Тема: "Звезда Днепра"/"Зiрка Днiпра", 16-25 августа, 2011г

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 122
  1. #21

    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    Клин
    Сообщений
    206

    По умолчанию



    Утром до экскурсии, мы обнаружили появившиеся в порту "Маршала Кошевого"


    и лайнер "Melody"


    Засняли и "Хаджибея"

    родич "Сапфира"

    Обед был назначен на 12 30, а отход в 14 00. Время было и мы рванули их фоткать
    "Маршал"








    ,

    а вот "Melody"


    Она собиралась отходить и поэтому народ бодро туда исчезал


    Мы походили внизу, по-фоткали
    ,



  2. #22

    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    Клин
    Сообщений
    206

    По умолчанию

    по-восхищались и полезли наверх провожать
    Народ тем временем весь погрузился и стали убирать трапы


    командующий уборкой трапов




    оранжевые работники порта на местах

    готовы отдавать швартовы,
    и вот она отходит...


    Мы толпой "провожающих" сидим, лопаем мороженое и гадаем: сама отходит или помогает кто?


    помогает, вот он
    ,

    Помог отойти. Помчался вдогонку
    ,

    заносит хвост на поворотах
    ,

    потому что выход такой

    и сама она там никак. Он же, и другие такие же, помогают с хвостом и грузовым судам. Наша сама справилася



  3. #23

    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    Клин
    Сообщений
    206

    По умолчанию

    Пока мы таращились на отход лайнера, а это прилично по времени, потом наше внимание привлекли магниты, ракушки и прочая дребедень... В общем на обед мы опоздали Как наш бортовой гид сказала "русские съедают и уходят, а немцы ещё сесть не успели , ну у нас ресторан и не торопитесь". Вот мы как порядочные и опоздали. Замечательно пообедали и даже обогнали немцев, которые начали раньше на час! И пошли отчаливать. Под "Профессионала" Эрика Морриконе . Неожиданно!
    Мы под эту мелодию всё время и ото всюду отходили.
    Это Воронцовский маяк
    ,

    вид на Морвокзал с моря




    До свидания, Одесса !!!




    Продолжение следует)


  4. #24
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Очень приятные интерьеры теплохода, хорошо выглядит. Город Одесса тоже понравился! С нетерпением ожидаю продолжения!

  5. 1 пользователь сказал cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  6. #25

    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    Клин
    Сообщений
    206

    По умолчанию

    Вот и продолжение.




    Путь от Одессы до Севастополя затерт почти до дыр

    эта карта висит на стенде информации

    Когда мы отходили от Одессы ощущение было двоякое - ура! наконец то едем!!! и - ну вот, ещё ниче толком не посмотрели, а уже уехали...

    В порту Одессы было много медуз... и что они там делали? потом не в Севастополе, ни в Ялте я медуз не видела.

    В море было так











    А мне так хотелось волн...

    это от теплохода.

    Солнце припекало, ветер дул; загореть и даже больше, можно было в три счета. В тени прохладно, а на солнце самое то, но есть опасность изжарится Хорошо что времени всего час полтора, потом назначено "Знакомство в баре". Ниче такого , мы просто собирались в "Одессе" и нам рассказывали как и что.
    Мы - это русская группа и знакомились с нашим бортовым гидом Викторией.
    Нас встречали на входе в ресторан с хлебом солью. Очень вкусный и очень большой, всем хватило и еще осталось!
    Виктория рассказала историю. Она предлагала со всеми вопросами и прочими проблемами обращаться к ней, так вот, каким-то иностранцам ставили на стол немного хлеба. А их за столом сидело 6 человек и поделить 4 кусочка белого хлеба они никак не могли... Там был ещё хлеб, но он был чёрный... Вот в конце круиза они просто в разговоре на тему "понравилось ли" сказали что поняли - у Украины проблемы с хлебом... !!!
    Вот нам всем было предложено не думать так, а просто сказать

    После знакомства была назначена экскурсия на мостик, ну или в ходовую рубку.
    Я описала кусок этого мероприятия и отправила на Инфофлотовский конкурс рассказов http://cruise.infoflot.ru/story/344 . Мы, я и рассказ, заняли почётное 4е место!
    Вот он:

  7. 14 пользователей сказали cпасибо IntegraL за это полезное сообщение:


  8. #26

    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    Клин
    Сообщений
    206

    По умолчанию

    Фрау и русские туристы

    Мир теплоходов и речных путешествий. Этот мир прекрасен и прост.
    В нем есть верные друзья и интересные знакомства.
    Первозданная красота, непроглядно темная вода и величие шлюзов.
    И ещё где-то на краю этого мира ждёт своего часа Самый Главный Путешественник...


    Я стою на носу шлюпочной палубы и лениво жмурюсь на горизонт. Ветер ласково треплет волосы и не даёт южному солнцу поджарить меня. Хотя это всего лишь иллюзия. Я знаю, что под прикрытием ласкового ветерка солнце делает свою чёрную, или, скорее уж, красную работу. Но уходить в тень мне совершенно не хочется: уж больно хорошо здесь, в солнечных лучах.
    Позади меня такие же, как я, туристы: мужчины и женщины, дети и старики - все заняты созерцанием горизонта... Позже они будут сидеть на палубе, читать, вышивать или просто разговаривать, но сейчас всех привлёк горизонт. Справа, слева, впереди... и только за кормой можно видеть тающую в серебристо-голубой дымке Одессу. Подставив лица солнцу и ветру, мы ждем, когда наступит час Х и нас позовут в святая святых, на капитанский мостик. Не знаю, чем так привлекательна эта «экскурсия», ведь по-рулить не дадут, да и мало у кого хватило бы на это знаний и умений, но народ с удовольствием отправляется поглазеть.

    Море безмятежно спокойно, мягкий шелест воды, рассекаемой носом теплохода, - единственный звук в этом бирюзовом мире. Светло-голубое небо с легкими облачками отражается в бескрайнем цвете «морской волны». Вода просвечивает на солнце зелёным и голубым, с капельками брызг и хлопьями пены. Окрашенная в голубой с белым «Зiрка» органично вписалась в ландшафт. Я оборачиваюсь к залитому солнцем горизонту…

    Сколько их, линий горизонта, повидал на своем веку наш теплоход, прежде чем оказаться вместе с нами под этим одесским солнцем? Сколько речных путей прошел? Плавные повороты, неподвижно застывшая вода, в которой отражаются небо и берега - низкие или гористые, поросшие лесом, высокие настолько, что приходится задирать голову. Там, где они обрушились под напором воды, можно видеть слоеный пирог почвы и струи родников. Река то сужается, то расширяется, расплескивая то зелёные, то голубые, то синие краски. И огонь – костерок в ночи. Ночью воздух наполнен пением сверчков. Ранним утром, когда лучи далёкого солнца робко пробиваются сквозь завесу серебристого тумана и искрятся на поверхности воды, теплоход медленно двигается вдоль берега и можно рассмотреть всё-всё-всё. Закат на воде столь же восхитителен и каждый раз разный. Нет таких слов, чтобы описать всю красоту, когда мир сначала окрашивается в теплый желтый цвет, потом плавно багровеет, облака подсвечены снизу, и вся эта красота отражается в воде… Не нужен никакой телевизор! Только сидеть в тишине и смотреть на заходящее солнце.

    И я сижу, а рядом лежит книга. Я всегда беру с собой большую и толстую, с маленькими буковками, книгу. И даже выношу её прогуляться на палубу, честно намереваясь почитать. Но никогда не открываю. Смотрю на проплывающие мимо пейзажи, и это мне не надоедает. В прошлый вояж я десять дней смотрела на леса и скалы Карелии. На изумрудно-зелёного цвета деревья, синюю-синюю воду, темный, почти черный, остров и серебристую, как один сплошной блик, гладь озера. Такой блик, что фотоаппарат в ужасе, не знает, что же ты хочешь снять! Я смотрю на море и размышляю, а сможет ли оно дать такое же чувство бескрайней свободы, будет ли радовать глаз таким же разнообразием цветов и оттенков? Сможет ли выключить бесконечное течение мыслей? Больше я не буду брать с собой книг. Никогда. Они просто катаются через полстраны в чемодане и занимают место.

    Раньше, когда теплоходы выходили в Рыбинское водохранилище или Онежское озеро, меня охватывал восторг. Берега расступались, открывая бескрайнюю водную гладь и где-то вдалеке тонкую черту деревьев, медленно исчезающих из вида…. Совсем как на море! Но вот я на море, а того восторга, от которого перехватывает дыхание, нет. Есть только тишина, умиротворение, и может быть, где-то в глубине души, жажда шторма! Я знаю, что берег далеко, что под килем огромная толща воды, но воспринимаю это как должное. Я на море! Так и должно быть.

  9. 11 пользователей сказали cпасибо IntegraL за это полезное сообщение:


  10. #27

    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    Клин
    Сообщений
    206

    По умолчанию

    Нам назначен сбор у конференц-зала на солнечной палубе. Поначалу людей немного и они главным образом заняты своим загаром. Но вот Одесса скрылась за горизонтом, и теперь он, горизонт, окружает нас со всех сторон. Ничего кроме моря и неба. Народ потихоньку подтягивается, поднимается с лежаков и готовится совершить марш-бросок в сторону рубки.

    - Я вижу, все собрались, - деловито констатирует наш гид Виктория, пробираясь между туристами, - Сейчас выйдет немецкая группа и мы пойдем. А то нам не разойтись, проход узковат.

    Наши туристы всё прибывают, места на палубе остается всё меньше и меньше… Дружно улыбаемся, расступаемся и пропускаем возвращающихся с капитанского мостика немцев. Но тут же смыкаем свои ряды и подступаем вплотную к проходу в рубку. Справа фальшборт и бирюзовое бескрайнее море, залитое солнцем, а слева стена конференц-зала. Тут Виктория не выдерживает и бежит в рубку, посмотреть, много ли там осталось туристов. Мы делаем пару шагов за ней и останавливаемся. Всё, проход до отказа заполнен русскими туристами. Виктория возвращается, глаза у неё округляются и я, обернувшись, понимаю почему: народ все прибывает.

    - Ну и русские! У немцев человек десять было, вы же туда не поместитесь! – ворчит гид.

    Мы, туристы, улыбаемся ещё шире, чувствуя полное единение в своем интересе и готовности стартовать по первой команде. Горящим взором высматриваем цель, руки сжимают готовые к фотосъемке фотоаппараты… Удивительное ощущение, когда толпа, пусть и не большая, вот так настроена единым духом, вот так нацелена - и все же стоит и ждет приглашения, а не рвется на штурм.- На мостике меня прибьют, - бормочет Виктория.

    Отсчитав первую партию из двадцати человек, она готова уже двинуться вперед… и тут навстречу из рубки выходит маленькая старушка, и медленно-медленно идёт, опираясь на палочку. Толпа выдохнула. Ибо вдохнула, чтоб шагнуть, но шага так и не было. Все, и туристы, и Виктория, поняли, что если хоть один человек сейчас шагнет в сторону рубки, то за ним двинутся и остальные. Нет, не будет штурма, никто никого не будет пихать и толкать, но двадцать человек навстречу одному, такому маленькому, старенькому и с клюшкой, да ещё в узком проходе, где могут разойтись разве что двое, но никак не толпа... И вот мы стоим, все как один смотрим на пожилую женщину, и понимаем, что её надо пропустить, но отступать некуда. Дама медленно, очень медленно идет, переставляет свою палочку, шагает и снова переставляет, совсем нас не видя. На ней большие дымчатые очки, и она смотрит под ноги. Не доходя пары шагов до толпы, старушка всё же нас заметила и остановилась. Даже сквозь очки видно, как округлились ее глаза. Русские, широко улыбаясь, потеснились, освобождая путь.

    - Ah! Ich möchte Ihnen keine Mühe machen! Gehen Sie bitte herein! («Ой, я вам мешаю? Проходите, пожалуйста») – улыбается в ответ пожилая фрау. И вежливо пытается нас пропустить!

    - Да нет! Это вы проходите! – по-русски пригласила Виктория старушку, - Мы вас пропускаем.

    «Да, да, да!» - одновременно кивали и говорили туристы, по-прежнему сияя и глядя во все глаза на фрау. Она выглядела, как звезда на красной дорожке, а мы – как толпа фотографов. Вот только вряд ли кто-то сфотографировал нашу «звезду» на синей дорожке у капитанского мостика. Пожилая фрау по-прежнему стояла и улыбалась нам. А мы ей.

    - Bitte! – вновь пригласила фрау.- Это вы проходите! Понимаете, нам всем туда! – вновь по-русски уговаривала старушку Виктория, - Всем!

    - Alle dahin? – в глазах фрау появилось понимание. Мы, вновь радостно загудев, закивали и расступились ещё чуток. Пожилая женщина отважно и медленно двинулась в толпу. Она была очень маленькой, сухонькой и буквально за пару шагов скрылась с моих глаз в толпе. Но я видела, как туристы провожают её взглядами и когда она прошла «сквозь строй», все посмотрели на Викторию в ожидании команды. Она кивнула и мы пошли.

    По очереди, друг за другом мы зашли, не успев осмотреться, были ловко отловлены нашим гидом и построены вдоль стены. Вахта в лице двух человек улыбалась из дальнего конца рубки. А впереди, во всей красе необозримый морской простор! Рубка была залита голубым светом - это отражалось море.

    - Так, - улыбнулась Виктория, - я прошу ничего руками не трогать, не нажимать и не крутить. Если вы, конечно, хотите ехать туда, куда мы едем!
    Больше всего обрадовала эта фраза вахту. Доселе приветливо улыбавшиеся мужчины стали просто предельно жизнерадостными. Наверное, бывали в их практике пассажиры, пытавшиеся открутить что-нибудь на память. Виктория продолжала:

    - Наш теплоход называется «Зiрка Днiпра», построен в 1988 году в Германской Демократической Республике….

    Впереди меня стояли люди, и мне было плохо видно пульт управления и приборы, поэтому я повернулась к стене и оказалась прямо перед входом в штурманскую рубку. Занавеска была гостеприимно отдёрнута.

    - …. длинна его 129 метров, высота 16,7, скорость 25 км/ч …

    Спустившись на пару ступенек, я зашла туда. Стол, стул, настольная лампа, полки с бумагами, на столе лежит раскрытый журнал… Наглости прочитать, что там записано, мне не хватило. И я вышла обратно, к свету. Виктория всё ещё рассказывала о теплоходе, туристы стояли и внимательно слушали, как будто я никуда и не уходила. Пара ступенек туда и пара обратно, весь визит не занял и минуты, но мне показалось, что я отсутствовала как минимум минут десять.

    - Теперь вы можете все посмотреть, сфотографироваться, где хотите, и задать вопросы, - разрешила наш гид, - но только нельзя садиться в капитанское кресло! Он не разрешает.

    Туристы разбежались в разные стороны, ежесекундно щелкая затворами, вахта продолжала улыбаться, в надежде глядя на туристов – может, кто что спросит? Виктория заняла место рядом с капитанским креслом, наверное, решила лично охранять, а вдруг кто-то всё же сядет? И оттуда, с высоты, как дирижер, рекомендовала всем, как и где лучше фотографироваться.

    - А где штурвал? – прозвучал вопрос. Броуновское движение туристов остановилось, все посмотрели на судоводителя. Я, к сожалению, совсем не разбираюсь в погонах, должностях и званиях. Был пятый час – значит, второй помощник? Он, довольный, прошёл на середину рубки и показал штурвал. Это половинка руля от автомобиля! Может, даже и поменьше - разительный контраст с размером теплохода. Секунд пять туристы смотрели на половинку автомобильного руля, и броуновское движение вновь обрело силу. Потихоньку, нафотографировавшись и насмотревшись – стали уходить. Очень хотелось остаться подольше, что-то спросить… Но снаружи ждала в нетерпении вторая русская группа. Я бросила прощальный взгляд на горизонт из рубки, и тоже пошла вслед за всеми.

    Вернувшись на палубу, но уже в тень, я думала, как замечательно начинается путешествие, и о том, что ждет нас впереди… Севастополь и Крым, Днепр и огромный шлюз Днепрогэса, Киев и День Независимости. Вкусные завтраки, плотные обеды и великолепные ужины, интересные экскурсии и много-много фотографий. Но это всё только впереди, а я сижу, смотрю на горизонт и вспоминаю.

  11. 10 пользователей сказали cпасибо IntegraL за это полезное сообщение:


  12. #28

    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    Клин
    Сообщений
    206

    По умолчанию


















    Снова на палубе, вдыхаем морской воздух и любуемся. Море - восхитительно! и очень спокойное.

    Затем был Капитанский коктейль, вот тут уже наливают бокал шампанского! Дело было в "Луне"

    Первая Виктория, затем капитан Владимир Биленко, он с микрофоном, и его 1 помощник. К сожалению не помню ни имен и прочих регалий, там ещё одного, 2 помощника, тетин затылок загородил.
    Зато музыка была весёлая "Капитан ,капитан улыбнитесь" когда они шли друг за другом к сцене. Прикольно. Капитан толкнул речь и прочие тоже. Был настоящий "Капитанский коктейль"!

    Так же были представлены все - ресторан, администраторы, парикмахер! и прочие. Ну самые главные конечно, к кому если что идти жаловаться или хвалить. Врач как всегда желает, чтоб никого не видеть.


  13. #29

    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    Клин
    Сообщений
    206

    По умолчанию

    Потом торчали на палубе и наслаждались закатом
    ,

    когда солнце село, стало так

    мы пошли одели кофты.
    Сфоткали луну

    да-да, это луна! и в правом верхнем углу видно звезды.
    На вечер назначено дефиле украинских костюмов и мы поднялись на солнечную палубу к "Луне". Зашли в конференц-зал и быстренько вышли, там по сравнению с улицей было холодно. Кондей, однако.
    Посмотрели на дефиле через окна и спустились ниже. Потому что там горело много фонарей и не видно звезд.




    И мы полночи торчали на палубе и таращились на звёзды... огни мешают реально на них смотреть! Было ОЧЕНЬ тепло! и теплоход абсолютно не качало, ну совсем. Как не в море


    Ну вот переход до Севастополя и закончился. Утром мы уже прибыли.


    Расписание на завтра и меню


    Продолжение следует)


  14. #30

    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    Клин
    Сообщений
    206

    По умолчанию

    Севастополь.


    Утром нас будили в 7 , а прибывали мы в 9. И в 9 же начиналась экскурсия по городу. Виктория просила: всем быть в автобусе без 15, потому что в 9 начинается экскурсия, т.е. автобус уезжает и кто не успел, тот опоздал. Так и было. Все приходили вовремя и мы уезжали в обозначенное время. Здесь мы вообще никогда и никуда не опаздывали. Как написано в Программе круиза, так и было. Включая прохождение мостов и шлюзов, а не только экскурсий.


    Было очень тепло и мы стояли с правого борта смотря на море - были обнаружены дельфины) снять их было не реально. Довольно далеко и не предсказуемо. Жаль у меня был не телевик ... и дельфинов было бы видно.

    Вот вход в Севастопольскую бухту








    и с правого и с левого, точнее северного и южного, берегов - Севастополь! скачу по всему носу справа налево и обратно. На носу народу довольно много, но такой фигнёй как я, страдает ещё пара человек с фотиками и камерами. Остальные стоят, но вежливо пропускают сфоткать. Причем не надо просить! Очень было приятно.
    Вот Константиновский равелин и маяк при входе








    на нем Российский флаг и надпись "Слава ВМФ России"


    дальше ещё крепость

    это Михайловская батарея



    Матрос и Солдат



  15. 11 пользователей сказали cпасибо IntegraL за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. "Звезда Днепра", Одесса-Киев, 10.06.13 - 19.06.13
    от natalyash в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 21.06.2013, 15:36
  2. [по реке] "Александр Бенуа". 27-31 августа 2012. "Жечужины провинции"
    от serzhik в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.09.2012, 14:04
  3. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 20.03.2012, 21:36
  4. Ответов: 74
    Последнее сообщение: 27.02.2012, 23:11
  5. Поход на т/х "Прикамье" 01 августа 2011г
    от Петрович в разделе Репортажи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 21:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •