Тема: «С.Образцов» 03-06.06.2013. Москва-Рязань-Москва. (Теперь уже не Славянов)

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59
  1. #1

    По умолчанию «С.Образцов» 03-06.06.2013. Москва-Рязань-Москва. (Теперь уже не Славянов)

    С. Образцов. Москва-Рязань-Константиново-Москва. Июнь 2013

    3 июня 2013 года. Пузыри

    Всё же есть что-то притягательное в небольших теплоходах. Проект 305 - первая любовь. Именно на теплоходе этого проекта состоялся первый мой круиз в 2005 году. И если «кушки» вызывают у меня восторг, полное восхищение, то «пузыри» – это что-то милое, для души.





    Наверное, поэтому, я решила повторить прошлогодний маршрут, на том же теплоходе, в той же каюте.

    Прошлогодний отзыв -
    http://riverforum.ru/showthread.php?t=1334&highlight


    С той лишь разницей, что маршрут чуть длиннее, до Рязани. В качестве эксперимента купила путевку без полного пансиона, а только с завтраком. Такая путевка стоила дешевле тысяч на пять, на момент покупки круиза для меня это было существенно.

    Южный речной вокзал – зрелище унылое. 3 июня в 12 часов отправлялись два теплохода. При посадке на Образцова можно поиграть в лотерею.



    Забавно сверху наблюдать, как туристы подтягиваются к теплоходу. Можно заранее предвидеть насколько круиз пройдет гладко, будут ли скандалисты и вечно всем недовольные.

    Сразу отметила, что возрастной состав круизеров (причем, это прослеживается уже не первый год и во всех круизах) – молодые (включая детей) и пожилые (старые). Всё реже встречается средняя возрастная категория. Т.е. наиболее платежеспособная, активная, любознательная, инициативная….

    Собачка с нами не поехала,



    зато поехало вот это.



    Была ещё вторая такая же сумочка, в которой «вискарь, портвешок и херес». Мысленно посочувствовала соседям этой компашки, причем, некоторые её члены ехали с детьми (!). Ну и чтоб закончить про плохое на теплоходе – фифа, явно насмотревшаяся «День выборов». Наряд, мягко говоря, не для домашнего круиза по Оке. И аперитивчик ... По-моему – это ужасно смешно!



    Первым пошел Чапай.



    Как-то он странно отходил, в какой-то момент встал поперек реки и двинулся на нас….





    А тут как раз «самоубийца» какой-то…. Как так можно ездить по реке? Это хамство, неумение, бравада?



    И
    нам пора в путь. Если честно, то я бортовки не люблю. Нет ничего милее «Прощания славянки». Но то, как проходит бортовка при отправлении на Образцове, с каким энтузиазмом, зажигательно – надо обязательно посмотреть!





    Директор круиза – Елена Глушкова всегда в первых рядах! Участвует абсолютно во всей жизни теплохода, прекрасно общается с туристами, разруливает сложные ситуации, помогает всем. Вот, наверное, таким и должен быть директор круиза. Елена - прекрасный организатор, идейный вдохновитель, руководитель. Заслуженно пользуется уважением команды и любовью туристов.
    Последний раз редактировалось avis; 10.07.2022 в 16:14.


  2. #2
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    avis, как всегда замечательные фотографии и живые комментарии. S'il vous plaît allez-y!

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Литвинов Посмотреть сообщение
    avis, как всегда замечательные фотографии и живые комментарии. S'il vous plaît allez-y!
    Спасибо! Я продолжаю рассказ.

    Сразу после отправления состоялся капитанский коктейль. Капитан коротко поприветствовал нас и ушел на мостик, на вахту. Выступили директор ресторана, судовой медик, методист.









    Потом был 10 шлюз КИМа, пляж в Коломенском, Коломенское.







    Уже не Славянов

    В ходе небольшой экскурсии по теплоходу было установлено, что исчез стенд про Славянова…. Да-с. Кому, когда и где пришло в голову переименовать теплоход в Образцова, а, главное, зачем??? Тут как раз методист начала вещать о выдающихся заслугах Николая Гавриловича Славянова, главным изобретением жизни которого была «электрическая отливка металлов» и что без этого немыслим ни один современный теплоход….. Железная логика! Взять и отобрать у теплохода имя заслуженного человека и присвоить новое…. через 50 лет…

    Идея теплохода-театра по-прежнему никак не реализована! Поставить витрины с куклами, развесить фото Образцова по всему теплоходу, нацепить таблички на двери кают с именами героев сказок – это ещё не театр!





    В программе круиза не предусмотрены выступления артистов, или постановка силами туристов кукольного спектакля. В прошлом году я думала, что сезон только начался и ещё не успели наладить работу. Но воз и ныне там….

    Очевидно, цель переименования была иная. Привлечь как можно больше бабушек и дедушек с детьми на теплоход. Цель достигнута! Ура! Но, боюсь, что только в Окских рейсах. Дальше, эта приманка не сработает. Либо давайте спектакли на борту, либо перестаньте называть Образцова «теплоходом-театром».

    Надо отдать должное аниматорам, особенно, Екатерине, которая занималась с детьми постоянно. Так что, никакой беготни, шума-гама не было.


  4. #4

    По умолчанию

    Москва-река

    Пыльный город остался позади. Теперь можно наслаждаться свежим воздухом и глазеть по сторонам. Вот река делает крутой изгиб.



    Стаи ласточек сопровождали теплоход, а живут ласточки вот здесь, в толще крутого берега реки.



    Поверхность воды в реке местами была зеркальная, что создавало незабываемые пейзажи.



    Вот Москва-река в Маркове.





    Рыбак.



    Солнышко всё ниже, самолет оставил загадочный след на небе, напоминающий комету.







    Появились огни городов и поселков.





    В каюте было очень холодно, потому, что я не выключила кондиционер. Выключаться он не захотел, пришлось поставить на обогрев и тут, о чудо!, он выключился. Техника, однако. От окончательного вымерзания меня спас горячий душ. Всё, спать….


  5. #5
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,854

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Стаи ласточек сопровождали теплоход, а живут ласточки вот здесь, в толще крутого берега реки.

    [/SIZE]

    [SIZE=3]
    Жуковский?
    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  6. #6

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:


  8. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Зайцев Посмотреть сообщение
    Жуковский?
    Лыткарино

  9. 1 пользователь сказал cпасибо avis за это полезное сообщение:


  10. #8

    По умолчанию

    4 июня 2013 года. На Оке

    Утром мы проснулись на Оке. Люблю погулять по палубе до завтрака. Прохладно, солнечно. Звенящую тишину нарушают только птицы. Концерт на все голоса. Кто кого перепоет…. И тут вдалеке – кукушка, долго, долго… Как река….





    Однако, я проголодалась…Немного о системе питания на Образцове. Еда в две смены в двух ресторанах. Меню на выбор. Вчера за обедом можно было выбрать еду на сегодня. Я на обеде не была, он не входит в мою путевку. Сотрудники ресторана нашли меня на палубе, чтоб я сделала выбор на завтрак. Дополнительно я ещё заказала ужин за 400 рублей, т.н. комплекс. Выбирается из того же меню, что для всех. Очень удобно.



    Второе наслаждение круизного дня – выйти на палубу сразу после завтрака….. Воздух пока ещё по-утреннему свежий, но солнышко поднимается выше, воздух теплеет. Присядешь в кресло, где меньше дует и так можно до самого обеда просидеть, изредка совершая пару кружочков. Вот такое вот неспешное, пустое времяпровождение, созерцательное. Мыслей в голове нет. Чисто… Вот именно эти минуты самые ценные в круизе.



    Приоткрываю глаза. Один берег Оки поднимается всё круче. Знакомые холмы. Константиново. У пристани два пузыря. Сбежавший от нас накануне «Чапаев» и неизвестно откуда взявшийся «Бородино». Мы гордо шествуем мимо.







    Впереди Кузьминский шлюз.



    Воды в шлюзе по самую кромку.



    Безотказный ручной механизм.



    Ещё вчера нам объявили, что ввиду чрезвычайно высокого уровня воды в Оке в Рязани до сих пор не установлен дебаркадер, поэтому нас отвезут в Рязань на катерах по Трубежу к самому Кремлю, а теплоход останется на рейде на Оке. В связи с этим, стоянка в Рязани резко сократилась. Планировалось с 15 до 24ч, а вышло с 15 до 20ч. Но, как говорится, что не делается, то к лучшему.

    Идем дальше. Пощупово.


    Для тех, кто не в нирване предусмотрены разного рода мероприятия: песни под баян, дыхательная гимнастика. С детьми тоже занимаются.






    Снова на палубу выйдем. О! Коровы!



  11. #9

    По умолчанию

    4 июня 2013. (Продолжение)

    После очередной речной загогулины и мелькнувшего в нескольких ракурсах Рязанского кремля остается только догадываться, что за этими деревьями – Рязань.





    Теплоход разворачивается в обратную сторону и встает на рейд почти в устье Трубежа. Прикольно. Получается мы в этом круизе поездим не по двум речкам: Оке и Москве, а по трем – ещё и Трубеж.



    Рязань

    Пока я в каюте собиралась на экскурсию к нам пришвартовались катера. Мы на них погрузились и первый пошел. Время в пути до пристани 15 минут. На Трубеже много флота.













    И всё бы ничего, но начинается самое ужасное – ЖАРА!!!!! Если бы Вы знали, до какой степени и как искренне, всем сердцем я ненавижу лето! Бестолковое, унылое, однообразное время года. Очень тяжело для здоровья. Любое движение – страшный труд. Нагрузка на сердечно-сосудистую систему колоссальная. «Ах лето красное любил бы я тебя, когда б не зной, не комары, да мухи….». Кстати, поехали в Рязань не все. Многие пожилые люди остались на борту, правильно сделали.

    На пристани растет большой тополь. Какой милый. Весь белый и так хотелось, чтоб летал пух, такой безобидный, белый, легкий.



    НО! Летал не пух, а полчища мошек! Тайга! Я вовсе не понимаю города, где температура воздуха выше 20 градусов, так прошлой осенью «мимо» меня прошла Барселона. Город, где жара для меня как бы не существует, я не проникаюсь, я занята выживанием. В Рязани к плюс 30 добавились мошки. Самое опасное было останавливаться. Долго мы упрашивали нашего экскурсовода побыстрее сесть в автобус, где есть кондиционер и нету мошек. Она как нарочно «зависала» у каждого поворота в непреодолимом желании рассказать нам как можно больше о любимом городе.



  12. #10
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Город, где жара для меня как бы не существует, я не проникаюсь, я занята выживанием.
    + 500 !

    Потрясающе красиво (кроме Лыткарино ) !

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Александр Литвинов за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по реке] Москва-Константиново-Москва "А.Свирский" 05-07.06.2013
    от elik в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.06.2013, 22:08
  2. [навигация 2013] Теплоход "Рылеев" Москва-Санкт-Петербург-Москва, 03-14.06.2013
    от Виктор в разделе Репортажи
    Ответов: 256
    Последнее сообщение: 16.06.2013, 13:10
  3. [по реке] "Феликс Дзержинский" Москва-Тверь-Мышкин-Углич-Москва 27-31.05.2013
    от uchilka в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 12.06.2013, 16:43
  4. Т/х Григорий Пирогов "Москва-Казань-Москва" с 22.07-02.08.2013
    от Keity17 в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.06.2013, 22:57
  5. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 02.07.2012, 00:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •