Тема: С «Георгием Жуковым» по столичным рекам: воспоминания и размышления

Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 123
  1. #101
    Аватар для Дим72
    Регистрация
    30.07.2011
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,248

    По умолчанию

    А как на это смотрел экипаж?

  2. #102
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Не знаю. Мне не приходилось общаться с членами экипажа.
    А туристы, путешествующие без животных, смотрели по-разному.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  3. #103
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    РОСТОВ-НА-ДОНУ
    «экватор» круиза


    Реальный статус: административный центр Ростовской области, центр Южного Федерального округа
    Обладание статусом столицы в прошлом:
    не обладал
    Претензии, слышанные от экскурсоводов:
    столица юга России, ворота на Кавказ и что-то там ещё (что именно – не помню)


    В Ростов-на-Дону мы прибыли в 15.00 10 августа, а отчалили оттуда в 21.00 11 августа. При этом в первый день была запланирована «обзорка» по городу, а второй предполагал свободное время, который всяк был волен потратить по своему разумению: кто-то изучал Ростов, кто-то купался на пляже в Старочеркасской, а я выбрала дополнительную экскурсию в Таганрог (альтернатива – Новочеркасск).

    На экскурсию по городу мы отправились двумя автобусами. Тому, в который попала я, с экскурсоводом очень не повезло, и от «обзорки» осталось ощущение потерянного впустую времени, которое можно было бы потратить с гораздо бОльшей пользой. Это худшая из экскурсий описываемого круиза.

    В смысле знакомства с Ростовом она не дала ничего – мы почти не покидали автобуса, из окон которого на узких улицах сложно было что-либо рассмотреть. Девушка-экскурсовод оправдывалась тем, что «за бортом» очень жарко – и пропускала мимо ушей ропот туристов, многие из которых были готовы дышать знойным – но всё же уличным, а не кондиционированным – воздухом (для сравнения: коллеги из соседнего автобуса проводили больше времени снаружи, чем внутри – и не жаловались на жару). Рассказ был очень слабый, с путаницей в падежах и бесконечными претензиями на столичность – при минимуме информации о прошлом и настоящем города, а также о его достопримечательностях. У меня сложилось такое ощущение, что барышня-ростовчанка рассказывает не для нас, а старательно убеждает себя, что она живёт в самой замечательной столице – столичнее просто не бывает (для сравнения: туристы, попавшие в другую группу, хвалили интересную экскурсию).

    По этой причине моё знакомство с Ростовом состоялось по окончании поездки в Таганрог: у меня осталось пять часов до отплытия теплохода, четыре из которых я и употребила на бег по территории двух городов-на-Дону: Ростова и Нахичевани (последний час был отведён на ужин).

    Встречала немало нелестных отзывов о «Тачанке» на левом берегу.



    Присоединиться к ним не могу – она, на мой взгляд, не архигениальна, но для скульптуры таких размеров – вполне неплоха: очень динамична и стоИт в удачном месте – в чистом поле, окружённая широким пустым пространством. Вот если когда-нибудь застройка вплотную подойдёт сюда, тогда памятник будет смотреться неприглядно.

    В принципе, от монументальной статуи и не надо требовать тщательной проработки деталей – на то существуют малые скульптурные формы, представленные в Ростове многими удачными образцами. Больше всего мне понравился Нахалёнок на набережной.



    Из памятников «классического» размера (в рост человека или немного больше + высокий постамент) приглянулся товарищ Киров, картинно воздевающей десницу и глубокомысленно изрекающий «…чОрт его знает, если по-человечески сказать…». Ну не заморачивается добрый человек высоким штилем, используя простой разговорный!



    Откровенно негативное впечатление осталось только от одного здания – библиотеки – причём не у меня одной почему-то возникли ассоциации с крематорием.



    Я вспомнила родную уютную «историчку» (Историческую библиотеку в Москве) и начала мучиться двумя вопросами: почему мрачный «после вчерашнего» архитектор перед началом творческого процесса не опохмелился? как в этом морге без окон работается читателям?

    Знакомые, бывавшие в Ростове, говорили мне, что в городе очень неплохо сохранилась застройка рубежа
    XIXXX
    веков, пребывающая в ободранном состоянии. Подтверждаю – сохранилась, но хочу поспорить – она не более ободранная, чем в любом другом областном центре. На центральных улицах – даже приведённая в порядок.

    В принципе, модерн и псевдорусский стиль далеко не всегда вписываются в ансамбли и далеко не всегда хорошо сочетаются со стилями, базирующимися на античной эстетике (с классицизмом, «сталинским ампиром» и т.п.). Ростов-на-Дону является удачным примером, когда центральные улицы представляют собой единый, хотя и разностилевой ансамбль. Маленькая ремарка: подозреваю, что многие дома
    XIX – начала XX
    века были сильно перестроены в советский и современный период.

    Эклектичное здание городской думы…



    …и неоклассицистское Волжско-Камского банка (впоследствии ставшего Дворцом творчества детей)…



    …а также дома с чертами модерна…





    …хорошо сочетаются с «советским классицизмом»…





    …и даже со зданиями более позднего времени. Очень понравился вот этот дом – просто, строго, но с безупречным вкусом и «изюминкой» в виде часов!



    Тем не менее, душа моя неудержимо тянется к классической архитектуре – и мимо конторы государственного банка (1915 год, неоклассицизм) я всякий раз проходила с душевным трепетом. Колонны-фронтоны-скульптуры-фонтаны и прочие атрибуты классических стилей – это моё всё!!!



    А львы перед портиком такие милые – ну просто киски! Не удержалась – погладила одного.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 02.05.2013 в 14:15.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 7 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #104
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Наконец я ступила на землю, где некогда была заложена Крепость св. Дмитрия Ростовского, давшая начало ныне существующему мегаполису-на-Дону. От крепости ничего не сохранилось – но о прошлом напоминают памятники в парке, расположенном на её месте.



    Ростов-на-Дону богат храмами муз (судя по скульптуре, музы здесь обоего пола... ах, извините, обознавшись! это, должно быть, их покровитель и предводитель Аполлон?).



    Театр драмы, прославляющий индустриализацию и достижения первой пятилетки, удостоился прозвища «трактор». Не очень понимаю конструктивизм – но трактор как-то приглянулся.



    Тем не менее, расположенный рядом с ним фонтан – три классических «грация» в окружении лягушек – ближе и сердцу, и уму (по крайней мере, в любезном мне XVIII веке в таком сочетании и таких позах изображали исключительно граций, которые все, как одна, были женского пола).



    Обозрев здание управления Северо-Кавказской железной дороги (эх, красота!)…



    …и Азово-Донского пароходства (формы подкачали, решётки на окнах ужасть, а кораблик простенький, но милый)…



    …я отправилась в ту часть города, которая привлекла меня ещё во время экскурсии накануне.

    Надо сказать, что мои оценки того или иного города (либо памятника архитектуры) часто совпадают с их восприятием двумя людьми: моей подруги и моего научного руководителя. Подруга пока не бывала в Ростове, а вот «научный папочка» его посещал. Первое, что он посоветовал мне, узнав о конечном пункте предстоящего круиза – обязательно сходить в Нахичевань. В 1779-1928
    годах с городом, названным в честь Дмитрия Ростовского, соседствовал город, основанный переселенцами из Армении, в советское время поглощённый ширящимся Ростовом. Научный руководитель отметил, что район Нахичевани меньше пострадал в годы войны, чем территория бывшей крепости св. Дмитрия. Это очень заметно на местности – ансамбль Нахичевани «старше» застройки русского «соседа», хотя почти ничего специфически армянского в нём нет: обычные классицизм и эклектика XIX
    века с вкраплениями модерна и других более поздних стилей.







    Мне понравилось здание театра, вызвавшее ассоциации с петербургской «Мариинкой»…



    …и позабавил памятник Марксу на фоне областного дома народного творчества.



    Памятник как памятник, ничего особенного – только вот расположен он на постаменте, где некогда высилась фигура матушки-государыни Екатерины Великой.

    Единственное здание, построенное в традициях армянской архитектуры – церковь за театром. Совершенный новодел – но вполне милый.



    «Научный папочка» был совершенно прав: Нахичевань – самая интересная часть Ростова!

    Если говорить о городе в целом, он произвёл на меня очень благоприятное впечатление. Не могу согласиться с теми своими знакомыми, которые отмечали «грязность-загаженность» улиц и «шпанистость» жителей Ростова-папы. Исторический центр – вполне чистый и ухоженный, да и окраины, при взгляде на них из окна едущего автобуса, не показались мне неубранными. Особой «шпанистости» я тоже не заметила. Люди на улицах – как везде: на хамство ни разу за два дня не нарвалась, а хвататься зубами за сумку с кошельком хотелось не больше (но и не меньше), чем в большинстве посещённых мною крупных городов.

    Надеюсь, когда-нибудь у меня будет возможность повторить этот круиз и побольше погулять по Ростову, заодно изучив близлежащие Новочеркасск и Азов.

    В этот приезд меня порадовал Таганрог.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 01.05.2013 в 19:57.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 7 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #105
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ТАГАНРОГ
    автобусное приложение к круизу

    Реальный статус: город в Ростовской области
    Обладание статусом столицы в прошлом:
    столица Советской Украины в течение одного месяца 1918 года
    Претензии:
    не высказывались



    Разговорилась я недавно на работе с деканом одного из факультетов. Выяснилось, что она родом из города-музея. «Суздаля?» «Нет, Таганрога».

    Таганрог вполне соответствует этому громкому названию. Безусловно, тех трёх или четырёх часов, которые мы провели на экскурсии, как говорится в известном всем мультике, «маловато будет». Я погуляла по городу гораздо меньше, чем хотела бы. Лишь из окна автобуса увидела дом, где император Александр Благословенный почил в Бозе. Не посетила музея-гимназии, где учился Чехов. Тем с бОльшим удовольствием я сюда вернусь.

    С утречка пораньше мы выехали из Ростова – к счастью, накормленные, поэтому могли спокойно смотреть на такую надпись:



    Всем голодным – приятного аппетита!

    Ростов и Таганрог разделяет живописная степь.



    Садясь в автобус, я несколько побаивалась, что экскурсоводом окажется вчерашняя девушка – к счастью, опасения не подтвердились. Экскурсия оказалась очень интересной и познавательной.

    Памятник отцу-основателю города (и Отцу Отечества) работы Антокольского нахожу очень удачным. Собственно, на мой взгляд, хороши все виденные мной памятники Петру Великому этого типа (ещё два – в Петрозаводске и Петергофе).



    Император, замысливший Таганрог как морские южные ворота России, любуется видом, который наверняка ему по вкусу.



    Взгляд на тот же пейзаж из другой части города.



    Греки называли Азовское море Меотидой – сиречь болотом. Программа экскурсии предполагала отдых на море, но ещё на «Жукове» нам объявили, что он отменяется. Мне-то ничего, я в воду лезть не планировала, а народ огорчился. Хотя было бы, из-за чего расстраиваться – вода в Таганроге отвратительно грязная. Настоящая меотида!





    Как и ряд других прибрежных городов, Таганрог может похвастаться могучей лестницей на крутом берегу. В сих палестинах она называется Депальдовской.



    С её верхней площадки открывается замечательный вид на болото Меотиду.



    Здесь же располагаются очень любопытные солнечные часы, вокруг которых я долго отплясывала с фотоаппаратом.





    Рядышком высится особнячок с башенкой, оказавшийся домом брата Чайковского. Композитор, как нам сказали, в нём бывал.



    Везёт мне на жилища, связанные с Петром Ильичём – и все они нравятся! В Клину и Воткинске была в его домах-музеях летом 2011 года (с промежутком менее чем в месяц) – около обоих находятся памятники, на колени к которым я пристраивалась. Здесь удобного скульптурного объекта для заседания не обнаружилось.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 27.05.2013 в 19:47.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. 5 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  9. #106
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Таганрог богат музеями, как Ростов – театрами. По недостатку времени мы посетили лишь один, в котором Антон Павлович провёл несколько лет в детстве.



    Любопытно – но ничего особенного: обычный дом городской семьи среднего достатка. Внизу лавка…



    …наверху – гостиная и жилые комнаты.



    Это второе жилище Чехова, которое я посещаю. В 2008 году была в его доме-музее в Ялте. Он гораздо интереснее восстановленной в наши дни дома-лавки в Таганроге – прежде всего тем, что целиком и полностью является подлинным, и каждая вещь там помнит Антона Павловича.

    Улицы и переулки Таганрога очень живописны.



    Город хорош тем, что его исторический центр сохранил «родную» застройку – не просто многие дома, а целые кварталы. За те сорок минут свободного времени, которые у меня были, мне удалось посмотреть лишь часть центральной Петровской улицы.



    Она ост
    авила очень светлое и спокойное впечатление. Таганрог XIX века – уютный провинциальный город (не тихий – ибо торговый), дома которого (в основном – любимый классицизм!) по какому-то недоразумению обвешаны современными вывесками – ну и кое-какие из них перестроены в течение ХХ – начала XXI века.
    Иногда хочется, чтобы время остановилось – но остановиться-то оно не может! Город приспосабливается к новой жизни…











    На улицах довольно много небольших скульптур (в значительной степени – по мотивам произведений Чехова), которые я нахожу довольно милыми, замечательно вписывающимися в архитектурный облик Таганрога и удачно подчёркивающими дух южного города
    XIX
    века.





    В целом поездку в Таганрог я могу оценить словами: «Хорошо – но мало!». Надеюсь на продолжение.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 02.05.2013 в 15:06.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 10 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #107
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    По РЕКЕ
    в широком смысле слова

    Я обычно не «убиваюсь» на предмет фотографирования всего того, что движется по РЕКЕ и стоИт в порту: природа-архитектура как-то интереснее. Тем не менее, суда самых разных предназначений и размеров частенько попадают в кадр. Отображаю их не в хронологической последовательности, но в одностороннем следовании по РЕКЕ.

    Сразу по выходе на палубу «Жукова» в Нижнем, ещё до отправления, я увидела «пузырь», который искала днём на десятом причале. «Алданчик» проводил меня в круиз… и встретил на этом же месте ровно через четырнадцать суток. Как же я рада была его видеть!



    Во время прибытия в Нижний из Ростова я с грустью любовалась на два трёхпалубника. Они были «в процессе», а для меня круиз заканчивался…

    С «Анатолием Папановым» пока не знакома (года четыре назад рассматривала его как возможный вариант – но пошла на другом теплоходе)…



    …а при виде «Карла Маркса» вспомнила, что на нём ходили мои хорошие знакомые (это их первый теплоход). Я не могла знать, что через несколько месяцев буду держать в руках путёвку на него – и ждать своего собственного открытия навигации-2013.



    «ОС-39» в чёрно-жёлтой раскраске похож на трудолюбивую пчёлку.



    А вот эти товарищи (которые нам вовсе не товарищи), носящиеся на дикой скорости, прямо-таки норовили «поцеловать» нашего маршала (понравился, наверное)…



    …пока не завертелись юлой, едва увернувшись из-под носа богатыря-«Жукова».



    То ли дело культурные «малыши»: двигаются и с ветерком, и в безопасности от большого и тяжёлого четырёхдека.





    Два судна на подводных крыльях: «Восход» в Нижегородской области…



    …и «Метеор» на Куйбышевском водохранилище.



    А вот двое почти что тёзок: «Валерий Чкалов» на фоне Работок Нижегородской области…



    …и «Валериан Куйбышев», входящий в Чебоксарский шлюз.

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 8 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #108
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Встречи в Чувашии: «Дмитрий Пожарский» в Мариинском Посаде…



    …и что-то большое-грузовое чуть ниже.



    Три трёхпалубника стояли в Казани корма о корму: «Афанасий Никитин», «А.И. Герцен» и «К. Минин».



    На гамовскую «тройку» я смотрела с трепетом душевным, ибо уже подумывала о главном круизе навигации 2013 года (за ГОД до его начала). Моё особенное внимание привлекал «Афоня», на котором ходили те же мои знакомые, что и на «Марксе» – именно на него возлагались наибольшие надежды.



    А вот его коллега по цеху «Иван Кулибин» на том же месте – но в другое время.



    «Владимир Барсуков» с тяжёлой ношей встретился нам в Куйбышевском водохранилище…



    …а «От-2423» просвистел мимо в Тольятти.



    Очень туго в этом году было с моими любимыми «пузыриками». Не считая «Алдана», видела всего трёх: «Александра Свирского» у причала в Нижнем и Казани, «Василия Чапаева» в Казани рядом со «Свирским»…



    …и ещё «Салават Юлаев» порадовал меня в Жигулях.



    Чернобылец-ликвидатор «Пётр Алабин» еле-еле виднелся, когда мы проходили Самару.



    Маленькие судёнышки, носящиеся мимо «Жукова», снимать сложно – обычно они «размазываются». Но уж если получаются – снимки оказываются очень «живыми». Например, вот эта самарская идиллия:



    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 8 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #109
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    А таких тружеников в кадр ловить легко: и идут медленно, и поражают габаритами.



    На Волге…



    …и в окне салона – один и тот же объект.



    Много живописной «малышни» под Винновкой…



    …и один – зато какой! – в районе Балаковского гидроузла.



    Белеет парус одинокий под Саратовом…



    …а на него надвигаются аж два 588-х: «Александр Невский»…



    …и «Анатолий Папанов» (под мостом в Пристанном).



    С «Фёдором Достоевским» мы виделись в Волгограде на обратном пути, на следующий день стояли бок о бок в Саратове, а потом вместе шли до Балаковского шлюза.



    Он же под любезным моему сердцу саратовским мостом.



    Пока мы отдыхаем, кто-то трудится (на заднем плане – Саратов).



    Вот-вот из-за горизонта покажется лютеранская кирха – а я пока полюбуюсь на миниатюрное судёнышко…



    …и лодочку.

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  16. 9 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  17. #110
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    «Президент» у Волгоградского шлюза разошёлся не только с нами…



    …но и с «Афанасием Никитиным».



    «А.И. Герцен» выходит оттуда же, но с другой стороны.



    «Ом-152» скользил мимо исторического центра Волгограда.



    «Октябрьская революция», мирно стоящая там же у причала. Её мы видели по дороге в Ростов.



    На обратном пути её место занял другой член гамовской «триады» – «Афоня».



    Волгоград оказался последним местом, где мне довелось увидеть круизные теплоходы. На Волго-Доне и Дону «Жуков» был единственным пассажирским судном (если не считать прогулочные теплоходики в Ростове).

    На канале буквально у каждого шлюза можно было лицезреть вот такую картину (причём частенько – как при заходе в шлюз, так и при выходе). Нас вежливо пропускают.



    Умилила лягушка на этой махине.



    Под аркой.



    «Волго-Дон» пока ещё на Дону, но скоро он будет в Волге (ибо заворачивает к каналу и вот-вот нырнёт под арку тринадцатого шлюза).



    Это тоже Цимлянское водохранилище – но «Очаков» в районе другой арки – четырнадцатого шлюза.


    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  18. 8 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 696
    Последнее сообщение: 29.12.2012, 22:21
  2. Круизы по сибирским рекам
    от требучет в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 27.09.2012, 19:25
  3. Круизы по сибирским рекам
    от требучет в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 17:14
  4. [навигация 2011] Скидка 50% на прогулку на теплоходах по рекам и каналам Санкт-Петербурга
    от Александр Марков в разделе Скидки и спецпредложения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 06:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •