Тема: С «Георгием Жуковым» по столичным рекам: воспоминания и размышления

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 123
  1. #11
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Домик над открытым ещё основателем монастыря источником был наглухо заколочен…



    …хотя в прошлом году колодец функционировал.





    Почему-то вспомнилось, как в 2007 году проводившая экскурсию монахиня сказала, что скоро у них заработает своя артезианская скважина, а пока приходится воду для нужд монастыря возить через Волгу из Лыскова. Когда кто-то из группы обратил внимание на колодец, монахиня в простоте своей обмолвилась: «Это только для паломников, мы им не пользуемся, там вода плохая».

    Терзают меня смутные сомнения, что заколачивание колодца могло воспоследовать в результате жалоб паломников на чудесное исцеление от запора…

    В памяти всплывает диалог с одним бывшим коллегой: «Нина Вячеславовна, а Вы знаете, как переводится слово “Кавказ”?» – «Когда-то читала об этом, но перевода не помню. Помню только, что это слово индоевропейского происхождения» – «“Кавказ” переводится “Увидел… и восхитился!!!”». К сожалению, видеть Кавказ мне пока не доводилось, но, как и у каждого круизёра со стажем, у меня есть несколько мест, названия которых – как бы они не звучали – будут переводиться «Увидел… и восхитился!!!».

    Одно из них – Васильсурск – точнее, вид на него с воды. Не уверена, что город, основанный в
    XVI
    в., а ныне пребывающий в статусе рабочего посёлка, понравится мне, посети я его, так сказать, по суше.

    Узрев в 2007 году высокий холм, украшенный «гривой» из деревьев, я полюбила его с первого взгляда. Всегда вызывало улыбку то, что Василь «замаскировался» лесом. Рассмотреть под сенью деревьев хотя бы несколько домов – занятие, требующее определённых усилий.





    Даже милая белая церквушка, как мне кажется, больше тяготеет к соседней Хмелёвке, нежели к Васильсурску.



    По дороге «туда» мы проходили Васильсурск глухой ночью. По дороге обратно я сочла своим долгом встать в пятом часу утра, чтобы не пропустить «любимца». То же самое сделали мы с подругой и год назад. Любопытное совпадение: и в 2011, и в 2012 году мой фотоаппарат в районе шести утра запечатлел на одном и том же месте один и тот же теплоход – «Михаила Фрунзе». Разница заключается лишь в том, что в прошлом году мы шли вниз по Волге, а он вверх, а в этом году – наоборот. Гнездо, что ли, у него там???



    Моей давней круизной мечтой (точнее, одной из многих…) является посещение Козьмодемьянска, который всякий раз начиная с 2007 года я степенно прохожу мимо (в 2013 году она, к сожалению, вновь не сбудется). В этом году по пути вниз я его то ли проспала, то ли прозавтракала (уже не помню точно), а по пути вверх «Жуков» миновал его потемну.

    Следующим городом, в котором в 2012 году, к сожалению, побывать не удалось, стали Чебоксары.





    На посещённый в 2007 году Мариинский Посад смотрела, вспоминая такой анекдотический случай. После поездки на Государеву гору выпустили нас погулять прежде, чем вести в Шоршелы, на родину космонавта Андрияна Николаева. В доме культуры я справилась о наличии дамской комнаты. Мне сказали: все удобства находятся на заднем дворе за углом. Покинув оные, я поняла, что проскочила вовремя – у бревенчатого домика уже ожидала очередь из нескольких сотеплоходников. Выхожу к дороге – и идущий мне навстречу коллега по палубе (весьма небедный, судя по одежде, драгоценностям и фототехнике), кивая на домик с очередью, спросил: «Там магазин, да? Продукты можно купить?». Вот она, родная советская закалка! Если очередь – значит, что-то «выбросили»! И плевать на то, что творение архитектора, пожелавшего остаться неизвестным, имеет ярко выраженные черты сортира, а не магазина!



    На участке Волги между Марпосадом и Козловкой моё внимание неизменно привлекает Кушниково, в котором наличествует красивая церковь…



    …и почему-то – Криуши (почему – рационально объяснить не могу).

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 27.05.2013 в 18:22.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 18 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #12
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Козловка – это единственная зелёная стоянка за весь круиз, где я сошла с теплохода.



    Не ради Козловки – ради поездки в Раифский монастырь оттуда (с последующей посадкой на теплоход в Казани). Мне не очень повезло – я сидела не с левого борта теплохо… не с левой стороны автобуса, откуда можно было увидеть Свияжск, а с правой. Поэтому знакомые с детства слова «Остров на море лежит, Град на острове стоит» я вспоминала уже на обратном пути, во время ужина выбегая с фотоаппаратом на палубу.





    По дороге обратно – единственный раз в 2012 году – увидела я и Нижние Вязовые – в лучах закатного солнца.





    По дороге «туда» вместо указанных объектов я любовалась из окна автобуса Свиягой и её окрестностями…






    …а также пересекла Волгу по мосту у Набережных Морквашей, под которым доселе доводилось лишь проплывать.



    О Раифском монастыре слышала много хорошего, а теперь и сама могу вспомнить его добрым словом. Очень уютное и спокойное место, красиво оформленное статуями и рельефами, тишина которого не нарушается даже кваканьем лягушек.









    Из Раифы автобус нас отвёз на речной вокзал ещё одной поволжской столицы.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 05.05.2013 в 18:57.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 20 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #13
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    КАЗАНЬ
    стоянка по пути «туда» и «обратно»

    Реальный статус:столица Республики Татарстан, обладающая зарегистрированным брендом «третья столица России» (согласно «Википедии», купленном за 40 000 рублей).
    Обладание статусом столицы в прошлом:
    столица Казанского ханства в
    XV-XVI вв.
    Претензии, слышанные от экскурсовода:
    столица Поволжья (опять!)


    Казань удивительно хороша с реки. Эту истину я усвоила ещё в 2007 году, когда город впервые предстал передо мной за широкой полосой безумно-голубой воды, залитый солнечными лучами. Тем не менее, нельзя войти в одну и ту же Волгу дважды – с тех пор я несколько раз видела стольный татарский град по разной погоде и освещённости, но первое впечатление до сих пор кажется верным: Казань – город яркий, интересный, самобытный… однако очень непростой лично для меня.

    Может, знающие люди объяснят мне, что это за интересное сооружение…



    …которое находится недалеко от очаровательно-грустной руинированной усадьбы на островке?



    На сей раз подходы к Казани со стороны верховьев Волги я обозревала при отходе от неё, в предпоследний день путешествия. Первый визит сюда ограничился проездом на автобусе от окраин города к речному вокзалу по дороге из Раифы, а полноценная стоянка с экскурсией состоялась на обратном пути.



    Казанский Кремль равно впечатляет при ближнем и дальнем рассмотрении, но на мой субъективный взгляд, с некоторого времени он имеет существенный недостаток – огромное и совершенно чужеродное здание, никак не гармонирующее с прочими постройками и просто задавившее их своей тяжестью.





    Архитектура мечети Кул-Шариф кажется мне очень удачной, как и внутренняя отделка, впервые увиденная в этот приезд. И роскошно, и со вкусом… неудачно лишь расположение всего этого великолепия. Монументальное культовое сооружение, как правило, отлично смотрится на обширной площади, на высокой вершине холма, на берегу большой реки (то есть будучи окружённым свободным пространством) – но только не на маленьком пятачке рядом с невысокими зданиями, возведёнными совершенно в других стилях! У меня возникает такое чувство, что создатели сего шедевра преследовали только одну цель – чтобы их творение затмило размерами и роскошью самый древний из сохранившихся в Казани памятников архитектуры – Благовещенский собор, который, скорее всего, стоит на том самом месте, где во времена Казанского ханства находилась историческая мечеть Кул-Шариф!



    Обычно в этом городе мне везло с экскурсоводами – но только не на сей раз.



    После посещения Богородицкого монастыря и мечети Кул-Шариф я решила не терять драгоценное время стоянки на выслушивание откровенной ерунды и отделилась от экскурсии. Полюбовавшись на здание гостиного двора, спустилась на улицу Баумана.



    Варварским отношениям к памятникам архитектуры в наше время сложно кого-либо удивить, особенно того, кто многие годы гуляет по Первопрестольной. Тем не менее, мой московский иммунитет слабоват для Казани – снос исторической застройки целыми кварталами не перестает ужасать меня всякий раз, как я оказываюсь в этом городе. В августе 2007 года гостиница «Казань» была весьма ободранной, но более-менее целой (плёночная фотография переснята цифровым фотоаппаратом за неимением под рукой сканера).



    С каждым моим приездом от неё остаётся всё меньше и меньше. Это август 2011 года.



    Вот то, что я лицезрела в августе 2012 года.



    В 2013 году не надеюсь увидеть даже руин этого памятника архитектуры…

    При посещении мечети Кул-Шариф и особенно – при виде развандаленной гостиницы в голову мне пришла авантюрная мысль: пройтись по Старотатарской слободе! О том, что выглядит она достаточно трущобно, что там можно нарваться на лихих людей и что грызущиеся за кость собаки в сих палестинах – самое обычное зрелище, я прекрасно знала со слов тех моих знакомых, которые отваживались на прогулку по этому району исторического центра Казани. Ну очень мне хотелось увидеть настоящие татарские мечети, а не кремлёвский новодел в турецком стиле! Ну очень хотелось застать хоть что-то из тех памятников светской архитектуры, которые безжалостно сносятся не только в виду Кремля, но и там тоже (вот это – улица Ахтямова в Старотатарской слободе).



    Но вот незадача – ни одна из достопримечательностей не находится на магистральной и безопасной улице Татарстан…

    …и я отважилась на поход в глубины Старотатарской слободы, передвигаясь от мечети к мечети. Где-то в душе теплилась надежда, что слышанные мною ужасы обойдут меня стороной.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 05.05.2013 в 18:57.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  6. #14
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    На берегу озера Кабан перед глазами предстала прямо-таки идиллическая картина, подогревшая радужные грёзы…



    …а вот как только я свернула к мечети Аль-Марджани, идиллия кончилась.



    Две здоровущие собаки, которые что-то грызли (действительно кость???), бросили свою добычу и неторопливо побежали в мою сторону… Похолодев, я отступила к детской площадке, на которой было несколько человек. Какое-то время животные постояли рядом, посмотрели на группу людей и побежали прочь… Около часа спустя я нарвалась на этих же милых зверюшек совершенно в другом месте – и при полном безлюдье. Видимо, за этот час они скушали другую кость (возможно, не одну). Во всяком случае, обежав меня с двух сторон, саблезубые существа проявили доброту и человеколюбие, направившись по своим собачьим делам.

    Из семи исторических мечетей, виденных в Старотатарской слободе, больше всего мне понравилась Голубая: здание строгих форм, безупречных пропорций, с гармоничной оградой и минаретом.



    Впечатлил и памятник исламской архитектуры, возведённый едва ли не в псевдорусском стиле – Бурнаевская мечеть.



    Очень оригинальна и формами, и барочным декором Сенная мечеть.






    Памятники светской татарской архитектуры несколько разочаровали. Деревянные здания находятся просто в безобразном состоянии, и даже если они не рушатся на глазах, то всё равно ничем особо не примечательны…



    …за исключением красиво раскрашенного (в соответствии с татарской традицией) дома Марджани.



    Каменная историческая застройка особо не впечатлила: совершенно обычная городская архитектура второй половины XVIII – начала XX
    века в довольно ободранном состоянии.



    Единственная национальная особенность, наличествующая у подавляющего меньшинства жилых домов – деревянные ворота с резьбой в виде солнца.



    Кварталы, по которым я ходила сначала, были безлюдны. Такое достижение цивилизации, как асфальтовое покрытие, там наличествует – но в чисто символических количествах и в самом раздрайном виде. Возникает ощущение, что улицы были замощены последний раз при Александре-освободителе (хорошо, если не при матушке-Екатерине).

    Самую интересную улицу Старотатарской слободы – улицу Тукая – на которой сосредоточено наибольшее количество памятников архитектуры, я приберегла, так сказать, «на сладенькое». «Сладенькое» оказалось чёрствым – вся улица была перекопана вдоль и поперёк, а старинная застройка находилась либо в полуразрушенном состоянии, либо близко к тому (как, например, дом Шакир-солдата). Лишь на двух мечетях, горделиво выделяющихся среди руин, мог немного отдохнуть глаз.



    На этой улице и поджидала меня встреча в лихими людьми (или, во всяком случае, с не очень вежливыми). «Эй ты, чего ты мечеть фотографируешь? Нельзя мечеть фотографировать!» – эти слова обратили ко мне двое черноволосых юношей в тюбетейках. Я не стала вступать в пререкания и промолчала, продолжая заниматься своим делом. Пусть сих младых столичных отроков воспитывают мама и папа – ну, как минимум объяснят, что к незнакомым взрослым людям надо обращаться на «Вы». Окинув грустным взглядом так и не ставшую предметом дискуссии Султанскую мечеть, я вознамерилась идти по улице Тукая дальше, но увидела задорно носящуюся стайку собак разных размеров, услышала задорный брёх – и повернула назад, не рискнув проверять, достаточно ли костей сгрызли они сегодня.

    Когда я проходила около какого-то переулка и сделала несколько шагов туда, дабы сфотографировать заинтересовавший меня старый дом, оттуда с громким лаем кинулась очередная собака… не повиснув на мне единственно потому, что была привязана. Я шарахнулась в сторону (ещё не поняв, что она на цепи) и ударилась ногой о валявшийся на земле кирпич, едва удержав равновесие. Рядом раздался гомерический хохот. Смеялась группа рабочих, занимающихся копанием улицы… Поняв, что опасности нет, я отпустила крепко прижатый к себе фотоаппарат (от собаки и падения спасалось самое дорогое!) и задала вопрос: «Неужели мужчинам трудно было предупредить девушку, что в переулке находится агрессивное животное»? Лаконичный ответ надо высекать на камне: «А зачем?». Спишем его не на отсутствие столичного лоска, а на грубость пролетарского воспитания, не предполагающего рыцарственного отношения к даме… Конечно, зачем предупреждать, если намечается развлекуха посреди трудовых будней?

    Когда полчаса спустя я зашла в каюту, моё состояние от встречи со вторым претендентом на роль столицы Поволжья можно было охарактеризовать выражением «выжатый лимон». Ноги украшало два здоровенных синяка (результат путешествия по бездорожью в безлюдной местности) и одна ссадина (след того самого кирпича с улицы Тукая).

    Вывод на будущее – если люди, которым ты доверяешь, говорят тебе: «Там трущобы, не ходи туда!», не надо проверять истинность их слов поиском достопримечательностей. Лучше принять предупреждение на веру – и нервы целее будут, и без ушибов обойдёшься.

    Никоим образом не хочу сказать, что вся Казань – трущобы. Напротив, город всегда казался мне очень благоустроенным, чистым и красивым. Даже его окраины, виденные из окна автобуса, произвели на меня вполне благоприятное впечатление. В «русской» части исторического центра я всегда (в том числе и в этот приезд) гуляла совершенно спокойно, не опасаясь ни лихих людей, ни злобных псин. Отправившись за национальной экзотикой, я понимала, куда иду… но стремление к познанию заглушило доводы благоразумия.

    Прогулка по Казани оказалась единственным тяжёлым моментом за весь круиз.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 27.05.2013 в 18:27.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  7. 18 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  8. #15
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,854

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    В августе 2007 года гостиница «Казань» была весьма ободранной, но более-менее целой (плёночная фотография переснята цифровым фотоаппаратом за неимением под рукой сканера).


    В июле 2008 года удалось заснять ее еще целой цифровым фотоаппаратом:

    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  9. 9 пользователей сказали cпасибо Александр Зайцев за это полезное сообщение:


  10. #16
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение

    Может, знающие люди объяснят мне, что это за интересное сооружение…


    Это устройство водозабора из поверхностного водоисточника, в данном случае из реки Волги. Далее вода поступает на городскую станцию водоподготовки, где происходит процесс её очистки (водоподготовки). В бытность свою редактором журнала «Вода magazine», кажется в 2007 или 2008 году, мы публиковали большую статью о Казанском водоканале и системе водоснабжения в этом городе. Кому интересно - могу покопаться и найти статью

    Вот, кстати это же сооружение на шапке сайта Казанского водоканала:


  11. 11 пользователей сказали cпасибо Александр Литвинов за это полезное сообщение:


  12. #17

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Может, знающие люди объяснят мне, что это за интересное сооружение…



    Цитата Сообщение от Александр Литвинов Посмотреть сообщение
    Это устройство водозабора из поверхностного водоисточника, в данном случае из реки Волги.
    Народное название: Новый водозабор.
    Впрочем лет 40 назад, когда мы там катались на катере, он уже был Новым водозабором.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    [
    …которое находится недалеко от очаровательно-грустной руинированной усадьбы на островке?


    Старый водозабор.

    ---------- Добавлено ----------

    В 2010 году совершил аналогичную экскурсию в одиночку в Татарскую слободу с фотоаппаратом.
    Распугал своим видом местных и собак.
    Но вот фотографии до сих пор так нигде и не выложил.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #18
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Народное название: Новый водозабор.
    Впрочем лет 40 назад, когда мы там катались на катере, он уже был Новым водозабором.
    Максим, это понятно: ведь он был построен в 1937 году!

    И еще чуть-чуть на актуальную тему водоснабжения Казани: кому интересны подробности истории и работы вышеупомянутого и вышесфотографированного сооружения, то их можно найти здесь:
    http://kznvodokanal.ru/predpr_new/history/

    Уважаемая Селебрайна, прошу извинить за водопроводный офф
    Последний раз редактировалось Александр Литвинов; 31.12.2012 в 00:11.

  15. 3 пользователей сказали cпасибо Александр Литвинов за это полезное сообщение:


  16. #19
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Всем большое спасибо!
    НОВЫЙ с 1937 года - в этом что-то есть!

    Александр Литвинов, спасибо за ссылку на статью! Прочитала с любопытством.

    Александр Зайцев, спасибо за хорошую фотографию гостиницы! У меня есть её фотография 2007 года с этой стороны тоже - но неважного качества
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 03.01.2013 в 12:26.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  17. 2 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  18. #20
    Аватар для в.а.ш.
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    7,971

    По умолчанию

    По поводу Старо-Татарской слободы http://www.business-gazeta.ru/article/69371/
    МОЙ ЖЖ http://valera-1458.livejournal.com/ ВИДЕО https://www.youtube.com/channel/UCESrIb2iZN_resjmNBDBTrA

  19. 2 пользователей сказали cпасибо в.а.ш. за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 696
    Последнее сообщение: 29.12.2012, 22:21
  2. Круизы по сибирским рекам
    от требучет в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 27.09.2012, 19:25
  3. Круизы по сибирским рекам
    от требучет в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 17:14
  4. [навигация 2011] Скидка 50% на прогулку на теплоходах по рекам и каналам Санкт-Петербурга
    от Александр Марков в разделе Скидки и спецпредложения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 06:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •