Тема: MSC Orchestra. Средиземное море и его берега (записки ренегата)

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 47
  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
    Тут все просто, но и неоднозначно.
    Я всегда считал и читал в тырнете, что первый штамп в шенгенской визе должен быть в той стране, в консульстве которой шенген оформлялся. Кто-то говорит, что это не так, но, возможно, придется объясниться, почему Вы, собираясь ехать с Суоми, оказались сильно южнее...
    На счет "неоднозначно" - да. Перед своим круизом я даже влезла в европейское законодательство и Шенгенское соглашение. Правила первого въезда не существует, но запрашивать визу надо в консульстве той страны, где вы собираетесь пробыть больше времени. Если собираетесь посетить несколько стран равными долями, что как раз часто в круизе бывает, то предпочтительнее виза страны (из тех, что вы посетите в круизе), через которую вы в Шенген въезжаете. Шенгенская виза страны, в которой вы не собираетесь долго задерживаться или вовсе её посещать вызовет вопросы у офицера на границе, который принимает решение впускать вас или нет. Сумеете подтвердить, что вы всё же собираетесь пожить в стране, выдавшей Шенгенскую визу - впустят, но при подаче документов на следующую визу обязательно попросят подтвердить, что вы там были. Тут, действительно, всё просто - вам визу страна дала, чтоб вы именно в ней побольше денег потратили, а не в других странах.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #22
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    День 5.
    Ла-Гулетт - Карфаген - Сиди-Бу-Саид (Тунис).


    К утру мы нагнали 6-часовое опоздание из-за задержки в Чивитавеккьи и пришли в Ла-Гулетт вовремя.
    Я очень ждал этого дня: предчувствие новых впечатлений, новая для меня страна, да и новый континент.
    Впечатления не обманули и пришли. Жаль, что не самые хорошие и положительные, но это тоже опыт.
    Обо всем по порядку.

    Вот он, берег африканский!





    "ТаксЫ! ТаксЫ! Нэ дорага!"



    Хальк аль-Уэди (в прошлом Ла-Гулетт или Голетта) — порт тунисской столицы на Средиземном море, соединённый с ней 11-километровым каналом и железнодорожной линией. Стоит на песчаной косе, отделяющей Тунисский залив от озера Тунис. Через Голетту проходит значительный процент тунисского экспорта и импорта, здесь же базируется рыболовецкий флот.

    Голетта была заложена в 1535 году императором Карлом V как испанская цитадель на северном побережье Африки. Голетта и прилегающая к ней территория управлялись Испанией в 1535-1574 годах, т.е. во времена расцвета испанской колониальной империи. В переводе с французского и испанского её название означает «горло» (то есть устье канала). В 1574 г. взята османами во главе с Улуджем Али.

    В 1881 году, как и весь Тунис, Голетта вошла в состав французской колониальной империи — несмотря на протесты Италии, имевшей в Тунисе свои колониальные интересы и значительное число итальянских колонистов. При французах (1881—1956) в Голетте поселилось много европейцев; в этом городе родилась актриса Клаудиа Кардинале. После обретения независимости практически всё европейское население эмигрировало в Италию и Францию.
    И не мудрено...
    "Дэньги давай! Давай Дэньги! (с)



    Эту фразу можно было бы вынести в эпиграф рассказа. Чуть позже выяснилось, что тут на каждом шагу клянчат деньги, и с арабской хитростью, и без таковой - просто и нахально.

    Памятуя классическое "не ходите, дети, в Африку гулять", я решил, что организованная экскурсия на автобусе с кондиционером - правильный выбор.
    И поехали мы в Карфаген, который-таки был разрушен.
    Справедливости ради надо отметить, что местами было не по-африкански уютно и зелено.



    Первая остановка на пути в Карфаген.
    Это бывшая военная бухта Карфагена.



    "Центр" Карфагена вдали на холме. Мы, собственно, туда и едем. Считается, что когда-то очень давно все это выглядело так:



    Круглый водоем, обнесенный стеной, в которой оборудованы индивидуальные доки для кораблей, и есть военная бухта.

    Вот мы и на горе.



    Слева на горизонте Средиземное море, справа Тунисское озеро. Между ними можно разглядеть 2 круизника, один из которых наш.



    А это вид на другой берег Тунисского залива с городом Корбу.





    Кстати, право на ведение фото-видео съемки здесь стоит 1 евро с единицы аппаратуры. Думал, очередной развод, но был удивлен, когда мне выдали квитанцию. Впрочем, это мало чего меняет.

    Акрополь.





    Обломки истории...



    To be continued...

  4. 15 пользователей сказали cпасибо NWO за это полезное сообщение:


  5. #23
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Перейдем к внутренней части экспозиции Карфагенского археологического музея.



    Здесь собраны, в основном, рисунки и макеты зданий и сооружений давно минувших дней...



    ...предметы быта и обихода (говорят, подлинные) и прочие артефакты.
    Например, карфагенянам не чуждо было такое благо цивилизации, как чайник.



    Я честно напрягал мозг, пытаясь проникнуться сакральным моментом прикосновения к Истории, но быстро понял, что не испытываю чувства благоговения перед древними черепками.
    Нет, безусловно, было интересно, но как-то без трепета и желания вернуться.

    На выходе из музея, прямо на автобусной парковке открыты импровизированные торговые точки с разным говн со всевозможными сувенирами по лохотронным ценам.



    Ради прикола поинтересовались стоимостью средней тарелки. 20 Евро.
    Мы саркастически усмехнулись и пошли в автобус. Продавец засеменил за нами проникновенно объясняя, что это очень хорошая тарелка, и что можно поторговаться. Потом он еще долго стоял под окнами автобуса и показывал на пальцах: "15"... "10"... "7"... "5". При этом он очень похоже делал глаза как, у Кота В Сапогах в мультике про Шрека. Мне надоела эта пантомима, и я весьма убедительно отмахнулся. Глаза перестали быть проникновенными и в один момент превратились в шакальи. То есть улыбчивое арабское гостеприимство заканчивается ровно на том месте, где становится ясно, что денег с тебя содрать не получится.

    Следующей нашей остановкой были развалины очень древнего (заложен еще до нашей эры, перестроен примерно во II веке) акведука. Этот акведук был построен, чтобы снабжать Карфаген водой с гор Тунисского Атласа. Его длина была около 132 (!) км.





    Здесь же цистерны для хранения воды все из того же известняка. Крепкий материал, однако. Кто бы мог подумать!



    Первый раз увидел, как цветут дикорастущие кактусы.



    Хотя нет, может, и во второй... Но так близко все же впервые.



    Едем дальше по просторам Туниса.



    Наша цель - городок Сиди Бу Саид. Помимо того, что в разное время там жили некоторые знаменитости, городок примечателен тем, что в 20-х годах прошлого века барон Рудольф д'Эрланже добился решения сохранить город в сине-белой гамме и в дальнейшем вести постройки только в андалузском стиле.

    Автобус высадил нас на небольшой площади, на которой раскинулся базар.



    Чтобы выйти к обещанной в путеводителях красоте, нужно преодолеть препятствие в виде торговых рядов и прилипчивыми торгашами вдоль запруженной народом улицы, поднимающейся круто вверх.



    Прорвались, поднялись... И что? Все то же самое: лавки, лавки, зазывалы, торгаши.



    Не покидало ощущение, что нас заманили в тщательно спланированную засаду. Интересное наблюдение разницы менталитетов. Вот я не люблю торговаться, когда речь идет о сувенирном барахле. Хотя бы потому, что я не фанат сувенирного барахла и прочих пылесборников. Если я вдруг захочу что-то купить, то исключительно, чтобы сделать приятное продавцу. Я спрошу сколько стоит. Если цена меня устроит, я куплю. Если не устроит, я назову ту, которую буду готов заплатить. Если торговца это устроит, ОК! Deal! "Win-win"! Если нет, то все! Торг закончен. Я ухожу. Больше итераций не будет. И не надо потом плестись за мной и рассказывать, какой это "качественный товар ручной работы". Я за всю жизнь ни разу не почувствовал острой нехватки этого товара, а значит считаю бессмысленным торговаться, чтобы его получить.
    В общем, с моим характером восточный базар - не самое комфортное место.

    To be continued... Right now!
    Последний раз редактировалось NWO; 19.07.2013 в 22:56.

  6. 10 пользователей сказали cпасибо NWO за это полезное сообщение:


  7. #24
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Жемчужиной Туниса называют этот прелестный поселок, где синева дверей и ставен ярко выделяется на белых фасадах домов. Приютившийся над портом, он смотрится, как на открытке. В двух шагах от Карфагена, на его тихих улочках вы будете восхищаться видом Сиди-Бу-Саида, утоляя жажду мятным чаем.
    Основной туристический аттракцион здесь — игра сочных контрастов: белоснежные стены зданий в компании пронзительно синих оконных наличников, ставней и фигурных решёток.
    С чувством глубокого разочарования должен отметить, что обещанная красотища малость пообтрепалась...







    Или кризис, или руки не доходят. Сложилось впечатление, что основная часть трудоспособного мужского населения занята в торговле.
    Наших бы сюда с их фонтанирующей энергией!



    После обеда мы покидали Тунис.



    Безусловно, было интересно и познавательно, но я сильно сомневаюсь в том, что у меня может возникнуть желание посетить Тунис еще раз.

  8. 10 пользователей сказали cпасибо NWO за это полезное сообщение:


  9. #25
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    День 6.
    Ибица.


    После пыльного и обшарпанного Туниса по-европейски чистая, а главное - цивилизованная Ибица была очень кстати.
    Прозрачная вода залива Кала Таламанка манила немедленно окунуться, но по мне была еще холодной. Хотя люди купались.



    Впрочем, в сторону Таламанки мы решили пойти завтра, а сегодня прогуляться вокруг Платжа дес Дурос и порта Ибицы с бесконечными маринами.
    Здесь проходит типичный для испанских курортов променад... По крайней мере такой же я видел в Торремолиносе.



    С одной стороны море и пальмы, а с другой - отели и пальмы.



    Причалы пассажирских паромов.



    Вот один из них. Соединяет Ибицу и Форментеру (один из Болеарских островов, куда можно попасть только паромом по морю).



    Уже знакомые по Тунису домики в андалузском стиле, только почище и поухоженнее.







    Даже кактусы тут цветут наряднее!



    Вид на порт Ибицы с Carrer sa Pedrera. Кстати, мы находимся почти в самом центре Ибицы.



    Вид оттуда же на Платжа дес Дурос. Наша "Окестра" в порт не пролазит. Для круизных лайнеров оборудован специальный причал на отшибе.



    От парохода до того места, где мы находимся - примерно 5 километров вокруг залива. Если Вы не любитель гулять ногам вроде нас, то можно воспользоваться организованными MSC автобусами-челноками. "Взрослый" билет - 13 Евро. Действует в течение дня.
    Ну, а мы пешочком обратно, нагуливая зверский аппетит. Здесь ждет нас ужин и ночлег.



    Внезапно подумалось, что так называемое "райское местечко", это не "Баунти" с голубой водой и белым песком, как это показывают в рекламе, а вот такой домик на горе с видом на море.

    Последний раз редактировалось NWO; 16.07.2013 в 21:20.

  10. 8 пользователей сказали cпасибо NWO за это полезное сообщение:


  11. #26
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Что-то я затянул...
    День 7.
    Опять Ибица.


    Придя в Ибицу во второй половине дня, мы там и заночевали чтобы уйти примерно "в обед" следующего дня.
    Ну, и еще полюбоваться облачным рассветом над Ибицей, который будет постепенно разворачиваться в солнечный день.





    Спешит в порт трудяга-паром...




    А у нас на борту трудяга-матрос драит трап...Да. Вот так. Каждую ступеньку вручную и с моющим средством и "под тряпочку".



    На Внутренних Водных Путях как-то все проще. Пусть скользко и грязно, но мы елозили шваброй, а значит убирались. А это главное. Действие было? Было... Ну, и всё... "К пуговицам есть претензии?" (с)

    Ни на какие экскурсии мы не поехали, так как предлагаемые экскурсии обещали исключительно красивые виды Ибицы. То, что тут красиво и спокойно, мы поняли и без экскурсии, поэтому решили побродить самостоятельно, но уже не в сторону центра, как вчера, а в сторону Таламанки.
    На всякий случай, если вдруг кому-то интересно, показываю, как организован выход/вход на круизный лайнер. На этом фото офицер службы безопасности как бы показывает мне: "Ништяк, мужчина! Всё Чётко!"



    На выходе сканируются каютные карты, на входе ещё и вещички, которые принесены с берега. Отбирали, в основном, бухло и сувениры. Да, были безголовые туристы, накупившие в Тунисе дешёвых "кинжалов". Я не знаю, каким идиотом нужно быть, чтобы купить в Тунисе кинжал.

    К слову сказать, обычно, выход на берег почти трехтысячной толпы проходил мягко и быстро. Через несколько порталов.



    Я в очередной раз попытался сфотографировать с причала, а Окестра в очередной раз не влезла.



    А Таламанка только просыпается.



    Неприлично прозрачная вода...



    ...И сдающие позиции облака...





    Мы потягивали сангрию, наслаждаясь игрой солнечных бликов... и вдруг!

    - ЫЫЫЫЭЭЭхххх Бл[цензура. плеск воды]
    - Папа, я бегу!
    - Алёша, стой, вода холодная! [женским голосом]
    - Нормальнааааа!!!...
    Последний раз редактировалось NWO; 19.07.2013 в 23:03.

  12. 9 пользователей сказали cпасибо NWO за это полезное сообщение:


  13. #27
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
    Что-то я затянул...
    Ну-у, растянуть такое удовольствие, как эти фото-деликатессы, вовсе не грех . Тут надо не спеша, с чувством, с толком... Здесь ресторан, а не столовка. В общем, шеф на высоте .

  14. #28
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Литвинов Посмотреть сообщение
    Ну-у, растянуть такое удовольствие, как эти фото-деликатессы, вовсе не грех . Тут надо не спеша, с чувством, с толком... Здесь ресторан, а не столовка. В общем, шеф на высоте .
    Спасибо!
    Раз уж мы заговорили о ресторане, то вынужден отметить, что аппетит, сдобренный ударной дозой морского воздуха и настоящей сангрией ручной работы, повлёк нас к еде.

    Повлёк так стремительно, что на маяк я так и не залез (впрочем, и не звали)...



    Так вот о ресторанах. Можно кушать на боооольшом шведском столе (сколько унесёшь), можно в одном из ресторанов, к которому ты приписан, а можно в одном из платных ресторанов (если хочешь ужина при свечах или, например, устроить себе вечер в ориентальном стиле). Мы как-то быстро пришли к тому, что заказное меню в ресторане, который указан у нас в каютных картах - самое то.
    Обслуживание быстрое. Еда вкусная. Место уютное. Пространство разграничено.



    Что мне дико понравилось, так это то, как удовлетворили любопытство особо активных туристов, которым обязательно надо сунуть нос в рубку и в прочие места, где им быть не надо. В театре устроили презентацию на тему "Behind the scenes of MSC".



    Мне было интереснее всего узнать, как там в машинном отделении.
    А там всё нормально. 12 инженеров-механиков (офицеров) и 30 мотористов и электриков.
    MSC Orchestra - дизель-электроход. На борту два главных дизеля Wartsila по 16 мегаватт каждый и три вспомогательных по 12 мегаватт.
    Вы хотите понять много это или мало? Поверьте. Это много.

    Внушает также информация по потреблению продуктов.
    Итак, за неделю эта ненасытная утроба группа людей осваивает:
    яйца - 37 000 шт
    птица - 6500 кг
    рыба - 8500 кг
    мясо - 9000 кг
    фрукты - 30 000 кг
    овощи - 7000 кг
    салаты и прочая ботва - 22 000 кг
    картофель - 10 000 кг
    рис - 5000 кг
    мука - 10 000 кг

    Внушает.

    Тем временем, за бортом демонстрировал сам себя другой остров из семьи Балеарских - Пальма.



    А там и время ужинать Примечательно, что торжественный ужин организовали не накануне сбора чемоданов, а днем раньше, когда про чемоданы ещё никто не думает, и всё вокруг празднично. Может, ещё и потому, что завтра большая группа французских туристов должна будет сойти на берег в Вильфранше и помахать нам рукой.



    Конкретно этому официанту из Бразилии хотелось ассигновать некоторое количество благодарственных денег, но это не принято. Надеюсь, там честно делят сервисный сбор.



    В атриуме красивые женщины играли красивую музыку...



    Как-то сразу подумалось об "анимации на корме под баян" и "бортовках"...

    ...А на улице опять показывали красивые облака над морем.

    Последний раз редактировалось NWO; 19.07.2013 в 22:41.

  15. 9 пользователей сказали cпасибо NWO за это полезное сообщение:


  16. #29
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NWO Посмотреть сообщение

    ...А на улице опять показывали красивые облака над морем.

    Вроде похоже на лежащего барсо-пса. Или нет, на парящего кито-дельфина. Стоп! Где-то это уже было. А, ну конечно:

    Гамлет. Вы видите вон то облако, почти что вроде верблюда?
    Полоний. Ей-богу, оно действительно похоже на верблюда.
    Гамлет. По-моему, оно похоже на ласточку.
    Полоний. У него спина, как у ласточки.
    Гамлет. Или как у кита?
    Полоний. Совсем как у кита.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Александр Литвинов за это полезное сообщение:

    NWO

  18. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
    Отбирали, в основном, бухло и сувениры. Да, были безголовые туристы, накупившие в Тунисе дешёвых "кинжалов". Я не знаю, каким идиотом нужно быть, чтобы купить в Тунисе кинжал.
    Не понял. Нельзя ли поподробнее?

Похожие темы

  1. Требуется экипаж с дипломами река-море
    от A_Ya_Neshataev в разделе Поиск и предложение работы на флоте
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.04.2019, 16:17
  2. судоходной компании требуются экипаж на суда МСП река-море
    от volkova_anna в разделе Поиск и предложение работы на флоте
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.12.2013, 11:07
  3. [навигация 2013] Круиз по Нилу + отдых на Красном море (4*) за 20600 р с перелетом
    от Александр Марков в разделе Скидки и спецпредложения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 00:04
  4. [по реке] Записки теплоходного критика. Петр Первый.
    от наталка в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.08.2012, 20:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •