Тема: Отзыв о т/х "Леонид Соболев" НиНо - Самара - НиНо 30.04-05.05.2013

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15
  1. #11

    По умолчанию

    террановец81, Миша, конечно ты спец в этих Т4. Но... По мне - они пусть будет Т2000, но работать должны на 100%. Если не работает - к стенке, на ремонт.

    Что касается "побольше выдержать". Описываю симптомы. Может тебе будет интересно, как специалисту.
    1. Вариант. При небольших потоках воды происходит самопроизвольное "затягивание кранов", т.е. вода переходит в тонкую струйку. При сильном потоке - держит нормально.
    2. Вариант. Открываем кран холодной воды. Пошла родимая! Открываем кран горячей воды. Она отсуствует. Т.о. из крана льется только холодная вода.
    3. Вариант. Первым открываем кран горячей воды. Идёт. К ней открываем кран холодной воды. Горячая исчезает, идет только холодная.
    4. вариант. Когда все же получается запустить и горячую, и холодную воду, начинается хаотичное изменение температуры от средней как в сторону холодной, так и в сторону горячей.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо MIXCD за это полезное сообщение:


  3. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Ну понятно, у них смеситель бракованный. Такое бывает. А в других каютах также было? Если также, то налицо разность давлений в системах В1 и Т3-Т4. Надо регуляторы данфоссовские ставить. Я их на хруничева поставил- вроде заработало там все. Или вообще в насосах копаться и в чертежах. Короче, если подобные явления на всем теплоходе- то это очень плохо, если только Вам не повезло- то пусть смеситель меняют. А так, приедет Михална из Самары, я ей эти симптомы покажу. Что скажет главспец?

  4. 2 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  5. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Впрочем без Михалны попробую на пальцах объяснить.
    Тут всё дело ещё и в том, что строился сей кораблик по немецким нормам.
    А в Германии и на Западе нет такой Российской роскоши как раздельные системы ХВС ( В1) - холодная вода и ГВС ( Т3- прямая, Т4 - обратная или циркуляционная). Там предусмотрены индивидуальные водонагреватели в основном. Вот я, в старых Химках, живу по европейским стандартам. У меня нет централизованной ГВС и горячая вода у меня круглый год. Никогда её не отключали. Потому что есть местный водонагреватель - газовая колонка.
    Т.е. вода подаётся по одной трубе в квартиру (В1). Часть воды используется как холодная, а другая часть пробегает через водонагреватель и получается горячей (Т3). Никакой обратки мне не нужно, т.к. от колонки до потребителя максимум расстояние 2 метра.
    Теперь представим теплоход длиной 129 метров, где система ХВС и ГВС спроектированы по такому же принципу. От нагревателя вода не сразу дойдёт тёплой до потребителя. Она остывает и её надо сливать, до поступления следующей партии. Зато система дешева и примитивна: Источник воды - насос- далее развилка на В1 и на нагреватель, откуда вытекает уже Т3, остывая по дороге.
    Вспомним, кто был заказчик этих теплоходов и какое массовое строительство их было. Во главу угла была поставлена дешевизна, вот немцы и сварганили по образу и подобию загородного частного дома.
    Если делать по уму, то надо было делать две системы, рассчитанных на одинаковое давление. Отдельно ХВС В1 и отдельно ГВС - Т3 с обраткой Т4. Но это было бы архидорого, да и труб много. Ну что, понятно теперь какая свинка была подложена?
    Теперь ещё один момент. Водонагреватель.
    В нём поток жидкости теряет напор. Это неизбежно. Потери напора обязательны.
    И чем больше в нём, в нагревателе, накипи, тем больше потери напора.
    Где гарантии, что на этом теплоходе была профилактика котлов, обработка их антинакипинами, стабилизаторами, очистка и продувка? Дорого это и хлопотно. Даже я в этих вопросах - профан, как и большинство моих совковых коллег.
    Конечно, это всё мои предположения, основанные на небольшом и очень хреновом опыте работы в проектировании систем ВК.
    Для более качественного "диагноза" нужны чертежи и схемы инженерных систем этого теплохода. Однако, существует вероятность, что в этой системе могли быть переделки и изменения и чертежи не соответствуют действительности. Стоит ли говорить, что даже на впкашных заводах чертежи иногда отсутствуют как класс, или совсем не соответствуют действительности, а слесарь путает где отопление, а где канализация. Однажды перепутали с трубой сжатого воздуха. Болгарка, таджик, взрыв и смерть бедолаги... А где гарантии, что на теплоходе есть полный комплект чертежей?
    -----------
    Так что же мы имеем в итоге. Корабль - жертва масспродукта, советская дешёвка. Непонятно как работающая барахлящая система водоснабжения. Недовольные клиенты. ( А Вы, Игорь эту водичку не пили ли грешным делом? Обычно именно в неисправных системах любит селиться всякая живность...) В Итоге - недовольный клиент, мой земляк Игорь.
    Компания "Въ" не может обеспечить нормальную работу своих инженерных систем. Это плохо!
    -------
    Ранее я планировал на будущий 2014 год ( а может даже на осень 2013 года ) круиз по Нижней Волге из Нижнего до Астрахани на теплоходе "Въ". После всех событий этой весны, после моего круиза и ещё нескольких других прочитанных отзывов, я ставлю своё желание под огромное сомнение... Не настолько я богат, чтобы вот так, в таких условиях круизеть. "Въ" была моя последняя надежда, ибо "Инфофлот" мне становится не по карману. Да и политика компании всё более ориентирована на "клуб". Дешевле и лучше свалить в загранку. А на кораблики - с берегов любоваться. С берега они красивее будут, чем изнутри.
    ---------
    Сто тысяч извинений за подобный флуд. Но накипело. Игорь, Алексей, извините за много букффф.
    Последний раз редактировалось террановец81; 09.05.2013 в 20:13.

  6. 5 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  7. #14

    По умолчанию

    террановец81, спасибо за "пальцы". Понятно.

    Миша, что касается 2014... не стоит отбрасывать подобный вариант. Опыт последний лет путешествий в направлении с севера до юга показал неплохие показатели отдыха с ВЪ. Есть даже желание повторить чемпионский маршрут этой осенью. Одно могу сказать, что осенью и теплее, и красивее, чем голой, холодной весной.
    Так, что... если вдруг раздумаешь, то я соглашусь пойти вместо тебя. Как говорится - друзья помогут. Будут деньги - высылай.

  8. 4 пользователей сказали cпасибо MIXCD за это полезное сообщение:


  9. #15

    По умолчанию

    Добавил фото в свой альбом "В Контакте" http://vk.com/album13728369_174434168
    Просто когда будет время копировать ссылочки Яндекс-фото на форум, я не знаю...
    Поэтому, кто в друзьях есть, могут полистать картинки! = )
    25 Круизов с 1996 года

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Project за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. т/х "Леонид Соболев" НиНо - Самара - НиНо 30.04 - 05.05.2013 г.
    от Project в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 08.05.2013, 20:15
  2. [по реке] В Предуралье т/х "Георгий Жуков" НиНо - Пермь - НиНо с 22.08.12 по 31.08.12
    от Аркадий в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 01.11.2012, 15:01
  3. [по реке] "В краю озер и белых ночей" т/х Георгий Жуков НиНо-СпБ-НиНо
    от Петрович в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 18:38
  4. В Предуралье т/х "Георгий Жуков" НиНо - Пермь - НиНо с 22.08.12 по 31.08.12
    от Аркадий в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.08.2012, 23:44
  5. "Иван Кулибин", НиНо-Астрахань-НиНо, 19-31.08.2011
    от ЛЮМакс в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 14.08.2011, 21:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •