Тема: Отдых в Египте на Красном море и не только... отдых. Зима 2012-2013

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 109
  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Отдых в Египте на Красном море и не только... отдых. Зима 2012-2013

    Вступление
    Ну вот собственно и добрался я до компа... Страсти душевные улеглись, сувениры выложены и отсортированны, фотографии переброшены на компьютер, постепенно сходит африканский загар, а глаза начинают привыкать к странной белой субстанциеи за окном, называемой снегом.
    Многие форумчане знали, что Потапыч решил совершить поездку в Египет, а не в Белоруссию, куда десантировался основной актив форума. Всё дело в том, что без речных круизов я не могу нормально жить. Именно нормально, а не просто жить. Что называется на позитивной волне. Зимой у нас, в России круизов нет. А вот в относительно недалёком Египте круизы есть даже зимой по восхитительной реке с названием Нил. Это вторая река в мире по длине после Амазонки. Основная мечта последнего полугодия, заселившая моё сознание была совершить круиз по Нилу зимой, желательно в Новый год. Этот праздник я люблю только лишь за длинные выходные. Ну не нравится мне пить горькое шампанское, кушать ночью салатик оливье, смотреть глупые "голубые огоньки", а потом "наслаждаться" кананадой петард и фейерверков за окном. Такое ощущение, что идёт штурм Грозного или взятие Кандагара. Плюс ко всему хотелось восточной экзотики и немного экстрима. Чего-чего, а последнего я получил с избытком.
    Итак, основная цель и мечта - круиз по Нилу. С августа я прочёсывал всемирную паутину в поисках подходящего предложения. Вернувшись из круиза по Дону и Нижней Волги, я наткнулся на предложение турагентства "Мир Странствий" с подходящим четырёхдневным круизом по Нилу в новогодние каникулы. Круиз захватывал даты с 30.12 по 03.13 по стандартному маршруту Люксор-Ассуан. 220 км вверх по реке. Ура! Вот она мечта! Дрожащими ручками набираю номер агентства. В агентстве мне предложили разнообразить круиз дальнейшим отдыхом на пляжах Красного моря во всероссийском городе-курорте Хургада. Это не опечатка. Курорт реально всероссийский, большая часть отдыхающих там - россияне, о чём я до сих пор очень сожалею.
    Таким образом, программа отдыха моего называлась так: "Круиз по Нилу и отдых на Красном море". Даты: 28.12.12-06.01.13. Новый год - на борту теплохода. Прощание с навигацией 2012 и открытие навигации 2013! Общая стоимость тура с учётом 50% доплаты за одноместное размещение - 55 тыс. рублей. Отдых на Красном море был в период с 28 по 29 декабря в отеле Хургады. 30.12 - выезд из Хургады в Люксор на теплоход. Далее до 03.01 - круиз по Нилу. 03.01 - возвращение в отель Хургады и отдых от круиза с 03.01 по
    06.01.13. Теперь в табличной форме более подробно:

    28.12 - вылет из Домодедово в 00.40.
    28.12 - размещение в отеле, в Хургаде.
    29.12 - отдых на Красном море.
    30.12 - переезд в Люксор и заселение на теплоход+ экскурсионная программа.
    31.12 - отправление теплохода из Люксора после экскурсионной программы в окрестностях города.
    01.13 - посещение города Эдфу до обеда и Ком-Омбо после обеда.
    02.13 - прибытие в Ассуан, экскурсионная программа.
    03.13 - отъезд из Ассуана в Хургаду с экскурсионной программой.
    04.13-05.13 - отдых на Красном море.
    06.13 - вылет в Москву.

    Напомню, что стоимость с учётом трансферов, круиза, новогоднего банкета и отдыха в отеле 3*** в одноместном размещении составила 55 тыс. рублей. Все экскурсии покупались на месте, на борту. Программа в Люксоре - 60 баксов, чаевые на корабле - 30 баксов, программа в Ассуане - 50 баксов, экскурсия на остров Мечты в Хургаде - 55 баксов. Это - официальные расходы. О "накладных" - будет дальше рассказ.


    Предупреждение
    Мой отчёт-рассказ о Египетском путешествии будет состоять из двух частей. В этой части с префиксом "по суше" будет рассказ о ХурГАДСКОЙ части моей поездки, по суше и об отдыхе на Красном море. Здесь у меня неоднозначные впечатления. В другой части с префиксом "по реке" будет рассказ о круизе по Нилу. Сказать, что круиз был великолепен - это не сказать ничего. Только позитивные эмоции, буря восторга! Три дня на борту пусть и старого, но роскошного английского теплохода в обществе интуристов. Великолепная река, древнейшая история, отличнейшие гиды, прекрасные русские попутчики, профессиональная команда теплохода, безупречный сервис. Одним словом - позитив и шквал хороших эмоций во второй части обеспечен. Ещё раз - круизная составляющая - СУПЕР!!!!

    Поэтому:
    1. Данный отчёт "по суше" не рекомендуется к прочтению фанатам пляжного отдыха, системы "всё включено" и фанатам Арабской Республики Египет. Нельзя сказать, что я теперь против пляжного отдыха. Если честно, мне он понравился как вид отдыха, но не в 3*** варианте и не в Хургаде.
    2. Данный отзыв-рассказ без цензуры будет опубликован в моём жж.
    3. Все националистические высказывания являются всего-лишь стёбом и литературными изысками.
    Приятного прочтения!





  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Блеск и вонь аэропорта Домодедово.

    Собственно негатив начался уже в аэропорту. Это страшное слово "чартер" запомнится мне надолго.
    Пройдя регистрацию, и помахав ручкой чемодану, который пополз по ленте транспортёра в нутро аэропорта, я отправился в "зону таможенного и паспортного контроля". Весёлый таможенник спросил: "Что будем декларировать?"
    - А что надо?
    - Сколько валюты везёте?
    - Тысячу баксов.
    - Проходите.
    Первый раз за минувшую неделю я почти не соврал. На работе накануне случился предновогодний аврал. Подделки, приписки, откровенное враньё были нормой. А тут - правда на почти 80%. Ну не знал, не знал и не помнил я, сколько у меня было с собой денег. Знал точно, что где-то чуть больше штуки баксов. Или 1500, или 1300, короче мелочь. На паспортном контроле блондинка буравила меня ненавидящим взглядом, но пропустила. Ура! Я в зоне ожидания, вернее в огромном торговом центре. Все немногочисленные кресла заняты. Это во Внуково огромный и просторный зал ожидания с видом на лётное поле! Здесь же душный и вонючий трёхэтажный торговый центр, где даже посидеть негде. Выход на наш чартер "Когалымавиа" был на первом этаже этого торгового комплекса. Оттуда же стартовали рейсы в Душанбе, ОШ, Наманган. Кто не в курсе - это Средняя Азия. Толпы гастарбайтеров летели домой, на Родину. А их рейсы задерживались. В ожидании посадки, среднеазиатские трудяги, прибывшие в аэропорт прямо с рынков и строек устроились на отдых, на картонках на полу перед ювелирными и парфюмерными бутиками. Как почти европейцы от разулись перед сном. Непередаваемое амбре наполнило зал ожидания! Все, абсолютно все рейсы задерживались из-за погодных условий. Пассажиры израильского рейса готовились к бунту, собирали какие-то подписи и звонили знакомым юристам. Название рейса в Хургаду горело у 18-го выхода без изменений, но все знали, догадывались, что во-время мы не улетим. Я отправился в кафе перекусить. Итак, ниже сфотографированное ...ерьмо стоит в Домодедово 650 рублей. Т.н. экспрессо и отвратный медовик.


    Время вылета было 00.40, но в это время я сидел уже в другом кафе. Напротив 19 выхода. Выходы (gate) нам поменяли. В 18-й гейт ломилась киргизская толпа. А у 19 гейта стояла очередяга курортников-хургадников. На вид - среднестатистические россияне со средним достатком и с таким же интеллектуальным и культурным уровнем. Отцы семейств уже неплохо согрелись в дьюти-фри, девушки уже ругались со своими парнями, мамашки морально пилили деток, те огрызались в ответ. Типичный российский предотпускной нервоз. Люди, которые мало путешествуют, обычно очень сильно нервничают перед поездками. И наша семья, отправляясь в прошлой жизни каждый год в тамбовскую область на летнюю ссылку-отдых, примерно также нервно грызлась между собой и переживала. А тут великолепный повод - задержка рейса! Стоило ли говорить, что нам никто ничего не объяснял и не объявлял на тему полетим-неполетим. Ровно в час ночи 19 гейт открыли и толпа повалила в автобус.

    Свиновозка
    Только так можно назвать чартерный рейс "Когалымавиа". Тесные кресла, узкие проходы, какой-то нестабильный температурно-влажностный режим. Комфорт на уровне рязанской ночной электрички 90-хх годов. Кто-то из пассажиров уже оделся в лёгкие одежды, приготовившись прыгнуть с трапа самолёта прямо в ласковые воды Красного моря. Им крупно не повезло! По салону, а вернее по полу гулял иногда такой холодный ветер, что даже мне, в зимних сапогах, было холодно. О сервисе на борту можно вспоминать лишь в страшном сне. Измотанные, нервные бортпроводницы убивали наповал своими манерами и внешним видом. Разговор двух проводниц около меня в момент раздачи корма ( именно корма, едой этот фастфуд назвать было трудно):
    - Ой, мань, я так устала!
    - Ну чё ты ноешь, ...лять, не нравится, увольняйся на ....уй отсюда.
    Обращение ко мне:
    - Блин, мужчина, вы отдадите чашку или нет?
    Запах в салоне был непередаваемый: микс алкоголя, пота, и... табачного дыма. Кто-то в туалете при взлёте курил. Стоит ли говорить, что я, и некоторые другие полные пассажиры были непристёгнутыми. Ремни были слишком короткими, на животиках не сходились. Поход в туалет был похож на паркур. Десятки конечностей свешивались в проход. И надо было их перешагнуть, обойти как можно нежнее. Кто-то спал в позе эмбриона, кто-то у кого-то на плече или коленке.
    Через четыре часа позора наша летающая свиновозка приземлилась в Хургаде.
    Курортники радостно апплодировали пилотам. За что? На эту тему уже стебался Павел Воля в Камеди Клабе. Человек обязан был посадить этот лайнер. Такая у него работа. Что-то судоводителю никто не апплодирует когда кораблик заходит в шлюз или пристаёт к пристани.
    В аэропорту приключения не закончились. Когда толпа загрузилась в автобус, к нам вбежал какой-то кекс и возопил: верните спасательный жилет с 22 места. Кто-то умыкнул спасжилет. Но не на нашем рейсе, а видимо ранее. Спасжилеты нужны на тот случай, если летающий свиновоз грохнется где-нибудь в море и кто-то при этом уцелеет. А тут его кто-то украл.
    - Через 40 минут у нас вылет в Москву ( ну и график работы!), верните, нас не выпустят! Никто никуда дальше не поедет, пока не вернёте.
    Через 10 минут мы всё-таки отъехали, спасжилет где-то нашли в самолёте.
    Вот вам первая статья экономики пляжного дешёвого отдыха - свино-чартер из свино-аэропорта. С нервами, вонью, хамством. Вот фото свиновозки.


    Погодка в 5 часов утра была прохладной. В зимней куртке было вполне комфортно.
    Последний раз редактировалось террановец81; 08.01.2013 в 12:32. Причина: в жж

  3. 22 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  4. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    20.05.2011
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Вот фото свиновозки.
    Это чартеровоз А-321. Про эту компанию наслышан,нелестные отзывы о ней.В сравнении с ней другая АК NORDWIND чартерная выглядит куда достойней.ухоженный борт,удобные кресла,пледы на каждом кресле лежат,бортпроводники доброжелательные. Таких запахов амбре слава богу не было,всё спокойно и порядочно.Лучше конечно летать с Трансаэро.
    Миша продолжай,очень интересное вступление.

  5. 7 пользователей сказали cпасибо Влад за это полезное сообщение:


  6. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Встреча и первый бакшиш.
    Для тех, кто после этого отчёта вдруг захочет в Египет привожу порядок встречи в аэропорту Хургады.
    - нервная, ругающаяся между членами семей толпа, заспанная и с перегаром, выстраивается к промо-стойкам с названием турфирм-операторов. У меня был туроператор Лабиринт.
    -платим 17 баксов и в паспорт дяденька вклеивает визу. Также получаем маленькую анкетку, которую нужно заполнить на английском языке ( переписать паспортные данные). Для тех, кто сделать это не в состоянии существуют дяденьки-консультанты.
    - подходим к будочке, где дяденька таможенник забирает эту писульку и шлёпает штампик в паспорт. Всё. Таможня дала добро на въезд и на заветную систему AI - всё включено. 17 баксов - это бакшиш за въезд в Египет. Ура!
    - получаем заветный багаж с ленты транспортёра и идём к выходу, где нас ждут дяденьки с табличками турфирм. У меня - Лабиринт.
    Дожидаемся тех, кто потерялся в туалете, тех кто не справился с каротчкой-анкеткой. Через 40 минут выдвигаемся из аэропорта. Ваш багаж в микроавтобус, на заднюю площадку устанавливает бережно и нежно водитель. Запомним этот факт! И с Вами разговаривают очень доброжелательно! Туристов развозит по отелям фирма-оператор на автобусе. Как и обычно, в автобусике с русскими туристами пьяный базар, ругань, пререкания. Сначала бабульки повздорили с девушкой, затем молодой человек неудачно пошутил насчёт арабской революции, какая-то другая девушка на него рыкнула, за него вступилась его девушка. От женской драки спасли ох....ющие гиды и первая остановка у отеля. Постепенно толпа была развезена. Я остался в автобусе один. Я буду часто оставаться в автобусе один и в дальнейшим. Это немного напрягало. Виды площади перед аэропортом.

    - Куда едем, дарагой - спросил меня гид.
    - Тритон Эмпаер.
    - Нет такого отеля. Только Тритон Амбер.
    Автобус долго петлял по улицам африканского города и наконец привёз меня в район, называемый Дахаб, в исторический центр Хургады. В дороге я получил инструктаж, о том, что в 8-45, в холле отеля меня будет ждать мой гид Ханни. Обязательно нужно быть во-время. Я то был во-время всегда, а вот уважаемый чернокожий гид стабильно опаздывал на 15-20 минут. А при чём здесь первый бакшиш? Звучат фанфары и литавры, бьют барабаны! Меня привезли в отель в 6 часов утра! Расчётный час - 12 дня. Гарантированное заселение - 14 часов. С 6 утра и до 14 я должен был жить в холле отеля. Правда, в 8 часов открывается ресторан, а в холле есть туалет и много мягких диванчиков. Все условия для ожидания. Просидев как лох целый час и наблюдая то, как целая группа туристов уехала в аэропорт с вещами, я усомнился в рациональности своего бомжевания. В 7 часов открылся ресторан и я покушал за 7 баксов по системе шведский стол. А затем подошёл к ресепшионисту и спросил насчёт заселения. Мне предложили подождать 10 минут и посидеть. Через 30 минут я опять был у стойки информации, и мне была показана надпись о 14 часах. А ещё показаны 2 ключа и сказана великолепная фраза.
    ..ну если за подарок
    - Сколько?
    - Сколько дашь, дарагой Микхаил!
    - 5 баксов сойдёт?
    - Ну разве это подарок, десят, десят.
    - Гут, вот десять.
    Начался процесс оформления. Через 15 минут носильщик шёл со мной по лабиринтам-корридорам трёхзвёздочного отеля Triton Empire Three Corners, тащя за собой мой чемодан на колёсиках. Проведя инструктаж в номере отеля, показав как включать кондей, где выключатели, как правильно и быстро пользоваться замком двери, услужливый носильщик помусолил пальчики. Намёк понятен. Держи братан 2 бакса! Всё Окей!Вот фотки этого номера.

    Кровати

    Вид во внутренний дворик


    Санузел


    Поглядим на дверь и на лунку для ключей. При входе в номер, ключ вставляем в эту лунку. Срабатывает система и на рецепции знают, что в номере кто-то есть. Следует отметить, что номер показался мне весьма совковым.

    Электрические розетки дышали наладом, в тумбочках была пыль. Смывной бачок унитаза наполнялся долго и шумно. Совок одним словом, СОВОК!
    Последний раз редактировалось террановец81; 08.01.2013 в 13:54.


  7. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Какя-то абракадабра египетская на форуме. В блог нормально вставилось, а здесь... Опять гид Ханни чудит?
    На ум приходит песенка

    "... там живут несчастные, люди-дикари
    на лицо ужасные, добрые внутри,
    что они не делают, не идут дела,
    будто в понедельник их мама родила".
    Слова 100% относятся к принимающей египетской стороне. Ладно, ещё посмотрим фотки.
    Моя комнатка.


    Вид на Красное море из окна корридора


    Фото корридора трёхзвёздочного отеля.

    Корридор

    Там же

    Отель.



    Бар под открытым небом

    Лежаки

    Плавательный бассейн. Никто не купался, ибо он почти всегда был в тени.



    Внутренняя лестница

    Ещё было много ресторанов и кафешек. В 12 часов мне прикрепили на руку пластиковый браслет синего цвета с названием отеля. Всё, окольцевали. Этот браслет давал мне право питаться в ресторанах и кафе по системе "всё включено", пользоваться морским пляжем ( 300 метров от отеля) в отеле Triton beach resort, там же была и обеденная столовая ( рестораном это назвать не поворачивается язык). Завтрак и ужин были в моём отеле, а обед - в пляжном. Естественно, дорогу мне туда показали исключительно местные, т.е. наши туристы. Также мне была выдана пляжная пластиковая карточка. В обмен на неё один раз в сутки я имел право брать грязное, сине-полосатое казённое пляжное полотенце, если была лень тащить с собой своё, из номера. Я получил все атрибуты обитателя пляжного рая.


  8. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    В 8-45 я ожидал гида Ханни. Он пришёл в 9-15. Удивительная пунктуальность! И сразу начался развод меня на дайвинг. Это довольно опасное мероприятие, требующее от человека определённой физической подготовки. Я отказался и спросил про морскую прогулку на яхте. Для меня нашлось предложение: поездка на яхте на "остров мечты". " Dream Island" стоил 55 баксов. Если бы Ханни был честным человеком, он бы предупредил меня, что на яхте будет морская качка. Но он был араб и поэтому 5 января, я болтался на яхте в волнах, изредка вызывая из красного моря ихтиандра. Об этом будет рассказ ещё дальше. Также мой чернокожий нервотрепатель "обрадовал" меня, что дата начала круиза может быть перенесена. Но он всё узнает, а потому, назначает мне встречу в холле гостиницы в 20-45. Конечно-же, она состоялась в 21-15! Ханни Мухаммед пробил мне кассовый чек на "остров мечты" через карманный кассовый аппарат, объяснил про систему "всё включено" и убежал на следующую встречу. А мои приключения продолжились. При разборе вещей я выяснил, что лезвия для бритья я с собой не взял. А где продаются лезвия? Ну конечно же в супермаркете, в мегамолле! Ведь московский пижон Поттапыч уже забыл о сущестовании других магазинов. Ханни был распрошен на предмет мегамолла, и необходимые консультации были получены. Услуга этого гида по мегамоллу стоила мне потом 50 баксов и нескольких седых волосков, плюс выброс адреналина...
    Так что же произошло?

    Поездка на такси за лезвиями или дурак дурака видит издалека. Первая экзотика.

    Посмотрите на фотографию этой надписи! Эта надпись, обозначает название торгового центра. Выполнена надпись гидом Ханни. Стоимость её - 50 баксов и сотни уничтоженных нервных клеток.
    А теперь посмотрим на то, как это должно было быть написано. И как это выглядело в натуре.
    Разница заметна? Однако русскому море по колено. Медвежуть террановец хотел понтов, экстрима и он его получил. Ещё при поездки в отель, все туристы обратили внимание на огромное количество такси в оранжево-синей раскраске. Двери и капот оранжевые, крылья тёмно-синие. 90% автотранспорта на улицах Хургады - таксомотры. Стоимость, по словам наших трансферных гидов - не более 10 баксов по городу. Враньё! Это 10 - для своих, для местных. Для туристов цены в Африке берутся с коэффициентом 10, а иногда и все 100. Итак, понтовый чувак медвежуть, собравшийся за лезвиями, ещё не получивший заветного синего кольца-браслета выбежал из отеля и тормознул такси. Тут же из отеля вышел охранник и поинтересовался куда это я собрался. Я показываю ему бумажку ( см. первое фото). У него глаза лезут на лоб и он говорит:
    - это очень далеко. Лучше - в Центро. ( Centro - крупный торговый центр)
    Водитель что-то лапочет по-арабски и приглашает меня в такси. Типа нет проблем. А ещё он называет цифру "твенти долларс". Вобщем сел я в такси. Итак имеем ситуацию: куда ехать никто толком не знает. Таксист с трудом говорит по-английски, я аналогично. Имеем невнятную бумажку и тариф в 20 "долларс". Несмотря на это, такси срывается со мной от отеля и только через квартал водила в арабском национальном костюме - галобее и арафатке ( это важное уточнение, запомним сей момент) начинает на ломанном английском вопрошать: А куда же везти? Я показываю ему бумажку ( это оборот въездного ваучера, который "Мир Странствий" прислал мне на е-мейл за два дня до отъезда из Москвы, так что в аэропорту я ни с кем не встречался. Там было три купона. Два забрали гиды, третий остался у меня. На нём Ханни и накалякал этот приговор - смотри первое фото ценою в 50 баксов). Водила что-то возмущается по-арабски, употребляя название "Центро". Я ничего не понимаю, но становится уже не по себе. Тем более он отчётливо произносит "фёрти долларс", т.е. 30 долларов....
    Продолжение следует...


  9. #7
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию

    Михаил, предвосхищая рассказ.

    А чего вы ждали от 3 звезд в Африке, от дешевого варианта чартера и т.д.? ИМХО, разумеется, но разочарование было неизбежно, если выбрать такой тур.
    В любом случае буду ждать рассказа. В ЖЖ дублировать будете?
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  10. 3 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  11. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Веселов Посмотреть сообщение
    Михаил, предвосхищая рассказ.

    А чего вы ждали от 3 звезд в Африке, от дешевого варианта чартера и т.д.? ИМХО, разумеется, но разочарование было неизбежно, если выбрать такой тур.
    В любом случае буду ждать рассказа. В ЖЖ дублировать будете?
    Кажется Вы меня уже нашли в жж. Извините, если я грубовато там написал.

  12. #9
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Кажется Вы меня уже нашли в жж. Извините, если я грубовато там написал.
    Ага, нашел. Все нормально - там и продолжим.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  13. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Ну что же, продолжим. Такси едет по городским улицам Хургады непонятно куда и непонятно зачем. Я же фоткаю окрестности, одновременно на ломанном английском разговаривая с этой сволочью, что за рулём.



    [more]



    Несколько слов о правилах дорожного движения в Египте. Многие п...доболы утверждают, что там, на дорогах хаос и анархия. Так вот, хаос и анархия не у них на дорогах - а у нас, в России. Хаос, порой смертельный, устраивает наша родная пьянь, а анархию - наши махновцы с полосатыми палочками - сборщики бакшиша. Почти все улицы в Хургаде имеют разделительные барьеры. Если улица узкая и барьера разделительного нет - то движение одностороннее. Перекрёстки выполнены в виде колец. Правила движения таковы: приближаясь к перекрёстку и при виде "помехи" авто начинает сигналить. Чем больше скорость, тем чаще и громче сигнал. Если пешеход переходит дорогу, ему её уступают, притормаживая и бибикая.



    Эти машинки выстроились на заправку. "Финиш газ" сказал мой мучитель.

    Если пешеход собирается переходить дорогу, то ему также сигналят. Короче, на улицах всегда шум и сигналы. В Хургаде машинки все чистые и новые, почти без царапин. В провинции, в Люксе и Ассуане ситуация несколько иная. На перекрёстках по три, четыре лежачих полицейских. Или снизишь скорость или прощай подвеска. Но улицы узкие и почти все без барьеров. С барьерами толко центральные улицы-бульвары. Мелкие столкновения и царапания случаются регулярно. На них никто из водителей не обращает внимание, продолжая движение. Это в России, наши жлобы из-за царапинки устроят скандал, пробку или драку, дожидаясь страховщиков и бакшише-сборщиков гайцов. Вот и не покупаю я себе машину, ибо был бы должен пол-Москве, ибо считаю, что некоторые пункты правил дорожного движения - глупость (ИМХО). Ездить надо как в Египте. Кстати я не видел ни одной крупной аварии, хотя мы сами попали в мелкую в Люксоре.










    Последний раз редактировалось террановец81; 08.01.2013 в 19:11.

  14. 20 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. "Отдых - 1", проект Р-80
    от Алекс в разделе Прогулочный флот
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 14.08.2019, 12:57
  2. "Отдых", проект 939
    от A.Melnikov в разделе Прогулочный флот
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.10.2018, 18:10
  3. [по суше] Выборг. Зима 2012 года.
    от Михаил Пашковский в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.10.2014, 17:34
  4. [по реке] Повесть о том, как у нас украли отдых!
    от Милочка в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 256
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 19:10
  5. "Отдых - 1", проект Р-80
    от Алекс в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 14:33

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •