Тема: "60 лет Октября" (экс "FLOKS", "AVICENA"). Теплоход проекта 301

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 82
  1. #11

    По умолчанию

    Супер!
    Не даром любил это теплоход.
    Мой первый 4-х дек. С него всё и началось. И также на нем ходил во льду на Рыбинке в Плес в конце апреля с хрустальным звоном и едущем не далеко рядом трактором Белорусь по льду. Со стороны видок был еще тот.

    Спасибо огромное. Будто снова побывал на его борту.

  2. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Классный рассказ. А какой месяц это был? И расскажите,что было дальше? Про военных. Это уже необычно и думаю, будет смешно!

  3. 1 пользователь сказал cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  4. #13

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Жаль, что этого теплохода больше нет...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  6. #14

    По умолчанию

    moreman, просто супер!!! Частично слышала эту историю от старых диспетчеров. Но тут, так как сказать, рассказ от первого лица.
    Что ещё вспомните - пишите. Будут какие фотографии - выкладывайте. Ждем, очень ждем!
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  8. #15
    Аватар для в.а.ш.
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    7,971

    По умолчанию

    Огромное спасибо !
    МОЙ ЖЖ http://valera-1458.livejournal.com/ ВИДЕО https://www.youtube.com/channel/UCESrIb2iZN_resjmNBDBTrA

  9. #16
    Аватар для Orion
    Регистрация
    17.08.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Спасибо за рассказ.Супер!

  10. #17
    Аватар для Вольдемар
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Спасибо огромное!

  11. #18

    По умолчанию Как мы стали госпитальным судном.

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Классный рассказ. А какой месяц это был? И расскажите,что было дальше? Про военных. Это уже необычно и думаю, будет смешно!
    Здраствуйте, дорогие друзья!
    Спасибо за ваши отзывы! Фото выложу позже, надо покопаться в архивах, давно все это было!
    Как и обещал, продолжу свои воспоминания о т/х "60 лет Октября" и его дружном экипаже.
    Итак, о развертывании военного госпиталя на теплоходе, сразу после ледовых приключений.
    Скажу сразу, что там все было по "взрослому"! С нас даже взяли подписку о неразглашении военной тайны. Срок действия данной документины истек и можно поделиться своими впечатлениями. Да я и не вижу особых секретов в том, что с нами вытворяли!
    Итак, как я уже писал в предыдущем пасквиле, закончились наши ремонтные и ледовые мытарства и мы наконец прибыли в родной затон. Экипаж, в предвкушении скорого отпуска после затянувшейся навигации, приступил к зачистке теплохода и подготовке к зимнему отстою. Не помню какой это был месяц, наверное уже начало ноября. Во всяком случае, климатические установки уже были отключены и каюты экипажа отапливались при помощи электрообогрева. По ночам было свежо и спать приходилось под двумя одеялами.
    Короче, пришла какая-то разнарядка от минестерства обороны о возможности, или целесообразности развертывания военного госпиталя на пассажирском теплоходе. Не секрет, что у нас все что не делалось, имело двойное назначение, на случай войны. Даже макароны были диаметром 7,62 как патроны для калаша! Не знаю, чего они там чесались и почему не провели учения летом, пока флот был в эксплуатации.
    Опять мы попали как кура в щи! Ну ничего не поделаешь, если родина приказывает!
    Начались работы по переоборудованию судна в больничку. В читальном салоне организовали аптечный склад. Привезли коробки с пилюлями и перевязочными материалами. В музыкальном салоне сделали перевязочную, поставили стеклянные шкафчики , перевязочные столы и зачем-то гинекологическое кресло. Наверное, для для лечения раненых в проктологические места телес!
    В баре и в ресторане развернули операционные, они там как -то подразделялись на гнойные и какие-то еще. Особо ничего не переделывали, так создали имитацию.
    В судовом медпункте и на ресепшене сделали пост дежурных врачей и медсестер. Ну и еще занимались там всякой медицинской фигней. По теплоходу постоянно бродили военврачи, руководили солдатиками, которые таскали коробки, гинекологические кресла и прочие садистские и медицинские принадлежности.
    Постоянно приходилось отлавливать заблудившихся очкариков от медицины и показывать им где что есть. На пирсе развернули здоровенные военные палатки с печками и круглосуточно дежурившими в них солдатиками-медбратьями. В этих палатках, как я понял, предусматривался предварительный фильтрационный пункт для поступающих раненых. Палатки отапливались печками-буржуйками, которые постоянно протапливали солдатики. Печки постоянно дымили, только не в трубу, а почему-то в палатку и солдатики весь день курили на свежем воздухе.
    Не знаю как раненые, но здоровому человеку, в этих палатках, точно наступит хана! Мы солдатиков жалели , подкармливали, поили чаями- кофеями и на ночь пускали ночевать в каюты. А вечером, когда уезжало начальство, матросы наливали им чарочку "огненой воды" и начинались воспоминания о том как они служили в армии, в свое время.
    Потом военные решили что судно должно быть оборудовано системой дезактивации и орошения специальным раствором. И тут началось. Притащили кучу труб и начали монтировать водопровод с жиклерами вдоль всех палуб. Достали механиков до печенок с их подключением и разводкой. Первое, и последующие несколько испытаний данного акведука, под давлением, показало, что вода писает везде где только можно, но не через форсунки. При этом после каждого испытания приходилось быстро сливать воду из труб (как вы помните на улице был ноябрь и устойчивый минус). Кое как удалось обеспечить герметичность и наладить данную систему. На следующий год мы быстренько демонтировали эту сопливую трубопроводную конструкцию и сложили в трюм до худших времен. Я так думаю, что эти трубы до сих пор служат верой и правдой на дачах бывших членов экипажа!
    Матросы ходили целыми днями и затягивали стекла, в окнах кают, специальными прижимами. А я до этого думал нафига сделали эти прижимы, наверное чтобы не дуло в холодное время. Оказывается для создания герметичности помещений и защиты от проникновения радиации. Проверили герметичность, более менее сносно.
    Потом начались мероприятия по обеспечению светомаскировки. Закрывали все окна штатными черными шторами. Я также, всегда удивлялся, почему на пассажирском теплоходе сделали черные жалюзи, ведь можно было придумать что-то повеселее, посимпатичней. Да и обычных занавесок, более чем достаточно. Оказывается все не так просто.
    Смеркалось. Проводниц заставили включить свет во всех каютах и салонах.Сказали... щас будем проверять светомаскировку. Прилетел гелиокоптер, проверил как нас видно... Оказалось, видно очень хорошо. Тут начались бредовые идеи от военных, закрасить окна или закрыть их щитами и что-то там еще сделать.
    Тут я понял, что эти процедуры могут затянутся еще на месяц- другой и предложил им просто отключать щиты освещения во время воздушной тревоги. На этом и порешили.
    Пришел долгожданный день сдачи судна-аля- госпиталя, военной комиссии. Облили все помещения карболкой, хоть противогаз напяливай. Солдатики в палатках растопили чудо-печки и устроили дымовую завесу, для поступающих раненых. Привезли десяток симпатичных медсестер, которые имитировали бурную деятельность по спасению пострадавших. Пошумели авральной сигнализацией. Развлекли публику, которая собралась в затоне посмотреть на это шоу. В очередной раз залили каток на палубах, с помощью системы дезактивации. Накрыли поляну для генералов в каюте капитана. Благополучно подписали все акты, отрапортовали наверх и разошлись довольные.
    На этом, наши приключения в том году и закончились. Быстро подготовили теплоход к зимовке и с чувством исполненного долга, начали готовиться к Новогодним праздникам!
    Спасибо за внимание. В следующий раз расскажу о многострадальном, увлекательном и прикольном перегоне теплохода из Москвы в Грецию. До встречи!


  12. #19

    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    порт 5 морей
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию

    moreman, спасибо большое, оч. интересный рассказ

  13. #20

    По умолчанию

    Супер! Пора начинать книгу писать!

    А СК говорят 301-е не ходят по льду...
    cruizi-spb.ru

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Belgar за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. «Валерий Брюсов». Теплоход проекта Q-065
    от Станислав Р. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 29.09.2022, 09:47
  2. Теплоход проекта RPV8714
    от rivershkiper в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.01.2022, 18:49
  3. Теплоход проекта 485С, тип "Метель"
    от rivershkiper в разделе Прогулочный флот
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.01.2021, 22:35
  4. Теплоход проекта PV11
    от serg333 в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.02.2015, 21:47
  5. теплоход проекта PV-500VB
    от Максим63 в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 26.12.2014, 07:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •