Тема: "Феликс Дзержинский" Москва-Тверь-Мышкин-Углич-Москва 27-31.05.2013

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31
  1. #21
    Аватар для uchilka
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Вот история этого кота, рассказанная в прошлом году директором круиза Еленой Юрьевной Потаповой:

    В прежние времена кот Кузя обязательно встречал на причале все теплоходы. Заходил в гости, а перед отправлением с достоинством возвращался назад. Но однажды Кузя то ли "загостился", то ли просто заснул, и обнаружили его, когда теплоход уже продолжал движение по маршруту. Его узнали, приветили. Так и дошёл он до Астрахани. Когда в следующем рейсе теплоход остановился в Мышкине, Кузя стрелой помчался домой! С тех пор он больше не ходит на причал встречать теплоходы, а спокойно лежит на своём месте

    А это он сам на коврике у порога музея "Русские валенки" (июль 2012 года):


  2. 17 пользователей сказали cпасибо uchilka за это полезное сообщение:


  3. #22
    КВЛ
    Гость

    По умолчанию

    Не спрашивая согласия авторов сообщений всё про кота Кузю продублировал в теме "Мышкин" Раздел "Города на речных маршрутах"
    http://riverforum.ru/showthread.php?...l=1#post115304

  4. #23
    КВЛ
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uchilka Посмотреть сообщение
    не помню, чтобы в меню были блюда русской национальной кухни
    а по рюмашке "за счет заведения" подносили? На Карамзине, "на русском ужине", под пельмени подносили! Я аж две выпил!
    Последний раз редактировалось КВЛ; 12.06.2013 в 10:39.

  5. #24
    Аватар для uchilka
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КВЛ Посмотреть сообщение
    по рюмашке "за счет заведения" подносили?
    Нет, не подносили... Я ж и говорю: странный какой-то славянский ​ужин...

  6. 1 пользователь сказал cпасибо uchilka за это полезное сообщение:


  7. #25
    Аватар для uchilka
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    30 мая 2013 года. Углич.

    Проснувшись утром и посмотрев в окно каюты, увидела знакомые очертания церкви Флора и Лавра. Углич! Оказывается, мы уже давно стоим на Нижнем причале.



    В 8.30 мы уже покидаем теплоход. За год в Угличе ничто не изменилось: та же встреча хлебом-солью ...



    ... те же музыканты, исполняющие что-то бодрое:



    А вот и наш экскурсовод Надежда Геннадьевна:



    Знакомой дорогой через парк Победы (ярмарку) идём на обзорную экскурсию.

    Здание бывшей городской Думы, смотрящееся в "зеркало" вод:



    Церковь царевича Димитрия "на крови":



    Спасо-Преображенский собор:





    Колокольня:



    На этом мы с внучкой свою обзорную экскурсию завершили. Поблагодарив экскурсовода, отправились в "свободное плавание". Конечно, устремились в музей городского быта - обещала же внучке его посещение! Музей оказался небольшим, очень милым и уютным!











    Очень хотелось написать. что в таких кукол играли дети XIX - начала XX в.в., но ... Оказалось, что куклы - наши современницы, "одетые" по моде тех времён. Спасибо знающим людям, которые вовремя меня поправили!!!



    Погрустив немного. что вот уже второй год не могу попасть в этот музей с экскурсией, поняла: главное, что у меня осталась мечта! Когда-нибудь она обязательно осуществится!
    Последний раз редактировалось uchilka; 12.06.2013 в 15:41.

  8. 14 пользователей сказали cпасибо uchilka за это полезное сообщение:


  9. #26
    Аватар для uchilka
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    В Угличе наконец-то я "посмотрела" на теплоходы!

    "Ленин" и "Лев Толстой" на Верхнем причале:



    "Феликс Дзержинский" на Нижнем причале:



    "Волга Дрим", которая пытается "спрятаться" за кустиком:



    А вот к "Дзержинскому" пришвартовался "Рихард Зорге", чтобы произвести высадку туристов ...




    ... и тут же отошёл, чтобы выпустить наш теплоход:



    "Ленин" направляется в шлюз:



    А вот и "Петр Первый"! Торопится занять освободившееся место у причала:



    Днём состоялась экскурсия в капитанскую рубку. Капитан Михаил Павлович Кучеров очень интересно рассказывал о своём теплоходе. К сожалению, народу собралось много, и фотографировать было очень неудобно.
    ... Незаметно подкрался вечер, и нас пригласили на Капитанский ужин, а это значит - круиз, увы, заканчивается.
    В ресторане всё готово:



    Капитан приветствует туристов, говорит им на прощание добрые слова:



    А вот и сам ужин, точнее, блюда, которыми нас угощали. Закуска: сёмга, икра лососевая.



    Жюльен:


    На горячее можно было заказать либо стейк из сёмги с картофельной грушей ...



    ... либо шашлык из овощей:



    На десерт - "гвоздь программы" Капитанский торт!



    (Замечу в скобках, что не обошлось без скандала. Капитанский торт в меню был предложен как один из десертов. Я была "подготовлена" к тому, что его надо обязательно заказать - читаю отчёты о круизах всё-таки - и предупредила об этом соседей по столику. А вот "неподготовленные" туристы, заказавшие себе другой десерт и полагавшие, что кусочек торта им достанется обязательно, остались очень недовольны и устроили "разборки" во время ужина. Главная претензия - зачем проносить торт между рядами столиков и показывать, если он не всем достанется. Конечно, можно было бы предупредить туристов заранее о том, что торт - всего лишь один из десертов​.)
    Последний раз редактировалось uchilka; 12.06.2013 в 21:04.

  10. 16 пользователей сказали cпасибо uchilka за это полезное сообщение:


  11. #27
    Аватар для uchilka
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Вечером нас ждал "Теплоходный разгуляй"!!! Даже комментировать не буду! Смотрите сами!




















  12. 15 пользователей сказали cпасибо uchilka за это полезное сообщение:


  13. #28
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uchilka Посмотреть сообщение
    В такие куклы играли девочки когда-то:


    Мне очень неудобно разочаровывать автора и читателей, но... в такие куклы девочки когда-то играть не могли, к сожалению. Потому что все они - из современной кукольной коллекции ДеАгостини "Дамы эпохи". Которая начала выходить в марте 2011 года и выпускается до сих пор.

    Вот:


    Это отсюда: http://www.damas.deagostini.ru/coll.html Если "полистать" коллекцию - увидите всех кукол с полочки.

    Разумеется, к автору отзыва у меня нет и не может быть никаких претензий, ибо я не вижу, чтобы там где-то было описание экспоната, из которого автор или любой другой посетитель музея мог бы узнать, что это современные коллекционные куклы.

    Все мои претензии - к сотрудникам музея, которые то ли не знают азов музейного дела - то ли просто игнорируют их. Почему экспонаты не подписаны? В табличке с подписью полагается указывать не только название экспоната, но и время его создания, материал, из которого он изготовлен - а также оговаривать, если экспонируется не оригинал, а копия. Непорядочек...

    Как я поняла, это музей дореволюционного быта. Тогда что там делает современная кукольная коллекция? Милые куколки из которой отнюдь не являются аналогами игрушек того периода, которым посвящён музей?

    Получается, что сотрудники музея в погоне за красотой (или чем-то ещё) вводят посетителей в заблуждение, создавая у них ложное представление о русском дореволюционном быте... а музеи вообще-то должны выполнять не только развлекательную, но и просветительскую функцию...

    Ох, как же мне тоскливо, когда на экскурсиях и в музеях я встречаю подход "пипл неграмотный, он всё хавает"...

    Кстати, я собираю другую ДеАгостиниевскую коллекцию "Куклы в народных костюмах" (куколки как на фотографиях, только одежда другая). Могу сказать, что руки, ноги и голова держатся на одной резинке, каковой в дореволюционный период ещё не изобрели - то есть изготовлять таких кукол во времена оные не удалось бы по техническим причинам. А для игры эти куколки вообще не годятся - очень хрупкие. Иногда даже бьются при транспортировке. У одной уже меняла отбитую руку, у другой - отбитую ногу, а третью пришлось "перетягивать" целиком, потому что туловище разбилось...

    Очень прошу уважаемого автора извинить меня за этот пост. Отзыв замечательный, читаю с огромным удовольствием
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 9 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #29
    Аватар для uchilka
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    31 мая 2013 года. Возвращение в Москву.

    Утром мы уже "бороздили" воды канала имени Москвы. Вышла на палубу, когда были уже в 5 шлюзе.
    Вместе с нами шлюзуется "Ленин".







    День выдался солнечный и тёплый. Можно спокойно побродить по палубам, полюбоваться знакомыми речными пейзажами...
    Вот Иван Андреевич торопится по своим делам. Опять, наверное, путешествие из Москвы в Петербург совершает:



    Счастливого пути и семь футов под килем!



    Нас обгоняет "Ракета"-191:



    "Ленин" идёт потихонечку за нами:



    "Президент" тоже отправился в рейс. Жаль, что увидела его только с кормы:



    Прогулочный флот за работой:




  16. 16 пользователей сказали cпасибо uchilka за это полезное сообщение:


  17. #30
    КВЛ
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uchilka Посмотреть сообщение
    Утром мы уже "бороздили" воды канала имени Москвы
    Самые неприятные, грустные минуты (часы) круиза - это тягомотное возвращение по КиМ. По мне лучше возвращаться на СРВ рано утром. А целый день идти по нему обратно, с чемоданным настроением, осознавая что "сказка" окончена и завтра наступят обыденные будни - это для меня лично каторга..... Как я говорю - в этом случае "на теплоходе музыка НЕ играет...."

    Кстати. в связи с этим, время возвращения на СРВ для меня играет если не главную, то весьма значимую роль в выборе круиза.

    Вот уходить в круиз с СРВ и идти по КиМ - это, пожалуйста, в любое время и это всегда интересно и приятно! (но лучше утром - я твердо убежден, что все великие дела надо начинать рано утром)
    Не случайно я выбрал круиз на август на Карамзине. Он соответствует моим принципам - уход с СРВ утром и приход в Питер тоже ранним утром!
    Вот такой я "лирик"!

    Спасибо за подробный рассказ о круизе и ответы на мои вопросы!
    Последний раз редактировалось КВЛ; 12.06.2013 в 16:48.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо КВЛ за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по реке] Москва-Тверь-Углич-Мышкин-Москва с 2 сентября по 5 сентября 2012 года.
    от Sergey81 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 16:19
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 23:15
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.10.2011, 16:27
  4. т/х "Феликс Дзержинский" Москва-Углич-Москва 16-18.09.2011
    от Сергей Юрьевич в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 16:33
  5. т/х "Феликс Дзержинский" Москва-Углич-Москва 16-18.09.2011
    от Сергей Юрьевич в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.09.2011, 23:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •