Тема: Отдых в Египте на Красном море и не только... отдых. Зима 2012-2013

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 91011
Показано с 101 по 109 из 109
  1. #101

    По умолчанию

    Офигенное и красивое красное море!!! Хотя Карибское мне понравилось не меньше ))
    Читаешь и хочется уже в отпуск. Хотябы на недельку ))
    25 Круизов с 1996 года

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Project за это полезное сообщение:


  3. #102

    По умолчанию

    Нам бы такую Волгу...

  4. 1 пользователь сказал cпасибо MIXCD за это полезное сообщение:


  5. #103
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Дайверы.



    Вдали показался остров Мечты. ( Dream island ). На него нас доставляли на моторных лодках. Фотик с собой туда не брал. Огромный пляж, прибрежная мини-пустыня, жаркая и пыльная, лежаков нет. Есть кафе с туалетом и несколько сувенирных киосков. Очень много туристов.

    Яхты стоят невдалеке от острова. У берега очень мелко, местный трансфер на моторках. Прибыв на берег, я пытался поплавать у пляжа, ибо идти по мелководью в поисках глубины просто устал. Попытка закончилась тем, что руками задел каменистое дно и поцарапал ладонь. Час островного времени пролетел незаметно: поиск свободного места на пляже, поиск глубокого места в прибрежной полосе, попытка поплавать, затем поиск туалета с водой, чтобы промыть глубокую царапину. А так местечко понравилось. Если удалиться подальше, то можно найти глубину в море. На пляже в основном интур и гламурные модели с украинским акцентом и характерной внешностью. Цены умеренные, наглых торговцев нет.

    Остров Мечты и кафе со столиками под пальмовыми крышами.

    Стоянка яхт. "Куча теплоходов".

    Соседняя припаркованная яхта с немецкими туристами.

    Отплываем на рыбалку. Заключительная программа морской прогулки: ловля рыбы на рейде морского порта Хургады.

    Встречный парусник без паруса.

    За доллар капитану можно и порулить немного.

    Вдали показался город.

    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось террановец81; 23.03.2013 в 11:49.

  6. 16 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  7. #104
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Идём домой. К вечеру волны стихли, но ветер согнал народ с верхней палубы вниз, в салон отдыха. Вскоре у нас началась рыбалка. Каждому участнику был выдан моток лески на деревянном брусочке с кусочком сырого мяса на крючке. Крючок забрасывался за борт и происходил процесс ловли рыбы. Я ничего не поймал. Только две девушки в первые две минуты лова поймали каких-то малявок на корме. Они видимо не первый раз участвовали в этом действе ( на катере были почти все бывалые "Хургадники-египтологи", сделавшие от трёх до шести ходок в этот край), поэтому девчонки ломанулись на корму и тут же вытащили свою плавающую добычу.
    С борта яхты видна Новая мечеть и район Саккала.


    Развлекательный прогулочный флот.

    На рейде морского порта.

    Из Хургады можно доплыть на пароме до Саудовской Аравии. Во-время Хаджа в Мекку почти вся Северная Африка устремляется сюда, на эти паромы. Порт превращается в крупный транспортный пассажирский узел. Саккала в дни Хаджа замирает в пробках.

    Паромы.

    Очень симпатичные паромы.

    Вид на прибрежный район морского порта и Новую мечеть.


    Маяк.

    Яхта.

    Вскоре мы пришвартовались к той же пристани от которой утром отходили. Капитан прошёлся с коробкой для чаевых. Вид у него был недовольный. Руссо-туристо все как один опустили по дежурному баксику. Но кто-то из молодёжи "откосил" от священного для египетских туристов долга, быстренько слиняв на нос яхты. Также всем желающим было предложено халявное безалкогольное пиво.
    Через несколько минут после причаливания, я в компании немцев-арийцев, на утреннем автобусике нёсся по направлению к Тритону, своему отелю.
    Последний раз редактировалось террановец81; 23.03.2013 в 11:52.

  8. 14 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  9. #105
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    На следующий день, шестого января, предстояла дорога домой, в заснеженную Москву, пребывающую в суровом постновогоднем похмелье. Гид Ханни не мог ответить на вопрос ни по поводу моего выселения из отеля ни по поводу отеля. Он активно занимался торговлей туров и допэкскурсий скупым руссо-туристам и я уже не представлял для него никакого интереса. Всё-таки из шоколадного зайца удалось выбить информацию, что автобус прибудет в 19 часов, за три часа до вылета самолёта в Москву. Также было выяснено, что я могу продлить пребывание в отеле до 18 часов за плату или выселиться в 12 часов и до 19 тосковать в холле отеля совершенно бесплатно. На рецепции люди были в полном неадеквате и ничего про продление мне не объяснили. Пожив несколько дней в Египте, я понял одно - здесь, как и в России действует принцип: " Не на...шь - не проживёшь". Поэтому я, шестого января, позавтракал, быстренько побросал шмотки в сундоящик и в 11 часов выдвинулся на пляж в Тритон Бич. Там я загорал, купался, от души пообедал, от души поглощал соки в барах. Одним словом, как и Вован из Нижнего Тагила в бессмертной "Нашей Раше" наслаждался Он-Инклюзивом, объедаясь и напиваясь на халявку на целый год вперёд. Когда море похолодало и ветер усилился, я направился в отель. По пути отзвонился гиду Ханни, который сказал, что отправил мне смску с номером автобуса и временем прибытия. Смска мне не приходила, Ханни опять всё напутал. "Ну и фиг с Вами" - думал я. Денег осталось много, билеты на руках, в случае чего на такси доеду.

    Придя в номер, я развалился на кушетке ( кровать с натяжкой) и стал смотреть новогодние передачи по русскому каналу. Вскоре в номер постучали. Дядька в форме отеля, похожий на орангутана, потрясая каким-то списком, очень нервно объявил мне, что я не выселился во-время из отеля, что у меня самолёт в 22 часа, и за нарушение правил отеля Тритон, я приговорён к оплате штрафа в 10 баксов! Страшнейший приговор! Я сделал удивлённое лицо и полез в кошелёк. - На рецепции - воскликнуло обезьяно-подобное существо и быстро удалилось.

    А вот и номер в день приезда.




    Одноместный. Пыльный, грязный, неуютный. В дальнем конце отеля. Очень часто вырубалось электричество. Розетки все были изношенные, сантехника - бывалая. Три звезды, самые что ни на есть.
    Вид из окна и с балкона. На последнем не было желания находиться. Вид с него открывался на городские жилые кварталы, на доходный дом-общежитие, плюс хроническая пыль и вековая грязь.
    Внешний блок кондиционера с отводом конденсата в переносную ёмкость. Ах, как же хорошо быть египетским инженером, я хочу! Не надо парить мозг. Шланг, ёмкость и всё!


    Вид на доходный дом и городские кварталы района Дахар.

    Вдали - минарет мечети Эльшази - самой старой мечети города и самой большой.





  10. 12 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  11. #106
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    В последний день своего пребывания на египетской земле, я посетил музей-аквариум, расположенный вблизи отеля Шедуан, на берегу моря. Очень неплохой музей, в котором живут рыбы, обитатели здешних мест. Названия всех я не запомнил. Но наиболее массово представлены акулы и мурены.










    Акулёнок.

    Ещё одна акула.







  12. 12 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  13. #107
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию



    Это скат.



    Косяк рыб каких-то.

    В музее я был один. Не очень популярное место в Хургаде по посещаемости. Вход - 20 фунтов с правом на фотосъёмку без вспышки. Территория небольшая, надписи на латинском, английском и немецком языках.



    Черепаха.



    Опять акула.

    А это - мурена.

  14. 12 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  15. #108
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Трансферный автобус прибыл на удивление во-время, т.е в 19 часов. Покатавшись ещё час по городу и собрав ещё туристов из разных отелей, мы прибыли в аэропорт, где начался кошмар, о котором вспоминать теперь даже не хочется. Настроение вначале испортили трансферные гиды туроператора "Лабиринт". Если в первый день заезда наш багаж они любезно загружали в автобус, а затем сами и выгружали, то на площади перед аэровокзалом, к нашим вещам никто не притронулся. Мы сами вытаскивали вещи из неудобного, маленького багажного отсека расположенного на задней площадке автобуса, т.е. вещи приходилось тащить через весь салон. И если молодые люди справились с этим, то девушкам пришлось бы очень трудно, если бы не помощь со стороны. Очень некорректно поступили провожающие. А с другой стороны их можно понять: у них чисто формальный подход - довезли, работа выполнена, а всё остальное - неважно. Имидж компании их совсем не волнует, ведь они, впрочем, как и я сам, обычные наёмные работники.
    Дальше начался кошмар в аэропорту. Стойки регистрации работали ужасно. Работники не справлялись с таким наплывом пассажиров.
    Огромная толпа на регистрацию.


    Информационные табло иногда гасли полностью, а затем загорались, но уже с информацией о новом рейсе. Регистрация на предыдущий перемещалась на соседнюю стойку и пассажиры, матерясь, менялись местами. Смешалось всё: люди, чемоданы, вещи, дети, пакеты, тёплые вещи, доставаемые из багажа. За 30 минут до вылета передо мной ещё было три человека, а сзади - толпа человек в 80-т. Рейс переносился на час. В итоге задержка рейса оказалась на два часа. Постоянная ротация стоек для регистрации вызвала нервные срывы у нескольких женщин.

    Многие снимали этот бардак на видео и планшетники и эмоционально высказывались: "больше сюда ни ногой". Звучали такие слова как "чурки", "обезьяны", "зверьё". Работники аэропорта были растеряны, испуганы и абсолютно неадекватны. Свою фамилию я в компьютер забивал сам, просунувшись на рабочее место женщины-оператора ( нонсенс, чтобы женщина работала в Египте, наверное вдова чья-нибудь), чтобы получить посадочный билет, также помог наклеить на чемодан багажные бирки.

    Оставшееся время до посадки, я решил скоротать в Бургер-Кинге, закупившись провизией в долгий полёт. Но работники Бургер-Кинга только лишь сумели собрать деньги за заказы, а готовой еды на прилавке почти не было. Пришлось вспомнить, что я бывший работник Макдака и проявить нераскрытые в России менеджерские качества. Т.е. я руководил процессом готовки, в наглую войдя за прилавок. Мой отборный мат оказался чрезвычайно понятен и через десять минут, я, с едой гордо шествовал на посадку. Однако волшебные дверки-гейты были закрыты. Автобус был недалеко, самолёт вообще у самого выхода, но почему-то пешком до него дойти не разрешили. В итоге полёт прошёл нормально. "Уральские Авиалинии" мне очень понравились. Лайнер был чистый, сиденья удобные, бортпроводницы воспитанные, еда вкусная. Командир даже рассказал путевую информацию: где пролетаем в данный момент, над чем будем пролетать, над какими городами, морями, странами. Таким образом "Ю-тейр" и "Уральские Авиалинии" на сегодняшний день являются моими любимыми авикомпаниями.
    Москва встретила меня лёгким морозцем, обнаглевшими таксистами, лёгким бардаком в Домодедово, пустым аэроэкспрессом, унылым Павелецким вокзалом.
    Настроение откровенно говоря было хреновым. Позади, в четырёх часах лёта было тёплое лето, ласковое море и роскошный речной лайнер, бороздящий просторы Нила. Впереди меня ожидало - морозы и слякоть, ненавидимая работа, подсчёты денег и мечта... Мечта о море, солнце, пальмах и круизах...

  16. 14 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  17. #109
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Эпилог

    Вот и подошёл к концу отчёт, вернее отчётище о моей первой ( и надеюсь не последней) заграничной поездке. Если в первые дни моего возвращения на Родину, мой приговор этому виду отдыха был, казалось, однозначен и обжалованию не подлежал, т.е. я сказал решительное NO, то, поостыв немножко, и окунувшись в российскую действительность, посмотрев на ценники круизов по рекам России и на свой зарплатный квиточек, я мысленно перечеркнул категоричное NO, заменив на лояльное YES.
    Мне очень понравился круиз по Нилу, нильский теплоход, гиды, достопримечательности Египта, экскурсионное ненапряжное обслуживание без этих дискриминационных штучек типа "юбки одеть" ( для женщин), "не фотографировать в храме", и т.д. и т.п. Меня также впечатлила природа, пустыня, пальмы, море и морской мир. Меня удивили египетские города с их узенькими улочками, бесчисленными магазинчиками и лавочками, и каким-то особым запахом.
    Как говроил Виктор Иванович Максимов в рейсе Москва-Тверь-Москва на теплоходе "Василий Чапаев" в июле 2012 года: " Путешествуя, я открываю мир, я открываю людей".
    Людей я тоже для себя открыл. Мне, я так считаю, несказанно повезло, что я жил в городском квартале старого города, а не в новом курортном районе, отделённом от жилых массивов; я увидел не только курортную Хургаду, но и далёкую глубинку, которая мне понравилась больше. Простые египтяне, не связанные с туризмом, весьма скромные и застенчивые люди, простые и наивные как дети. На базаре в Асуане, на трассе Асуан-Люксор в придорожном кафе, на тесных улочках Дахара, вдали от экскурсионных объектов, я не подвергался наглым торгашеским нападкам. Там какой-то другой Египет. Также на теплоходе присутствовал тоже "другой" Египет.
    А ещё, побывав в этой североафриканской стране, я почувстовал себя героем фантастического фильма-антиутопии типа " Вперёд, в будущее". Были такие фильмы как "мы из прошлого" и др., где современники переносились в прошлое или в будущее. Мне кажется, что Россия и Египет во-многом похожи. И быть может, Россия будет скоро, в будущем, вообще как Египет: с повальной коррупцией, с повальной бедностью, с низким уровнем развития науки, техники, образования, с преобладанием клановости, семейственности, и исключительно интуровским круизным флотом на реках.
    Иногда меня возмущали все эти попрошайки, намёки на бакшиш и непрофессионализм некоторых сотрудников и работников туристической отрасли. А теперь, посмотрев на себя со стороны, начав работать после новогодних каникул, погрузившись в трудовые будни, я вдруг понял, что лично я ничем не отличаюсь от раздолбая гида Ханни, путавшегося во времени отправления экскурсий, и очень мало отличаюсь от других персонажей, повстречавшихся мне в жаркой Африке. И даже бакшиш кое-у-кого я выманиваю почти теми же способами как и в Египте! Так что в чужом глазу соломинку увидел, а в своём - бревнище не заметил. И мои коллеги, многие попутчики в электричках и маршрутках - тоже почти такие же как я, и как многие египтяне.
    Так что Египет по-прежнему будет пользоваться спросом у наших соотечественников. И не в дешевизне туров дело, а в схожей ментальности.
    Так что в эту страну я ещё вернусь... Обязательно....
    Всем Чмоки, чмоки.
    Ваш медвежуть.

  18. 14 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. "Отдых - 1", проект Р-80
    от Алекс в разделе Прогулочный флот
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 14.08.2019, 12:57
  2. "Отдых", проект 939
    от A.Melnikov в разделе Прогулочный флот
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.10.2018, 18:10
  3. [по суше] Выборг. Зима 2012 года.
    от Михаил Пашковский в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.10.2014, 17:34
  4. [по реке] Повесть о том, как у нас украли отдых!
    от Милочка в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 256
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 19:10
  5. "Отдых - 1", проект Р-80
    от Алекс в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 14:33

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •