибок, вывела нас в Ясную поляну по улицам и переулкам г. Тула.

    (Об этой навигационной системе я ещё раз скажу в конце своего отчета.)

    Но если дороги Федерального и областного значения в Тульской губернии вполне достойны, то про дороги местного и районого маштаба можно с грустью сказать только одно - "Танкодром"..... Если бы я в этой поездке был на своей предыдущей машине - Пыже 107, то на такой дороге скорее всего развернулся бы и поехал обратно доиой. Наверное поэтому я не случайно, и уже не в первый раз замечаю в Тульской области большое количество "УАЗ-Патриот", УАЗ-Хантер" и "Шевроле-Нива", принадлежащих коренным жителям области.

    Но кроссовер ПЫЖ-3008 с честью вынес и это испытание практическим бездорожьем.. Мне только было жалко его, а также внутренние органы. Как свои, так и своих пассажиров...

    Запись GPS трека этой поездки в Ясную поляну:
    Название: Звенигород-Ясная Поляна
    Вид активности: Автомобиль Пежо 3008
    Описание: -
    Общее расстояние: 270,34 км (168,0 мил.)
    Общее время: 3:35:52
    Время движения: 3:23:47
    Средняя скорость: 75,14 км/ч (46,7 мил/ч)
    Средняя скорость при движении: 79,59 км/ч (49,5 мил/ч)
    Макс. скорость: 146,47 км/ч (91,0 мил/ч)
    Средний темп: 0,80 мин/км (1,3 мин/мил)
    Средний темп при движении: 0,75 мин/км (1,2 мин/мил)
    Максимальный темп: 0,41 мин/км (0,7 мин/милю)
    Макс. высота: 275 м (903 фт)
    Мин. высота: 135 м (443 фт)
    Набор высоты: 1578 м (5177 фт)
    Макс. угол наклона: 8%
    Мин. угол наклона: -8%
    Записано: 22.06.2013 4:08

    ЭТОТ МАРШРУТ НА КАРТАХ GOOGLE

  10. 8 пользователей сказали cпасибо КВЛ за это полезное сообщение:


  11. #6
    КВЛ
    Гость

    По умолчанию

    Но как бы та ни было мы успешно и довольно быстро прибыли в Ясную поляну. Музей-усадьба Л.Н. Толстого открывается в 9.00. Купили билеты (Всего 50 руб.) на самостоятельную прогулку по территории усадьбы. К сожалению в здания усадьбы водят только организованные экскурсиоонные группы, дожидаться которых, и к которым можно было бы присоединиться, мы не хотели. Как вариант была возможность заказать индивидуальную экскурсию. Но, честно говоря, для нас это было дороговато.




    Короче говоря, пошли гулять сами. И не пожалели! Очень понравилось! Особенно утром. Когда на территории музейного комплекса пока никого нет и одухотворённость этого места, его тишину, покой, которые так любил Л.Н. Толстой, нарушают лишь пение птиц, журчание воды и звук собственных шагов. Погода в тот день была не совсем приветливая. Пасмурно и прохладно. Но тем не менее именно такая погода способствует лирическому настроению (ИМХО) и ровное, без ярких солнечных лучей освещение при такой погоде, позволяет сделать неплохие, без "пересвета" и лишних теней фотографии.

    Центральная аллея:


    При входе в усадьбу вас непременно встретят вот такие - ласковые и доброжелательные сопровождающие:




    Далее,без комментариев, мои фото из Ясной поляны:


















    Последний раз редактировалось КВЛ; 25.06.2013 в 11:49.

  12. 9 пользователей сказали cпасибо КВЛ за это полезное сообщение:


  13. #7
    КВЛ
    Гость

    По умолчанию



    Могила Л.Н. Толстого. Как известно он очень любил тишину, покой и уединение и поэтому завещал похоронить себя тихо, скромно, без помпезных памятников в тихом уединёном месте, которым стала небольшая полянка в лесу неподалёку от его усадьбы. Не случайно при подходе к могиле писателя установлены таблички с надписью "ЗОНА ТИШИНЫ"


    Л.Н. Толстой был отлучён от церкви и поэтому на его могиле нет креста....






    Ко всем этим фотографиям я мог бы написать кучу комментариев, впечатлений, отзывов и т.д. Но всё это нужно увидеть своими глазами и прочувствовать только лично Особая прелесть прогулки по Ясной поляне для нас была в том, что это было утро - на территории усадьбы кроме нас практически никого не было. А вот когда мы уже выходили из усадьбы - навстречу пошли многочисленные группы туристов и усадьба постепенно стала походить на людской муравейник.



    Маршрут прогулки по усадьбе Ясная поляна
    Название: От Могилы Л Толстого До Автостоянки
    Вид активности: пешком с фотоаппаратом на шее.
    Описание: - Обратный путь.
    Общее расстояние: 1,58 км (1,0 мил.)
    Общее время: 27:21
    Время движения: 22:41
    Средняя скорость: 3,46 км/ч (2,2 мил/ч)
    Средняя скорость при движении: 4,18 км/ч (2,6 мил/ч)
    Макс. скорость: 7,75 км/ч (4,8 мил/ч)
    Средний темп: 17,32 мин/км (27,9 мин/мил)
    Средний темп при движении: 14,36 мин/км (23,1 мин/мил)
    Максимальный темп: 7,74 мин/км (12,5 мин/милю)
    Макс. высота: 253 м (831 фт)
    Мин. высота: 210 м (690 фт)
    Набор высоты: 18 м (59 фт)
    Макс. угол наклона: 0%

    ЭТОТ МАРШРУТ НА КАРТАХ GOOGLE


    После посещения Ясной поляны заехали погостить к тёще. Наутро отправились домой, в сторону Москвы. На этот раз выбрали дорогу М4 "Дон". У меня небольшой водительский опыт, но эту автомагистраль я считаю лучшей дорогой из всех тех, по которым когда либо ездил.

    На ней, точнее на платном её участке, я решил поэкперементировать, и мой Пыж достиг скорости, при полной загрузке пассажирами и багажом в 155 км\час. (По показаниям навигатора. По спидомертту -145км\час) Это на ровном участке дороги, без включения "спортивного" режима (и без него машина хорошо идёт) . При этом ни я, ни мои пассажиры, не испытывали никакого дискомфорта. Машина может чуть больше шумела, может была чуть медленнее в разгоне, и переключении передач (у меня АКПП) но всё равно шла очень уверенно, шустро и уверенно вписывалась в повороты. Скорость практически не ощущалась. Я чувствовал, что Пыж способен и на большую скорость, но, честно говоря, не решился. И не потому что "собдюдал" ПДД, а потому что мне лично такая скорость доставляет не удовольствие, а напряжение. Короче говоря поэксперементировал и удовлетворился результатом эксперимента.


    Как и всегда в этой поездке мне очень помогла навигационная система sygic. (Не путайте с Сити-гид!)
    Раньше я пользовался "Навителом" Постепенно, параллельно с "Навителом", стал тестировать sygic. В результате окончательно перешел на него и "Навител" отныне пылится в антресоли, как тот старый чемодан - который и нести неудобно, и выбросить жалко...

    Скриншоты экрана навигатора sygic делала жена. Я в эти моменты не отвлекался от наслаждения управления Пыжом-3008.



    [more]




    Помимо своих "прямых обязанностей" по прокладке маршрута и ведению по нему sygic 100% заблаговременно предупредил меня о всех стационарных камерах слежения по маршруту следования. Между прочим этого не никогда смог сделать, так называемый "радар-детектор", который нынче пылится на антресоли вместе с навигатором "Навител".
    Конечно, понятно, что камеры слежения и прочие важные объекты в навигаторе sygic прошиты в его памяти. Но нужно отдать должное, что эта "память" обновляется регулярно, через интернет вместе с картами всей России или выбранных стран мира.

    В общей сложности, на дисплее БК, эта двухдневная автопрогулка выглядит так:
    Последний раз редактировалось КВЛ; 25.06.2013 в 11:07.

  14. 8 пользователей сказали cпасибо КВЛ за это полезное сообщение:


  15. #8
    КВЛ
    Гость

    По умолчанию

    По дороге из Тулы заехали в центральный офис МТФ в здании МРП. Приехали в 8.00 и целый час ждали открытия офиса. Подруге жены нужно было выкупить путевку в круиз вместе с нами на Карамзине с 19. Августа.


    Однако путевку она не выкупила и в круиз идти отказалась.. Но об этой печальной истории я уже рассказывал в другой теме.
    Последний раз редактировалось КВЛ; 25.06.2013 в 12:28.

  16. #9
    КВЛ
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
    Пару лет назад я предпринял попытку "сухопутного" круиза, Было очень интересно и познавательно, но при всей моей любви к вождению автомобиля я понял, что это немного "не моё".
    Мне в моих автокруизах категорически не нравится только одно - исключено употребление пива. что я очень уважаю в речных круизахНо сиё упущение я навертываю дома, разбирая фото из совершенного путешествия

  17. 1 пользователь сказал cпасибо КВЛ за это полезное сообщение:

    NWO

  18. #10

    Регистрация
    30.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    786

    По умолчанию

    Для меня "автокруизы" из Волгограда в Ростов (~500 км) дело обычное и уже даже привычное...
    Но иногда можно свернуть с привычного пути, чтобы с необычных ракурсов увидеть знакомые места.

    Мост через р. Дон рядом с г.Калач-на-Дону (трасса М-21)


    Монумент "Соединение фронтов" (13-ый шлюз ВДСК)

  19. 9 пользователей сказали cпасибо Ivan90 за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •