Тема: Париж, Париж, ты в синеве ночной...

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 57
  1. #11

    По умолчанию

    Шико Первый

    Я вернулась в отель сильно замерзшая, но выпила чаю горячего, передохнула. Полазила по инету (в отеле свободный вай фай, работало всё кроме аськи, а так и скайп, и кино в ютубе смотрела). Время ещё раннее, пойду изучать окрестности.

    Сорбонна как университет существует с 1215 года. Тогда же левый берег Сены начал заселяться студентами. В 1257 году Робер де Сорбон у которого был дом у терм Клюни ( а наличие земли было обязательным условием для получении разрешения на преподавание) основал богословский коллеж. В 17 веке название Сорбонна переносится на весь Парижский университет, а поскольку преподавание велось на латыни, то весь квартал получил название Латинского. Сейчас Сорбонна – это 13 независимых университетов, расположенных не только здесь. А центром всего этого квартала является холм Святой Женевьевы, покровительницы Парижа.
    Если пройти чуть дальше от дверей моего отеля, то будет небольшая площадь, на которую выходит фасад Церкви Святой Урсулы Сорбонской, строительство которой было начато ещё при Ришелье и закончено в 1642 году.



    Так выглядит Рю Сорбон. Эта улица как бы упирается в музей Клюни, а за музеем - бульвар Сен-Жермен



    Чуть дальше на стороне Сорбонны расположен старый кинотеатр Пантеон, работающий с 1907 года.



    Поворачиваем налево и перед нами Пантеон.



    Пойдем чуть дальше до улицы Сен-Жак. Вот. Это и есть холм Святой Женевьевы. Я на нем стою и хорошо видно Сорбонну с другой стороны, купол обсерватории, а совсем вдалеке башню Сен-Жак, которая на другом берегу Сены. А улица такая прямая потому, что древнеримская. Основная ось Парижа.



    В следующем кадре сразу три интересных объекта. Ну Пантеон, само собой, а ещё церковь Святого Стефана на горе и башня Хлодвига.



    Н
    а месте Пантеона было Аббатство Святой Женевьевы (Abbaye Sainte-Geneviève) - один из главных монастырей Парижа. Да, да, тот самый, где Шико Первый отрекся от престола. Аббатство было упразднено и разрушено в ходе Великой Французской революции. Осталось название и некоторые постройки.



    Вот как раз башня Хлодвига (
    Clovis) в готическом стиле и здание около неё, занимаемое теперь лицеем Генриха IV.



    А так же Церковь Святого Стефана, которая подчинялась аббатству.



    А химеры, бывают не только на Нотр Даме. Многие водостоки старых церквей оформлены подобным образом.


    На одном из соседних зданий - герб Парижа





  2. 6 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #12

    По умолчанию

    Тут я увидела на горизонте Нотр Дам и решила спускаться вниз, а то уже и темнеет.



    На Рю Эколе попался памятник Ронсару, скромно, для величины равной Шекспиру.



    Ну вот снова я на «своем» перекрестке Сен-Мишель и Сен-Жермен, где метро Клюни ля Сорбон, и пойду узкими улочками в сторону Сены. На улице Святого Северина одноименная церковь. Часть постройки 13 века.



    А напротив небольшая библиотека, где ещё занимаются студенты. В данном случае, видимо, изучают итальянскую культуру.



    Кстати, таких библиотек или просто залов для занятий на Рю Сорбон много и проходя мимо, через большие окна видно французских студентов. На что я обратила внимание, все сидят с ноутами. Не с планшетами! Если мне на улице Парижа попадались люди с планшетами – туристы это. И одежда студентов, да и в общем парижской молодежи. Нигде! Даже в метро! Даже азиаты и негры! Никто не одевается так похабно как наша молодежь, эдакий стиль ПТУ, перекочевавший и в ВУЗы, эдакий низкосортный гламур. Бррр…Французское студенчество, которое я лицезрела по многу раз в день, одевается скромно и опрятно. Драповые куртки, пальтишки, брюки (не джинсы!), девчонки в юбочках или платьях, обувь молодежных фасонов, но не спортивная. Т.е. всё вполне по-молодежному, но со вкусом. Также не наблюдался и яркий макияж.

    Вернемся к улочкам.







    Вот по этой улочке Huchette, только не в эту сторону - это взгляд в строну Сен-Мишель, в обратную сторону, к бульвару Сен-Жак, выйдем к Сите и вдруг увидим как начинают зажигать подсветку Собора.





    Пока я возвращалась обратно и дошла до угла Бульвара Сен-Мишель



    и обернулась Собор Парижской Богоматери предстал вот в таком виде. Слов нет, одни эмоции.



    Надо идти домой. Тут не больше километра, прямо по Бульвару…. Ночь, красота, месяц показался на небе... И даже мой придворный супермаркет Монопри в кадр попал…


  4. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #13

    По умолчанию

    14 февраля 2013 года

    Утро не предвещало ничего хорошего, было холодно и шел дождь. В связи с этим я решила сходить в музей Клюни. А там посмотрим. Самой весомой частью экспозиции музея является здание в котором он расположен – особняк Клюни. В 13 веке на месте римских терм возводится монастырь Клюни, позднее в 15 веке к монастырю пристраивается особняк и получается то, что мы сейчас видим (фото предыдущего дня)



    В музее представлены разные предметы быта, украшения, культовые предметы с 5 по 15 век, гобелены. Во всех музеях Парижа можно фотографировать бесплатно, но без вспышки. Билет в этот музей стоит 8 евро. В музее проводят занятия со школьниками. Учительница рассказывала, видимо, интересно и многие, кто понимает по-французски, останавливались послушать.


    Скульптуры из дерева



    Гобелены и обеденный стол. Такой обыкновенный расписной стол. Чем не хохлома



    Инкрустированные гребни мне очень понравились. И как делали такую частую гребенку, она же из дерева



    В
    от что меня поразило. Под многими экспонатами, в данном случае под гобеленом стенд для слепых с информацией выпуклым шрифтом Брайля и объемным изображением гобелена, которое разумеется нужно трогать.



    Свод часовни особняка Клюни, конец 15 века.



    Витражи, ну это не очень старые, 1400-е годы всего лишь….



    А, это так. 1100 какой-то там год. Ну 1200 какой-то….



    Папские перстни, размера невероятно, а весят, наверное, каждый по 500 граммов и как такое на пальце носили?


  6. 7 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #14

    По умолчанию

    Сцена из жизни Святой Марии, 1335 год. Часть украшения входа в алтарь английской церкви в Суффолке



    Ка
    ртина из Брюсселя, 1580 год. Мне почему-то понравилась



    Жемчужина коллекции музея - серия из 6 гобеленов «Дама с единорогом». Название придумано, а как на самом деле и кто автор – неизвестно. 1500 год.




    Гобелен «Арифметик» и сундук под ним, так сказать «гранд сундук» 16 век, кажется.



    Скульптуры 13 века



    Немного стен и потолков





    Головы статуй Собора Парижской богоматери. 1220 год.



    В революционном порыве Робеспьер приказал обезглавить каменных ветхозаветных царей с фасада Собора. Наверное, думали, что это французские короли. При реставрации Собора в более позднее время были изготовлены копии, которые сейчас и украшают Собор. А эти головы нашлись недавно, в 1978 году и их выставили в музее. Это какой же ненавистью к своим королям надо было обладать, чтоб посшибать с высоты мощнейшие каменные изваяния?
    И вот, опять, для незрячих стенд. Всё можно трогать.



    Я не знаю, как Вы, а я просто не хотела вылезать из этого музея. До того интересно и ходить можно часами. И, главное, когда смотришь на таблички с датами – просто дуреешь. Оказывается, сохранилось довольно много свидетельств эпохи раннего и среднего средневековья, а вот экспонатов 16 века, не так много, причем не только здесь, но и в Лувре, и в архитектуре. Жаль. А у нас много сохранилось с 10 века? Ну, Пскову 1100 лет, но даже самые древние части крепости датированы 1500 годом и никак иначе. Ну, конечно, да, Русь деревянная была, но предметы быта не все же из дерева были? Где всё это? Крупицы отдельные остались. Или мы хранить не умеем, или наша революция была похлеще Французской.

  8. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #15
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    avis, У Вас очень замечательный рассказ! Маякните мне, пожалуйста, когда можно рассказать о том, почему я не люблю Париж! Хотя, в Вашем рассказе эти нюансы тоже мелькают...

  10. #16

    По умолчанию

    Спасибо! Думаю подождем окончания рассказа, хотя быстро не получится, только по выходным время есть. А там уж можно любые мнения-суждения высказывать, свои впечатления, дополнять и прочее.

  11. #17

    По умолчанию

    14 февраля 2013 года, путём древних римлян

    После обеда дождик не унимался. Но, всё же были просветы и я поехала на метро на улицу Гоблен. Или как нам привычнее слышится Гобелен. На метро надо было ехать с пересадкой. Тут главное знать номер линии и конечную станцию того направления куда вам надо. Но лабиринты те ещё. Вышла из метро Гоблен аккурат к знаменитому зданию мануфактуры гобеленов.



    Мануфактура основана в 1601 году, для чего ремесленникам был передан дом семьи Гобеленов в предместье Сен-Марсель. При фабрике работает музей и проводят экскурсии по цехам, но туда зимой можно попасть только два раза в неделю по предварительной записи через инет. У входа стояла толпа бабушек и очень грозно на меня зыркнула, когда я пыталась дойти до охранника. Думаю, ладно, в другой раз, мне не надо искусство в компании с такими тетками.

    Чуть пройдем по улице Гобелен. Вот опять, очередная оптика.



    Я такого количества оптик не видела ни в одном городе, понатыканы по всему Парижу, такое ощущение, что поголовно у всех парижан проблемы со зрением. Хм. Возможно, что так оно и есть, а нам нужно зорко смотреть под ноги. Дело в том, что в Париже очень любят собак. Нередко выгуливают по несколько штук. И гадят они где попало, могут наложить кучу прямо посередине тротуара напротив супер-пупер дорогущего отеля или достопримечательности. Убирать за своими питомцами не принято, как в Лондоне. Один раз только видела как хозяин убрал за псом своим. Так, что не забываем смотреть куда наступаем…

    Пойдем дальше, в сторону центра по пути древних римлян, а точнее по улице Муфтар (rue Mouffetard), наверное это самая старая улица Парижа и она хорошо сохранились и очень мало изменились с 15-17 веков. Именно такие дома на улице. Вот в Эдинбурге на Роял Майл тоже домам по 500 лет, но выглядят куда основательнее.

    Улица эта изобилует рынками, кафе, магазинчиками. Вот как дома не падают – удивительно. Сохранились старые вывески. Эх, кабы не дождик…







    Потом мне стало казаться, что дома кривые и как бы заваливаются от улицы, как бы расходятся к верху. Пригляделась – так и есть. Фасады не вертикальные. Вот тут рядом с «прямым» кирпичным домом хорошо это видно.



    И здесь



    Во дворе таких домиков куда уютнее, чем со стороны улицы.



    Здание республиканской гвардии



    Такая небольшая площадь



    Ещё буквально несколько шагов и передо мной Пантеон и башня Хлодвига.



    Тут места уже знакомые и до отеля рукой подать. Но я сначала пройду немного в другую сторону. Здесь на улице Хлодвига остатки стены Филиппа-Августа.


  12. 5 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  13. #18

    По умолчанию

    На углу Рю Монж в цветочном магазине целые деревья мимозы… весна.



    Ещё немного вперед и по указателю – Арены Лютеции. Ещё одно древнеримское свидетельство.





    И вот обратите внимание на урны.



    Такие в Париже везде. Я так понимаю это оригинальное решение было найдено после серии терактов в 90-е, когда бомбы закладывались в урны. Потом на какой-то период в Париже вовсе убрали все урны, отчего город превратился в помойку. А так вроде и урна, а вроде и прозрачное. Пакеты меняются по мере наполнения в любое время дня.

    И вот ещё немного весны.





    Все. Домой. Путь знакомый - вот я прям всё время тут жила.
    Вымокла совершенно. Брюки внизу просто насквозь мокрые. Надо сушить. Так, что по возвращении домой пришлось переодеться полностью. Куртку оставила сушиться. Одела другую. Поела сыра с плесенью, запила вином и вперед!

  14. 6 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #19

    По умолчанию

    «Все за одного, один за всех»

    Начиная небольшую вечернюю прогулку по Бульвару Сен-Жермен в сторону Одеона я не предполагала, что меня ждет встреча с мушкетерами короля.
    На бульваре стоит церковь Сен-Жермен де Пре. Небо, как видите, прояснилось. И больше дождя в Париже до самого моего отъезда не было...


    От Сен-Жермен де Пре по улице Бонапарта я пошла в сторону Люксембурга, а точнее площади Сен-Сюльпис. «Я проделал на ней десять лье меньше, чем за полтора часа, и у неё был после этого такой вид, словно она обскакала вокруг площади Сен-Сюльпис». Значит площадь эта небольшая.
    И вот она площадь и церковь. А стою я не где-нибудь, а на улице Старой Голубятни….Таким образом, маршрут завтрашнего дня почти известен. Мушкетеры короля, к бою!





    Справа от церкви две замечаельные улочки..., но это завтра



    Фонтан на площади служит излюбленным местом встреч.



    Ну и перед сном, типичная картинка вечернего Парижа


  16. 7 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  17. #20
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Merci beaucoup pour votre charmante histoire d'un voyage à Paris. Je me souviens de mes années d'étudiant passés...

Похожие темы

  1. Париж, Сена
    от lps в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.02.2012, 11:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •