Тема: Мини-тур в Пензу

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
  1. #1
    Аватар для TSO
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    4,265

    По умолчанию Мини-тур в Пензу

    В минувшие выходные мне наконец-то удалось добраться до Пензы. Давно собирался, но все что-то не складывалось. И вот - долгожданное свидание с юбиляршей. Пензе ведь в этом году исполняется 350 лет....



    По случаю юбилея город активно прихорашивается. Скажем, на центральной пешеходной улице (она именуется Московской) перекладывают плитку и реставрируют фасады зданий...





    ---------- Добавлено ----------

    За приготовлениями к праздненствам зорко следят из окон обладминистрации ее чиновники...



    ...и расположившийся поблизости, аккурат напротив драмтеатра Виссарион Белинский...



    Кстати, вот и этот театр, отреставрированный несколько лет назад.

    Последний раз редактировалось Александр Марков; 22.04.2013 в 17:59. Причина: Тема перемещена из раздела "Оффлайн-общение"


  2. #2
    Аватар для TSO
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    4,265

    По умолчанию

    Сами же пензяки и пензячки осваивают на свободном от ремонта участке упомянутой выше улицы Московской "альтернативные" виды транспорта...







    Кстати, как удалось выяснить, вот этого красавца, который может промчать вас по Пензе в карете, зовут Вася. Конечно, Вася, кто ж его не знает...Отдельное спасибо группе "Браво"...

    Однако меня, разумеется, более всего интересовала река Сура. Впрочем, о Суре - в следующей серии моих пензенских фотозаписок...


  3. #3
    Аватар для TSO
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    4,265

    По умолчанию

    Итак, продолжаем нашу экскурсию по Пензе... Двигаемся к Суре!..
    Надо сказать, что от центра города (драмтеатр, памятник Белинскому, улица Московская) до набережной Суры довольно близко: примерно 5-7 минут пешком. Приятнее всего пройти по бульвару, где расположена гостиница "Пенза". Этот бульварчик выводит прямо к смотровой площадке...



    ...которую облюбовали в последние годы брачующиеся. Свидетельством тому - вот эти замочки...





    ... и не только они...



  4. #4
    Аватар для TSO
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    4,265

    По умолчанию

    Кстати, кое-кто из пензяков и примкнувших к ним пензячек вспомнил, что по Суре катают на "каком-то водном трамвайчике". На каком именно и когда начинается движение, выяснить, увы, не удалось. Но кнехты явно стоят не просто так...



    На дальнем плане предыдущего снимка - один из пензенских мостов. Причем он исключительно пешеходный. Разумеется, ни прогуляться по нему я не мог...



    ---------- Добавлено ----------

    Вот так выглядит река Сура с центральной точки этого моста...



    А это та самая гостиница "Пенза, которая очень удобно расположена. Внешне она совсем не изменилась с советских времен, но внутри, судя по пластиковым окнам, все-таки похорошела...



  5. #5
    Аватар для TSO
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    4,265

    По умолчанию

    По пешеходному мосту идем на другой берег Суры...



    Набережной здесь уже практически нет...





    Так что гулять особо негде, а посему - двигаемся назад. Как выяснилось мост-то отнюдь не простой...



    Получается, что в двух шагах от "площадки любви и верности" в Пензе расположился "мост дружбы". Чтобы это значило?..

    Возвращаясь же к тему речного транспорта в Пензе, стиот сказать, что за те пару часов, которые я бродил вдоль реки, никакого движения на водной глади замечено не было. Если не считать, конечно, вот этого управляемого плавсредства...



  6. #6
    Аватар для Slava63
    Регистрация
    14.05.2011
    Адрес
    САМАРА
    Сообщений
    2,028

    По умолчанию

    Как там Света поживает?

  7. #7
    Аватар для TSO
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    4,265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slava63 Посмотреть сообщение
    Как там Света поживает?
    Скучает по Волге и теплоходам и шлет всем самарским друзьям приветы!...
    О ее родном крае тоже будет небольшая фотозарисовка. Чуть позже...

  8. #8
    Аватар для TSO
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    4,265

    По умолчанию

    Ну, и как обещал, "на посошок" пару слов о Кузнецке. В этом (кстати, втором по величине городе Пензенской области), по сути, нет реки: ручеек под названием Труев не в счет! Зато вокруг Кузнецка достаточно много прудов, на берегах которых летом очень любят отдыхать местные жители.
    Уровень воды в этих прудах регулируется с помощью небольших плотин. Вот их снимками я и хочу завершить свой фоторепортаж о поездке в Пензенскую область...

    Пока на большинстве Кузнецких прудов еще держится ледок...



    ...но он скоро растает, вода начнет прогреваться, а там постепенно оживут и любимые народом пляжи, а также тоскующие пока водные горки...



    А вот та самая мини-плотина, сохранившаяся еще с советских времен. С ее помощью регулируют уровень воды в пруду...





    Ну, вот, пожалуй, и все. Добавлю еще только, что навигацию в Пензе обычно начинали в прежние годы на Первомай. Теплоходик наподобие ПСки раньше регулярно катал народ по Суре. Очень надеюсь, что без своего пусть и маленького флота Пенза не останется и нынче. Так ли это будет, постараюсь проверить...

  9. 13 пользователей сказали cпасибо TSO за это полезное сообщение:


  10. #9
    Аватар для TSO
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    4,265

    По умолчанию

    Ну что ж, несколько дней назад мне удалось совершить мини-тур в Пензу-2.
    По Суре, как торжественно обещал в конце апреля, прокатился. Но, увы, только на лодочке. А вот почему так произошло - чуть позже.
    Пока же несколько фоток в виде эдакого анонса речного путешествия по Суре...

    Вот вид с реки на "Мост дружбы"...


    .
    . и на смотровую площадку





    А это местная ТЕЦ и плотина на Суре. Вид, прямо скажем, не очень...



    Но есть на Суре и весьма красивые места...



    Кстати, вот как раз на лодочке, которая на дальнем плане, мне и удалось "освоить" Суру. Отдельное спасибо ее "капитану" Игорю!..



    ... и даже заглянуть в местный затон. Но об этом в следующей "серии" пензенских заметок...

  11. 7 пользователей сказали cпасибо TSO за это полезное сообщение:


  12. #10
    Аватар для TSO
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    4,265

    По умолчанию

    А теперь, собственно, о том, почему не удалось прокатиться по Суре на теплоходике. Причина проста - их больше НЕТ! Вот так выглядит затон МЧС, который правильнее было бы назвать кладбищем пензенского пассажирского флота.





    Это плавсредство, как сказали местные товарищи, раньше называлось "Маркин". Возило оно дачников, катало пензяков и примкнувших к ним пензячек. Несколько лет теплоход уже не на ходу.
    Кстати, кто подскажет, что за проект?



    А вот парочка пришедших в свое время в Пензу из Питера "жаб". Слева теплоход "Белинский". В прошлом году он еще работал, но в этом, к огромному моему сожалению, не вышел. А я так на него рассчитывал... Правый, кажется, "Лермонтов", а за ними "Заря"...





    В общем, материал, 6-летней давности в одной из местных газет оказался пророческим. Назывался он так: "Пензенский флот идет ко дну". Похоже, сейчас уже пошел окончательно.
    Следующий снимок очень наглядно это характеризует...



    И самое обидное, что все это - в юбилейный год, когда Пенза готовится отметить свое 350-летие! Неужели у властей не нашлось денег хотя бы на ремонт одного речного трамвайчика, не говоря уж про покупку нового! Я считаю - П-О-З-О-Р!!!
    Кстати, на установку вот таких "камней счастья и любви" деньги у губернатора находятся... Вот уж точно, как в анекдоте: где логика, где смысл?!..


  13. 7 пользователей сказали cпасибо TSO за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Мини круиз: В Питер и Кронштадт на день знаний.
    от Botsman в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.08.2012, 23:23
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.07.2012, 11:07
  3. [по реке] 30.06-01.07 Мини-круиз "День речника" + ДОД на т/х "Н.А.Некрасов"
    от Angel в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.07.2012, 21:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •