Тема: Люксор-Асуан. Новогодний круиз по Нилу. 30.12.12-03.01.13

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 133
  1. #21
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Утро 31 декабря я встретил в своей роскошной каюте. Отплытие назначено было на 14 часов. Как и в России, время обеда сопало со временем отправления. До обеда мы должны были посетить Западный берег Нила и Долину Царей, камнеобрабатывающую фабрику-магазин, храм царицы Хатшепсут и проездом - Колоссы Мемнона. До завтрака - небольшой променад по теплоходу.
    Схема теплохода.



    К нам причалил наш двойник - теплоход Ра-2.



    Мусорщики на реке

    Меня заметил капитан теплохода и пригласил к себе на мостик. Немножко поговорили. Он показал мне вот эту табличку.

    Рында и по английски и по русски звучит одинаково. Я указал на неё и сказал "рында", капитан махнул головой в знак согласия и сказал также с английским акцентом. Выяснить про мощность двигателей, скорость, осадку теплохода не удалось. Слабоват мой технический инглиш. Зато кэп сообщил, что отправление ( departure) будет ровно в 14 часов.

    Капитан Атта. Единственный из арабов-собеседников, кто не потребовал бакшиш.

    Завтрак - шведский стол.

    Чай, кофе по утрам за завтраком бесплатные. А так остальные напитки были платными во время обеда и ужина. Кока-кола в баночке 0.33 л - 5 фунтов, вода поллитра без газов - 10 фунтов, ( марка Нестле), также спрайт, меринда - по 5 фунтов. Немцы любили пропустить за обедом бокал вина - 20 фунтов. ( 5 фунтов - 1 бакс). В 16 часов на сандеке был бесплатный чай у барной стойки.

    Обслуживание было по системе шведский стол. Набирай что хочешь и сколько хочешь. Официанты лишь убирали посуду быстро и незаметно. Метродотель принимал заказы на воду и выписывал чек. В конце круиза я оплатил сумму всех своих чеков - 90 фунтов. Почти 20 баксов. Немцы так ежедневно тратили на напитки. Очередей у линии раздачи не было. Еда была очень качественной, отличалась от хургадовской в лучшую сторону. Было очень, очень вкусно и сытно. Температурный режим в ресторане был нормальный, очень просторно, без сутолки. С нашими теплоходами даже сравнивать не имеет смысла.

    Лестница из ресторана

    Стойка новогодняя

    Символ бога Ра в виде информационного стенда.


    Несколько слов о команде: очевидно это какие-то другие арабы, чем в Хургаде. Матросы одеты в аккуратных синих спецовках. Не безусые юнцы гопнического вида, обычно работающие на наших теплоходах, а солидные, серьёзные, сильные и крепкие брутальные мужики. Обслуживающий персонал в ресторане также отличался от хургадовских в лучшую сторону. Солидные, учтивые, пытающиеся понять мой убогий английский и то, что мне нужно. Посторонним трёпом на рабочем месте не занимаются, бакшиш не просили, с идиотскими возгласами "брат, или раша" на туристов не набрасывались. Судовождение было аккуратным. Без гудков, без команд по "матюгальнику". Каждый матрос знал, что ему делать без напоминаний. Швартовались всегда без проблем, быстро и оперативно. Ни разу теплоход ничего не задел. В принципе всё это объяснимо: маршрут всего 230 км, плавают по- многу, путь знают как свои пять пальцев. Кстати, навигационной обстановки на Ниле нет. Но к реке мы ещё вернёмся.
    Последний раз редактировалось террановец81; 20.01.2013 в 11:47. Причина: в жж


  2. #22
    Заблокирован
    Регистрация
    20.05.2011
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию

    Вот читаю этот интереснейший рассказ и уже думаю не сходить ли тоже в такой же круиз. Уже посматриваю варианты.
    Могу сказать по впечатлениям Михаила что сервис на порядок выше чем у нас. Вот это прекрасная возможность продолжения речных круизов,пока наши теплоходы стынут во льдах.

  3. 3 пользователей сказали cпасибо Влад за это полезное сообщение:


  4. #23
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Мы поехали на Западный берег, в долину царей. По дороге проезжали многочисленные, бесконечные сельхозугодья и деревни.
    В принципе жизнь египетского крестьянина мало отличается от жизни и быта российского. Разве что только работа круглый год, нет "зимнего торжества". А так - жизнь в рабстве адатов и общинности. Чтобы написать письмо в Египет "на деревню к дедушке", достаточно лишь указать название деревни и имя дедушки. Его найдут. Как Вы видели, многие дома заканчиваются монолитными колоннами и металлическими прутьями, т.е. стоят без кровли. Бытует мнение, что таким образом крестьяне и горожане уклоняются от налога на недвижимость. Мол нет кровли, нед дома, нет налога. На самом деле это не так. Прораб-доцент, гид и преподаватель Роман раскрыл нам эту тайну. Дело в том, что стоимость строительства определяется квадратными метрами. У монолитных железобетонных колонн-каркасов площадь меньше, чем у плоской кровли, а значит мы строим каркас, а кровлю сделаем сами из того, что Аллах пошлёт. Например из пальмовых листьев. В принципе кровля нам не особо и нужна. Дожди - раз в пять лет. Один фиг придёт время мебель менять, поэтому пусть всё течёт. А от палящих летних лучей можно и под пальмой и под навесом укрыться. Стены возводят из местного дешёвого кирпича, они не несущие. Основная стоимость - это ж/б монолитный каркас. Опалубка - из Судана, своего дерева в Египте нет, бетон - издалека, арматура - с Украины. Дом строится по принципу: деньги есть - строим, нет, не строим. Родители престарелые живут на первом этаже. Сын, женившись строит следующий этаж для своей семьи. Брат, женившись строит следующий для своей семьи. Оставляют каркасы, торщащими в небо для перспективы. В городах всё по другому. Там - доходные дома. Квартиры в основном съёмные. Стоимость нового жилья в самом дорогом городе Египта Хургаде - 200 баксов за один квадратный метр. Для справки: доход учителя в месяц - 300 баксов, доход инженера - 500 баксов за объект. ( объектов в месяц может быть как четыре максимум, так и ноль)



    Многочисленные поля.

    Дорога в Долину Царей. Там порядка 67 найденных гробниц, но посетили только три, как и другие туристы. Чтобы запутать потенциальных грабителей-расхитителей гробниц фараонов дорога петляет между горами. Сами гробницы имели тайники, ловушки, лже-гробницы. Чтобы строители гробниц не растрепали всех тайн их... Нет, не убили. Строителей только в России убивали, ослепляли и т.д. Их, древних строителей, поселили в элитный городок-гетто со всем благоустройством. Они жили там пожизненно в роскоши и достатке. Не помню почему, но как-то городок восстал и разграбил несколько гробниц. В долине фотография запрещена, штраф 100 баксов. Поэтому я и не пытался, ибо арабы следят тщательно почти за всеми кто входит в туннели-гробницы. Также нельзя трогать руками стены и росписи, а ещё вход с гидами в гробницы запрещён. Там нельзя говорить, нарушая тем самым покой фараонов. Однако, самих мумий там нет. Только гробницы и расписные залы с корридорами. Высадка в долине царей из автобуса напоминала высадку ОМОНа при спецоперации. Торговцы сувенирами там максимально наглые и агрессивные. Мы из автобуса десантировались быстро, плотной группой, и, петляя между туристическими автобусами пробивались к кассам. Арабы нас преследовали, чуть ли не из-под автобусов вылезали, трясли открытками с видами Египта, постукивали фальшивыми статуэтками и предлагали папирусы за один бакс. Но стоило бы заговорить с ними, или, не дай Бог, повестись на дешёвку, так тут же подскочит араб-коллега и будет предлагать очень настойчиво свой товар, а за ним и другие такие же орущие коллеги. Так что в быстром тэмпе мы достигли спасительных касс и мини-поезде, в вагончиках отправились в жаркую долину смотреть гробницы. Физически было это тяжело. В гробницах душно и влажно, а в самой долине жарко по-моему всегда. Утомлённые, мы погрузились в вагончики и поехали назад. Арабы уже прорвались за забор и набросились как пираньи на туристов, выходящих из вагончиков. Сгруппировавшись как бойцы спецназа в осаждённом Грозном, наша русская группа из четырёх человек, под предводительством гида, вооружённого тростью, с боями пробивалась к автобусу. Наши чилийские друзья пали в неравном сувенирном бою и пришли к автобусу в окружении толпы галдящих арабских торговцев, нагруженные сувенирами и открытками.

    А далее мы поехали в сувенирный магазин-мастерскую, где нам показали изделия из камней. Нам показали, чем отличается фальшивый каменный сувенир от не фальшивого. Был предложен чай ( 5 фунтов бакшиш), вода - 5 фунтов, туалет - 5 фунтов и огромный выбор каменных статуэток. Я приобрёл крокодила из базальта за 25 баксов. ( Фикс-прайс, торговаться бесполезно). Чилийцы зависли минут на 30-ть. Шопились по-полной, от души, от сердца. Потом приехал автобус с Интуром и арабы повеселели, а чилийцы вернулись в автобус счастливые и довольные, нагруженные статуэтками.

    Перекрёсток перед мастерской.

    Далее наш путь лежал в заупокойный храм царицы Хатшепсут. Об этом позже напишу.
    Последний раз редактировалось террановец81; 20.01.2013 в 11:48.


  5. #24
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Влад, я думаю следует поспешить. В Египте намечаются перемены далеко не в лучшую сторону. Инфляция разгоняется. Велика вероятность прихода к власти исламистов. Кстати, забыл упомянуть, что сельские жители отличаются от городских своей одеждой ( более традиционная, галобея у мужчин, чадра и паранджа у женщин). Крестьяне более религиозны, более бедны чем горожане и семена радикальных идей падают на подготовленную почву. Техника в Египте на полях в основном старая импортная. Есть трактора марки "Беларусь" и даже я один "Кировец" видел.

    Правила выживания туристов вблизи туристических объектов.
    Я упоминал неоднократно наглых, а порой агрессивных Люксорских сувенирщиков. Так вот, даже в их дикой рыночной среде существуют некторые правила: турист сказал более пяти раз слов нет - отстань от него; в туристические автобусы не залезать; детям и подросткам не впаривать ничего. Самое главное правило - не разговаривать с приставалами. Сказал хоть слово - в ответ десять и товар в руки дают. Взял товар - торг обеспечен, тяжёло будет отвязаться. Интуристы сорят деньгами как мусором. Для них, что 10, что 100 не играет роли. А ещё в Египте я не видел взрослых нищих. В основном в наглую попрашайничают только маленькие дети. Лучше ничего не давать. Тут же толпа налетает.
    Туалеты в Египте вблизи туробъектов формально бесплатные. Но при входе, Вам дадут в руки кипу бумажных салфеток. А на выходе, когда Вы, облегчённый и счастливый идёте назад, попросят бакшиш. Или 1 бакс или 5 фунтов. Всегда с собой надо иметь много, очень много мелких денег.
    Ни в коем случае не рекомендуется давать себя фотографировать на свой фотоаппарат. Либо позволить арабу снять какой-нибудь якобы запрещённый объект, находящийся за верёвочкой, куда, якобы вход туристам запрещён. Зо возврат фотика из арабских ручек - бакшиш. От 5 до 20 фунтов. Также добровольным помощникам-консультантам надо один раз решительное NO.
    Ну а как же типично русский приём - по морде? Я думаю, будет ещё хуже. Во-первых имидж нашей страны и без того пошатанный будет ещё хуже в глазах интуристов. Во-вторых, туристическая полиция конечно же вмешается, но там у них "рука руку моет". Так что испорченные нервы и крупный штраф за хулиганку будут обеспечены. Лучше всего не поддаваться на провокации и уловки наглецов. А так, там вполне себе безопасно, и в принципе терпимо.

  6. 17 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  7. #25
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    ХРАМ ХАТШЕПСУТ
    Храм царицы Хатшепсут расположен у самого подножия скал Дейр-эль-Бахри. Комплекс храма царицы Хатшепсут значительно отличается от храмов других египетских владык. Его архитектура и расположение были так же необычны,как и само появление на исторической арене женщины-фараона. Храм Хатшепсутвырос в этой пустынной местности всего за 9 лет — строительство велось с 1482по 1473 год до нашей эры.
    Царица Хатшепсуг.
    Дочь Тутмоса I и царицы Яхмес, Хатшепсут была сводной сестрой и великой царской супругой Тутмоса II. Этот царь правил около 7 лет, оставив после себя наследника Тутмоса III, своего сына от младшей супруги Исиды. К моменту смерти отца Тутмос III был слишком юн, и Хатшепсут была назначена регентом маленького правителя. Однако она была слишком горда, чтобы управлять от чьего-либо имени - вскоре она провозгласила себя единственной и полноправной владычицей Египта. 15 лет правления Хатшепсут были одной из самых ярких страниц истории XVIII династии. От имени Хатшепсут велись победоносные военные кампании в Азии и Нубии, на 9-ом году ее правления была осуществлена знаменитая экспедиция в Пунт (местонахождение, как впрочем, и точное названиеэтой экзотической страны, до сих пор неизвестны. Возможно, Пунт находился на северном побережье Сомали). В память об этих событиях царица возводила великолепные памятники, лишь некоторые из которых сохранились до нашего времени. Чем-то эта история напомнила мне нашу Отечественную. Елена Глинская, Мария Нагая. Что-то похожее было и в нашей стране.
    Последний раз редактировалось террановец81; 20.01.2013 в 11:50.

  8. 6 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  9. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Посмотрим фото этого храма.




    Взгляд с верхней террасы вниз.



    Внутри храмового комплекса.

    Здание с колоннадами соорудили на трех огромных террасах, размещенных одна над другой, которые соединяли между собой пандусы - широкие наклонные дороги, разбивающие весь комплекс на две части (южную и северную). Эти наклонные дороги заменяли лестницы. На террасах были открытые дворы, портики (крытые помещения с колоннами), а также уходившие в толщу скалы святилища. В древности перед входом в храм на террасах был высажен сад, а дорога к храму проходила между рядов сфинксов, выполненных из песчаника и раскрашенных яркими красками. Тут же были вырыты два священных озера, которым была придана Т-образная форма. Чтобы войтив храм царицы, нужно было пройти мимо гигантского обелиска. Само же здание быловырублено в известняковых скалах.
    Место расположения храма вовсе не случайно: менее чем в 100 метрах от него находился похожий храм, который возвел правитель XI династии Ментухотеп Небхепетр. Этого царя считали родоначальником фиванских царей, а Хатшепсут так подчеркивала преемственность своего правления, доказывая законность занимания египетского престола. ( как женщина она комплексовала по поводу своей должности и приказывала свои статуи делать с мужской бородкой)
    Стены храма покрыты древнеегипетскими письменами и рельефами. Рельеф первой террасы рассказывает о единстве Верхнего и Нижнего Египта. Одним из главных сюжетов рельефов второго яруса является мифическая история рождения царицы. На камнях высечены сцены, появления бога Амона,принявшего облик фараона Тутмоса I, в покоях матери Хатшепсут. Своим божественным происхождением царица также стремилась утвердиться на троне. Такую же цель она преследовала, приказав наделить свои скульптурные изображения в храме мужскими чертами. Хатшепсут представлена в мужском облачении с царской подвесной бородой - атрибутом статуй египетских фараонов. А колонны портиков дополняет колоссальная статуя царицы, представленной в образе египетского божества Осириса в белой одежде. Руки царицы скрещены на груди, а держит она вруках царские скипетры.
    Грандиозный замысел царицы – обсуждаемый нами храм - воплотил зодчий Сененмут, фаворит царицы и воспитатель ее дочери Нефрура. Несколько статуй архитектора вместе с его воспитанницей сумело сохраниться. Изображения Сененмута присутствуют в Дейр эль-Бахри, но их появление, скорее всего, было тайным: расположены они около дверных проемов, и всякий раз открыта ядверь скрывает их. Также Сененмут храма начал строительство своей гробницы на территории первой террасы, он и после смерти хотел оставаться ближе к храму,построенному им. Но так как эта священная территория была посвящена Амону и Хатшепсут, то царицу эта инициатива архитектора очень разозлила и гробницу зодчего так и не закончили, тщательно уничтожив все его имена на ней. Чем-то напоминает взаимоотношения Баженова и Екатерины II.

    Какая-то запретная фотка. Какое-то тайное помещение за дверкой, которое сфоткал мне местный араб за 20 фунтов. Что это за комнатка я так до сих пор не выяснил. Может наши форумские историки подскажут?



    А это уже снимал меня за бесплатно мой попутчик Максим.




    После смерти Хатшепсут египетский престол вновь вернулся к Тутмосу III. Стоит ли говорить, как он ненавидел свою мачеху,лишившую его царства на 15 лет? По приказу царя были переписаны все официальные хроники, имя царицы было заменено на имена этого правителя и его предшественников; все деяния и памятники царицы стали отныне приписываться преемнику Хатшепсут. Чем-то напоминает отношения нашего Павла Первого и Екатерины II.

    В период раннего христианства храм Хатшепсут был превращен в коптскую церковь, а позже пришел в упадок, и превратился в руины.

    Эдуард Навилль,начавший планомерные исследования этого района в 1891 году, даже не мог предположить, что храм Хатшепсут когда-нибудь удастся восстановить; многие фрагменты скульптуры и рельефов были вывезены за пределы Египта. Тем не менее,в 1961 году польские реставраторы взялись за восстановление этого комплекса, но их работа, продолжается и по сей день. Год за годом они собирают по крупицам и воссоздают рельефы, статуи, архитектурные элементы.
    Как видите, о памятнике заботятся.
    Терракт
    Повествование будет неполным, если не упомянуть вот это событие:
    17 ноября 1997 года в 8:30 группа туристов из 58 человек подъехала на пассажирском автобусе к дороге, ведущей к храму Хатшепсут. После досмотра и покупки входных билетов туристы вошли на первую террасу храма. Через несколько минут террористы начали действовать. Они подбежали ко входу в храм, где расстреляли полицейского и двух билетёров. Четверо из террористов бросились в погоню за туристами, двое остались охранять вход. Догнав туристов, исламисты открыли по ним огонь. Туристы пытались бежать на вторую террасу и укрыться там за колоннами и пилястрами, но убийцы хладнокровно расстреляли или зарезали их всех.

    Расправа продолжалась 45 минут, после чего убийцы скрылись из храма. Они угнали автобус и направились в сторону гористой местности, однако на дороге оказалась засада, организованная правоохранительными органами Египта. Завязалась перестрелка, в ходе которой один из террористов был ранен, остальным удалось скрыться. Спустя некоторое время их тела были обнаружены в одной из пещер. Все они покончили жизнь самоубийством.
    Так что поездка моя была не только интересной, но и несколько опасной.
    Последний раз редактировалось террановец81; 20.01.2013 в 11:52.

  10. 12 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  11. #27
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Колоссы Мемнона.
    Колосс - гигантская статуя. Снято из окна микроавтобуса. Утомился я в храме Хатшепсут, да и вид местных арабов-сувенирщиков, терзающих интуристов не вызывал желания выходить из укрепрайона, т.е. из автобуса-броневика. Чилийцы же вышли и... вернулись с сувенирами. Пришлось мчаться из-за них на теплоход, чтобы успеть к 14 часам. Ехали, естественно быстро, без правил, по встречке в основном. Успели.

    Колоссы Ме́мно́на (в действительности — Аменхотепа III) (местное арабское название el-Colossat, или es-Salamat) это две массивные каменные статуи фараона Аменхотепа III. Они 20-метровой высоты, только ноги имеют 2 м длины и 1 м толщины. Изваянные из монолитных блоков песчаника, они изображают сидящего на троне фараона АменхотепаIII (ок. XIV столетия до н. э.), руки которого лежат на коленях, а взгляд обращён на восток к реке и восходящему солнцу. Имя «Мемнон» означает «Правитель утренней зари».
    Южный колосс, хотя и очень поврежденный, кажется, пострадал меньше другого, о котором сложены легенды. Возможно, в 27 году до н. э. мощное землетрясение серьезно повредило большую часть фиванских сооружений и обрушило верхнюю часть колосса до пояса. Однако, некоторые историки считают, что это акт вандализма царя Камбиза, и это кажется более правдоподобным по той причине, что Египет никогда не был страной землетрясений.

    Статуи сделаны из блоков кварцитного песчаника, которые были добыты из каменоломни в Джебель-эль-Ахмаре (неподалёку от современного Каира) и транспортированы на 670 км по земле без использования Нила (они были слишком тяжелы для переправки вверх по реке). ( ну чем не гранитный обелиск из Лахты для гробницы Ильича в Москве?) Блоки, использованные инженерами для реконструкции северног околосса, могли быть привезены из Эдфу (на север от Асуана). С учётом каменных платформ, на которых стоят статуи, они достигают 18 метров в высоту. Вес каждой статуи оценивается в 700 тонн.

    Первоначальное предназначение Колоссов Мемнона было стоять на страже к входу в Поминальный храм Аменхотепа (или просто погребальный храм)— массивный культовый центр, построенный при жизни фараона, где он почитался как воплощённый бог на земле перед и после его отбытия из мира сего. В его дни этот храмовый комплекс был самым большим и самым роскошным в Египте. Покрывая в сумме 35 га, даже последующие соперники, такие как Рамессеум Рамзеса II илиМединет-Абу Рамзеса III, не могли покрыть такую площадь; даже храм в Карнаке,стоявший во времена Аменхотепа, был меньше.

    За исключением Колоссов, от храма Аменхотепа сегодня осталось очень мало, точнее почти ничего. Так как колоссы стоят в пойме Нила, ежегодные наводнения размыли их у основания. Известная литография, сделанная в 1840-х гг.,изображает Колоссы, окружённые водой.

    Статуя получила репутацию «поющей» каждое утро на рассвете.Тон издаваемого статуей звука во всём античном мире считался эталонным для настройки музыкальных инструментов. Легенды о колоссах утверждали, что «поющий камень» представляетМемнона, мифического сына Авроры и Тифона — царя Египта и Эфиопии. Посланный своим отцом на помощь троянцам, осажденным греческой армией, Мемнон прославился, убив в сражении Антилоха, сына Нестора; но и он, в свою очередь,погиб от мстительной руки Ахилла. Аврора в слезах умолила всемогущего Юпитера воскресить ее сына хотя бы на мгновение в день. Так, каждое утро, когда Аврора ласкает своими лучами сына, он отвечает своей безутешной матери протяжным жалобным стоном… Легенда распространилась по всему миру, и к колоссам потянулись путешественники, чтобы восхититься изваяниями. Такова трогательная поэтическая легенда, но это явление вдействительности имеет вполне естественную основу. Звуки возникают от вибраций,происходящих на поверхности излома под действием тепла первых солнечных лучейна остывший за ночь камень.

    ---------- Добавлено ----------

    На этом наше пребывание в Люксоре заканчивается. Завтра и послезавтра буду выкладывать только речные фотографии. Рабочее название: А по Нилу - белый теплоход!
    Последний раз редактировалось террановец81; 20.01.2013 в 11:55.

  12. 12 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  13. #28
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Он сказал поехали и взмахнул рукой! Отдать швартовы, сказал я сам себе, когда в ресторане вдруг стала ощущаться лёгкая вибрация ( лёгкая, а не как обычно, когда посуда звенит на столах) от включившегося подрульника.
    - Мы что, поплыли?
    - А Вы разве не ощущаете?
    -Нет, только берега движутся.
    Виды из каютки. Красота и лепота!



















    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось террановец81; 20.01.2013 в 12:07. Причина: в жж

  14. 16 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  15. #29

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Михаил, судя по схеме, теплоход рассчитан примерно на 100 туристов (50 2хместных кают).
    Была ли загрузка в вашем круизе полной?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Михаил, судя по схеме, теплоход рассчитан примерно на 100 туристов (50 2хместных кают).
    Была ли загрузка в вашем круизе полной?
    А фиг его знает! Мне это было всё равно! Я кайфовал! Обрадую Вас, в Египетской круизной отрасли тоже как и у нас кризис. Начался после прошлогодней революции. 40 теплоходов ( СОРОК) выставлены на продажу!

  17. 1 пользователь сказал cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Новогодний "Круиз" на хуторе близ "Эрмитажа"
    от MIXCD в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 14.11.2012, 21:17
  2. [навигация 2011] Скидка 50% на новогодний круиз по балтийскому морю
    от Александр Марков в разделе Скидки и спецпредложения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 22:36

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •