Тема: Тула

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16
  1. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    За 160 рублей можно купить входной билет для посещения кремлёвских башен и стен, а также двух выставочных залов, расположенных в башнях тульского Кремля. Один зал посвящён достопримечательностям тульской области и представляет собой набор плакатов и фотографий. Другой зал - это пыточная с соответствующими девайсами.
    Ивановская башня.



    За стеной виден Успенский Кафедральный Собор.

    Кремлёвская стена Тульского Кремля очень похожа на стену Московского Кремля. Зубцы стены в форме ласточкиного хвоста выдают стиль итальянских зодчих. Основание стен белокаменное, выполненное из известняковых глыб.


    Башня Одоевских ворот (Казанская башня) — одна из башен Тульского кремля, построена в XVI веке.
    Название башня получила из-за Казанской иконы Божьей Матери, которая помещалась в нише над воротами. Через башню шла дорога на город Одоев, отсюда другое её название.


    Вид на Успенский Собор.


    Стела в память о событиях 1607 года. Крестьянское восстание под руководством Булатникова, когда восставшие удерживали Кремль в своих руках.


    Внутри кремлёвских башен узко и неудобно. Ступеньки не просто высокие, а очень высокие. Перемещаться по ним тяжело.


    Свод башни, на втором ярусе которой расположен музей с достопримечательностями тульской области.


    По стене есть возможность для прохода.


    Вид со стены на территорию Кремля.






    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось террановец81; 29.07.2016 в 20:09. Причина: в жж

  2. 5 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  3. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Пыточная, расположенная в Никитской башне не произвела на меня впечатления. Сколько было о ней написано в сети Интернет и всего несколько экспонатов на маленьком пятачке. Какой-то недомузей. Но всё таки что есть, то есть.
    Экспонаты можно было перессчитать на пальцах двух рук.



    Орудия дознания.


    Табличка с описанием последствий применения рогатки.


    А вот и сама Рогатка.


    Розги в бочке.

    Из пыточной башни поспешим на свежий воздух. Посмотрим на тульский Кремль со стороны площади Ленина. Перед Одоевской башней расположен музей самоваров.


    А на площади Ленина установлен памятник вождю мирового пролетариата перед зданием Администрации области и городского округа Тулы.


    За площадью расположен современный сквер с фонтаном и памятником тульскому прянику.




    Фонтан перед торгово-развлекательным центром "Гостиный двор".

    Обратная сторона памятника тульскому прянику.


    Успенский Кафедральный Собор.
    На этом месте первый каменный Успенский храм существовал в середине XVIII в., за ветхостью был разобран, и в 1791—1792 гг. была построена новая Успенская церковь. В XIX столетии эта церковь пришла в ветхость и в 1857 г. была перестроена. В 1898 г. Успенская церковь была разобрана до основания, и на её месте воздвигнут новый двухэтажный храм.
    Храм был освящён 24 октября 1902 г.
    В этом храме находилась могила почитаемой в Туле игуменьи Агнии. В советские годы храм был занят филиалом Госархива.



    А далее меня ждало крупное разочарование - некрополь Всехсвятского кладбища.
    Последний раз редактировалось террановец81; 29.07.2016 в 20:10. Причина: в жж

  4. 5 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  5. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Про Всехсвятское кладбище в Туле в путеводителях в Интернете было много чего интересного написано. Например, о том, что там сохранилось много надгробий 18-19 веков. Я люблю кладбищенскую архитектуру, люблю смотреть на кладбищенские склепы и древние памятники, поэтому отправился на тульское кладбище. Ехал долго, ибо маршруты транспорта непонятны.
    В итоге я получил огромное разочарование, ибо увиденное было вовсе не то, чего я ждал. Кладбище очень заросшее и запущенное. Из-за высокой влажности передвигаться по нему не комфортно.
    Немного слов о том, куда я приехал.
    На открытом в 1771 г. вне города («на посаде») кладбище была построена в 1773 г. деревянная церковь, которая в 1776 г. была заменена каменным храмом во имя Второго Пришествия с приделами во имя Лазарева Воскрешения (в левой стороне) и в честь Всех Святых (правый придел). В 1825 г. было закончено построение величественной трёхъярусной колокольни, увенчанной высоким шпилем (высота колокольни до креста 82 м). Несмотря на то что между началом строительства обоих объектов — церкви и колокольни — прошло более полустолетия, архитектору-проектировщику Василию Федосеевичу Федосееву, как талантливому зодчему, удалось сохранить архитектурное единство Всехсвятского ансамбля: характерные портики со спаренными колоннами на углах храма построены зодчим в обоих верхних ярусах колокольни. В 1867 г. на углах первого яруса колокольни установлены фигуры трубящих ангелов.



    Старинные надгробия есть, но их мало и среди густой травы под деревьями их рассмотреть трудно.




    По своему стилю храм относится к раннему русскому классицизму второй половины XVIII столетия. Влияние эпохи барокко сказалось в усложнённости церковного плана, в богатой пластике фасадов, в типично барочных, ничего не несущих колоннах в углах здания, в сложной креповке карнизов. Постройка церкви была начата через год после окончания сооружения здания Академии художеств в Петербурге, и на архитектурных формах Всехсвятской церкви сказалось явное влияние выдающегося творения А. Ф. Кокоринова и Ж. Б. М. Валлен-Деламота. Бросающееся в глаза взаимное несоответствие монументального основного объёма здания и явно недоразвитого его пятиглавия объясняется тем, что 8 августа 1790 г. обрушился один из пяти венчавших церковь крупного габарита куполов, вследствие чего была произведена реконструкция всего здания. На основании сходства с тульской церковью Рождества Богородицы (Зареченский район) предполагается, что автором нового завершения храма бал тульский архитектор-самородок К. С. Сокольников.














    А это - кладбищенская ограда.


    На этом моя прогулка по Туле завершилась. Я доехал до вокзала с целью купить билет на экспресс до Москвы. Получилось так, что когда я прибыл в Тулу утром на Ласточке, пригородная касса ещё не работала, а когда я в 14 часов приехал на маршрутке из 90-хх годов с шансоном и прокуренным салоном, чтобы купить билет на экспресс в Москву, домой, касса уже не работала, ибо был у них обед. Но зато рядом с вокзалом стоял микроавтобус "Мерседес" до Москвы. Я не стал испытывать судьбу и залез в прохладную маршрутку. Через два часа я был уже в Москве. Вот такая получилась поездка в Тулу. Не всё удалось посмотреть из задуманного. В городе я не нашёл место, где можно было бы покушать ( Макдак в торговых рядах был просто переполнен). Ещё раз убеждаюсь, что наша страна очень трудная для путешествий и познавательного туризма.
    Последний раз редактировалось террановец81; 29.07.2016 в 20:11. Причина: в жж

  6. 2 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  7. #14

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,570

    По умолчанию

    На минувших выходных, мы в очередной раз посетили Тулу, где не были с начала лета 2019 года.
    Побывали в Кремле, и в музее Н.И. Белобородова, да и просто прогулялись по этому интересному городу:
    DSC01179.JPG
    Упа:

    DSC01190.JPG

    DSC01195.JPG

    DSC01237.JPG
    Мемориальный музей Н.И Белобородова, изобретателя первой в России хроматической гармоники и организатора первого в мире оркестра гармонистов:
    DSC01641.JPG

    Ну и полюбовались на Левшу, который - не иначе как бьется, с каким-нибудь терминатором Т-2000?, и у которого 2 крупнокалиберных пулемета!:
    DSC01327.JPG
    Последний раз редактировалось Эх, Рома; 16.03.2020 в 19:05.

  8. 6 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  9. #15

    По умолчанию

    Эх, Рома, а около динозавра (Тещей еще называют в Туле ) вблизи экзотариума не сфотографировались ? И в какой гостинице жили ?
    Последний раз редактировалось Dmitryi1980; 16.03.2020 в 19:26.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  11. #16

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    Эх, Рома, а около динозавра (Тещей еще называют в Туле ) вблизи экзотариума не сфотографировались ? И в какой гостинице жили ?
    Сами - не фотографировались там, а просто поснимали весеннюю Тулу.
    Есть и Теща:
    DSC01171.JPG
    Лев Толстой:
    DSC01313.JPG
    Три штыка:
    DSC01289.JPG
    И много что еще.
    В гостевом доме "Толстый кот".

  12. 3 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •