Тема: Экспресс-поездка, Волгоград-Красноармейск

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22
  1. #1

    По умолчанию Экспресс-поездка, Волгоград-Красноармейск

    Изначально всё должно было быть не так. Но жизнь внесла существенные коррективы.
    Списалась с друзьями, высчитали время и вот 5 января я уже в поезде №001 "Москва-Волгоград".
    В купе всё очень прилично. Да и с попутчицей очень повезло. Бабульке в феврале будет 70 лет. Она ещё та путешественница. Ехала из Москвы от сына, заскочит домой в Волгограде передохнуть на денек и потом на Кубань.


    Через час принесли еду.




    Чай-кофе можно было купить у проводницы.

    Очень полезная информация, особенно для курящих. В вагоне (естественно в тамбуре) курить строго запрещено!


    Так что на станциях, где стоянка более 2-3 минут выходили многие.
    Это что за остановка?
    Бологое или Поповка.
    Узуново говорят ....

    ...вышел покурить "отряд".

    Последние две недели я фактически не сплю, а тут ещё и поезд....
    Утром попутчица мне подсказала, что скоро будет Мамаев курган.
    Не хотела фоткать, так как планировалось что сама заеду туда, но не выдержала.... Мне, всегда прибывающей в этот город по воде, такой сухопутный ракурс виделся впервые. Так что сфоткала по быстрому только на телефон.




    И так утро в Волгограде встретило меня легким морозцем и снегом. (в Москве было когда уезжала было -20, а тут -11, так что это тепло). Поезд пришел ровно по расписанию в 8-25, Виктор меня встретил у вагона. Это мой знакомый по сайту Флитфото, смог поменяться сменами, чтоб освободить среду и сопровождать меня в этой поездке - огромное ему за это СПАСИБО!
    Ещё раз убеждаюсь в народной мудрости:


    С моими больными ногами передвигаться по городу тяжело, так что Виктор взял такси. Это его друг работает в такси. Так что передвигаться по городу мне было комфортно, всё остальное по счётчику. Цена приятно удивила (после московских то....).
    В 9 утра мы с Виктором прибыли на Мамаев курган.
    Впервые я начинаю осмотр не с низу в верх, а наоборот. Ну у меня теперь всё впервые... Первый раз приехала зимой в тот город который видела до этого только летом, впервые поехала одна.
    Народу никого. Только рабочие которые расчищали дорожки.




    Очень ветрено.


    От сильных порывов ветра "Родина-мать" нас прикрывала, так что фоткала некоторые виды фактически прячась за монумент.




    Последний раз редактировалось Irinka; 09.01.2016 в 15:45.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)


  2. #2

    По умолчанию

    Спускаемся.
    Для меня эти виды очень необычны!










    Если на нижних площадках снег расчищают, то тут его просто сдувает.




    Я тут.








    Без прошлого - нет будущего. Так что забывать нельзя ничего...
    Зайдем и сюда.


    Кстати, музыки что звучит летом не было. Или может я просто "ушла в себя" и не услышала...
    Но почетный караул на месте. Кстати, по этим плиткам, которые чуть припорошены снегом идти очень скользко, я вообще не понимаю как караульные там идут, не проскальзывают и ещё чеканят шаг...


    Последний раз редактировалось Irinka; 08.01.2016 в 19:14.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)


  3. #3

    По умолчанию

    Мамаев курган в зимнем виде.














    В любой поездке мне всегда попадаются кошки. И тут не было исключения.


    Котейка довольно долго нас сопровождал и крутился под ногами. Но вот сфоткаться "в морду" так и не захотел. Никакие "кис-кис" не помогли. Эх, надо было отдать ему колбаску с бутерброда, что осталась от завтрака в вагоне. Может тогда за оплаченную фотосессию он мордаху бы дал сфоткать.


    Прощальный кадр с Мамаева кургана.


    Внизу нас ждет машина с Виталием. Так что садимся и едем.
    Эх, какие знакомые речные виды.




    А едем мы исполнять мою давнюю мечту!
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)


  4. #4

    По умолчанию

    На Волго-Донском канале я была всего один раз. Очень давно. Очень-очень... В 1989 году в круизе на "Репине". И увы с тех пор попасть в круиз на Дон у меня не получается. Всё дела, да случаи, а теперь и цены...
    Так что как говорят - "Увидеть Париж и умереть", теперь можно и про меня так сказать. Если не получается водой, то попаду к ВДСК хотя бы сушей.
    И естественно первая остановка у памятника Ленину.




    Жаль только снег усилился. Но погоду не угадаешь. Можно и в КВД-круизе попасть на все 3 дня под дождь.
    Но видно, что Волга ещё не застыла.


    Маяк на входе в канал.






    Вход в канал подзастыл и уже рыбачки-дурачки сидят.




    Флот есть, но менять оптику под снегом я не рискнула...






    Вот уже и арка видна.


    На склоне дети катаются с горки. Как только не бояться улететь в воду. Хотя ещё не так много снега, да и горка не ледяная. Но до дорожки по которой мы шли они спокойно доезжали. Так что если бы горка была более снежная и ледяная, то и дальше бы, на лёд можно выскочить.




    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)


  5. #5

    По умолчанию

    Гостиница "Волго-Дон", три звезды.


    Арка шлюза.




    Пройти можно вдоль забора совершенно спокойно.


    Рядом на склоне церковь-часовня Федора Ушакова.
    В Красноармейском районе города Волгограда, непосредственно на побережье. Волго-Донского канала(1 шлюз), стоит храм, посвященный великому русскому флотоводцу, адмиралу Федору Ушакову, в 2001 году причисленному Русской Православной Церковью к лику святых. Это одновременно храм и духовно-просветительский центр.


    В камере первого шлюза, хоть и по берегу.




    Поднимаемся в верх к улице Фадеева.


    Тут совсем не ощущается ветер и уже не так сильно идет снег.




    Тут же на улице Фадеева музей Волго-Донского канала. Жаль в праздники он закрыт.


    Ещё одна достопримечательность этого парка.


    Закусочная - "Самолёт".


    Последний раз редактировалось Irinka; 10.01.2016 в 01:31.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)


  6. #6

    По умолчанию

    Деревянная церковь-часовня, восьмигранная в плане, была построена в 2007 попечением министра транспорта И. Е. Левитина как памятник строителям Волго-Донского канала. Сгорела в 2008. В 2011 освящена каменная постройка, сооруженная на ее месте.


    Какое то безумство... "Бегущая строка" на фасаде храма.... Для меня это дико! Если так дальше пойдет, то скоро будут прихожане и свечки ставить у мониторов компьютеров и тут же и молиться.




    Прощальный взгляд на ВДСК.





    Садимся в машину. Следующая остановка - Волгоград. По плану - подобраться к "Гасителю".
    Почему подобраться. Так там сейчас стройка... В устье Царицы строят коллектор. Так что очень большая территория огорожена.
    Но, хорошо что Виктор знает все "входы и выходы". Отпустив машину мы пойдем погуляем. Зайдем к "Гасителю", потом прогуляемся у Речного вокзала. Тем более до поезда у меня ещё осталось фактически 2,5 часа.
    Как проходили и обходили синий забор со стройкой описывать не буду. Хорошо, что всё морозцем прихватило.
    "Гаситель".












    Дома "Парус", дома синие зубы-клыки.


    Причал-дебаркадер от яхт-клуба.




    Речной вокзал и вон там виден синий забор, это как раз там мы его и обходили.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)


  7. #7

    По умолчанию

    Фактически устье Царицы.


    Оп-па!!! Это не глюк! Срочно меняю оптику (благо снег фактически закончился). Навигация-2016!!! Первый теплоход который я увидела в этом году на ходу!!!


    "МО-103". Работает на переправе. Потом в переходе здания вокзала мы видели расписание.




    Ну а раз оптику поменяла, то будет видно что тут за суденышко ещё зимует. Правда имени его я так и не увидела.





    Пора возвращаться. Хотелось ещё погулять по городу.
    Вокзал и забор


    В крыле вокзала шла ёлка для ребятишек. Сказка "Садко".
    А со стороны воды - пустынно.






    Даже и не верится что январь....






    Выбрались на верх к ротонде.


    Последний раз редактировалось Irinka; 09.01.2016 в 15:52.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)


  8. #8

    По умолчанию

    Знакомый многим летний вид, но в зимнем одеянии.










    Набережная.


    Аттракционы.


    Центральная лестница и аллея. Ну в общем всем тем кто был в Волгограде это всё должно быть знакомо.










    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)


  9. #9

    По умолчанию

    Фонтан.








    Знакомыми с лета дорогами поднимаемся в центр.




    Снег только-только закончился, а на улицах уже во всю работает техника и дворники.














    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)


  10. #10

    По умолчанию

    На площади.

    Тут и каток, и рождественская ярмарка и всякого рода другие увеселительные вещи.




    Кстати, движение транспорта тут перекрыто.






    Планетарий.


    Шпиль вокзала.


    Кстати на фото попалась вывеска от магазина "МАН". Зашла туда прикупить с собой плюшки в дорогу. Нормально! Всё оказалось очень съедобно!


    А вот и вокзал.


    Скульптурная композиция которая после теракта не пострадала, всё же затянута в строительную сетку.


    Фонтан.


    И лягушки у фонтана.


    Ну и я такая же лягушка-путешественница.


    До поезда ещё почти час.


    Курить можно только в строго отведенном месте, а потом в вокзал на досмотр....
    В Москве уезжала, так на выходе на перрон никто ни разу ничего не проверил. Получается проверяют только тех кто входит в вокзал. Но всё равно это как-то не правильно....
    Досмотр прошла быстро. Всё вынуть из карманов, всё-всё-всё. Мобильники нужно тоже выложить на стол, а потом забрать. А вот фото-технику пришлось ставить на ленту и в камеру досмотра отправлять. Ставить на стол как и мобильник - нельзя.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)


Похожие темы

  1. Волгоград
    от Казаночка в разделе Города на речных маршрутах
    Ответов: 174
    Последнее сообщение: 19.09.2023, 18:34
  2. Царицын - Сталинград - Волгоград
    от Ivan90 в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 14.09.2017, 22:06
  3. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 25.07.2015, 21:30
  4. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 23:54
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.09.2011, 16:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •