Тема: Париж, Париж, ты в синеве ночной...

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 57 из 57
  1. #51

    По умолчанию

    Снова на Монмартре

    Понятное дело, что после лирического отступления в моей прогулке захотелось снова подняться на холм. Там очень приятно. И ещё побродить по улочкам. Я возвращалась тем же путем и уже больше смотрела на людей, на сценки на улице…


    Хотелось есть, но я зашла в ресторан на Тертр, мне там буквально швырнули меню на стол и всё…



    Я вышла. Думаю, не нужно мне такое самообслуживание. Вернусь в Париж, схожу к Бальзару.

    Те картины, что продают на площади не отличаются разнообразием сюжетов. Ощущение, что просто копируется один и тоже ракурс с куполами Сакре-Кёра, причем не в самом хорошем исполнении.



    Вот единственная картина, что зацепила была вот такая, но пока я ещё минут 10 потолкалась на площади, она исчезла. В сувенирном магазинчике купила «репродукцию на мольберте», она гораздо более точно отражает вид и вызывает воспоминания. Она сейчас стоит передо мной. Только на ней мостовая мокрая от дождика, а я была на Монмартре в яркий солнечный день. И тут сложно сказать, что лучше. Может даже и в дождик…



    Вот ещё "зарисовка"



    Пора двигаться обратно, вот уже и тени упали на Базилику.




  2. 6 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #52

    По умолчанию

    С высоты холма перед вами Париж как на ладони. Немного мешает солнце и светит справа в объектив.





    И вот ведь как уникально построен Нотр Дам. Отсюда его прекрасно видно, в то время как Лувр затерялся…. Народу значительно прибавилось. Уличные артисты продолжают развлекать публику.



    На Монмартре есть фуникулер. Вот хотя бы так на него посмотрим.



    Солнышко всё ниже, всё лучше освещает город...



    Собирается молодежь, играет гитара, последний взгляд наверх…





    Выйдя из метро не забываем поглазеть на Нотр Дам, эх, красота…..



    Но не всё же о возвышенном. Пора поужинать. Верный Бальзар не подведет. Вот кинотеатр Шампо, Бальзар и кусочек Сорбонны.



    Здесь вас ждут. На этот раз я ем телячью печенку, а на десерт – профитроли. Запиваю белым вином. Вот так!




  4. 6 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #53

    По умолчанию

    19 февраля 2013 года. Прогулка по Парижу

    Это действительно была прогулка. Последний день в Париже. Уже не хочется фотографировать всё подряд, уже нет особых целей. Просто хочется насладиться городом, вдохнуть как можно больше парижского весеннего воздуха, попрощаться с полюбившимися местами…
    Из отеля по бульвару Сен-Мишель иду в Люксембургский сад.



    Здесь и в будний день много «спортсменов», но уютно и тихо. Дворец в лучах утреннего солнца.



    Лужайки, кажется, ещё позеленели с момента моего последнего визита. Стая чаек нашла на них что-то привлекательное.



    От Люксембурга начинаются «мушкетерские» места… Я иду по улице Феру….
    «- Итак, у меня не будет больше друзей, - сказал юноша, - и увы! не останется ничего больше, кроме горестных воспоминаний!...Он поник головой и две крупные слезы скатились по его щекам.- Вы молоды, - ответил Атос, – и ваши горестные воспоминания ещё успеют смениться отрадными.»
    Через площадь Сен-Сюльпис, пересекая улицу Старой Голубятни иду к бульвару Сен-Жермен.

    Кафе и Париж…. Полная гармония.



    Солнечно и прохладно. В тенечке даже холодно. Надо быстрее выбираться к Сене, на солнышко. Поэтому до конца бульвара не дохожу, а сворачиваю на одну из отходящих от него улиц. Уже на набережной читаю название улицы Рю Бак… Вот ведь! Считается, что на этой улице жил настоящий д’Артаньян…
    На том берегу Сены – Лувр, а за ним Парк Тюильри. Как-то он мне всё больше вечером попадался, а тут на солнышке!



    И вот сколько ходила по садикам и паркам парижским столько удивлялась. Не воруют кресла установленные около фонтанов, где можно совершенно бесплатно отдохнуть, позагорать.. Не привинчены эти кресла ничем, не привязаны, не пристегнуты… И стоят себе спокойно в большом количестве. Вы представляете, где были бы у нас такие добротные стульчики? Правильно, на дачах россиян!





    В парке Тюильри есть карусель. Мне такие карусели почему-то напоминают фильм Клода Лелюша «Маршрут баловня» или «Баловень судьбы»



    Париж сверкает спелыми очами
    Я здесь в пути, на белом праздник мой
    Налитый ждёт, наполненный ночами,
    Ещё три дня, Париж, я не хочу домой.

    Ещё три дня ни вьюги, ни тревоги
    В глазах прохожих правду l'assortie
    Читаю я, а наши рваные дороги
    Мне на бульварах этих не найти.

    И так легко, как капля от фонтана,
    Летаю я, летаю, как во сне
    Моя душа в объятьях голого платана
    Берёзой белой плачет по зиме...

    Ю. Шевчук

    Если учесть, что завтра утром я ещё буду в Париже и два дня в поезде, то получается ещё три дня…… И я не хочу домой!!!!!

  6. 4 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #54

    По умолчанию

    Площадь Конкорд. Колесо обозрения вещь скорее практическая, нежели эстетическая. Ночью в подсветке оно ещё подходит как достопримечательность, но днем…



    На этом месте мне пришла в голову мысль ещё раз сходить к Опере, и заодно поглазеть на церковь Святой Марии Магдалины, поскольку это архитектурное сооружение из ряда вон выходящее…



    Опера



    На Авеню Опера картинка из серии «Ой, и тут!»



    В соседней буланжерии купила большой шоколадный маффин и ем его на ходу. Вкусняшка. Теперь я совсем как парижане.

    Возвращаясь в сердце Парижа, на остров Сите, меня не покидала мысль, что, к сожалению, мне не удастся увезти домой весь этот чудесный город, что всё то, что мне так нравится, уже много веков стоит на своих местах и сдвигаться с них не собирается (к счастью). Как объять необъятное? Где найти такой предмет, который навсегда соединит меня с этим городом, с его дворцами, бульварами, улицами, башнями, садами, рекой, холмами….
    И тут я набрела на Цветочный рынок около станции метро Сите, один из немногих сохранившихся в Париже, где помимо цветов, рассады продается много удивительных вещей… Вот среди этого «барахла» я и нашла то, что искала. Главную вещь, которую я привезла из Парижа. И теперь Париж мой. Я им владею!
    Немного терпения. Позже узнаете.







    Около Нотр-Дама, на улице вдоль бокового фасада очень много сувенирных магазинчиков. Так, что если вы ещё не приобрели, то лучше сделать здесь. Выбор велик, цены умеренные.
    Солнышко совсем низко над горизонтом… Оно проникает в садик позади собора



    и освещает собор так, что вы буквально не можете оторвать глаз от этой красоты….





    А между тем, надо бы вернуться в отель и хоть немного вещи пособирать в чемодан. Или не надо собирать? Надо, но не хочется. Ладно, ночь длинная, успею.

    Ах да, надо бы зайти в мой придворный супермаркет, в дорогу что-то купить и вечером перекусить. Ещё утром я решила расплатиться в отеле, а то думаю, как щас все деньги с карты потрачу. Была приятно удивлена, что счет уменьшен на 100 евро. Видимо, за мою «благонадежность» и верность отелю. Предыдущие два периода (поскольку я бронировала частями) я оплатила вперед и наличными. Класс! Это значит, в итоге я не так уж много переплатила по сравнению со стоимостью первоначально запланированных отелей. Ура!


  8. 5 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #55

    По умолчанию Париж, Париж, ты в синеве ночной огнями яркими горишь...

    Я поужинала в отеле и вышла на заключительную прогулку по ночному Парижу. Взяла только фотик, два билета на метро, вдруг устану, можно подъехать будет, и монетки: 5 рублей, 50 копеек и 5 центов.

    Сена была очень взволнована. Наверное, в ожидании подарка от меня.



    На огромной скорости проскочил полицейский катер, на набережных мало людей – поздно, в автобусах запоздалые пассажиры.



    Идя по набережной, припомнилась песенка, никак не могла вспомнить откуда и никак не могла вспомнить третью и четвертую строчки… Мотив песни идеально ложится на ночной Париж и я всё время напевала: «Париж, Париж, ты в синеве ночной огнями яркими горишь...»

    А продолжение у песни такое: «Париж, Париж всегда везде со мной. Люблю тебя, Париж, Париж!» http://www.youtube.com/watch?v=Pa-cSkWJRR8



    Пустынно было и на мосту Искусств. Здесь я говорю «До свидания, Лувр!». Монетка. С очень большим трудом заставляю себя повернуться к нему спиной.

    Огни моста Неф



    С
    моста Неф смотрю, как последние теплоходики обгоняют друг друга. Да и, в общем, я заметила, что прогулочный флот передвигается по Сене на большой скорости, почти как наши ракеты. Для меня удовольствия от такой прогулки было бы мало, потому я и не стремилась.




    «На мосту против Самаритянки» означает на мосту Неф. Как ни странно, пусть в виде названия, но и Самаритянка здесь сохранилась. Так, что, господа мушкетеры, до новых встреч! Вторая монетка.




    Людей на улицах почти не видно. Набережная Орфевр, местная Петровка 38, безлюдна и совершенно безопасна для ночных прогулок.



    Немного людей взирает на чудо Парижа – Собор Парижской богоматери. Здесь сердце Парижа. Здесь Париж!!! Сбоку, на специально сооруженных ступенях, чтоб вы могли повыше подняться и разглядеть собор, красуется цифра 850. Собору 850 лет! Пусть строился он долго, но по первоначальному замыслу. Пусть он переживал времена разорения, разрухи. Пусть. Но это чудо сейчас стоит перед вами и я не знаю, что ещё можно сказать. Третья монетка.



    Сердце разрывается, я почти убегаю домой. Здесь тихо. Улица ля Сорбон безлюдна, старый отель ждет меня.





    Прошу портье вызвать мне такси на 7 утра. Собираться лень. Для поддержания морального духа попиваю розовое вино (вторая бутылочка в дорогу припасена) и смотрю в ютубе «Д’Артаньян и три мушкетера». В обоих телефонах ставлю будильник. А то ведь поезд ждать не будет.


  10. 6 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  11. #56

    По умолчанию Париж, Париж, ты в синеве ночной огнями яркими горишь..

    20 февраля 2013 года. Поезд Париж-Москва

    В семь утра в Париже начинает светать. На ресепшене беру счет. Зеро. Подъехало такси. Мы выруливаем на бульвар Сен-Мишель, мост Сен-Мишель. Последний взгляд вправо на Нотр-Дам, собор ещё подсвечен, хотя подсветка всех остальных достопримечательностей уже отключена …Пересекаем Сите, выезжаем на мост Менял. Отсюда абсолютно прямая дорога до Гар ле Эст, Восточного вокзала. Сначала она называется Севастопольский бульвар, потом Страсбургский и упирается в вокзал. Минут 12 ехать.

    К тому, что вокзалы в Европе совсем не то, что наши вокзалы я уже привыкла. Фирменные магазинчики, кафе, закусочные…. Но Парижский вокзал не был бы Парижским, коли там нет цветочного магазина. Очень хотелось купить мимозу в горшке. Но, думаю, не довезу, замерзнет. А потом может и нельзя через границу возить горшечные растения?



    На табло уже обозначен поезд, но номер пути не указан.



    Хотя, конечно, найти поезд РЖД труда не составило, на пути №5, а на каком же ещё мог стоять мой поезд!



    Купила выпечку теплую, сейчас отъедем, кофейку попью. Вот всё-таки путешествие на поезде – это огромное удовольствие, комфорт, расслабленность.



    В Париже я в вагон одна села. И, кажется, до Манхейма так и ехала, или до Ганновера? Уже не помню.

    Едва отъехали от Парижа на полях показался снег. Дикость какая…. Что это за белая субстанция? Зачем она? Не хочуууу, верните меня обратно в весну! В Париж! Вспомнила, как полтора часа назад нехотя выходила из дверей номера с чемоданом. Вот думаю, сейчас как упрусь всеми конечностями, и силком меня выносите оттуда…

    Через 4 часа – Страсбург. На вокзале о прибытии нашего поезда объявления делают не только на французском, но и русском языке. Вот это я понимаю, уважение. Дальше Германия. Солнце светит в окно, согревает купе получше всяких печек! Чтоб комфортнее смотреть в окошко было, я выудила из сумки солнцезащитные очки. Пригодились всё-таки. Пейзажи за окном меняются. То снег, то зеленая трава… Тук-тук, тук-тук…. А можно и поспать. Поспали, можно и поесть…..

    Передвижение на поезде помогает понять, что земля не делится на страны, она целая и на ней нет границ. Люди, в общем, тоже одинаковые, а особенности поведения или как там его называют «менталитет» формируется как раз государствами.

    Я не видела парижан с измученными, бледными лицами. Я не видела давки в парижском метро, я ни разу не видела переполненный автобус. Аккуратную очередь на автобус в час пик видела, а давку не видела.
    Парижские клошары не воняют на близлежащий километр, хотя спят в метро – это я видела. Но они нигде не заслоняют вам проход и не лезут в вагоны.
    Парижские старики выглядят немного более растерянными, по сравнению с нашими. Наш уклад жизни, ведение домашнего хозяйства, создание запасов создает для пожилых людей надежный тыл и уверенность в завтрашнем дне. Наши бабки с утра до ночи озабочены добыванием этих запасов… Парижские старики по утрам ищут кафе, что выпить кофейку, посидеть за столиком…. Такое ощущение, что парижане в принципе не готовят дома ничего. Магазины полны готовых, промышленно упакованных блюд и их вечерком охотно разбирают, и багеты.
    Парижане наслаждаются жизнью. Это они сидят в парках у фонтанов, не туристы. А мы чем хуже? Почему наша жизнь так мало похожа на сказку? Почему московские исторические памятники в таком плачевном состоянии? Ежедневно хожу по Новой и Старой Басманной. Такие особняки! Блеск! Все обшарпанные.

    Пресловутый «менталитет» так же определяет и отношение к сохранению окружающей среды. Бумажных салфеток нет нигде. В мусорное ведро в отелях пакет тоже не вставляют. Зачем, действительно. Вы ж не картофельные очистки туда кладете.
    Полиэтиленовый пакет в супермаркете стоит 30 центов, а сумка многоразовая болоньевая в футлярчике – 1 евро. Конечно, и я купила сумочку. У нас же разница в цене пакета (3-6р) и сумочки (200 руб) несоизмеримая и я покупаю пакет, если бесплатно не дают.
    Париж даже зимой выглядит очень зеленым. Деревья везде! Садики, парки на каждом углу. А у нас что такое случилось? Где Садовое кольцо?

    Почему в Париже автомат по продаже билетов в метро выдает сдачу, а у нас при оплате наличными услуг ЖКХ до сих пор не предусмотрена сдача? Почему в Париже я ни разу не устала, хотя очень много ходила, мало ела (не хотелось) и немного спала. В Москве я устаю от всего и очень быстро, небольшая лестница – одышка. За выходные не могу выспаться, всё время в каком-то разбитом, полусонном состоянии и полном нежелании делать что-либо. А продукты? Что мы тут едим, я теперь совсем не понимаю.

    Вот уже и стемнело. За окном ритмично загораются и гаснут красные огоньки, я не сразу разглядела, что это ветряки. Пора ложиться спать. Нигде так хорошо не спится как в поезде. В 3.40 от поезда в Варшаве отцепляли вагон-ресторан и возили нас туда- сюда и толкали. Я проснулась, постояла немного в коридоре. Когда отъехали легла спать снова. Думаю, ладно, часок ещё посплю, в 6.40 граница. Проснулась от стука проводницы в дверь с напоминанием посетить туалет ибо через 10 минут Тересполь. Туалеты на границе закрывают и 2,5 часа пользоваться ими нельзя. Раковина в купе у вас есть, так что без воды не останетесь. Я ещё никогда так быстро ничего не делала. За 10 минут я успела умыться, причесаться, переодеться, аккуратно заправить постель и сходить за проводницей, чтоб она полку сложила.



    Всё. Граница. Таможенников польских я не видела, видно совсем им нечего было делать в нашем вагоне – три пассажира: студентка, пожилая дама и я. Пришел поляк-пограничник. Такой молодой человек красивый! Обалдеть! Хорошо говорит по-русски. Взял паспорт, тут же назвал меня по имени, спросил откуда я еду и что я там делала. Поставил штамп и ушел. А вот стояли мы в Тересполе долго. Трясли вагоны второго класса и пытались утихомирить какого-то пьяницу из тех вагонов. У нас в вагоне тихо и спокойно было, я даже чай успела попить с булочкой.Поехали.
    Заснеженные поля и нигде никакой границы на земле не видно. Да и какая разница: поляки, белорусы, русские. Это же одно и тоже!

    Белорусская таможня и пограничники тоже зависли в вагонах 2 класса. У нас всё быстро прошло. Интересовались, не везу ли я алкоголь. Я показала открытую бутылку вина. И всё. Гораздо быстрее вернули паспорт, чем по дороге туда. Вот мы и дома. Сейчас только колеса поменяем, часы переведем на два часа вперед и поедем дальше. В Орше переведем часы ещё на час. Чудеса….


  12. 4 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  13. #57

    По умолчанию Париж, Париж, ты в синеве ночной огнями яркими горишь...

    Эпилог

    Снег, снег, снег… В вагоне тепло и клонит в сон. Яркие картинки Парижа всплывают в памяти. Париж – город, который открывается далеко не всем и не сразу. Париж – город мечта! Сколько раз я мысленно путешествовала по Парижу вместе с мушкетерами короля и гвардейцам кардинала, с фаворитами Генриха
    III
    и анжуйцами, с мудрецом Шико и братом Горанфло… А теперь я всё это увидела своим глазами! Я была там, я дышала воздухом Парижа!

    Лувр



    Эйфелева башня



    Сакре-Кёр



    Сорбонна



    Собор Парижской Богоматери



    В Москву поезд прибывает в час ночи. Меня ждет такси. Проходя мимо головы состава, сказала спасибо паровозику, который нас притащил в Москву (я всегда благодарю паровозики). Ночная Москва не впечатляет…. Эх! Я снова хочу в Париж. Обязательно, во что бы то ни стало, найду возможность вернуться туда, хотя… Париж теперь всегда со мной, потому, что у меня есть ключи от этого города! Ключи от Парижа!



    http://www.youtube.com/watch?v=XGUEirAHQBA - Эдит Пиаф. Париж.

    Благодарю всех, кто терпеливо читал этот рассказ. В нарушение традиции, завершаю не фотографиями с изображением себя. Хотя, как сказать...




  14. 7 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Париж, Сена
    от lps в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.02.2012, 11:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •