Тема: Спинной остеохондроз и его лечение.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13
  1. #1

    По умолчанию Спинной остеохондроз и его лечение.

    Предполагаю, что остеохондроз заработан многими форумчанами! Предлагаю обсудить его лечение, самолечение и профилактику.

    ---------- Добавлено ----------

    Вчера утром после очередной прогулки с собакой, прилег покемарить на диване. Ну вот больше и не смог встать на ноги, заклинило поясницу так , как никогда не бывало. Сутки прошли а боль не утихает, больница на выходном, супруга умчалась до ближайшей аптеки в город. Вот сижу жду!
    И бесплатно отряд поскакал на врага!

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Хромая собака за это полезное сообщение:


  3. #2
    Аватар для Papengut
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    г.Орёл
    Сообщений
    938

    По умолчанию

    Тут жена сказала, что помогает такой способ - попросить кого-нибудь завернуть болящего в ковёр и дать ему возможность выбраться из него самостоятельно. Ну за что купил, за то и продаю, сам не пробовал, у меня шейный, тут что-то другое надо.

  4. 3 пользователей сказали cпасибо Papengut за это полезное сообщение:


  5. #3

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,942

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хромая собака Посмотреть сообщение
    Предлагаю обсудить его лечение, самолечение и профилактику.
    С учетом того, что после падения в горах и компрессионного перелома в юности, в следствии этого годами появилось большое количество мпгрыж и протрузий, которые то так то этак, у меня позвоночник всегда .... в любой момент....
    В своей жизни где то с 30 лет я много чего перепробовала в лечении, в самолечении, в профилактике...
    Тут и медный провод, и новокаин под утюг, и компрессы, и растирания, диклофинак, румалон.... - в те годы
    Иглоукалывание, карипозим, массаж (очень очень осторожно и только квалификационно)
    И где я только не состою на учете, в какие только клиниках.....
    Хороши реабилитационные центры при крупных военных госпиталях, но опять же все зависит от доктора.
    Но в любой день, в любой момент я могу и не встать, или не пойти...
    Поэтому из своей практики
    Остро- сразу колоть мильгамму (это витамины группы В и лидокоин), минимум 5, но вообще 10
    Если боль сильная то либо колите вольтарен - 2 дня, один раз в день
    Или - я как то лучше реагирую - мовалис, там макс 3 укола, т.е. 3 дня потом мовалис 15 мг пьете минимум 10 дней
    Если колоть некому, то пить нейромультивит 10 дней по инстструкции (это опять же группа В).
    Тут просто - колоть мильгамму, а пить нейромультивит
    И пьете мовалис, как вышке написала, но что то еще болеутоляющее - найз, кеторол....
    Наружно
    Просто мне точно помогает ( доктора в реабилитационном центре в Бурденко хорошие были, сами после травм, приняла сразу их рекомендации)
    Индовозин - намазать, втереть и под пленку (пакет) , прямо все место с болевым точками. И на всю ночь или день.
    Мне помогает даже на связки и суставы гленостопа.
    Есть пластыри - много, разные, не пытайтесь разогреть, лучше тогда нанопласт или салонпас
    У меня есть космодиск и много разных корсетов. Самый простой - затянуться хоть полотенцем при ходьбе.
    Вставать только - на живот, спустить ноги , типа на коленки и только тогда опираясь на руки - встать
    лежать подложив под верхнюю часть ног валик, то есть колени приподняты.

    Но вообще - к врачу, неврологу (знаю, его часто нет или он бесполезен), сделать МРТ пояснично-крестового отдела позвоничника - что бы понимать ситуацию. Но с годами все обостряется.
    Иголки очень хорошо боль снимают.
    Есть коврик доктор Редос или апликаторы Ляпко - сейчас они есть в ортопедических, они лучше Кузнецова.
    Маленькие - на болевые точки и ходите, большие - лежите.
    Посмотрит в инете описание и суть . Есть на WB даже.
    Раз в год колите алфлутоп для профилактики - но 20 уколов. Пожалуй, это сейчас лучший из хондропротекторов.
    Как то так.

  6. 6 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  7. #4

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,388

    По умолчанию

    Маринару, все точно написано. У мамы проблемы. Недавно узнала, что мильгама есть в таблетках. Уколы не получалось, а надо было. Она пропила таблетки. Тоже улучшили.
    А мы афлутоп колем 2 раза в год по 10 Когда не смогли его проколоть, то посоветовали таблетки терафлекс Плюс (именно Плюс). Не меньше месяца. Пока не могу сказать про эффективность.

  8. 3 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  9. #5

    По умолчанию

    Добрый день. Спасаюсь только: диклофинак,баралгин и мильгама. Все уколы-5дней.
    С уважением,всем здоровья.

  10. 3 пользователей сказали cпасибо мив за это полезное сообщение:


  11. #6

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,942

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    то посоветовали таблетки терафлекс Плю
    Терафлекс, Терафлекс+, Артра- все это хондропротекторы. Месяц - это ни что
    Минимум 3 месяца, потом перерыв месяц и по новой.
    Я начинала с Терафлекса, пила лет 5, потом Артру и тп.



    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    мильгама есть в таблетках
    Посмотри состав и дозировку- если колоть то мильгамму, если пить то нейомультивит.
    Мильгамма в таблетках - очень маленькие дозы, как говорят мои доктора - наркотические. То есть привыкание и не действие.

    И дополню

    В острый период - Сирдалуд, 2 мг на ночь. Конечно , назначают и 2 раза в день, но как реагирует организм.
    Это миорелаксант, то есть средство влияющее на нервно-мышечную передачу.
    По простому, он снимает спазм, который приводит к давлению на корешок и боли.
    Реально, если сразу 4 или 6 выпить, то лично у меня - было такое , не посмотрела на дозировку, в Египте купила при очередном обострении- расслабление классное было, даже челюсти.
    Но на ночь - 2 мг- святое.

    Опять же, я больше предпочитаю колоть, чем пить. Все это действует на желудок и тп. Тогда подключаем ну хоть нольпазу - 20 мг, утром и вечером за 20 минут до еды.

  12. 4 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  13. #7
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,221

    По умолчанию

    Всё это было... Шейный вылечил ДЭНАСом, но очень долго. Поясничный прозевал - грыжи оторвались, срочно резали.
    И это пройдёт...

  14. #8

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,942

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    Шейный вылечил ДЭНАСом, но очень долго
    Да да. ДЭНОС тоже есть.
    Если научится его применять - тут чисто опыт и внимательно все прочесть, то боль хорошо снимает, на ноги поднимает.
    Отличный прибор.

    Но вылечить навсегда просто невозможно. Была грыжа или протрузия тут - станет тут. Особенно с годами. И не акт, что при физических нагрузках.
    Поэтому надо поддерживать себя, если имеется уже.
    2 раза в год мильгамму, 1 раз алфлутоп. Иметь мовалис/вольтарен.
    Хорошо пилатес, но не фитнес, а лечебный. Можно онлайн найти и мяч купить. Бассейн, но так же осторожно и не в период обострения. Иглоукалывание - боль снимает, но не навсегда, да и найти специалиста не просто.
    Иметь аппликаторы, мази, снимающие боль, противовоспалительные и болеутоляющие, корсет и т.п
    Все всегда с собой есть в круизе. Ну ДЭНОС уж не беру. И Рэдос только в длительные.
    Не предлагаю обращаться, лучше уж что б не было. Но мало ли как, если я на борту с вами.

  15. 5 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  16. #9
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Papengut Посмотреть сообщение
    Тут жена сказала, что помогает такой способ - попросить кого-нибудь завернуть болящего в ковёр и дать ему возможность выбраться из него самостоятельно.
    Не, выбираться не надо. Надо взять металический предмет потяжелее и мутузить в область черепа, пока шевелиться не перестанет. Верное средство - от всех болезней.
    Если без шуток. Позвоночник - один из самых паскудных органов в организме, поэтому самолечение тут реально опасно - можно переместится в инвалидное кресло.
    Если говорить о немедикаментозных вариантах - мне помогает или пояс из собачьей шерсти, или (тут сложнее) махеровый шарф. Дома лежит пара таких артефактов советской эпохи специально для этого. Делал так - сворачивал в валик и больным местом (с матом естественно и задрав ноги так, что бы лёжа на спине "сохранить" позу в которой можно хотя бы лежать) ложусь на этот "валик". Обычно в течении минут 15 возвращается возможность шевелиться, потом под одеяло и полный покой часа на три хотя бы.
    Если боли повторяются часто - бегом к врачам на диагностику позвоночника. Мне в своё время позвонки " Поставил на место" зав. неврологии жд больницы. Но тут уже у каждого индивидуально. И каждый год посещаю массажиста - привожу в порядок шейный отдел (давление) и профилактика спины.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  17. 4 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  18. #10
    Аватар для Добрая Фея
    Регистрация
    17.05.2022
    Адрес
    Люберцы Мос.обл.
    Сообщений
    305

    По умолчанию

    самое первое для меня, когда вот заклинит - это меновазин и траумель... а потом уже "колеса" - ибупрофен, 2 табл анальгина, найз, и дальше по возрастающей уколы, если не помог меновазин и найз
    Понятия не имею как жить правильно. Поэтому живу в своё удовольствие

  19. 3 пользователей сказали cпасибо Добрая Фея за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •