Тема: С «Георгием Жуковым» по столичным рекам: воспоминания и размышления

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 123
  1. #21

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от в.а.ш. Посмотреть сообщение
    По поводу Старо-Татарской слободы http://www.business-gazeta.ru/article/69371/
    Интересно туда будет наведаться снова через пару лет. После Универсиады.

    ---------- Добавлено ----------

    Селебрайна, ждем продолжения увлекательного фоторассказа.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #22
    Аватар для в.а.ш.
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    7,971

    По умолчанию

    Улица Габдуллы Тукая, ноябрь 2012

    МОЙ ЖЖ http://valera-1458.livejournal.com/ ВИДЕО https://www.youtube.com/channel/UCESrIb2iZN_resjmNBDBTrA

  4. 8 пользователей сказали cпасибо в.а.ш. за это полезное сообщение:


  5. #23
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от в.а.ш. Посмотреть сообщение
    Улица Габдуллы Тукая, ноябрь 2012
    Спасибо! По крайней мере, уже не перекопана. Если памятники архитектуры не тупо снесут, а отреставрируют, будет очень симпатичная улица
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. #24
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Столичная река ВОЛГА
    от Казани до Самары

    Сёла по правому берегу Волги ниже Казани традиционно отличались большими размерами и зажиточностью.

    По наличию церкви, а также по расположению на местности, по моим наблюдениям, можно судить о том, было ли село изначально русским или изначально татарским.

    Русские сёла строились на холме, вершина которого венчалась храмом. Церкви, возводившиеся в
    XVIII-XIX
    веках и издалека видные с реки, поражают красотой своей архитектуры, а также размерами, каких не постыдился бы и главный собор иного уездного городка. Господствуя над местностью, они, видимо, призваны были в ту эпоху символизировать торжество христианской веры в многоконфессиональном крае. Показательны в этом отношении Ключищи.



    Татарские сёла располагались на плоском месте. Сельская мечеть в дореволюционные времена отличалась от жилых изб только наличием минарета на крыше, ничем больше – не расположением, ни оригинальным архитектурным решением – не выделяясь среди других зданий. В наше время мечети могут возводиться и скромными по старинке, и на видном месте по весьма интересным проектам – так, чтобы сразу можно было видеть: ислам – одна их традиционных конфессий Поволжья. Очень привлекательна мечеть в Кызыл-Байраке.



    Впрочем, в этом регионе традиционно (а в течение ХХ века – особенно) представители разных национальностей и вер настолько перемешивались между собой, что во многих населённых пунктах по берегам Волги и Камы можно видеть стоящие едва ли не на одной улице и в виду друг друга церковь и мечеть. В Камском устье они в придачу построены из одинакового кирпича и замечательно гармонируют друг с другом.



    Вот этот любопытный объект оказался, как явствует из большого плаката, Камско-Устьинским гипсовым рудником со столетней историей.



    О левом береге Волги ниже Казани мне трудно сказать что-то вразумительное – просторы Куйбышевского водохранилища не позволяют толком разглядеть его. Правый берег отличается исключительной живописностью.

    Частью он покрыт лесом…



    …частью безлесный, напоминая мне в этом случае смятую пышную подушку…



    …а в некоторых местах вызывает у меня сожаление по поводу того, что я чистый гуманитарий – естественнонаучные знания, наверное, были бы не лишними при анализе вот такого обрыва:









    Наконец (вечером по пути вниз и утром – когда мы шли обратно) «Георгий Жуков» миновал ещё одно место, которое я обозначаю словами «Увидел… и восхитился!!!». В Лобач я влюблена с 2007 года, когда впервые лицезрела его по дороге из Болгар с борта «Бородино».

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 17.02.2013 в 20:08.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  7. 13 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  8. #25
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Пока мы шли вниз по матушке по Волге, Куйбышевское водохранилище было совершенно спокойным, и волны на нём вызывались лишь движением судов.



    Темнело. Я стояла, облокотившись на перила. Одна из моих соседок по столу спросила, что это я высматриваю. Услышав, что мы приближаемся к месту крушения «Булгарии», девушка заявила: незачем о страшилках думать, там наверху дискотека, пойдём потанцуем. Ну не привлекает меня ни дискотека вообще, ни подобная пляска на костях – в частности…

    82 буй в лунном свете.



    То же самое место на обратном пути мы проходили около семи часов утра, и вода уже не напоминала зеркала.





    Любопытно мне было увидеть Болгары, посещённые несколько лет назад. И вот они перед глазами…



    ...к счастью, вооружёнными биноклем-десятикратником. Так… малый минарет, церковь, большой минарет… всё такое знакомое…



    …а это что ещё за новодел с двумя минаретами??? Дорогие мусульмане, не надо побивать меня камнями!!! Я не неверная, я из людей Писания! Новодел вполне себе симпатичный… я лишь надеюсь на то, что он возведён за пределами городища? Если это так, ничего плохого о нём не скажу!

    Теоретически пещеры в Сюкеевских горах я должна помнить по круизу 2007 года – но на практике они совершенно выпали у меня из памяти и были заново «открыты» ранним августовским утром 2012 года.



    Болгары стали последним знакомым мне местом на Волге. Ниже простирались территории, по которым я шла впервые.

    До сих пор террой инкогнита остаётся для меня Ульяновская область – по дороге вниз и по пути вверх мы проскочили родину вождя мирового пролетариата глубокой ночью. На обратном пути, в предпоследний день круиза, надеясь увидеть Ульяновск, я встала (с трудом, по будильнику!) около пяти утра (а в последний день встану в это же время ради Васильсурска!), вышла на палубу, полюбовалась рассветом…



    …посмотрела в карту и «склерозник», сориентировалась на местности – и поняла, что Ульяновск мы миновали потемну – маячившая далеко впереди церковь украшает Тетюши.



    Рассвет по дорогое туда и закат по дороге обратно застал «Жукова» на территории Самарской области – в Куйбышевском водохранилище неподалёку от Тольятти. Это фотографии заката...





    …а это Яблоневый Овраг.

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  9. 12 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  10. #26
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Моя душа гуманитария почему-то неудержимо тянется к гидротехническим сооружениям – практически с таким же интересом, как и к памятникам архитектуры. Если любовь к последним для историка в общем-то естественна, а стремление анализировать их – закономерно, то никакому рациональному объяснению не поддаётся хватание этим историком фотоаппарата при виде каждой плотины на горизонте (в данном случае Тольяттинской)…



    …и истовая страсть к процессу шлюзования. Впрочем, шлюзы – весьма любопытные архитектурные сооружения. Когда мы проходили два тольяттинских шлюза, я не могла отделаться от мысли, что они мучительно напоминают мне что-то виденное ранее.





    Потом я поняла, что именно – два городецких шлюза!

    Тольятти показался довольно симпатичным с реки.



    В Фёдоровке несколько обескуражила здоровенная серая коробка, увенчанная барабаном, в пределах церковной ограды. Неужели из этого можно сделать красивый храм? Летом следующего года посмотрим…



    Жигулёвские годы произвели на меня очень сильное впечатление своей мощью, но удручили неожиданной мрачностью (представляла их себе как-то по-другому). К их подножию жмутся многочисленные сёла – обширные, и, судя по всему, богатые.

    В Зольном я с интересом смотрела на пляску пламени в большом красивом факеле.





    Ампирное здание советской эпохи в том же Зольном…




    …прямо-таки меркнет на фоне современного новорусского зодчества. Вот этот милый домик из Солнечной Поляны не уступит по монументальности и безвкусности подобным дворцам на берегах Москвы-реки.



    Почему-то меня мучительно гложет вопрос: насколько комфортно состоятельным людям отдыхать в этих сёлах, если над их головами нависают громады Жигулёвских гор, поросшие тёмным лесом? Помнится, в сентябре 2008 года я не знала, куда себя деть на южном берегу Крыма из-за ощущения давящей тяжести гор – а ведь я провела в Алупке всего восемь дней (правда, там была ещё жуткая антисанитария на улицах, полное отсутствие освещения при мгновенно «отключавшемся» в шесть вечера солнце и стаи собак). Что ж, все люди разные, и восприятие окружающей местности у каждого своё.

    Перед зелёной стоянкой в Ширяево игривое настроение создал у меня вот этот гидроплан в воздухе...



    ...и на воде.



    Зелёные стоянки находятся за пределами моего понимания. Загорать мне нельзя, плавать я не умею – так что моим обычным времяпровождением, пока коллеги по теплоходу предавались водным процедурам, стало заседание за ноутбуком и разбор фотографий.



    В Ширяево, впрочем, я предприняла попытку сойти на берег и присоединиться к организуемой местными жителями экскурсии – но она не продлилась и пяти минут. Я не стала проверять, сколько костей сгрызли два здоровенных кабысдоха размером с телят в вернулась в безопасную каюту. Если этой живности не окажется в Ширяево летом 2013 года, я ещё побываю там на экскурсии. Если же старые знакомые останутся на прежнем месте, пусть местные экскурсоводы зарабатывают денежки на ком-то другом, а не на мне.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 24.03.2013 в 13:16.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  11. 11 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  12. #27
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    О красоте Жигулёвских ворот написано много.



    Я с огромным удовольствием полюбовалась ими, на обратном пути бросив монетку и загадав желание – но они всё же не стали тем местом, которым мне хочется восхищаться бесконечно. Мрачность Жигулей несколько портит их восприятие.



    Сокольи горы, не так сильно покрытые лесом, но зато перекопанные человеком, мне как-то ближе.



    Очень трогательным и маленьким кажется ажурный железнодорожный мост в устье реки Сок.





    За Жигулёвскими воротами обнаружились окраины Самары. Впрочем, окраины – это слишком слабо сказано для местности, сплошь застроенной дворцами.



    Уже несколько лет мой холодильник украшает магнит с каменной ладьёй, которую теперь я узрела «вживую».



    Взгляд волей-неволей упал на промышленное здание. Вид на него же заинтересовал меня и во время пребывания в городе – но теперь с другой стороны. Лишь «гораздо после» (говоря языком А.С. Пушкина), то есть в конце экскурсии, я узнала, что это пивзавод. Не могу в данном случае сказать, что сердце у меня – вещун. Пиво мне совершенно неинтересно, как и прочий алкоголь. При виде кружки пива (любого, не только «Жигулёвского») у меня постоянно всплывает в памяти одна фраза из лексикона одного знакомого – «моча больного дракона». Зато мне безусловно интересна промышленная архитектура рубежа
    XIX-XX
    веков.



    Две башни костёла подсказали, что мы проплываем исторический центр города…



    …и очень скоро «жуковцы» лицезрели самарский речной вокзал.



    По дороге в Ростов у нас была там часовая техническая стоянка, а экскурсия по очередному стольному граду состоялась на обратном пути.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 27.05.2013 в 18:37.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  13. 12 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  14. #28
    Заблокирован
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Нижний Новгород. СОРМОВО.
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    Селебрайна, большое спасибо за интересный рассказ и великолепные фотографии.
    С нетерпением жду продолжения.


  15. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  16. #29
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    САМАРА
    стоянка по пути «оттуда»

    Реальный статус:
    административный центр Самарской области
    Обладание статусом столицы в прошлом:
    в годы Великой Отечественной войны отчасти выполнял функции временной столицы
    Претензии, слышанные от экскурсовода:
    столица Поволжья (снова!)

    Будучи в Самаре впервые, я решила сходить на экскурсию, предполагающую обзорную поездку по городу и посещение бункера Сталина. Качество экскурсии оказалось вполне неплохим – рассказ понравился, количество времени, просиженное в автобусе, было существенно меньше времени, проведённого на ногах, также могу отметить разумный баланс между показом исторической и современной частей города.

    Может, лично для меня исторической части было и маловато, но детально изучать её я планирую в следующие приезды во время самостоятельных прогулок. Пока же мне хотелось составить общее представление о городе, и экскурсия оказалась тут весьма кстати.

    Понравилась главная площадь губернского города со зданием суда, в котором трудился некий В.И. Ульянов (пока ещё никому неизвестный)…



    …заинтересовал деревянный дом, оказавшийся музеем-усадьбой А.Н. Толстого…



    …рядом с которым располагался католический костёл.



    Творчество Сальвадора Дали мне чуждо, но «Христос на кресте» – одна из немногих его картин, которая нравится. К тому же она хорошо гармонирует с неоготическим зданием.



    На временный столичный статус Самары в годы войны указывает бункер Сталина, являющийся «гвоздём» экскурсионной программы несмотря на то, что Верховный Главнокомандующий в оном сооружении так и не побывал.

    Много визга и писка у уважаемых коллег по теплоходу вызвал сначала спуск, а потом подъём по длинной лестнице. Причём ропот пожилых людей я могу понять… но когда жалобно стонать принимались мои ровесники и господа помоложе – вот это уже оказывалось за пределами моего понимания… и оставалось за этими пределами около полугода.



    Как пришло понимание. Совсем недавно, в декабре, была со своими студентами в московском бункере на Таганке, где мы спускались на минус восемнадцатый этаж (что-то за шестьдесят метров глубины), а потом поднимались оттуда. Сердце кровью обливалось, когда милые детки, которые моложе меня на 15-17 лет, на последнем издыхании ставили натруженную ножку на очередную ступеньку… а как только минус восемнадцать этажей остались позади, почти все парни и половина девушек жадно закурили! Вот теперь мне понятно, почему некурящая я, каждый день без лифта поднимающаяся к месту жительства на пятом этаже, и в Самаре, и на Таганке особо не запыхалась.

    Миновав железную дверь, которой убивать впору, мы оказались в длинном коридоре, окончившимся торжественным залом заседаний…



    …и уютной комнатой отдыха…



    …с комнатой смеха в придачу.



    Здание театра оперы и балета…



    …соседствовало с деревянным особнячком…



    …а неподалёку от него, но на другом уровне, притаился пивзавод.



    Как видим, пища духовная и питьё телесное в стольном граде Самаре не разделены непреодолимым расстоянием.

    Засим последовала обстоятельная экскурсия по современной части Самары, самым ярким впечатлением от которой оказался вид на Волгу от новодельного собора.



    Очередной поволжский стольный град мне понравился, вернуться туда и пешком оббегать исторический центр очень хочется.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 02.03.2013 в 21:32.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  17. 11 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  18. #30
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Столичная река ВОЛГА
    от Самары до Саратова

    За Самарой Жигули показались мне немного пониже и гораздо менее угрюмыми, а низкий левый берег радовал своей живописностью.





    Несколько резанул по глазам вот этот уродливый (на мой субъективный взгляд) новодельный монастырь в Винновке, возведённый около вполне себе обычной церкви
    XIX века.



    Его непривлекательная лощённость стала ещё противнее, когда взору моему предстала давненько не приводившаяся в порядок часовня под Ермаковом, построенная в память об офицере, погибшем во время русско-японской войны.



    Закатное солнце осветило в Брусянах зелёную луковичную главу.



    Я очень хотела посмотреть на Сызрань
    – но сделать это удалось лишь в одиннадцать часов вечера по пути к Ростову. Исторический центр был хорошо подсвечен, так что каменную кремлёвскую башню и несколько церквей я разглядела в бинокль, но с бОльшим удовольствием посмотрела бы на город при свете дня. То же касается и Камышина, виденного на обратном пути лишь потемну.

    Балаковский гидроузел я наблюдала, когда мы возвращались вверх по матушке по Волге. Он и Чебоксарский гидроузел, в моём представлении – самые непривлекательные гидротехнические сооружения на Волге (как написала Екатерина Великая про некоторые поволжские города – отменно дурны). Ну не приемлю я борьбу с архитектурными излишествами! Да здравствует сталинский ампир!!!



    На входе в шлюз меня позабавил светофор, напомнивший мне два глаза. Поймала себя на мысли, что у нашего «крокодила» тоже есть два светящихся «глаза». Или это всё-таки ноздри?



    Мирные спокойные пейзажи за Балаковским шлюзом…



    …сменяются зрелищем промышленного гиганта местного значения – славного города Вольска, активно нарушающего безобразие и создающего атмосферу экологического бедствия.



    Если краснокирпичные здания, построенные частью на рубеже
    XIX-ХХ веков, частью в советское время, напрочь утратили первоначальную окраску, то что же должно твориться в лёгких у людей, работающих здесь (свет-то в окошках горит)???



    Вольск я наблюдала по пути туда и обратно (получается почти как «Хоббит» у Толкиена…). Впервые он предстал передо мной ранним утром, освещённый золотистым солнечным светом. Едва проснувшись, я выглянула в окошко, и тотчас схватилась за фотоаппарат.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 27.05.2013 в 18:39.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  19. 7 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 696
    Последнее сообщение: 29.12.2012, 22:21
  2. Круизы по сибирским рекам
    от требучет в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 27.09.2012, 19:25
  3. Круизы по сибирским рекам
    от требучет в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 17:14
  4. [навигация 2011] Скидка 50% на прогулку на теплоходах по рекам и каналам Санкт-Петербурга
    от Александр Марков в разделе Скидки и спецпредложения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 06:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •