Тема: Москва

Страница 3 из 57 ПерваяПервая 123451353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 566
  1. #21
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,436

    По умолчанию

    вид на здание университета со смотровой площадки.


    а вот и панорама


    Со смотровой площадки я отправился в сторону станции "Воробьевы горы". Ее сооружение видно в правом крае панорамы - это единственная станция московского метро, расположенная на мосту.

    этот снимок был сделан летом 2011 года с борта прогулочного теплохода, следующего по Москве реке

    это уже район Хамовники. Сюда я попал несколько неожиданно. Еще двигаясь вдоль бровки высокого берега от смотровой площадки к станции метро, я приметил, что тут ходит троллейбус в сторону Поклонной горы (№7, до м. Парк Победы). Идея показалась интересной - и по земле проеду, и на Поклонной поброжу. НО! Проезжая по Бережковской набережной увидел Новодевичий монастырь. Решение попасть туда созрело сразу - все же на Поклонной я был, да и парк там вылижут к 9 мая. А в Новодевичьем - ни разу. Вышел из троллейбуса, перешел у Киевского вокзала по пешеходному мосту Москву-реку и двинулся к монастырю.

    теплоходы Ривер-Палас (принадлежат Палас-отелю), ходят ли они зимой - не в курсе. Зимой по Москве-реке можно прокатиться на судах Редисон. Москвичи оба типа теплоходов и называют соответственно - Ривер-Палас - коврики, Рэдисон - редиски


    один из "ковриков" - Ривер-Палас-2 - фото 2011 года




    а вот и тот мост, по которому я пересек реку - фото 2011 года


    рядом с мостом стоял передвижной корпункт канала ТВ-Центр. Не смог мимо пройти - все же техническая часть телевещания - моя специальность по диплому.


    флот уже появляется на Москве-реке - сейчас в массе своей это суда Мосгорводостока


    кое где даже и лед остался


    Вот и Новодевичий монастырь

    монастырь был основан в 1524 году. В настоящее время монастырь действующий. Но строгих правил его посещения нет, так как в монастыре расположен церковный музей Московской Епархии
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  2. 7 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  3. #22
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,436

    По умолчанию продолжение прогулки

    в парке у еще замерзшего пруда прогуливаются утки - живые...

    ...и в виде бронзового изваяния




    а вот и краткая история памятника. Простите за цинизм, но почему то вспомнилось из Виргилия
    ...бойтесь данайцев, дары приносящих...


    и так - монастырь



    вид из ворот на собор Смоленской Иконы Божьей Матери


    Царицынская и Никольская башни


    колокольня


    Преображенская надвратная церковь (северные ворота)


    часовня-усыпальница Прохоровых


    храм Успения Пресвятой Богородицы и трапезная




    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  4. 8 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  5. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    За сквером виден дом. Это - " Дом Писателей".


    Семи-девятиэтажный шестиподъездный кирпичный жилой дом.
    Построен в 1935–37 годах в стиле раннего сталинского ампира по проекту архитектора И.Н. Николаева.

    В этом доме жили многие известные писатели: Борис Пастернак, Константин Паустовский, Михаил Пришвин, Юрий Олеша, Ильф и Петров, Валентин Катаев, детская писательница Агния Барто, Илья Эренбург, Маргарита Алигер, Роман Сеф и другие.

    Именно этот дом явился прообразом Дома Драмлита, в котором жил «критик Латунский», и в котором Маргарита (героиня знаменитого романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита») устроила погром, будучи превращенной в ведьму.
    А к "дому писателей" стена к стене примыкает и вот этот особнячок...
    Вид со двора этого дома в сторону м. "Третьяковская", по левую сторону находится храм «Всех скорбящих Радость» иконы Божией Матери (Спаса Преображения) на Большой Ордынке


    Эх, годы молодые....
    Два подвальных окошка - столовка, потом лаборантская от кабинета Химии.


    На первом этаже - лабораторные комнаты у "Электронщиков" и "радистов" были.


    Окна кабинета математики и всяких других профильных предметов. Ох как было интересно наблюдать за разными шевствиями у храма из этих окошек.


    Родные учебные пенаты.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  6. 3 пользователей сказали cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  7. #24
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,436

    По умолчанию окончание

    Покровская надвратная церковь (южные ворота)


    Храм свт. Амвросия Медиоланского

    Побродив по монастырю, я двинулся к метро. Пора ехать домой, в Самару.

    ---------- Добавлено ----------

    Вопрос по транспорту - ходят ли электрички в Коломну и если да, то с какого вокзала? Очень в Старо-Голутвинском монастыре побывать хочу
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  8. 6 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  9. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    И не зовите меня гулять в Жулебино, Митино или Зеленоград. Я не считаю эти районы пригодными для жизни. Это - гетто. Есть же Гарлем в Нью-Йорке, Южный Бронкс.
    Полностью согласен. Считаю, что истинная Москва находится в пределах бульварного кольца. Именно здесь она Москва-матушка. Историческая. Все, что за бульварным кольцом есть эрзац-Москва. Территории, заселенные всевозможной "лиметой" всех времен и народов и ее недостойными потомками.

    На этом фоне по мере времени и желания буду подкидывать информацию о т.н "Новой Москве". Если кто не в курсе, это, присоединенные территории юго-западных подмосковных районов, имевшее несчастье влиться в состав города-монстра.
    Фото и информацию буду размещать, как свои, так и из Сети.

    Итак.

    Спец объект НКВД "Коммунарка"(такое вот начало)) )

    Здесь по началу была дача Генриха Ягоды. Затем на ней начали постреливать инакомыслящих. В последствии территория превратилась в советскую фабрику смерти.

    Здесь были расстреляны многие известные люди.
    Вот некоторые фамилии: Бухарин, Антонов-Овсиенко, Рыков. А в 1941 году было уничтожено аж целое правительство Монголии.

    Помню пацанами собирали грибы рядом с "объектом". Самые смелые поднимались на высокий, деревянный забор с колючкой и рассказывали, что видели солдат с собаками.

    Затем, как у нас водится уже при Ельцине силовики построили храм. Называется Храм Новомучеников и Исповедников Российских в Коммунарке.



    По определенным дням храм открыт для посещения.

  10. 8 пользователей сказали cпасибо оранж за это полезное сообщение:


  11. #26
    Модератор Аватар для Marakesh
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от оранж Посмотреть сообщение
    ... Считаю, что истинная Москва находится в пределах бульварного кольца. Именно здесь она Москва-матушка. Историческая. Все, что за бульварным кольцом есть эрзац-Москва. Территории, заселенные всевозможной "лиметой" всех времен и народов и ее недостойными потомками.
    Смелое заявление, однако...
    Т.е. Лефортово, Замоскворечье, Останкино, Таганка, Арбат, Воронцово поле - это не историческая Москва? Я Вас правильно понял?
    Всё сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное!
    Live in the real life!

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Marakesh за это полезное сообщение:


  13. #27
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Irinka, что это за здание и какое учебное заведение в нём было?

  14. #28
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    оранж, очень будет интересно, если Вы начнёте писать о т.н. "Новой Москве". Конечно с границами Москвы Вы немного погорячились. Правильно было бы указать исторические границы города в границах камер-коллежского вала. Т.е Сущёвка, Таганка, Ваганьково вошли бы в неё. А если быть уж совсем объективным - то Москва - это боровицкий холм в Кремле, где был дом боярина Кучки.
    Ну а заявление о "лимите" может многих от нас оттолкнуть или обидеть.
    Люди не по своей доброй воле ехали в Москву на заработки. Едут и сейчас. В поездах, автобусах, летят на самолётах. Их я каждый день созерцаю на Комсомольской площади. Быстренько высадит междугородний Неоплан толпу утречком и удерёт в Басманный переулок на нелегальный отстой до вечера, чтобы потом ехать обратно.
    Давайте вспомним Хитровку с её "биржей труда", Сухаревку с рынком краденых вещей.
    А в советские годы, люди из разорённых большевиками деревень ехали в столицу, жили в бараках, работали на предприятиях, строили город и окрестности. Потом получали квартиры и становились москвичами со своими особенностями.
    Признаюсь, я и сам недолюбливаю лимиту, т.к. всю свою жизнь только с ней и работаю бок о бок и об их хищнической хватке знаю не понаслышке. Это они ездят на "Кайенах" и "бумерах", отовариваются в Гуме и Цуме. Но и работают побольше меня, однако надо признать, качественнее.
    Так что будем толлератнее!

  15. 1 пользователь сказал cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  16. #29
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    rivershkiper, Пётр, до Коломны ходят электропоезда с Казанского вокзала. Есть как обычные электрички, так и скоростные электрички до Рязани с остановкой на станции Голутвин. Голутвин - главный вокзал города Коломны. Рядом с ним ТЦ и автовокзал с таксистами. Именно от него можно легко добраться до Старо-Голутвинского монастыря. Быстрее и лучше на такси, ибо транспорт туда не ходит.
    Коломна - платформа до станции Голутвина. Не вокзал. В черте посада. От неё можно пешком дойти до Кремля, минуя бывший Посад с исторической застройкой.
    Голутвин - это 117 км от Москвы по Рязанскому направлению, время в пути электричкой - 1,5 - 2 часа. Скоростная - 40 минут.
    Не рекомендуется ездить вечером и ночью. Направление довольно криминальное, много гопоты. Ведь Коломна это всё-таки 110 км и промышленный центр с соответсвующим контингентом.

  17. #30

    По умолчанию Новая Москва (ТиНАО)

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Так что будем толлератнее!
    И я о том же.
    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    И не зовите меня гулять в Жулебино, Митино или Зеленоград. Я не считаю эти районы пригодными для жизни. Это - гетто. Есть же Гарлем в Нью-Йорке, Южный Бронкс.
    Не пригоден для жизни, как раз исторический центр (Гарлем кстати тоже в центре города), где количество продуктовых магазинов настолько ничтожно, а цены на продукты настолько высоки, что по выходным дням замкадные гипермаркеты просто захлебываются от наплыва т.н "патрициев" из центра.
    Давайте следить за стилем. А кто не понял моей иронии, это его проблемы.

    Итак, что еще интересного можно найти в Новой Москве.

    Красная Пахра. В Вики данный населенный пункт обозначен, как село. На самом деле до присоединения к Москве, это был поселок. Теперь так: г. Москва, Троицкий административный округ, поселение Краснопахорское.

    Чем знаменито данное место?

    Здесь не жили великие писатели и купцы. Здесь не было дачь у генсеков. Но. Тут останавливался Светлейший князь Кутузов.

    По какому поводу останавливался.

    Коротко.
    После Бородинского сражения, которое в общем то никто не выиграл, Кутузов увел с позиций армию. Что бы ее сохранить.
    Отступив по Можайке в район Поклонной горы фельдмаршал созвал совет в Филях. Там было принято решение оставить Москву, что бы в последствии:
    Ну, доведу же я проклятых французов… они будут есть лошадиное мясо
    Кутузов.

    Далее русская армия по Можайке входит в город и сразу, уже по Рязанке ее покидает. Далее сворачивает на Подольск и в районе Красной Пахры выходит на Калужскую дорогу.

    Вот относительно новый памятник в честь этого события в Красной Пахре.



    Далее русские по Калужской дороге уходят на Тарутино, где зализывают раны и "накапливают жир".

    А вот тут появляется новый топографический персонаж. Город Троицк. Ныне центр ТАО г Москва.

    Чем знаменит в свете, описываемых событий:
    Французы, разграбив Москву, и понимая, что ловить зимой в разоренном городе нечего, пытались преследовать русских и даже атаковали противника под Тарутино. Но потеряв 4000 чел. оставили эту затею.
    А далее случилось следующее:
    Не желая прорываться с ослабленной армией через укреплённую позицию, Наполеон свернул в районе села Троицкого (современный Троицк) на Новую Калужскую дорогу (современное Киевское шоссе), чтобы обойти Тарутино. Однако Кутузов перебросил армию под Малоярославец, перерезав французам пути отступления по Новой Калужской дороге
    А далее отступление французов по разоренной ими же старой Смоленской дороге. И как итог Березина (французкий Сталинград).

    Вот такие события происходили на этих территориях.
    Последний раз редактировалось оранж; 17.04.2013 в 02:38.

  18. 5 пользователей сказали cпасибо оранж за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •