Тема: В Брянск на ЧС-7

Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Картинка В Брянск на ЧС-7

    Побывал я вчера в славном городе Брянске.
    Поездку заранее не планировал. Получилось спонтанно. Наш форумчанин Влад, работающий машинистом электровоза на Киевском направлении, пригласил меня проехать с ним до Сухиничей и обратно.
    При таком раскладе я бы гулял по "городу"Сухиничи около 8 часов. Посмотрев в инете информацию об этом городке (2 памятника, 1 церковь и аж 2 светофора), я понял, что умру там от скуки, или от вина. Решил махнуть чуть дальше -до Брянска, погулять там, и ночным поездом самостоятельно вернуться в Москвабад.
    Немного фото из этого турне. (Извиняйте за качество. Во-первых, я этот фотоаппарат впервые взял в руки, а во-вторых, погода была мрачно-сумрачно-туманная).

    Москва - Сухиничи в кабине электровоза ЧС-7:
    Честно говоря, я думал, что машинисты РЖД занимаются на работе чем угодно, кроме своих прямых обязанностей. Ну типа, выпивают и т.п. Например, вот так:
    http://video.yandex.ru/#search?id=46...B0%D0%B9%D1%82 (18+)

    То, что я увидел в действительности, меня поразило! Это действительно профессиональное отношение к делу. Теперь, пользуясь РЖД, буду знать, что меня везут специалисты!









    Приехав в Сухиничи, я попрощался с Владом и его напарником, Александром, и перешёл с "паровоза" в 32-й вагон поезда Москва-София.



    Через 1 час и 40 минут я приехал в Брянск.
    Последний раз редактировалось Александр Марков; 21.11.2012 в 20:34.

  2. 13 пользователей сказали cпасибо Александр Марков за это полезное сообщение:


  3. #2

    Картинка



    В Брянске.
    На вокзале памятник паровозу Эр 787-70.



    Далее на 1-ом троллейбусе я доехал до Покровской горы. Покровская гора - Исторический центр города. В XII веке здесь находилось укрепленное поселение древнего Брянска. Брянский кремль являлся крупной оборонной крепостью России вплоть до начала XVIII в. Центральным сооружением горы является Покровский собор - самый древний из сохранившихся в Брянске храмов. Еще в 1288 г. в кремле был построен деревянный храм, который неоднократно горел, а в 1626 г. на этом месте было построено каменное здание собора, которое сохраняется и до сих пор.





    В начале XVIII века у подножия Покровской горы был основан Брянский Арсенал, выпускавший пушки, мортиры и другие орудия (мортира изображена и на гербе Брянска).





    Также здесь расположен мемориальный комплекс, построенный в 1985 г. в честь 1000-летия Брянска.
    Мемориал состоит из стелы с женской фигурой и скульптурной группы Пересвет и Баян, посвященной герою Куликовской битвы Пересвету и певцу Баяну, который воодушевлял своим искусством русские дружины перед битвами.Пересвет, бесстрашный брянский воин, сошелся в поединке с Челубеем на Куликовском поле, с чего началась великая битва. Оба воина погибли в том бою.







    Последний раз редактировалось Александр Марков; 21.11.2012 в 17:21.

  4. 13 пользователей сказали cпасибо Александр Марков за это полезное сообщение:


  5. #3

    По умолчанию

    Потом по Арсенальной улице поднялся вверх.
    Памятник архитектуры – жилой дом, сооруженный во II половине XIX в. на крутом спуске с Покровской горы, рядом с Горне-Никольской церковью, для богатого брянского купца Михаила Авраамова. Редкое для брянской архитектуры здание, выполненное в духе подражания средневековому (готическому) зодчеству. Внутри неоднократно перестраивался. В годы Великой Отечественной войны частично разрушен, восстановлен в 1948 г. В 1960-х гг. изменена форма кровли, разобраны металлическое ограждение перед фасадом, ворота и калитка. Ныне резиденция митрополита Брянского и Севского.





    Горне-Никольская церковь. Сооружена в 1751 г. брянскими купцами Кольцовыми вместо прежнего деревянного храма, который существовал здесь с 1310 г. и неоднократно перестраивался. В 1-й пол. 19 в. возведена нынешняя колокольня, заменившая первоначальную. В 1964 г. разобраны завершения здания, сделан ряд пристроек и заложены проемы колокольни. Церковь реставрирована в 1971-82 гг. До 1999 г. в здании церкви находился планетарий. Сейчас на основе этого храма создан Горно-Никольский мужской монастырь.






  6. 13 пользователей сказали cпасибо Александр Марков за это полезное сообщение:


  7. #4

    По умолчанию

    Далее по проспекту Ленина я дошёл до Преображенской Спасо-Гробовской церкви. Она расположена на бровке обрыва над Десной. Деревянный храм существовал уже в 14 в., воздвигнутый на месте захороненных брянских епископов. В 1626-29 г.г. он упоминается в писцовых книгах, в 1770 г. сгорел. В 1778 г. был построен каменный храм. Существующая кирпичная церковь построена в 1904 г на средства братьев-меценатов Могилевцевых. В советский период в помещении церкви длительное время находился городской морг. В 1980-х г.г. храм реставрирован и заново освящен.







    Недалеко от неё находится ещё одна красивая церковь - Введенская. Церковь Введения - единственное сохранившееся сооружение Петро-Павловского монастыря, основанного во второй половине 13 века брянским князем Олегом, похороненным здесь же около 1289 г. Возведена как соборный храм в 1702-05 г.г. на средства Брянских помещиков Ф. Е. и П. Е. Саловых вместо прежней деревянной церкви. Реставрирована в 1980 гг. Сейчас на основе этой церкви воссоздан Петро-Павловский женский монастырь.




  8. 13 пользователей сказали cпасибо Александр Марков за это полезное сообщение:


  9. #5

    По умолчанию

    Главной достопримечательностью Брянска стал Брянский кафедральный собор во имя Святой Троицы. Закончили его строить совсем недавно, и 1 июля 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения престола верхнего яруса кафедрального собора.







    На улице Фокина, в центре города расположен Брянский областной театр драмы имени А.К. Толстого, открытый 7 ноября 1926 года в честь праздника 9-й годовщины революции, а официально первый сезон открывался 16 ноября 1926 года. В дореволюционном купеческом Брянске не было стационарного театра, здесь выступали лишь время от времени заезжие гастролеры. Великая Отечественная война застала брянских артистов на гастролях в приграничном городе Гродно. Многим не пришлось вернуться в родной город. Фашисты расстреляли художественного руководителя Я.И. Волина, зверски замучили молодых артистов С.Гундобину, С.Левицкого, заведующего музыкальной частью композитора М.Корнгольда. Отступая в 1943 году, гитлеровцы взорвали здание театра. Оно было восстановлено сравнительно быстро - в 1949-году. Театр вступил в новый период жизни, показав первую послевоенную работу - спектакль по пьесе К.Симонова "Русские люди".



    Рядом - ЦУМ



    Бульвар Гагарина, местный Арбат, и памятник Ленину





    И напротив него, на другой стороне проспекта - памятник Ф.И.Тютчеву, русскому поэту и дипломату, уроженцу Брянской области, поставлен 27 июля 2003 года, в день 130-летия со дня смерти поэта. Памятник создан на пожертвования предприятий и личные взносы граждан.



    На этом моя экскурсия закончилась. Пообедав в ресторане гостиницы "Десна" (драники ну оччень вкусные были), я заказал такси, и вернулся на вокзал. В 21:50 пришёл мой поезд Кишинёв - Москва, и сегодня, в 4:30 я вернулся в Москву.

  10. 21 пользователей сказали cпасибо Александр Марков за это полезное сообщение:


  11. #6

    По умолчанию

    Команде тепловоза звиздюлей не накинут за провоз "гражданского" на "пассажире"?

    У нас с этим даже в электричках строго.
    cruizi-spb.ru

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Belgar за это полезное сообщение:


  13. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Belgar Посмотреть сообщение
    Команде тепловоза звиздюлей не накинут за провоз "гражданского" на "пассажире"?

    У нас с этим даже в электричках строго.
    Женя, ты думаешь, что руководство РЖД читает наш форум?

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Александр Марков за это полезное сообщение:


  15. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    20.05.2011
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию

    Belgar,
    Цитата Сообщение от Belgar Посмотреть сообщение
    Команде тепловоза звиздюлей не накинут за провоз "гражданского" на "пассажире"?
    А вот об этом Евгений попрошу в личку,за ... С каких это пор ЧСку,электровоз называют тепловозом а? Может у вас в Питере всё едино что тепловоз,что электровоз,что электричка а? То ли вы там совсем замороженные а? Думаю что нечего засорять тему,все в корректные вопросы в теме,другие плиз личку.Надеюсь на понимание форумчан.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Влад за это полезное сообщение:


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •