Тема: Люксор-Асуан. Новогодний круиз по Нилу. 30.12.12-03.01.13

Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 133
  1. #101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    а из чего зубки сделаны - не ясно
    Возможно из пластмассы. По своему зубу постучите.

  2. #102
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    После обеда, на так называемой фелюке мы отправились на экскурсионную программу: посещение ботанического сада; купание в Ниле; посещение нубийской деревни и игра с крокодилами.
    Наш теплоходик.



    Он же

    Наше транспортное средство, ошибочно именуемое фелюкой. Фелюкой называется парусная лодка, а не эта моторная. Но как-то имя перешло и на подобные транспортные средства.

    Теплоходы у берега.

    Временно выведены из эксплуатации.

    Одинокий теплоходик

    А это я.

    Вот настоящая фелюка.

    Куча, кучище теплоходов.

    Ещё одно скопище.

    Ресторан "Золотая Арка" или Макдак распространился по всему миру. Жаль, не удалось побывать и сравнить с нашими.

    Ещё одна куча теплоходов.

    Виды на окрестности Асуана.

    Поворачиваем к ботаническому саду.
    Последний раз редактировалось террановец81; 10.02.2013 в 11:52. Причина: в жж

  3. 17 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  4. #103
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Ботанический сад.

    Год основания этого ботанического сада – 1989. Его площадь в настоящее время – более 6 гектаров. Здесь растет около 4 сотен экземпляров тропических растений. Из них сто – это совершенно уникальная коллекция пальм. Сам остров, на котором находится сад, расположен недалеко от города Асуан и вблизи северной оконечности острова Элефантина. Этот остров был подарен лорду Китченеру в 1890 году. Ботанический сад был так назван в честь Горацио Китченера, британского комиссара, командующего египетской армией, получившего этот остров в подарок. Консул генерал Китченер всегда был поклонником природы и захотел превратить весь остров в небольшой сад, полный экзотических деревьев и растений. В последующие годы остров стал собственностью египетского правительства, которое основало здесь научно-исследовательскую станцию для тестирования различных видов зерновых культур. Станция существует и по сей день, мы от неё отплывали на пляж. Сначала Китченер организовал на нем небольшой приватный садик. Для его пополнения комиссар не раз отправлял экспедиции за новыми растениями в Индию, Судан и Африку.Благодаря тому, что климат здесь близок к климату тропиков, растения замечательно приживались в этих местах. Остров поделен на 27 квадратов в виде шахматной доски. Здесь растет огромное разнообразие насаждений и деревьев,некоторые из них являются местными, такие как финиковая пальма и рис Sycamore;но многие привезены из других 5 континентов. Современный Ботанический сад Китченера является одним из пяти лучших ботанических садов всего мира.
    Кто-то и таким образом передвигается по реке.




    Наша группа. Вернее её русская часть. Чилийцы загуляли в Абу-Симбеле.

    На берегу - гробницы знати. Там же, старый коптский монастырь Св. Лаврентия.
    Упоминания об этом монастыревстречаются в записях церковного историка XIII века. Он располагаетсянеподалеку от того места, где находятся гробницы знати, на полпути между Нилом ивершиной холма Куббат-аль-Хава. Монастырь был построенпредположительно во времена Фатимидов, имел восьмиугольный купол. Не так давноздесь раскопали красивые настенные росписи.

    Песчаные холмы Западного берегаАсуана усыпаны скальными гробницами, где захоронены должностные лица высокого статусаДревнего и Среднего царств. Губернаторов, хранителей Южных ворот, сановниковдревнего острова Элефантина. На вершинехолма находится купольный мавзолей мусульманского пророка, имя которого и далоназвание месту, Qubbet el-Hawa ( Куббат-аль-Хава) или «Купол Ветров».





    Впереди - ботаничекий сад.

    Наши судоводители.

    Сад и я напротив центрального входа.

    Вид на остров Элефантина.

    Западный берег Нила, песочная горка.



    Нас окружают местные попрошайки. Котэ.

    И ещё раз котэ... Они повсюду.

    Под предводительством Ильи обойдём остров, устраивая то здесь, то там фотосессии.
    Последний раз редактировалось террановец81; 10.02.2013 в 11:53. Причина: в жж

  5. 16 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  6. #104
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Времени у нас было не много, так что ходили зигзагами.
    Бутылочное дерево.




    Кроны деревьев.

    Пешеходная аллея. Везде чистота, ни соринки, ни пылинки. Всё полито, почва увлажнена.

    Прекрасная аллея!

    Пальмы.

    И ещё раз пальмы.

    Левый берег Нила.

    Медвежуть.

    Пальмы.

    Я у дерева.

    Я около пальмы и на фоне левого берега Нила.

    Далее покидаем гостеприимный, тихий, чистый, спокойный оазис - ботанический сад и через южную пристань выходим к лодке, прорвавшись сквозь колонну торговцев сувенирами. На улице не то что тепло, я бы сказал даже жарко. Солнце жарит не по зимнему. Самое время - на пляжик.
    Последний раз редактировалось террановец81; 10.02.2013 в 11:55. Причина: в жж

  7. 15 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  8. #105
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Нильские дали.


    Мавзолей Ага-Хана.
    Мавзолей Ага-Хана. Влиятельный исламский деятель-шиит, скончавшийся в 1957 году, завещал похоронить себя в горячо любимом им Асуане. Сегодня к мавзолею стекается множество людей. Одних сюда зовет вера, других - романтичная история. Рассказывают, что вдова Ага-Хана,красавица-француженка, каждое утро приносила к саркофагу свежую розу - символ любви. Вход для всех свободный.

    Берега

    Встречка напротив мавзолея Ага-Хана.

    Берега.

    Много каменистых островов у берегов которых растёт всем знакомый камыш.











    Показался пляж, куда горожане и туристы добираются на фелюках или на верблюдах. Машин здесь нет и это здорово!

    Городской пляж.

    Сейчас пришвартуемся - и в воду!
    Последний раз редактировалось террановец81; 10.02.2013 в 11:56. Причина: в жж

  9. 19 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  10. #106
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Пиратская посудина у берега!



    Поплыли! Берег сразу же резко обрывался в воду песчаной кручей. Вода была прохладной, примерно как в Ильёвке, на Дону, в сентябре минувшего года. Так что грёб я быстро, чтобы согреваться. А на берегу - пекло. На мой взгляд.

    Нил прекрасен в любое время года... Чуден Нил при любой погоде.

    Я в воде.

    Мои московские попутчики не купаются. Ольге вода показалась очень холодной. На Максима в кожаной куртке я не мог смотреть, ибо самому становилось жарко. Все эти снимки сделал гид Илья, который залез на кровлю фелюки и стал активно фоткать меня и окрестности. По планам моего фотографа, я должен был забраться на каменистый островок и сигануть оттуда в воду, но я этого не сделал, т.к. даже зацепиться за эти камни не смог.

    Местные отдыхают. Культурно по-арабски. Вместо джипов - верблюды, вместо спиртного - кальян. Ну и пепси как и везде в мире. Женщины купались одетыми, их Илья естественно не фоткал. Запрещено местными нравами.

    "Нильская судоходная компания на паях" - должно быть так написано на флаге этого речного судна.

    А это - "Асуанский кальянный (банкетный) флот". Или "Асуанская судоходная компания".

    Илья сказал мне с кровли нашего речного тарантаса:
    - Михаил, вылезайте, нас ждут крокодилы!
    Как-то не логично прозвучало. Вылезать из Нила и ехать куда-то к крокодилам. Только всё это логично. Кроков здесь нет с 1960-го года.

    Полный вперёд! Курс - к крокодилам, в нубийскую деревню! Долгожданный миг нашей программы!

    Посмотрим на живописные берега древнего Нила.

    Опоры ЛЭП намекают на близость плотины и ГЭС.

    Скоро покажется нубийская деревня крокодилозаводчиков.
    Последний раз редактировалось террановец81; 10.02.2013 в 11:57. Причина: в жж

  11. 16 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  12. #107
    Аватар для Петрович
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Любой планетарий за 2 чатла скажет
    Сообщений
    3,686

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    "Нильская судоходная компания на паях" - должно быть так написано на флаге этого речного судна.
    Не знаю,как там на паях,но флаг и эмблема Каталонского футбольного клуба "FC Barcelona" на лицо.Миша,звеняй за офф.

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Петрович за это полезное сообщение:


  14. #108
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    НУБИЙЦЫ
    В Асуане начинается Нубия -историческая область, охватывающая территорию почти до столицы Судана. Образно говоря, в Асуане белая Африка смыкается с Африкой черной.Нубийцы, нуба (самоназвание),группа родственных народов на юге Египта и севере Судана (историческая область Нубия): донгола, махас, кунуз и др. В Египте жили всегда к югу от Асуана (Aswân), но после постройки в 1960-70 гг. Асуанской плотины почти все были переселены в деревни по берегам образовавшегося водохранилища Нассер или ниже по течению(ок. 40 % нубийцев; в том числе в 3 деревнях на о. Элефантина (в центре города Асуан) и вокруг города Ком-Омбо (Kawm Umbu)), а также в крупные города на севере страны (в том числе в Каир). Родственны горным народам Южного Кордофана — так называемым горным нубийцам. Общая численность 2140 тыс. человек, из них в Судане 1840 тыс. человек. Некоторые группы нубийцев почти ассимилированы арабами. Говорят на нубийских (нуба) языках шари-нильской группы нило-сахарскойсемьи. Основные традиционные занятия —пашенное поливное земледелие (зерновые, огородные, садовые, бахчевые культуры,масличная и финиковая пальмы и др.), животноводство (мелкий и крупный рогатый скот, одногорбые верблюды), птицеводство (голуби, куры, гуси), рыболовство. Высоко развиты гончарное,кожевенное, ювелирное ремёсла, резьба по дереву. Ну и ещё крокодиловодство на потеху туристам. Значительная часть нубийцев работает по найму, выросла национальная интеллигенция Египта и Судана. В некоторых деревнях на заработки уходит бо́льшая часть взрослого мужского населения. Традиционное поселение — большое село, или городок. Жилище — большой дом из сырцового кирпича, с высоким фасадом, расписанным символическими изображениями, предназначен для большой семьи. Традиционная одежда сходна с одеждой египетских и суданских арабов: рубаха, штаны и галабея, среди мужчин распространяется европейский костюм. Традиционная пища — финики, лепёшки и каши или похлёбки из зерновых и бобовых с соусами из растительного и сливочного масла, с пряностями и др. Потребляют много свежих овощей и фруктов.
    Мы прошлись по нубийской деревне, которая представляла из себя огромный сувенирный рынок с запредельно-высокими типично кремлёвскими ценами на сувенирку. Также мы посетили местную начальную школу, где попробывали выучить арабский алфавит. Но обо всём по-порядку.
    Итак первый пункт нашего визита в деревню - местная сельская школа, которая представляет собой большой двор, окружённый по периметру учебными корпусами и мечетью. Строить дома в стиле "карэ", т.е. с большим внутренним прямоугольным двором - особая отличительная фишка нубийской архитектуры.
    Посмотрим на большую школьную сцену.



    Там - классы, кабинет менеджера школы и библиотека.

    Там - классы на втором этаже и туалеты на первом.

    Естественно, мечеть.

    Вход на школьный двор из деревни. Виден забор и будка охраны.

    Главный вход из двора в учебный корпус.

    Территория. Двери в учебные классы.

    Территория школы. Кстати, дети приходят в начальную школу в три года. Учатся до 17-ти лет. Затем, по словам Ильи, поступают в Университеты. Главный критерий - количество баллов в аттестате. Что-то гид всё-таки не досказал. При таком образовании вряд ли исламисты играли бы такую заметную роль в жизни страны. И что-то непохожи рядовые египтяне на выпускников многочисленных местных вузов. Во всяком случае, начальное и последующее образование в школе абсолютно бесплатно.

    Учитель стоит, гид Илья уже готов к уроку.

    Гид Илья.

    Арабский алфавит, состоящий из 28 букв и числительные.

    Повторяем за учителем название букв и цифр. Ольге, как преподавателю русского языка и литературы в московской школе, урок понравился. Я запоминл лишь цифру три - арба произносится. Цифры-справа на доске, в прямоугольных окошечках.

    Так пишется моё имя - Медвежуть.

    Расшифровка некоторых букв арабского алфавита.

    Продолжение скоро.
    Последний раз редактировалось террановец81; 10.02.2013 в 11:58.

  15. 17 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  16. #109
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Школьные годы чудесные,
    С водкою, с пивом и с песнями...
    Как они быстро летят,
    Их не воротишь назад.
    Интересно, а как у них выпускные вечера проходят? Вот мы - водку палёную в школьном туалете пили в 1998 году. И мальчики и девочки. Все в мужском туалете. Разрешено официально было лишь кислое шампанское. А они как? Гашиш палёный курят? На фелюках потом катаются?



    Жилище. Домовладение кроко-заводчиков.

    Туда не пойдём.



    Цены дикие. 6 магнитиков за 100 фунтов ( 20 баксов). Изначально стоили 150 фунтов. Пакет - в подарок. Верблюжьи кожаные маски - 200 фунтов. Торг не уместен. Всё для интура, раша отдыхает...


    А это - простое местное домашнее животное. К нему мы пришли в гости. Котэ-заменитель.

    В этом домовладении живут его хозяева. По нубийским обычаям, гостей встречают женщины. Гостеприимство - неотъемлемая часть арабской культуры. Гостя необходимо напоить чаем, а потом уже видно будет. Нубийские женщины не работают по жизни и редко покидают не то что родную деревню, а даже свой прямоугольный двор. У них нет имён после замужества. Зовут их так "мать ( имя старшего сына)". Например: "мать медвежути". Если нет сына, а допустим родилась первой дочь, то тогда по мужу кличут, например: " жена медвежути старшего". Женщина всегда дома, при дворе, при хозяйстве, ибо в любой момент могут нагрянуть гости или родственники. В отличии от России гости не считаются стихийным бедствием, к которому надо готовиться заранее, готовить оливье, рубить салатики, заливая их трансгенным майонезом, доставать солёные огурчики из Китая и с сожалением ставить их на стол. Гости на Востоке - это благо, посланное Аллахом. А тут - нескончаемые туристы, и милые домашние питомцы.

    Хозяйка кроки. В принципе женщиной в Нубии раньше было быть скучно. Единственная развлекуха - такие же соседки-подружки, жёны брата мужа, живущие под одной крышей в одном огромном домовладении. Мужики почти всегда вне дома. Работают. Прогресс скрасил жизнь современной нубийки. Встретив туристов, напоив их чаем, покормив ими домашних питомцев - крокодилов, можно и телек посмотреть и в соцсети початиться и в блоге что-нибудь написать и мужу пару слов по мобилке сказать в течении 40 минут пока аккумулятор не сдохнет. Так что вот так люди живут!

    Завтра будут остросюжетные фотки и видео для неслабонервных...
    Последний раз редактировалось террановец81; 10.02.2013 в 12:00.

  17. 20 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  18. #110
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Вот он, Геночка, в аквариуме, родимый.



    Я и гид Илья играем с крокодилкой. Палку он хватал мощно.

    Сколько я не смотрел отзывы и фотографии туристов с крокодилкой на ручках, всё меня удивляли выражения лиц держащих. От ужаса, до восторга. У меня тоже какое-то странное выражение лица. А происходило всё так:
    Всей немногочисленной группой сидели и пили чай. Затем Илья принёс особую палку и мы немного поиграли со старшим крокой из большого аквариума. ( см. фотку выше) Затем наступила время самой главной фотосессии моей жизни. Подошла нубийская женщина и просто, без церемоний, без страха и трепета, выудила из маленького аквариума, как будто это не крок, а пушистый котэ, своего питомца. С чувством гордости крок был вручён мне как переходящее красное знамя пионерского отряда. Попутно объяснили технику безопасности: держать строго горизонтально, животным не вертеть. Если зверь начнёт водить головой, выпускать воздух как сдувающаяся покрышка, немедленно отправить это чудо в аквариум. Ни в коем случае на землю не бросать, иначе геночка проявит свою прыть и ... берегись конечности окружающих.

    На всякий случай, долго позировать мне с ним не дали. Всего два кадра.

    И вот малыш уже в своём родном домике. Нубийка облили его водой, а Илья потащил меня к умывальнику. После крокодила положено мыть руки!

    А дальше будет видео наших игрищ.

    ---------- Добавлено ----------

    Первое видео. Знакомство.
    Последний раз редактировалось террановец81; 10.02.2013 в 12:06.

  19. 18 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Новогодний "Круиз" на хуторе близ "Эрмитажа"
    от MIXCD в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 14.11.2012, 21:17
  2. [навигация 2011] Скидка 50% на новогодний круиз по балтийскому морю
    от Александр Марков в разделе Скидки и спецпредложения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 22:36

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •