Тема: Париж, Париж, ты в синеве ночной...

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 57
  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Литвинов Посмотреть сообщение
    Merci beaucoup pour votre charmante histoire d'un voyage à Paris. Je me souviens de mes années d'étudiant passés...


    Спасибо, продолжение следует...
    Merci, à suivre...

  2. #22

    По умолчанию

    15 февраля 2013 года. «Во мне говорит любовь к Парижу. И уже давно…»

    С утра тепло и светит солнце! Весна в Париже! Самое время прогуляться по Люксембургскому саду, но сначала завернем в Пантеон, надо же отметиться.





    Там безумно холодно, хотя этажом ниже, в крипте, как раз там, где захоронения, теплее.



    Здание, построено по проекту архитектора Суфло, чье имя носит сейчас улица на которой расположен Пантеон. Здание считается образцом французского классицизма. Лично на меня здание произвело двойственное впечатление. Да, строение монументальное, тяжелое, невероятно революционное для своего времени, но построено оно, в угоду исполнения обета короля Людовика XV (в знак излечения пообещал Святой Женевьеве построить в её честь самый грандиозный храм), для чего древнее аббатство Святой Женевьевы было разрушено до основания. Строительство затянулось, короля не стало, и храма не получилось. Получился мавзолей. Т.е. теперь на самом важном, самом святом месте Парижа, на холме Святой Женевьевы, находится мавзолей. Вам ничего это не напоминает?

    Одна из достопримечательностей Пантеона – маятник Фуко. Наглядная демонстрация суточного вращения земли. Чем не вечный двигатель?



    В крипте Пантеона захоронены великие люди Франции. Список имен впечатляет…




    Долго оставаться тут не хочется. Всё же могилы кругом.

    На выходе сувенирная лавка. Цены, как потом оказалось здесь самые низкие. Тут я увидела и тут же купила именно то, что хотела. Маленькая музыкальная шкатулка с мелодией La vie en rose. Потом я по несколько раз в день заводила эту шкатулку и готова была слушать до бесконечности…

    http://youtu.be/0feNVUwQA8U

    «- Это в Вас говорит снисходительность.
    - Во мне говорит любовь к Парижу. И давно, пастор….»

    Какое удивительное смешение времён…. И всё самое моё любимое. Я иду по Парижу, за моей спиной остался древнеримский перекресток, холм Женевьевы, справа от меня Сорбонна, впереди Люксембургский сад, я слышу песню Эдит Пиаф, я вспоминаю диалог Штирлица и пастора Шлага…

    Иду в Люксембургский сад. Лепота. Время притормаживается и можно спокойно погулять….







    В саду расположен Люксембургский дворец, в котором заседает Сенат. Однако, никаких препятствий для прогулок, занятий спортом и прочее не наблюдается. Вы часто прогуливаетесь во дворе Думы? А Совета Федерации? Конечно, и полицейские и жандармы прогуливаются около дворца, но они никому не мешают.










  3. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  4. #23

    По умолчанию

    Плечо Атоса, перевязь Портоса и платок Арамиса или в 12 часов дня у монастыря Дешо.

    В одни из ворот Люксембургского сада я выхожу на улицу Вожирар.



    Какие могут быть ассоциации… Только одна. Великое произведение Александра Дюма «Три мушкетера». На улице Вожирар жил Арамис.
    А ещё на этой улице находился, да и сейчас здание сохранилось - монастырь Дешо. Точнее монастырь кармелиток Дешо. (дешо – без обуви, они разувались при входе). Вот тут состоялась знаменитая стычка мушкетеров короля и гвардейцев кардинала.



    Вернемся немного по улице Вожирар на уровень Люксембурга. Тихая, неприметная улочка, ведущая к площади Сен-Сюльпис. Улица Феру. Здесь жил Атос.





    Следующая улочка, ныне носит имя итальянского архитектора Сервандони, но в мушкетерские времена она называлась улицей Могильщиков. Здесь жил д’Артаньян. По этой улочке я непременно пойду. Она приведет меня к боковому фасаду церкви Сен-Сюльпис.









    Наискосок, через площадь с фонтаном начинается улица Старой Голубятни, прибежище Портоса и место расположения особняка господина де Тревиля.







    Ну вот, все в сборе. А не спеть ли нам что-нибудь веселое?

    Опять скрипит потертое седло
    И ветер холодит былую рану.
    Куда вас, сударь, к черту, занесло
    Неужто, вам покой не по карману.

    Поpа, пора порадуемся на своем веку
    Красавице и кубку, счастливому клинку.
    Пока, пока, покачивая перьями на шляпах
    Судьбе не раз шепнем - мерси боку!

    Дорога до бульвара Сен Жермен мне уже хорошо известна. На перекрестке у Сен-Жермен де Пре, который тоже, впрочем раньше именовался Пре-о-Клерк и служил местом дуэлей, интересный фонтан, возможно. Внутри трубы есть.





    Идем в отель, отметим столь чудесное начала нового дня в Париже. Для этого зайдем в супермаркет и купим вино. Кстати, говоря. Выяснилась одна особенность Парижа. На мой взгляд, а точнее вкус, этому городу не подходит ни белое, ни красное вино. Как-то не сочетается. Выход был найден мгновенно, войдя в магазин я уперлась взглядом в огромные стеллажи с безумным количеством бутылок розового вина. Брала с полки по принципу «мало осталось», значит берут. И, правда, очень вкусное, а, главное, абсолютно гармонирующее с городом, с моим настроением, с будущим….

  5. 7 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  6. #24

    По умолчанию

    15 февраля 2013 года. Метро, мост и купол

    Ближе к вечеру, с таким расчетом, чтоб к шести часам, т.е. к моменту включения освещения оказаться вблизи Эйфелевой башни, я отправляюсь на правый берег Сены, на метро до станции ChampsElyseesClemenctau– Шос Элизе Клемонсо.
    Станция метро Клюни Ла Сорбонн в отличие от почти всех станций парижского метро, не обладающих каким либо декором, имеет мозаичные панно на потолке и подписи.





    Парижское метро узкое, правило «двери у которой я стою» работает и здесь. Только хуже, вы не можете отойти к другой двери – проходы очень узкие.



    Сигнал, который подается перед закрытием дверей, очень напоминает «сигнал к подзарядке роботов» в фильме «Отроки во вселенной». Мне смешно было. Пересадки путаные, очень внимательно надо читать куда идете, малейший отнорочек и вы «не там».
    А чтоб выйти, надо открыть дверь вручную, подняв рычажок кверху



    Выйдя из метро сразу разворачиваюсь в сторону Сены. Здесь вас с двух сторон окружают дворцы. Малый и Большой
    .





    Мост Александра
    III– щедрый подарок богатой Российской Империи нищей Франции в конце 19 века. Мост по праву считается самым красивым в Париже. Кроме того, он самый низкий и плоский, чтоб виды не заслонять. Перекинут мост в самом узком месте Сены, поэтому он ещё и короткий, однопролетный. В лучах солнца мост и вправду великолепен!

    В




  7. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  8. #25

    По умолчанию

    В Париже куда ни поверни взгляд, всюду увидишь что-то примечательное. Тут и выгул собак на газоне, где запрещено, тут и храмы, тут и игры.







    С моста прямая дорога – эспланада Инвалидов, которую замыкает архитектурный ансамбль Дома Инвалидов. Доминанта ансамбля – купол Собора Инвалидов. Вот так относился Людовик XIV к ветеранам войны.



    Обойдем Инвалидов и посмотрим с разных сторон.
    Ров.



    И тут садик!



    Купол Собора с обратной стороны и поподробнее, уж больно хорош!




  9. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  10. #26

    По умолчанию

    15 февраля 2013 года. Дылда.

    Ну, что ж, солнышко клонится к закату, пора идти на Марсово поле. Не перестают меня поражать цветочные магазины, тут ещё и с цитрусовыми деревьями.



    Иду по Авеню де Монте Пикет. И, конечно, не могу пройти мимо очередной фромажерии. Ой. Только сейчас заметила! Тут опять оптика рядом! Говорю же, проблемы со зрением у парижан!






    Здание кавалерии военной школы (Эколе Милитаре).



    Сама школа, к сожалению, в лесах, так что фотографировать нечего. Но это не беда. На небе такие чудеса творятся.





    Ну точно не Марсово, а поле Чудес! И основное чудо на этом поле – Эйфелева башня или Дылда. Можно сколько угодно рассуждать об отношении Парижан к этому объекту в разное время его существования, но сейчас – это удивительный высотный памятник Парижа, памятник гению инженерной мысли, не лишенный изящества.



    Ничего уж такого страшного для города башня не представляет. Она расположена в стороне от исторического центра и никак не доминирует над ним. Днем, конечно, башня выглядит тяжелой, мрачноватой. Железо оно и есть железо. Но мы-то сюда пришли, чтоб увидеть её в вечернем наряде.

    Посему

    Пойдем дальше, наверх к площади Трокадеро, Дворцу Шайо.
    Очередная дама с собачкой, хотя это не парижане, а группа итальянцев.

    Ух!
    Как разгорается закат!



    Проходя по мосту Йена ещё раз удивилась тому быстрому потоку, который представляет из себя Сена. Вот на примере обтекания водой бакена может будет понятно?


  11. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  12. #27

    По умолчанию

    Дворец Шайо состоит из двух частей-крыльев, а площадь между ними получила название Площади Свобод и Прав человека, потому, что именно во Дворце Шайо была принята Декларация прав человека. С этой площади открывается панорама Парижа.





    Парк Дворца очень приятный, здесь вечером тоже народ совершает пробежки. Да и в общем, все пространства, парки, сады, набережные используются парижанами для спортивных занятий. Не сидят они дома и не обжираются. Я не видела ни одного тучного парижанина. Среди туристов только.





    Однако, уже почти стемнело и вот постепенно включается освещение башни.



    Ура! Ура! Вот одни из видов, за которыми я ехала в Париж!






  13. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  14. #28

    По умолчанию

    16.02.2013 Болото

    Эх! Утро какое. Ну ка выглянем в окошко. Посмотрим всё ли в порядке в нашем королевстве?



    В порядке. Тогда на болота поедем.
    Уж коли в городе есть река, коли у неё были протоки, значит, были и болота. Низкий берег реки часто оказывается заболоченным, так что в Париже есть свой район Балчуг, или болото, марь, Маре.

    Основной улицей Маре является улица Вольных горожан - Фран Буржуа. В конце 15 века знатный дворянин выстроил дом для бедных, у которых не было средств на уплату налогов. Потому и вольные горожане. Потом тут стали салиться самые богатые люди.

    Начинается улица Вольных горожан от бульвара Бомарше, который повторяет течение бывшей протоки Сены, как и все большие бульвары. Таким образом, надо доехать до площади Бастилии.
    На станции метро Бастилия 5 линии сохранены камни основания крепости. Понятно насколько ниже находилась поверхность и Бастилия стояла в низине.



    Заходим на улицу Мульего шага, потом – Вольных горожан. Немного проходим вперед и мы на площади Вогезов. Собственно всё это буквально в одном шаге от улицы Сент-Антуан, от деревушки Сен-Поль и тут стоял Турнельский дворец и здесь стена Филиппа-Августа проходила.



    Но сейчас мы видим площадь в задумке Генриха IV. Да и называлась она Королевской. Но была открыта уже после смерти Беарнца в честь свадьбы короля Людовика XIII и Анны Австрийской. Вот такой «мостик» получился между гугенотской и мушкетерской серией Дюма.



    Великолепная площадь Вогезов! Ровные аккуратные дома. Народ гуляет. Суббота. На солнышке припекает так, что хочется снять куртку. Реально жарко!



    Пойдем дальше по улице Вольных горожан.



    Взгляд налево – Церковь Сен-Поль, что на улице Сент-Антуан.



    Ну и дома! Нехилые, видно, были горожане.








  15. 6 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  16. #29

    По умолчанию

    Герб города.



    Официально утвержден в 1358 году. Кораблик символизирует остров Сите на Сене, а также торговлю. Париж место бойкое, расположен на пересечении большого сухопутного пути с севера на юг (римская ось Парижа) и водного пути с востока на запад в Атлантику. В верхней части герба – эмблема французской королевской династии Капетингов.

    Вход в Национальный архив.



    Запомните те две башенки слева, мы на них потом снаружи посмотрим.



    Это целый комплекс зданий. И не перестает меня поражать, как в Париже всё спрятано от любопытных глаз. Ну кто бы мог предполагать, что внутри большой сад! Средь шумного города уголки тишины и свежего воздуха. Тут я немного погуляла.






    Выйдем на улицу Архивов. Типичный дом.



    А напротив - Отель Клиссон. Вот те самые две башенки. Конец
    XIV века. Самая старая деревянная дверь.



    Идем чуть дальше от центра. Тут не только архив, но и архив прессы.



    Фонтан Одриет.



    Т
    ут заканчивается приличный район и начинается неприятный… Ле Аль. Но мне надо выйти к Центру Помпиду. По улице Тампля дошла до улицы Рамбату и центра Помпиду.





    Что тебе снится, крейсер Аврора, в час когда утро встает над ....




  17. 7 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  18. #30

    По умолчанию

    Затем началась одна большая стройка Ле Аль. Как был этот район злачным – так и сейчас остался. Нам этот район больше известен под название Чрево Парижа. Центральный парижский рынок. Полно дешевых забегаловок и лавочек, бродяги. Копошение в помойках. Черкизон. Правда посреди этого рынка стоит большой храм святого Евстафия.



    Вот, наконец-то, выбралась оттуда. И, главное, Лувр в каких-то ста метрах и Пале Рояль.

    Такой дом интересный на улице Сент-Оноре



    А вот и Пале Рояль.



    Здесь как и везде в Париже, надо войти во двор, чтоб увидеть самую красоту. Помимо дворца, здесь ещё располагается одна из сцен Комеди Франсез.







    Сад, как обычно, восхитителен.






  19. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Париж, Сена
    от lps в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.02.2012, 11:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •