Тема: На канале имени Москвы

Страница 90 из 110 ПерваяПервая ... 40808889909192100 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 891 по 900 из 1100
  1. #891

    Внимание1 Речной вокзал 2.0. Ремонт окончен

    Речной вокзал 2.0. Ремонт окончен


    И ещё раз всем привет. Сегодня съездил посмотрел как выглядит теперь речной вокзал. Вот новая актуальная схема.

    Новая схема территории речного вокзала

    Территория открыта для посещения - и парк, и вокзал. На центральной аллее появилось много киосков, причём большая их часть, как ни странно, торгует сувенирами. Ассортимент в киосках разный, но всё так, я бы сказал обыкновенно. Помимо этого есть несколько киосков торгующих напитками. В самом парке на аллеях справа и слева от центральной есть два фонтана со статуями лебедей. Фонтаны работают. Площадь перед вокзалом претерпела большие изменения. Оттуда исчезли все постройки - ресторан, офисы речфлота и мостурфлота. Зато появились маленькие фонтанчики. Стоянки машин перед вокзалом больше нет, но есть дорога. Будет ли там разрешено движение обычных автомобилей, не знаю, но электромобили там сегодня ездили и много.




    Обновлённая центральная аллея


    На центральной аллее находится много киосков, причём большинство из них сувенирные


    Двигаемся по центральной аллее к вокзалу


    На аллеях справа и слева от центральной работают два фонтана, по виду оба одинаковые, со статуей лебедя на вершине. Северный фонтан


    Южный фонтан


    С площади перед вокзалом исчезли все постройки, но появились маленькие фонтаны


    Вход в вокзал. Как давно хотелось здесь пройти, но было закрыто на ремонт


    Центральный зал на 1 этаже вокзала, украшенный гербами союзных республик


    В этой комнате на 1 этаже расположен единый офис операторов большой тройки


    Модель на столе это, как ни странно, не "Мустай Карим", а "Пётр Великий"


    В одной из комнат справа от входа расположен музей одного экспоната


    Вот собственно и он (экспонат)


    Выход из вокзала на причалы тоже открыт для всех желающих

    Сам вокзал также открыт, но не полностью. Внутри можно пройти только на первый этаж. Здесь имеется красивый центральный зал и открыты оба выхода - на причал, и в город. Зал очень красивый, с гербами союзных республик. Справа от него открыт зал-музей. Ну как музей, это конечно громко сказано, там по сути всего один экспонат. Смотрите на фото. Дальше за музеем есть коридор, но он закрыт. Слева от центрального зала проход в ресторан. Он сегодня работал, но кого обслуживал я не совсем понял, ибо на входе была охрана. Перед рестораном на первом этаже в одной из комнат располагается единый офис речного альянса. Он сегодня работал. Там можно купить путёвки на круизы оператором большой тройки. Остальные помещения внутри вокзала пока недоступны для публики. Закрыт -1 этаж и 2 этаж. Что там будет я не знаю, но если взглянуть с улицы через окна, там пока пустые комнаты.

  2. 18 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


  3. #892

    Внимание1 Речной вокзал 2.0. Ремонт окончен

    Зато снаружи все галереи с балконами и площадка наверху открыты - туда можно подняться по наружным лестницам с обоих торцов вокзала. Также можно подойти к фонтанам "север" и "юг" (фонтаны работают). Площадка наверху очень понравилась - этакая площадь на крыше. Очень просторная. В башню с часами и шпилем разумеется тоже не пускали.
    Вид с крыши речного вокзала довольно необычен - вроде и места известные, но раньше видеть их с такого ракурса мне не приходилось. Я не могу сказать как было раньше на вокзале, ибо эти места стал посещать с 2013 года, когда вокзал уже был закрыт.


    Фонтан "Север" на вокзале. Фонтан "Юг", расположенный с противоположной стороны, аналогичен, только вместо гусей-лебедей там дельфины




    "Мустай Карим" отправляется в рейс


    Вдали у второго причала стоит "Ростропович". Он тоже сегодня уйдёт в круиз, но позже


    Перед входом в вокзал со стороны причалов установили гидросамолёт


    Вид с крыши вокзала на причалы 1 и 2


    Здесь же, чуть правее


    Пространство рядом с памятником Крылову теперь выглядит так


    А это площадка на крыше вокзала, огромная словно площадь. В башню с часами и шпилем проход закрыт. В остальном по площадке можно гулять без ограничений


    Вид с крыши вокзала на северо-восток. Внизу здание кафе "Дружба" (сегодня оно не работало)




    Вид с крыши вокзала на восток (на центральную аллею). Зданий офисов речфлота и мостурфлота больше нет - там теперь клумбы


    Вид с крыши вокзала на юго-восток. Домик с надписью "Кассы и информация" пока пустует


    Вид с крыши вокзала на юг. Внизу виден одноимённый фонтан


    Вид с крыши вокзала на юго-запад

  4. 19 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


  5. #893
    Аватар для kobra
    Регистрация
    04.08.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,811

    По умолчанию

    Пара статей. Здесь есть информация о том, как теперь попадать на причал. Для туристов.
    https://tass.ru/obschestvo/9379789
    Сразу важную цитату сделаю. Как попасть на причал СРВ.
    Для посадки и высадки пассажиров к зданию вокзала могут подъехать автомобили такси, каршеринга и частный легковой транспорт. Но для проезда к причалам необходимо будет воспользоваться специальным электротранспортом: для обслуживания вокзала и прилегающего парка приобретено 57 пассажирских электромобилей, включая детский поезд, и 10 небольших электрических грузовиков тульского производства.
    А это просто про открытие вокзала, много фото.
    https://sdelanounas.ru/blogs/135525/

    Самое главное, наконец-то УБРАЛИ этот жуткий забор от причалов. И это не может не радовать. Но почему-то есть основания полагать, что его скоро вернут обратно. Вот чует сердце, озаборят....

  6. 9 пользователей сказали cпасибо kobra за это полезное сообщение:


  7. #894

    Внимание1 Речной вокзал 2.0. Ремонт окончен

    У причалов сегодня стояло всего два теплохода, зато каких! "Мустай Карим" и "Ростропович". Оба стояли естественно не в качестве музейных экспонатов, а отправились в рейс. Сначала "Карим", через некоторое время "Ростропович". Впрочем я ездил смотреть не теплоходы, а вокзала, потому церемонии отправления посмотрел мельком. После долгих лет ожидания наконец удалось спуститься к причалу по центральной лестнице вокзала. Здесь рядом стоит гидросамолёт и ещё один "аттракцион" - ручей, вернее несколько ручьёв с моделями шлюзов канала имени Москвы. Модельки шлюзов напоминают оригинальные, но в целом сам ручей это не масштабная модель-копия канала. Впрочем для детей наверное будет развлечение.


    Вид с крыши вокзала на прогулочные причалы


    Вид с галереи вокзала на 1 этаже. Здесь вероятно будет веранда ресторана и уже в открытую не походишь, но сегодня можно


    Вот уже и столики стоят для веранды ресторана


    Вид на -1 этаж. Сюда сегодня не пускали


    А вот и ручей с моделями шлюзов. Они изобилуют мелкими деталями. Как бы не отломали на память


    Вид на вокзал со стороны причала №6

    Также из интересного на причале - досмотровые кабинки теперь стали стационарными КПП. Странно, что никакого забора, отделяющего прошедших КПП от остальных, сегодня не было. Можно подойти прямо к краю причала. Думаю эта радость не надолго и заборы появятся. Вероятно их поставят между фонарными столбами, ибо в противном случае какой смысл в КПП, если их можно обойти?


    Пока нет заборов можно подойти к самому краю причалов


    Возле причала №6


    Обновлённое здание диспетчерской. Лестница здесь ещё не обзавелась цепочками и по ней может пройти каждый. Вопиющее безобразие


    Вид на прогулочные причалы №7, 8, 9. Здесь также нет заграждений и можно спуститься прямо к воде


    Возле причала №9. Одно из немногочисленных мест на причале где есть навесы от дождя


    Возле причала №10


    У причала №13 появилось кафе "Юг". Пока оно закрыто...


    ... здесь можно спуститься к воде. Боюсь эта халява ненадолго


    Вид от причала №13 на прогулочные причалы №10, 11, 12
    Последний раз редактировалось vitalik76; 05.09.2020 в 21:01.

  8. 16 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


  9. #895

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kobra Посмотреть сообщение
    Пара статей. Здесь есть информация о том, как теперь попадать на причал. Для туристов.
    https://tass.ru/obschestvo/9379789
    Сразу важную цитату сделаю. Как попасть на причал СРВ.

    А это просто про открытие вокзала, много фото.
    https://sdelanounas.ru/blogs/135525/

    Самое главное, наконец-то УБРАЛИ этот жуткий забор от причалов. И это не может не радовать. Но почему-то есть основания полагать, что его скоро вернут обратно. Вот чует сердце, озаборят....

    Вот как раз сегодня прорывались к причалам на Ростроповича. Такси не пускают к причалам. Высаживают у входа в парк. Мы заезжали в итоге через проезд, который идет к порту, поворот у дома 57, там тоже шлагбаум, но идти меньше.
    Я ужасно зла из-за этой необходимости топать к теплоходу с узлами и чемоданами, я всегда приезжаю с большим багажом, даже воду и соки закидываю в каюту и мне дико неудобно это нововведение.
    Зато теперь отменили все пропуска и проверки - на теплоход может пройти кто угодно, раньше сопровождающих не пускали без пропуска.

  10. 8 пользователей сказали cпасибо creta за это полезное сообщение:


  11. #896

    Внимание1 Речной вокзал 2.0. Ремонт окончен

    Прогулочные причалы также обновлены, но самое интересное расположено за ними. Берег за интуристовскими причалами №13-17 раньше выглядел довольно уныло - забор заросший деревьями за которыми было непонятно что. Сейчас тут стоянка для экскурсионных автобусов. Видимо здесь же будет обитать и электротранспорт для разъезда по причалам. За причалом №17 на схеме обозначены ресторан, бассейн и яхт-клуб. Эти постройки пока не готовы. Там забор.


    Лестница в районе причала №13 ведёт к стоянке экскурсионных автобусов


    Причалы №14 и 15


    Причал №16


    Там же. Вид в обратную сторону


    Возле причала №17 дорога раньше заканчивалась тупиком. Теперь появилось ответвление наверх - к стоянке автобусов


    Теперь на причал №17 можно взглянуть сверху. Постройки за 17-м причалом ещё не готовы - там пока забор




    Виды со стороны 17-го причала не изменились


    Новая дорога, идущая параллельно причалам №13-17, ведёт к стоянке автобусов




    Вот и стоянка. Автобусов тут пока не много, впрочем и теплоходов с интуристами тоже нет


    Здесь же видимо будет обитать и электротранспорт вокзала


    Выезд на Ленинградское ш. со стоянки автобусов


    А эта дорога ведёт от стоянки к площади перед вокзалом


    Там же, вид в обратную сторону
    Последний раз редактировалось vitalik76; 05.09.2020 в 21:03.


  12. #897
    Аватар для kobra
    Регистрация
    04.08.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    Оба стояли естественно не в качестве музейных экспонатов, а отправились в рейс.
    Карим непонятно, куда ушел. Видимо корпоратив

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от creta Посмотреть сообщение
    Вот как раз сегодня прорывались к причалам на Ростроповича. Такси не пускают к причалам. Высаживают у входа в парк. Мы заезжали в итоге через проезд, который идет к порту, поворот у дома 57, там тоже шлагбаум, но идти меньше.
    Я ужасно зла из-за этой необходимости топать к теплоходу с узлами и чемоданами, я всегда приезжаю с большим багажом, даже воду и соки закидываю в каюту и мне дико неудобно это нововведение.
    Зато теперь отменили все пропуска и проверки - на теплоход может пройти кто угодно, раньше сопровождающих не пускали без пропуска.
    Я думаю, проверки вернут. А вот насчет входа через Порт, подробнее можно? Там между портом и причалами ставили забор. Или все-таки там еще можно пройти?
    Может к вокзалу не пустили по случаю праздника?

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    Новая дорога, идущая параллельно причалам №13-17, ведёт к стоянке автобусов
    То есть там разрыв в проезжей части между 6м и13м причалом?

  13. 5 пользователей сказали cпасибо kobra за это полезное сообщение:


  14. #898

    Внимание1 Речной вокзал 2.0. Ремонт окончен


    От стоянки автобусом есть пешеходная дорожка, ведущая поверху вдоль берега. Раньше в этом месте располагался забор и непролазные заросли


    Узнаёте место? Это дорога по которой раньше проезжали такси. Позади находится Ленинградское ш. Впереди - выход к причалам №9 и 10 (раньше там был забор, теперь есть проход). Налево - к стоянке автобусов. Направо, где будка, раньше стоял шлагбаум возле которого охранник со строгим видом спрашивал название теплохода, к которому вы едете. Впрочем, если название не говорили, он тоже пропускал.


    Берег парка в районе причала №7


    Чуть глубже в парке в этом месте располагается поляна и лавочки, а ещё дальше площадка для игры в шахматы (там стоят такие огромные шахматные фигуры)


    Вот это место. Площадка для игры в шахматы дальше за белыми навесами


    Тут же рядом в кирпичном здании располагается какой-то ресторан. Он работает, но вывески нигде нет. Вероятно это Forest Lounge


    Вид с высокого берега парка на причал №6. Длинные белые штуки на переднем плане это типа скамеек для любования на Химкинское водохранилище. Вообще это место теперь называется "Амфитеатр"


    Это дорога по парку, по которой раньше ездили такси. Сейчас она стала шире. Пока не понятно могу ли тут ездить машины или только электротранспорт


    Вот и шпиль вокзала. Возвращаемся на центральную площадь


    Сегодня по территории парка бесплатно катали всех желающих на таких электрических микроавтобусах. Ох и сбежалось же народу нахаляву


    Одна из скульптур на крыше речного вокзала возле башни с часами и шпилем


    Вид с галереи 2 этажа вокзала


    Теперь пройдёмся у причалов в другую сторону - от причала №3 к причалу №1


    Вид на здание вокзала от причала №3. Раньше в этом месте проводили церемонию открытия навигации


    Куда бы не пошёл, так сразу происходило какое то событие там откуда я только что ушёл. То "Мустай Карим" неожиданно отправился, то шарики на церемонии открытия вокзала запустили

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от kobra Посмотреть сообщение
    То есть там разрыв в проезжей части между 6м и13м причалом?
    Смотря что считать разрывом. Никаких заграждающих столбиков там нет. Но судя по карте на берегу между 6м и13м причалом пешеходная зона.
    Последний раз редактировалось vitalik76; 05.09.2020 в 21:04.


  15. #899

    Внимание1 Речной вокзал 2.0. Ремонт окончен

    Если у причалов №7-17 довольно скучновато, то с другой стороны, у причалов №1-3, построено много кафе и киосков, в т.ч. и сувенирных. Сегодня они по большей части работали. Забор между речным вокзалом и СРП бережно восстановили и ворота на месте, но, о чудо, сегодня они оказали не закрыты. Гуляющий народ стал понемногу просачиваться на территорию СРП. Там тоже есть на что посмотреть. Это место интересно прежде всего тем, что можно понять как было раньше. Для тех кто сожалеет об утраченном, сходите туда, посмотрите. Там сейчас такая разруха. Если идти по берегу сверху, калитка в заборе также на месте и традиционно закрыта.


    Кафе и киоск с мороженым возле причала №2 сегодня работали. "Ростропович" от меня тоже убежал. Не успел я дойти до него, как он отправился




    У причала №1 есть ещё одно кафе "Ярмарка морских блюд"


    Прогулочник "Москва 63" у причала №1


    Причал №1


    Домик с надписью МГН у причала №1 это туалет


    Начало ручья с моделями шлюзов


    Забор между СРП и речным вокзалом бережно восстановлен, но ворота сегодня не закрыты. Воспользуемся


    Вид на причалы речного вокзала со стороны СРП








    Причал №0


    Причал №-1


    Калитка в заборе на месте и закрыта
    Последний раз редактировалось vitalik76; 05.09.2020 в 21:06.


  16. #900

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kobra Посмотреть сообщение
    Я думаю, проверки вернут. А вот насчет входа через Порт, подробнее можно? Там между портом и причалами ставили забор. Или все-таки там еще можно пройти?
    Может к вокзалу не пустили по случаю праздника?
    Я думала, что праздник - это отправление теплоходов ))
    Забор на месте, но ворота сегодня были открыты. Думаю, что это ненадолго, по старой памяти, когда теплоходы стояли на 0 причале.

  17. 6 пользователей сказали cпасибо creta за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Шлюзы в канале
    от k-63203 в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.01.2015, 13:47
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.02.2014, 14:40
  3. Ответов: 114
    Последнее сообщение: 06.03.2013, 17:56
  4. Канал им. Москвы
    от river like в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 12:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •