Тема: Как зимуют теплоходы - Затон ПСРЗ

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19
  1. #1

    По умолчанию Как зимуют теплоходы - Затон ПСРЗ

    В конце февраля прошлого года занесла меня нелегкая судьба энтузиаста в славный город Пермь, в затон Нижняя (или Верхняя - убей, не помню) Курья. Четыре энтузиаста-авантюриста - Александр (НиНо), Михаил (Ленинград), Рустам (Пермь) и Петр (Самара) прибыли для выполнения плана экспедиции.


    План экспедиции предполагал посещение и фотосессии на дизель-электроходах, зимующих в Пермском затоне - "Композиторе Глазунове" и "Советском Союзе".

    Для начала несколько общих планов Затона ПСРЗ

    "Жолио Кюри", за ним "Дмитрий Фурманов"


    "Озерный-208", за ним - "Композитор Глинка"


    Плавмагазин, "Сергей Даньшин", "Николай Зеров", "Композитор Глазунов"


    Идем к караванке


    Местный транспорт


    "Вишера"


    Земснаряд


    "Н.В. Гоголь"


    "Михаил Кутузов"


    Поднимаемся на счал


    Неживые... "Черняховский" и "Денис Давыдов". Третий "покойник", "Ватутин" еще не пришел из Паркоммуны...


    Ну и в конце - для любителей СПК несколько "Восходов"
    "Восход-50"


    Он же. Номер дальнего не разобрать.


    Печально известный "Восход-42"
    Привет из Питера!
    С уважением, Михаил.

  2. #2

    По умолчанию "Композитор Глазунов"

    Итак, первым пунктом нашей программы было посещение дизель-электрохода "Композитор Глазунов" 785-го пр. В то время на теплоходе, зафрахтованном компанией "ВодаФлот" шли ремонтные работы, теплоход активно готовился к предстоящей навигации. Первой, после 16 лет холодного отстоя...


    На корму туристов обычно не пускают. А здесь столько интересного...


    Носовой пролет главной палубы


    4-местная каюта в носу главной палубы и трап в трюм


    Ресторан на главной палубе


    Поднимемся наверх. Кормовой пролет средней палубы.


    Ресторан на средней палубе


    Коридор средней палубы и двухместная каюта


    Носовой вестибюль


    Музыкальный салон


    Поднимемся в рубку


    Рабочий стол штурмана


    Ну что, Петр Борисович, полный вперед?


    Остальные фотографии с "Композитора Глазунова" доступны здесь
    Привет из Питера!
    С уважением, Михаил.

  3. #3

    По умолчанию "Советский Союз"

    И вот оно, самое главное, для чего я из Ленинграда вкрюкаля через Москву на перекладных прилетел в Пермь. Дизель-электроход пр. 20 "Советский Союз", построенный корабелами "Красного Сормова" больше 50 лет назад. Помню, как однажды, туманным днем июля 1984 года увидел я его с кормовой площадки "Ракеты", несшей меня из-под Кинешмы в Ярославль... Помню рассказы своей (уже покойной) бабушки, как она несколько раз отдыхала на нем в 60-е годы... Возможно, с этих ее рассказов и возник мой интерес к Реке и речному флоту...

    Итак, вот он стоит в затоне. Чем-то он напоминает израненный в боях крейсер-ветеран...


    Заходим на борт


    И сразу идем в ресторан. Здесь он двухэтажный, мы на первом этаже.


    Следы протечек


    Заглянем в машинное


    Носовой вестибюль главной палубы


    Четырехместная каюта в носовой части. Спальня и гостиная.


    Поднимемся выше. Носовой вестибюль средней палубы


    Музыкальный салон


    Кормовой вестибюль средней палубы


    Мы на втором этаже ресторана


    Поднимемся на шлюпочную палубу.
    Каюта Люкс




    Зрительный зал


    Остальное - здесь

    Я себе представляю такую картину...
    Жаркий июльский день. Ленинград. Из динамиков стоящего на СРВ (пр. Обуховской Обороны) белоснежного лайнера раздается: "Говорит радиоузел дизель-электрохода "Советский Союз". До отправления в рейс остается пять минут. Через пять минут мы отправляемся в рейс по маршруту Санкт-Петербург - Астрахань - Москва". Звучит, правда, не "Славянка", а почему-то "Мой адрес - не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз"...
    Привет из Питера!
    С уважением, Михаил.

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Нижний Новгород. СОРМОВО.
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Пашковский Посмотреть сообщение
    Следы протечек


    Я себе представляю такую картину...
    Жаркий июльский день. Ленинград. Из динамиков стоящего на СРВ (пр. Обуховской Обороны) белоснежного лайнера раздается: "Говорит радиоузел дизель-электрохода "Советский Союз". До отправления в рейс остается пять минут. Через пять минут мы отправляемся в рейс по маршруту Санкт-Петербург - Астрахань - Москва". Звучит, правда, не "Славянка", а почему-то "Мой адрес - не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз"...
    Это не следы протечек, а просто облупившаяся краска. Протечки были в другом месте.
    Я тоже согласен с мечтами Михаила. Жаль только, что с каждым годом они становятся всё призрачнее и призрачнее. Да и в Петербург СОВЕТСКИЙ СОЮЗ ходить не может.
    Немного позже я продолжу и дополню эту тему.

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Нижний Новгород. СОРМОВО.
    Сообщений
    2,307

    Вопрос Хочу знать мнение наших форумчан.

    Я могу продолжить тему, просто дополнив её кадрами, которые не выложил Михаил, а могу и сделать подробный фотоотчёт, как это делал на форуме МТФ. Как на Ваш взгляд сделать лучше?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Я могу продолжить тему, просто дополнив её кадрами, которые не выложил Михаил, а могу и сделать подробный фотоотчёт, как это делал на форуме МТФ. Как на Ваш взгляд сделать лучше?
    Алекс, если не трудно, давайте поподробнее. Интересно читать!

  7. #7

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Нижний Новгород. СОРМОВО.
    Сообщений
    2,307

    Мегафон Я очень долго собирался продолжить, но всё-таки собрался...

    На "Советском Союзе" я первый (и к сожалению последний) раз ходил в 1985 году с мамой по 20-дневному маршруту Горький - Москва - Астрахань - Горький, будучи ещё подростком. С тех пор я "заболел" этим уникальным судном. Наша 4-местная каюта была на нижней палубе (в трюме). После поездки я какое-то время общался с культорганизатором дизель-электрохода Коблик Альбиной Николаевной. Выяснилось, что в Нижнем она живёт рядом со мной. Много раз специально ездил на речной вокзал лишь для того, чтобы встретить и проводить "... Союз" и сделать несколько кадров. Потом на несколько лет это судно выпало из моего поля зрения. Когда я узнал на форуме о судьбе судна, то поставил перед собой цель обязательно съездить в Пермь и побывать на "Советском Союзе".
    Но в феврале 2010 года обстоятельства у меня складывались так, что поездка могла не состояться, но всё же я нашёл возможность поехать.
    Наступает последняя неделя февраля. Билет на поезд у меня уже "в кармане".

    И вот пятница, 26 февраля. Я прибегаю с работы домой, собираю сумку и еду на Московский вокзал.

    В 20:06 скорым поздом № 092 Москва - Северобайкальск я отправляюсь в Пермь.






    На следующий день, 27 февраля в 10:37 поезд прибыл на станцию Пермь 2.

    (фото взято с какого-то сайта в сети)

    На вокзале меня встретил Пётр и мы с ним поехали в гостиницу "Урал", где встретившись с Михаилом и Рустамом отправились в затон.


    И вот наша дружная компания прибыла на место.
    На снимке (слева направо) Алекс, Михаил Пашковский, Рустам (не знаю есть ли он на этом форуме) и rivershkiper.

    Довёз нас до затона и сопровождал во время прогулки по нему Рустам - первый штурман т/х "Михаил Кутузов". Кстати у него случайно оказалась визитка последнего капитана д/эл "Советский Союз".


    В затоне мы в первую очередь мы естественно посетили караванку. Кстати на входе до сих пор сохранилась табличка с цитатой вождя мирового пролетариата :



    Последний раз редактировалось Алекс; 23.07.2011 в 19:08.

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Нижний Новгород. СОРМОВО.
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию Пермский затон, 27 февраля 2010

    Из караванки мы направились на борт д/эл КОМПОЗИТОР ГЛАЗУНОВ (пр. 785).


    Вид с кормы.


    Кормовой (?) пролёт второй палубы.




    Центральный (?) пролёт второй палубы (два кадра).


    2-местная каюта на второй палубе.




    1-местная каюта на второй палубе (два кадра).










    В музыкальном салоне (носовая часть второй палубы) (пять кадров).

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Нижний Новгород. СОРМОВО.
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию Пермский затон, 27 февраля 2010. Д/эл КОМПОЗИТОР ГЛАЗУНОВ (пр. 785).


    Коридор второй палубы.






















    В ходовой рубке дизель-электрохода (три кадра).

Похожие темы

  1. Как зимуют Теплоходы. Лысковский Затон - 2011
    от aka Frid в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 17:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •