Тема: Круиз-сюрприз или открытие навигации - 2012 с "Инфофлотом"

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53
  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Нижний Новгород. СОРМОВО.
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию Круиз-сюрприз или открытие навигации - 2012 с "Инфофлотом"

    Приветствую дорогих форумчан и ещё раз поздравляю С Новым 2013 годом!

    Честно говоря я долго думал открывать ли вообще эту тему, но всё-таки решил это сделать. Казалось бы уже скоро нужно будет писать об открытии навигации - 2013, а я ещё только собрался написать об открытии прошлогодней. Столь поздно я собрался это сделать по техническим и другим, не зависящим от меня причинам.
    Сразу хочу оговориться, что за столь короткий круиз мной было сделано более 1000 фотографий, но т.к. многие альбом с этими фотографиями уже посмотрели на "Фотофайле", то выкладывать слишком много кадров я не буду.

    Итак я начинаю.

    Почему же я назвал свою тему "Круиз-сюрприз"? Многие из вас наверняка помнят какая ледовая обстановка была в конце апреля прошлого года на верхней Волге. Именно поэтому до последнего момента не было известно по какому маршруту отправится пара теплоходов "Инфофлота". Изначально в качестве открытия навигации планировался перегонный рейс Нижний Новгород - Москва. Не скрою, что именно по КиМу я и хотел пройти в это время года, но сложная ледовая обстановка не позволила этого сделать. И в последний момент рейс был заменён и т/х АЛЕКСАНДР БЕНУА и Н.А.НЕКРАСОВ отправились по маршруту Нижний Новгород - Казань - Ярославль. Честно скажу, что я был не в восторге от этого, но куда ж деваться? Не сдавать же путёвку в 5 утра в день начала круиза? Да и не скрою, что попасть на круиз - открытие навигации с "Инфофлотом", да ещё и на этом теплоходе, всё равно очень хотелось. Но это был не последний сюрприз. Из-за высокого уровня воды в Волге во время весеннего паводка ( а в прошлом году у нас был ещё и осенний , что бывает мягко говоря не часто в Нижнем) круиз было решено начать не из ППК, как планировалось изначально, а из Н.Новгорода. Одно утешает, что начался он всё-таки с прогулки до затона.

    Ну а теперь обо всём по порядку.

    т/х АЛЕКСАНДР БЕНУА, 28 апреля - 3 мая 2012 г., Нижний Новгород - Казань - Ярославль - Городец.

    Да, да, не удивляйтесь открывал навигацию я именно по этому маршруту, хоть его и не было в расписании круизов. Но об этом позже.

    День первый, 28 апреля 2012.








    Об уровне воды в Волге на момент открытия навигации Вы можете судить по этим четырём кадрам.


    А вот и инфофлотовские первооткрыватели - т/х Н.А.НЕКРАСОВ и АЛЕКСАНДР БЕНУА.


    "Мой" теплоход стоял вторым бортом.


    Итак мы отправляемся, а НЕКРАСОВ пока ещё стоит у 5-го причала.
    Можем даже поиграть в небольшую угадайку. Если Вы, дорогие друзья, внимательно всмотритесь в этот кадр, то увидите двух форумчан-нижегородцев. Кто увидел и узнал знакомые лица?






    Всё дальше НРВ и всё лучше становится настроение от того, что я наконец-то на борту теплохода и навигация открыта!!!!!


    Строительство Зачатьевской башни Нижегородского Кремля тогда только начиналось, но уже ударными темпами. Ведь всего через каких-то 4 месяца её должны были открыть и кольцо Кремля наконец-то впервые за два столетия замкнётся.




    А вот наш т/х проходит под ещё одной достопримечательностью - нижегородской канатной дорогой (два кадра).
    Последний раз редактировалось Алекс; 03.01.2013 в 17:07.

  2. 10 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  3. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Нижний Новгород. СОРМОВО.
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию Открытие навигации-2012 с "Инфофлотом"


    Итак, государственный флаг поднят. Навигация - 2012 началась!


    За нами уже спешит НЕКРАСОВ.


    Ну а я пока решил разобрать вещи, а заодно показать Вам сейчас каюту, в которой я жил эти несколько дней.










    Это одноместная каюта...




    ...с удобствами на средней палубе около бара.




    О туристах компания "Инфофлот" не забывает даже в мелочах. И если Вы не взяли из дома ручку и записную книжку, то об этом можете совершенно не волноваться и не бежать в ближайший магазин, чтобы купить эти необходимые вещи. А из ежедневного издания "Вестник Инфофлота" Вы всегда можете узнать о том, что Вас ждёт сегодня в круизе, информацию о дислокации других судов компании и другую полезную информацию.

  4. 12 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  5. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Нижний Новгород. СОРМОВО.
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию Открытие навигации-2012 с "Инфофлотом"




    А вот и тот, чьё имя носит теплоход.

    Снимал конечно я и интерьеры, но выкладывать из здесь и повторяться не буду потому, что подробный фотоотчёт об интерьерах теплохода есть в соответствущей теме. Есть там и несколько моих кадров (начиная с сообщения № 45).




    НЕКРАСОВ не отставал. А мы тем временем подошли к ППК.




    Вот пара кадров из затона. А чтобы не повторяться, даю ссылку на тему "Затон ППК-2012", в которой, начиная с сообщения № 73, выложены кадры из этого круиза.




    Сделав "круг почёта" по затону наши теплоходы отправились обратно в столицу Приволжья.




    А у туристов на обратном пути был обед, на котором...




    ...мы познакомились с директором круиза...


    ...и капитаном теплохода.

    Последний раз редактировалось Алекс; 08.01.2013 в 21:05.


  6. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Нижний Новгород. СОРМОВО.
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию Открытие навигации-2012 с "Инфофлотом"


    Ну вот мы и вернулись (ненадолго) в Нижний.




    А вот как выглядела наша причальная стенка на тот момент (два кадра).




    На экскурсию по родному городу я в этот раз не поехал, а решил сходить посмотреть как возводили Зачатьевскую башню Кремля (два кадра).




    Потом вернулся на причал и ждал отправления теплоходов в рейс (два кадра).




    А вот и малый флот появился. (два кадра).
    Кстати эти ребята до сих пор наверно ждут от меня фоток. Ну я бы конечно отправил, что мне жалко что ли? Но они не дали свою электронку.


    На этот раз БЕНУА встал первым бортом, а НЕКРАСОВ вторым.




    Спустя некоторое время мы отошли от 5-го причала (да и к тому же других там пока не было), чтобы пропустить ГЕОРГИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА. Как никак он в прошлом году первый раз вышел на Волгу под вымпелом "Водохода". (два кадра)

  7. 12 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  8. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Нижний Новгород. СОРМОВО.
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию Открытие навигации-2012 с "Инфофлотом"




    А вот и все три первооткрывателя навигации - 2012 у 5-го причала НРВ: ГЕОРГИЙ ЖУКОВ от "Водохода", АЛЕКСАНДР БЕНУА и Н.А.НЕКРАСОВ от "Инфофлота" (два кадра).










    Из-за ухудшения погода (начал накрапывать дождь) и наступления сумерек, торжественная церемония открытия навигации состоялась не на площади перед речным вокзалом, а в носовой части третьей палубы т/х АЛЕКСАНДР БЕНУА (пять кадров). Для "Инфофлота" стало очень хорошей традицией приглашать на свои мероприятия (на открытие навигации обязательно) ветерана речного флота Валентину Алексеевну Князеву (3-й и 4-й кадры сверху в этой группе).


    Ходовые рубки ЖУКОВа и БЕНУА.


    Синие буковки на борту "покрасневшего" ЖУКОВа.
    То ли не успели покрасить, то ли в спешке не досмотрели?




    Темнеет... А мы всё ещё стоим у причала и подпираем борта друг друга (два кадра).


    Ну и вот наконец-то первый пошёл! НЕКРАСОВ отправился в первый в 2012 году рейс.
    Последний раз редактировалось Алекс; 03.01.2013 в 18:51.

  9. 10 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  10. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Нижний Новгород. СОРМОВО.
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию Открытие навигации-2012 с "Инфофлотом"


    А вот и второй пошёл.
    АЛЕКСАНДР БЕНУА отправляется вслед за НЕКРАСОВым.
    У причала остаётся только ГЕОРГИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ.

    День второй, 29 апреля 2012.


    На следующее утро проснулся я только в шлюзе Чебоксарской ГЭС.
    Той самой, о которой в последнее время можно услышать чуть ли не из каждого утюга.


    "В заду" у нас стоял ВФ ТАНКЕР - 1 и ждал шлюзования, ...


    ... а с нами в одной камере Н.А.НЕКРАСОВ. Ну куда ж мы без него теперь?


    Ну вот "калитка" открывается...


    ...и мы "выходим" наружу.


    Шлюзование проходило в 17-м шлюзе.


    На Волге уже началось оживлённое движение.


    Перед шлюзом встречались нам и вот такие "плавсредства". Правда никого на этот раз на них замечено не было.


    Если вдруг кто-то забыл, то хочу напомнить где собственно находится "любимая всеми нижегородцами" Чебоксарская ГЭС (см. фото).






    А у туристов тем временем был завтрак. Справедливости ради не могу не отметить тот факт, что питание на теплоходах "Ифофлота" мне очень нравится.

  11. 13 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  12. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Нижний Новгород. СОРМОВО.
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию Открытие навигации-2012 с "Инфофлотом"




    Весенне настроение на теплоходе витало повсюду (два кадра).




    Утренний моцион по палубе (два кадра).


    Створы на берегу...


    ...и не только.


    Конец апреля, а весна окончательно никак не вступит в свои права.


    Проходим Козловку. Причала пока нет.


    Народ уже ждёт прибытия в Казань.


    Ну вот нравится мне снимать такие кадры. Ничего не могу с собой поделать.


    Проходим Зеленодольск. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Именно в этом городе строили МЕТЕОРы.

    Нет, я всё-таки не ошибся. Нашёл об этом заводе статью в Википедии.

    А вот и сайт самого Зеленодольского завода имени Горького.


    Зеленодольский мост через Волгу.
    Последний раз редактировалось Алекс; 03.01.2013 в 22:41.

  13. 11 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  14. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Нижний Новгород. СОРМОВО.
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию Открытие навигации-2012 с "Инфофлотом"


    Паромная переправа в Зеленодольске.


    Вот бы туда подняться...


    Подскажите что это за церковь недалеко от Казани?








    А вот те же самые сооружения, которые заинтересовали другую форумчанку в созданной ей перед самым новым годом теме.


    Табличка завода-изготовителя на борту т/х.


    ВФ ТАНКЕР - 1 пошёл на обгон.


    Грузовой порт Казани. Убежавший от нас вперёд НЕКРАСОВ успел побывать на бункеровке перед заходом в город.


    Заходим в порт Казань.


    Тем временем в порту полным ходом идёт погрузка металла.


    Скрежет этих кранов (а может какого-то одного из них) был слышен далеко от порта.
    Последний раз редактировалось Алекс; 08.01.2013 в 21:16.

  15. 10 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  16. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Нижний Новгород. СОРМОВО.
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию Открытие навигации-2012 с "Инфофлотом"


    На самом почётном месте у центрального причала Казани стоит плавкабак АДМИРАЛ.


    А мы подходим вторым бортом к НЕКРАСОВу, ...






    ...быстренько выгружаемся на берег и бежим на экскурсию.


    Естественно посетили Казанский Кремль. А как же без него?


    Экскурсовод нам достался очень хороший. Рассказывала она не быстро и очень интересно.


    В Кремле видимо завершались ремонтные работы перед новым туристическим сезоном.




    Не могли мы не посетить главной достопримечательности Казани.




  17. 9 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  18. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Нижний Новгород. СОРМОВО.
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию Открытие навигации-2012 с "Инфофлотом"













    Однако я чуть не остался в Казани. Если бы это произошло, то не знаю каким образом и как долго мне бы пришлось догонять теплоход. Вот тут как раз пришло время рассказать о том, почему у меня маршрут получился совсем даже не такой, как был в расписании. Дело в том, что естественно почти никто не знал о смене маршрута в связи с тяжёлой ледовой обстановкой на верхней Волге. Не знал этого и я. Ну и конечно же купил обратный билет на паровоз из Москвы. Удивлению и возмущению моему не было предела, когда я узнал, что в Москву не попадаю. Да к тому это ещё было связано с работой. Так это вообще ужас. Те, кто знает, где я работаю, думаю могут представить, что на моей работе не так то просто отпроситься на несколько дней, но меня всё же отпустили. Но в этой ситуации руководство "Инфофлота" пошло мне навстречу (наверняка с разрешения А.С. Соснина, который был с нами на т/х Н.А.НЕКРАСОВ) и предложило на этом же теплоходе вернуться в Нижний, доплатив лишь за питание. Этот вариант меня хоть и не сразу, но устроил. Вот только теперь мне надо было сдать купленные заранее ж/д билеты. И я решил это сделать в Казани. Ж/д вокзал конечно я там нашёл быстро и билеты сдал без проблем. Даже успел купить татарский чак-чак, который я вдруг очень захотел попробовать, но вот попасть без проблем на теплоход мне не удалось. Хоть время было ещё не очень позднее, но дождаться транспорта, который отвёз бы меня от ж/д вокзала к речному оказалось для столицы Татарстана совершенно невозможным занятием. Например у нас в Нижнем общественный транспорт ходит гораздо дольше и чаще. В итоге мне пришлось ловить такси, объясняться с таксистом в письменном виде, т.к. он оказался глухо-немым, но за 200 рублей я всё-таки успел на теплоход и вбежал на него кажется за 5 минут до отправления. Да к тому же в день прибытия (3 мая) мне вечером нужно было выходить на дежурство, а наш теплоход, простояв накануне до 2 часов ночи в Ярославле, в Нижний прилично опаздывал. Вот поэтому мне пришлось сойти в Городце и добираться до Нижнего почти что своим ходом. Такая вот интересная история со мной произошла в прошлом году в Казани.




    А во время отхода наших теплоходов разыгрался неплохой шторм и волны заплёскивали прямо на берег, но мы благополучно покинули столицу Татарстана.

    День третий, 30 апреля 2012.


    Утром третьего дня я проснулся опять в шлюзе Чебоксарской ГЭС.


    Впереди нас стоял всё тот же НЕКРАСОВ.


    Покинув шлюз мы уверенно двинулись в сторону столицы Чувашии.


    На теплоходе раннее утро.

  19. 10 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Приглашаем на открытие навигации-2012
    от ТК Спутник-Гермес в разделе Официальная информация из первых рук
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 31.05.2012, 12:27
  2. Открытие навигации 2012
    от Вячеслав Бабушкин в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 16:05
  3. Открытие навигации 2012!!!
    от Stuardessa в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 25.05.2012, 18:51
  4. [по реке] Открытие навигации 2012
    от Angel в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 10:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •