Тема: Москва

Страница 2 из 57 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 566
  1. #11
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,433

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    Эти замки, замочки и замочища - просто бич города.
    и такие есть?



    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Антон Гуров Посмотреть сообщение
    qwertym8, Вам все названия населенных пунктов сказать, где нет замочков?

    Ну в самом деле уже...
    в Самаре нет - ни на Южном, ни на мосту в устье Самары, ни на более мелких мостах в черте города

    PS насчет выражений на замках - вопросы к вологодской публике
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  3. #12

    По умолчанию

    Если до конца верить приметам, то количество расторгнутых, браков равно количеству, удаленных, ржавых замков. Гы

  4. #13
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,854

    По умолчанию



    Этот дом расположен на Нагорной улице ( д. 5, к. 4). Трудно представить, что ему уже больше 100 лет. Построен он был в начале прошлого века вместе с комплексом зданий шелкокрутильной фабрики Катуаров по проекту архитектора Клейна.
    http://www.esosedi.ru/onmap/ochen_in...&z=18&mt=1&v=1

    Вот так выглядел этот дом еще год назад:



    В течение последнего года его реконструировали, надстроив 4 этажа. Сейчас заканчивают отделку, в ближайшее время дом начнут заселять.
    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  5. 3 пользователей сказали cпасибо Александр Зайцев за это полезное сообщение:


  6. #14

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Зайцев Посмотреть сообщение
    В течение последнего года его реконструировали, надстроив 4 этажа. Сейчас заканчивают отделку, в ближайшее время дом начнут заселять.
    Похоже снесли старый до фундамента и построили новый дом.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  7. #15
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,854

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Похоже снесли старый до фундамента и построили новый дом.
    Нет, это именно надстройка. Фотография снизу была сделана 31 марта прошлого года. А уже 2 декабря я обнаружил, что дом полностью построен и даже частично отделан снаружи. Построить полностью 9-этажный кирпичный дом за такой короткий срок вряд ли возможно. К тому же совсем рядом на той же Нагорной улице сейчас идет похожая реконструкция кирпичной 5-этажки (дом N 7), правда надстроить должны всего 2 этажа. При этом работы идут уже несколько лет, и трудно сказать, когда закончится реконструкция.
    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Александр Зайцев за это полезное сообщение:


  9. #16
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,433

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Похоже снесли старый до фундамента и построили новый дом.
    да шиш бы они его снесли. Было бы как у нас с "красным крестом"
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  10. #17

    По умолчанию

    Вообще в Москве кирпичные дома ломают крайне редко. Те же кирпичные "хрущевки" не трогают.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо оранж за это полезное сообщение:


  12. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Продолжу фотопрогулку по Москве.
    Москва - это моя Родина, и хотя я её не очень-то люблю, особенно Москву последних десятилетий, но жить без неё не могу. Такой чемодан - и нести тяжело и бросить жалко.
    И не зовите меня гулять в Жулебино, Митино или Зеленоград. Я не считаю эти районы пригодными для жизни. Это - гетто. Есть же Гарлем в Нью-Йорке, Южный Бронкс.
    Мне нравится центральная часть города, особенно Замоскворечье.

    Все узнали это здание - Третьяковка. Памятник П. Третьякову - основателю галереи.



    За педагогичекой библиотекой, расположившейся в особнячке Демидовых высится башня Гиредмета. ( Гос. интститут редкоземельных материалов)

    Бывшая городская усадьба А.П. Демидова. Постройка главного дома датируется 1772 годом, существующий декор здания — послепожарный, 1814 года, стиль ранний классицизм, архитектор неизвестен. Исправленный после пожара 1812 года, дворец сохранился до наших дней почти полностью. Уникальная чугунная ограда была изготовлена на демидовских уральских заводах для дома на Гороховом поле в 1760-е годы и установлена на новом месте в 1820-е годах. Флигели перестроены в 1849—59 годах, когда усадьбой владела графиня М.Ф. Соллогуб, устроившая здесь известный на всю Москву светский салон, пользовавшийся популярностью не меньшей, чем салон княгини Волконской на Тверской. Гостями Марии Сологуб были Гоголь, Тургенев. Перед революцией особняк, как многие другие московские дворцы, перестал быть домом для одной семьи, в нем располагалась 6-я мужская гимназия, многие выпускники которой оставили славный след в русской культуре. Теперь здесь - Государственная научная педагогическая библиотека им. Ушинского.
    Посмотрим на сквер, что напротив особнячка. В центре расположен удивительный памятник, напоминающий о соседстве заповедника творчества - Третьяковки.

    Фонтан "Вдохновение" сооружён к 150-летию Третьяковской галереи, открыт в мае 2006 года в сквере между Лаврушинским и Большим Толмачёвским переулком недалеко от выхода из станции метро «Третьяковская».

  13. 1 пользователь сказал cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  14. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    За сквером виден дом. Это - " Дом Писателей".


    Семи-девятиэтажный шестиподъездный кирпичный жилой дом.
    Построен в 1935–37 годах в стиле раннего сталинского ампира по проекту архитектора И.Н. Николаева.

    В этом доме жили многие известные писатели: Борис Пастернак, Константин Паустовский, Михаил Пришвин, Юрий Олеша, Ильф и Петров, Валентин Катаев, детская писательница Агния Барто, Илья Эренбург, Маргарита Алигер, Роман Сеф и другие.

    Именно этот дом явился прообразом Дома Драмлита, в котором жил «критик Латунский», и в котором Маргарита (героиня знаменитого романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита») устроила погром, будучи превращенной в ведьму.

    А это уже Климентовский переулок и церковь Священномуч-ка Климента Папы Римского.

    Уникальный для московской храмовой архитектуры памятник позднего барокко. Крупнейший храм в Замоскворечье. Впервые упомянут в письменных источниках под этим именем в 1612 году, в связи с событиями Московской битвы между русскими ополченцами и польским-литовским войском гетмана Ходкевича.

    Первый каменный храм на этом месте датирован 1657 годом; в 1662 году у него было уже три придела. Храм был перестроен в 1720 году, затем в 1756—58 годах к нему добавили трапезную и колокольню с Климентовским и Неопалимовским приделами. Архитектором мог быть, предположительно, К. Бланк или А.П. Евлашов.
    В 1929 году храм был закрыт, а в 1934 отдан под хранение книг Ленинской библиотеке. Архитектурные обмеры храма произвёл в 1932 году архитектор С.Ф. Кулагин. В 2008 году храм отдан РПЦ, книги были вывезены, и по инициативе Ю.М. Лужкова была начата масштабная реставрация по воссозданию исторического облика храма.

    У кладбищенской ограды в Климентовском переулке выступал частный оркестр, состоявший из лиц еврейской национальности. Репертуар был соответствующий. Очень своеобразная, зажигательная, экспрессивная, темпераментная музыка собрала большую толпу зевак, к которой присоединился и я.

    Свернул на Большую Ордынку в сторону метро. Особняк.

    У метро Новокузнецкая, в сквере - фонтан "Адам и Ева".

    Открыт 30 апреля 2008 г.
    Центральным элементом фонтана является скульптурная группа «Адам и Ева» под «Райским деревом». Скульптурная композиция расположена в середине водной чаши, находящейся на приподнятой квадратной площадке со ступенчатым водным каскадом. Проектом предусматривается вечерняя подсветка всех элементов фонтанного комплекса и струйного оформления с использованием цвета.

    На заднем плане, за фонтаном - государственная радиовещательная компания "Голос России".

    Репортажи из Москвы будут продолжены. Постараюсь выкладывать фотки и комменты к ним из мест интересных для меня и лежащих по возможности в стороне от туристических троп.

  15. 2 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  16. #20
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,433

    По умолчанию

    Моя фотопрогулка по столице 9 апреля.
    как называется человек, который в 6 утра слез с поезда, пинком отправил вещи в камеру хранения и ломанулся как шалый лось на Воробьевы горы? Правильно - я еще тот чудак. Небольшая фотопрогулка по нашей столице.
    Утро красит нежным цветом... - к кремлю я не пошел. Гостиница Ленинградская - она как раз в створе Красносельской улицы. Перед ней - жд путепровод по которому с путей Казанского, Ленинградского и Ярославского вокзала можно проехать на Курский. Время 6-20



    а вот и Ленинские горы. Это один из семи холмов, на которых стоит Москва. У их подножья - русло реки Москва, давшей когда-то и имя крепости, основанной тут Юрием Долгоруким
    Здесь я не был с детства. Не знаю почему, но мне как-то более привычно называть это место Ленинскими горами. Не знаю почему.
    Рванул я сюда по двум причинам - побродить по университетскому комплексу и сделать панорамный вид со смотровой площадки. Комплекс Московского Университета был возведен в 1949 - 1953 годах. Высотное здание составляло послевоенную "Корону" высоток Москвы в числе которых гостиницы Ленинградская и Украина, зданием МИД СССР (сейчас в нем МИД России), жилые дома на Красных воротах (рядом со зданием НКПС/МПС СССР - дирекция РЖД сейчас вроде в другом месте), Котельнической набережной и Кудринской площади. Из всего комплекса высотной застройки Москвы не реализованы лишь два здание - Дворец Советов (на месте новостроя Храма Христа-Спасителя) и административной высотки в Зарядье. Здание должно было быть расположено на месте уже разобранной гостиницы Россия - собственно гостиница и была построена на уже сооруженном к 1954 году фундаменте.
    Вернемся к комплексу МГУ. До 1954 года университет ютился в здании на Моховой. Развитие учебного комплекса, увеличение количества студентов, лабораторий и т.п. требовали нового здания. В результате вырос целый университетский городок.


    Памятник А. Г. Столетову на крыльце физического факультета МГУ

    Александр Столетов открыл первый закон фотоэффекта.

    Памятник П. Н. Лебедеву, физический факультет МГУ

    Петр Лебедев внес громадный вклад в развитие акустики, особенно гидроакустики. Подтвердил гипотезу Максвела о давлении света.

    главный корпус университета и шпиль








    в позах античных героев застыли первые послевоенные студенты




    памятник А. М. Бутлеров у здания химфакультета


    по отечески взирает на входящих в здание Д. И. Менделеев


    памятник М. В. Ломоносову


    новый библиотечный корпус
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  17. 7 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •