Тема: Москва

Страница 43 из 57 ПерваяПервая ... 33414243444553 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 430 из 566
  1. #421

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию

    Вчера побывала на выставке Куинджи в Третьяковке. Визит был намечен давно именно в эти числа. И произошедшая кража огорчила тем, что привлекла внимание. Спокойно сходить не удалось. А еще и получилось, что в этот день вернули картину в музей...
    Попала благодаря семье. Спасибо ей! Стояли по очереди. Общая продолжительность стояния в очереди 5 часов .
    По поводу очереди. Неправда, что там все поголовно из-за кражи. Конечно, были и такие. В нашем окружении один-два. В основном были обычные посетители таких выставок. Поэтому стоять было приятно в каком-то смысле: есть с кем поговорить, по очереди погреться, доброжелательно. Похоже на теплоходную атмосферу Очередь эта и ее скорость продвижения на совести администрации во многом. Также было на выставке Серова. Я стояла совсем рядом, когда дверь ломали. Но на той выставке все шло к этому. К сожалению, ничему не научились. Уж не буду приводить здесь все глупости, которые сказали гонцу, высланному вчера от очереди.
    Еще смешной момент стояния: периодически запускалась запись о том, где мы стоим. Наверное, чтобы как-то встряхнуть мозги замерзающим

    По поводу "оформления" выставки. Так внутри залов организовали пространство, что не удивляюсь краже. Залы в этом корпусе маленькие. Выгородили довольно узкие закутки. А одна картина висит в очень узком проходе, где в обе стороны нельзя разойтись. И измученная смотрительница буквально телом пытается оттеснить посетителей. Зачем это сделали?..
    Картины некоторые буквально прикрутили к стене. Как написано в прессе - "мёртвый крепёж". На картинах видны нехилые датчики. И это в наше время, в центральном, не бедном музее. Вспомнила свою соловецкую юность: я от общества охраны памятников ездила на Соловки работать, в том числе смотрителем в музей (во времена, когда местным не выгодно было там работать), был инструктаж и нам сказали, что сигнализация есть, сведующие (кто защищает или крадёт) ее увидят, но... она не работает, поэтому просили смотреть за серебром и прочим. Поток туристов был большой, и мы старались.
    Но сейчас мне не понять такие музейные подходы в центре Москвы.
    Еще на полу каким-то скотчем обозначили линию, за которую не разрешают заступать. Довольно далеко. Очень тяжело тем, кто с плохим зрением хочет рассмотреть детали. Короче, картины берегут шурупы, датчики и разметка на полу. А нет... вспомнила, что у смотрителей в руках теперь внушительные приборчики и ходит охранник в бронежилете (посетителям и смотрителям не выдают , берегут только охранников).

    По существу (субъективное мнение). Интересно было посмотреть работы рядышком, сравнить. Большинство из Русского музея. Понравились маленькие работы из Русского. "Берёзовая роща" из Минска и "Днепр" из Пскова ближе мне, чем московские. Понравились "Облако" из Самары, сказочный лес "Заката в лесу" из Вологды, "Волны" их Таганрога, "Волга" из Баку, "Закат в степи" из Бурятии, чебоксарская "Радуга"...

    Вывод. Третьяковке пока не меняется. Надо прикладывать все усилия побывать на выставках в первой трети периода экспонирования. Иначе есть вероятность попасть опять в такую ситуацию, когда нет электронных билетов, а живая очередь не движется. При этом не надо думать, что все стоявшие в очереди не умеют пользоваться интернетом и покупать билеты. Со мной стояла очень-очень возрастная дама, которая лихо в смартфоне находила информацию о выставке, про которую мы с ней говорили. Обстоятельства разные бывают.

  2. 4 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  3. #422
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Общая продолжительность стояния в очереди 5 часов .
    Ну, у Вас и выдержка!!! Завидую! Я бы, наверное, не смог! Пусть даже и
    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Стояли по очереди.
    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Но сейчас мне не понять такие музейные подходы в центре Москвы.
    Еще на полу каким-то скотчем обозначили линию, за которую не разрешают заступать. Довольно далеко. Очень тяжело тем, кто с плохим зрением хочет рассмотреть детали. Короче, картины берегут шурупы, датчики и разметка на полу. А нет... вспомнила, что у смотрителей в руках теперь внушительные приборчики и ходит охранник в бронежилете (посетителям и смотрителям не выдают , берегут только охранников).
    Я считаю, что в музеях, как и в КПП на СРВ и досмотрах в метро больше показухи, чем реальной безопасности!

    Интересно, уволят ли после случавшегося, Трегулову, ради которой выгнали предыдущего директора - Ирину Лебедеву (внятных причин, по которым произошла смена руководства, от министра культуры не услышали)?
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  4. 3 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  5. #423

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Ну, у Вас и выдержка!
    Пришлось
    Достоялась я одна.
    Молодежь, стоявшая с 14 часов, вынуждена была уйти. Не думали, что так долго, и наметили на вечер другие мероприятия.
    Если бы я ушла (а мысли такие были, т.к. последние 1,5 часа почти не продвигались), то молодёжь прожила бы этот день зря. Это добавляло стойкости
    Но еще и помог вовремя принесенный стаканчик кофе.
    По поводу руководства: мне тоже интересно, чем закончится эта история.

  6. 3 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  7. #424
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Пришлось
    Достоялась я одна.
    Молодежь, стоявшая с 14 часов, вынуждена была уйти. Не думали, что так долго, и наметили на вечер другие мероприятия.
    Если бы я ушла (а мысли такие были, т.к. последние 1,5 часа почти не продвигались), то молодёжь прожила бы этот день зря. Это добавляло стойкости
    Но еще и помог вовремя принесенный стаканчик кофе.
    По поводу руководства: мне тоже интересно, чем закончится эта история.
    Даже несмотря на "Пришлось", Вы всё равно герой!
    Я, хотя и застал "время очередей", и, по идее, у меня должен быть к ним иммунитет, но, тем не менее, я очереди НЕНАВИЖУ!

    А для Зельфиры Трегуловой, думаю, кража ничем страшным не закончится... Может, и наградят ещё - помогла обнаружить "дыры" в системе безопасности музея!
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  8. 3 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  9. #425

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    я очереди НЕНАВИЖУ
    А кто ж их любит? Я тоже стараюсь обходить.
    Но временные выставки частенько так проходят. К сожалению, не всегда можно современными способами (электронными билетами) их обойти.

    Стараюсь посещать все временные выставки в пределах своих интересов. Жизнь такая короткая. Вряд ли во второй раз на моем веку соберут в одном месте такие же экспонаты, достанут из запасников.

    Я и при подготовке поездки в другие города обязательно просматриваю временные выставки. Случаются неожиданные собственные открытия

  10. 2 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  11. #426
    Sharons
    Гость

    По умолчанию

    А я в музее последний раз был года 3 назад. Надо будет обязательно сходить

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Sharons за это полезное сообщение:


  13. #427
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,556

    По умолчанию

    Лет 10 назад впервые в жизни оказался в Третьяковской галерее. С тех пор (при наличии времени и желания) когда бываю в Москве хожу туда. Сложилось впечатление, что очередь в кассы там всегда - во всяком случае в старое здание (которое в Лаврушинском переулке)

  14. #428

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию

    rivershkiper, в день 5-часового стояния в основном здании Третьяковки даже в кассе никого не было.
    Скопления на входе и в кассы на постоянную экспозицию наблюдается обычно в школьные каникулы, всеобщие праздники. Лучше не ходить.
    А если хочется комфортно, то надо утречком. Самое милое дело.
    Реклама тоже делает свое дело. Из недавнего: на Айвазовского ломились, а Верещагин почти без очереди.
    https://riverforum.net/showthread.php?t=1862&page=32 (320-е сообщение о выставке Верещагина).

    Правильно, что смотрите порциями. Больше увидите.
    Предлагаю не забывать прибавлять к порциям залы графики в основном здании. Экспозиция меняется (графика требует). Выставки очень хорошие, интересные. Стараюсь все посмотреть.
    В этих залах вообще никого нет. Единичные посетители.

  15. #429
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    Работа выставки работ А.И. Куинджи продлена до 17 февраля.
    15, 16 и 17 февраля выставка будет работать с 10:00 до 23:00 (вход до 22:00).

    Очень понравилась надпись на сайте Третьяковской галереи на красном фоне белыми буквами:
    "Билеты на выставку «Архип Куинджи» можно приобрести только в кассах музея на текущий сеанс в порядке живой очереди. Среднее время ожидания в очереди около 5 часов"!
    А чуть ниже эта же надпись только синими буквами на белом фоне...
    То ли нагнетают обстановку, создавая ажиотаж, то ли тонко намекают, что приходить на выставку не нужно... Не пойму я что-то...
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  17. #430

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    А для Зельфиры Трегуловой, думаю, кража ничем страшным не закончится... Может, и наградят ещё - помогла обнаружить "дыры" в системе безопасности музея!
    Оказывается заместители виноваты https://rg.ru/2019/02/14/reg-cfo/zel...j-galerei.html
    Попытка отменить народную мудрость про голову рыбы

  18. 1 пользователь сказал cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •