Результаты опроса: Какова, на Ваш взгляд, оптимальная продолжительность приёма пищи в круизе?

Голосовавшие
112. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • До получаса

    25 22.32%
  • Полчаса-час

    70 62.50%
  • Час-полтора

    15 13.39%
  • Полтора-два часа

    2 1.79%

Тема: Продолжительность приёма пищи в круизе

Страница 1 из 17 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 166
  1. #1
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию Продолжительность приёма пищи в круизе

    Неотъемлемой составной частью круиза является посещение ресторана. По крайней мере, для большинства из нас - путёвки без питания, по-моему, берутся гораздо реже, чем с питанием.

    Помещение для приёма пищи на теплоходе называется не "столовая", не "кафе", но "РЕСТОРАН".
    Мы, приходя сюда, ждём не просто "хлеба насущного" для поддержания сил, но хотим насладиться изысканным вкусом поданных блюд, красивой сервировкой, внимательным обслуживанием и общением с соседями по столику. Всё перечисленное требует определённых затрат времени.

    Отсюда вопрос: какова должна быть оптимальная продолжительность завтраков, обедов и ужинов в круизе? Предлагаю несколько вариантов ответов.

    Разумеется, все мы приходим на теплоход с разными целями: кто-то - с познавательными, кто-то - с релаксационными, а для кого-то круиз является атрибутом роскошной жизни. Поэтому неправых здесь быть не может - скорее, у каждого туриста будет своя личная правда.

    Будет очень хорошо, если кто-то, проголосовав, пожелает пояснить свою позицию подробнее - в теме.

    P.S. Тема навеяна упоминаниями о длительных приёмах пищи в репортаже с "Грина" и собственными воспоминаниями о круизе на "Звезде Днепра".
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 04.05.2013 в 17:24.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 4 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #2
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Позволю себе прокомментировать свой "голос". Моё мнение носит исключительно СУБЪЕКТИВНЫЙ характер и касается меня одной.

    Вот моя иерархия целей, преследуемых в круизе (и во всех путешествиях):

    1. Познавательная = утоление страсти к путешествиям + стремление ближе познакомиться с нашей обширной Россией-матушкой (а в отдалённой перспективе - не только с ней) + расширение своего кругозора во всех сферах, знания по которым можно получить в круизе (на первом месте, конечно, история и культура).

    2. Эмоционально-эстетическая = любование красивыми пейзажами (включающими в себя и природу, и созданное на РЕКЕ руками людей) + постоянное пребывание в хорошем настроении + получение положительных эмоций на каждом шагу от всего, что меня оуружает (от природы-архитектуры до общения с интересными людьми).

    3. Релаксационная = отдых + смена обстановки + уход от рабочих, бытовых и прочих всевозможных трудов-проблем.

    Моё отношение к длительности пребывания в ресторане определяется в первую очеродь первой целью.

    Я иду в круиз ради КРУИЗА, РЕКИ и ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ - поэтому долгие приёмы пищи, когда я сижу над пустой тарелкой в ресторане в промежутках между сменой блюд, являются для меня обузой (а если смена блюд затягивается - то и раздражающим фактором, который отвлекает от плодотворного пребывания на палубе). Ну, не умею я пережёвывать пищу так медленно, чтобы растянуть тарелку салатика, супа или второго больше чем на пять минут! Общаться с интересующими меня людьми мне комфортнее не в ресторане, а на палубе, где я не ограничена узким кругом соседей по столику (с которыми не всегда может повезти...).

    По этой причине я голосовала за первый вариант. На завтрак-ужин мне достаточно 20-ти минут (если завтрак в форме "шведского стола" - то 10-15 минут), на обед - 30 минут (ну, 40 минут я могу вытерпеть без негативных эмоций). За это время я успеваю и полюбоваться сервировкой, и насладиться вкусом блюд, и оценить вежливость-расторопность официантов, и поговорить с соседями. Больше 40 минут - пустая трата драгоценного круизного времени (лично для меня).

    Эталонными по продолжительности приёмов пищи являются два моих круиза: в 2007 на "Бородино" и в 2010 на "Алдане". Пребывание в ресторане всегда укладывалось там в указанные мною рамки. Примечательно, что лучшая, в моём представлении, кухня была именно в этих круизах (а на "Бородино" - лучшая кухня, которую я когда-либо встречала в жизни), как и самые вежливые официанты (вот сервировка стола была одинаково хороша на всех "моих" теплоходах, за исключением "Плеханова" образца 2008-2009 годов).

    Самыми тоскливыми были приёмы пищи на "Звезде Днепра" - при очень неплохой кухне и приятных соседях по столу. Боролась я с этим так - съем одно блюдо - и 15-20 минут гуляю по палубе, затем возвращаюсь в ресторан, ем следующее блюдо - и опять на своё правильное место... Если кто-то в связи с этим плохо обо мне подумал - мне это безразлично. Мои перемещения между столом и палубой не задевают НИЧЬИХ интересов и касаются только меня. Если кто-то считает, что это свидетельствует о моём плохом воспитании и неумении вести себя в ресторане - ну, я же в деревне выросла и ничего слаще морковки не едАла, где уж мне знать тонкости салонного этикета...

    Я в принципе не ищу в круизе элементов роскошной (барской, буржуйской и т.п.) жизни. Когда же на меня такое желание накатывает - а это бывает! - на берегу достаточно ресторанов, где я могу "барствовать" без ущерба для познавательных целей, реализуемых в моих поездках.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 13 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    в 2007 на "Бородино"
    В прошлом году аналогично: блюда подносили молниеносно,при желании можно откушать за 15-20 мин.






  6. 13 пользователей сказали cпасибо Станислав Р. за это полезное сообщение:


  7. #4

    По умолчанию

    Полчаса - час. Это самое большее. Так как допустим это сильно зависит и от самого теплохода и круиза. А так же от самого приема пищи. Если это обед или ужин, с переменой блюд, то можно отвести на всё про всё полчаса, минут 40-45.
    Менее получаса это только на завтрак. Обед за 15 минут, это просто впихнуть в себя всё что есть и наверно даже и не понять что ты съел.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  8. 7 пользователей сказали cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  9. #5
    Аватар для Jameson
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    Менее получаса это только на завтрак. Обед за 15 минут, это просто впихнуть в себя всё что есть и наверно даже и не понять что ты съел.
    ППКС. Обед и ужин меньше получаса, это перебор скорости. Это же не шаурму у метро проглотить, ресторан все таки...

  10. 6 пользователей сказали cпасибо Jameson за это полезное сообщение:


  11. #6
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,390

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    Менее получаса это только на завтрак. Обед за 15 минут, это просто впихнуть в себя всё что есть и наверно даже и не понять что ты съел.
    На Оке супруга меня ну скажем так заставляла идти в ресторацию - не мог себя заставить - ведь на Оке был первый раз. Прискакал, заглотил - и шмыг на палубу снова.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  12. 6 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  13. #7

    По умолчанию

    Час то точно,проголосовала за час-полтора,потому что употребление пищи не только поесть,о и это беседы,уютненько так порой покушать и поговорить...на обез час-полтора,на завтрак минут 40,так как организм еще не проснулся и надо аккуратно кушать ,на ужин час-полотра.моё мнение.......
    сама просто не люблю быстро есть...забочусь о своём здоровье быстрая еда ,это нет удовольствия от еды точно Иришка сказала-не понять что съел и ел ли ваще................!
    Прошу Тебя, Господи, дай тому самому человеку, который читает сейчас эти строки, всё, о чём он Тебя просит! И пусть он будет счастлив во все его дни, а если невозможно такое, то хотя бы сколько-нибудь!

  14. 3 пользователей сказали cпасибо Stuardessa за это полезное сообщение:


  15. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jameson Посмотреть сообщение
    ППКС.
    Спс!

    Цитата Сообщение от Jameson Посмотреть сообщение
    Это же не шаурму у метро проглотить, ресторан все таки...
    Тогда нужно называть не рестораном и шаурмячной. Схомячил и на палубу. Для таких быстрых на проглатывание пищи нужны рейсы БЕЗ питания.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  17. #9
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    На Оке супруга меня ну скажем так заставляла идти в ресторацию - не мог себя заставить - ведь на Оке был первый раз. Прискакал, заглотил - и шмыг на палубу снова.
    До чего же знакомо! Причём знакомо:
    а) по тем местам, где идёшь первый раз
    б) по тем местам, куда ещё ОЧЕНЬ нескоро сможешь попасть вторично (так у меня было на Беломорканале, Волго-Доне и на Дону)
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  18. 4 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  19. #10
    Аватар для Дим72
    Регистрация
    30.07.2011
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию

    За свои 11 круизов ни разу более 30 минут не задерживался в ресторане!

  20. 6 пользователей сказали cпасибо Дим72 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Интернет и компьютер в круизе, дома, на работе. Секреты и советы
    от Константин 2 в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 24.04.2013, 00:36
  2. [по реке] По Северу-Западу на т/х Прикамье. Отчёт о круизе в июне 2011 года.
    от террановец81 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 12:47
  3. [по реке] Отзыв о круизе Москва – Пермь – Москва на теплоходе «Григорий Пирогов»
    от Папа-моряк в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 31.03.2012, 23:35
  4. Отзыв о круизе на "Чапаеве" 26-31 августа 2011 года
    от кот леонид в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.09.2011, 22:24
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 21:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •