Тема: Norwegian Epic. Западное Средиземноморье 23-30 сентября 2012 года.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 55
  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Блохин Посмотреть сообщение
    Не всё. Общественный транспорт дешёвый.
    От Неаполя до Соренто можно совсем дёшево доехать на поезде. Очень примечательная железная дорога, называется Циркумвезувиана (Круговезувианская ж.д. ) Возможно, самая скоростная узкоколейная железная дорога в мире, скорость около 100 км/ч. Причём в одну сторону можно ехать между Везувием и морем, а обратно - с другой стороны вулкана. (Потому и Круговезувианская).
    А почему Вы выбрали Соренто? Вроде бы, подъём на Везувий + осмотр Помпеи - любопытнее? И всё из одного места, станция Помпеи Антика этой самой Циркумвезувианы.
    Под словами "в Италии всё очень дорого" подразумевалась дороговизна экскурсий, предлагаемых NCL с борта. Просто безумие как дорого от 100 до 300 баксов. А уж на Капри - вовсе астрономия. Для сравнения во Франции экскурсии по 60 баксов.
    Сорренто было выбрано скорее из-за времени. Самая быстрая экскурсия с таким расчетом, чтоб ещё и по Неаполю пройтись. А на развалины смотреть не захотелось, тем более пользоваться каким бы то ни было общественным транспортом. Пока разберешься что к чему - кучу времени потеряешь. Это когда в 101-ый раз в Неаполе - можно разные варианты придумывать, и когда с компанией едешь. А тут я одна, да ещё женщина. Про Неаполь в бортовой газете было особое предупреждение о внимании к личным вещам.
    Последний раз редактировалось avis; 04.10.2012 в 16:47. Причина: исправила валюту. забыла, что экскурсии в баксах оплачивались

  2. 1 пользователь сказал cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Под словами "в Италии всё очень дорого" подразумевалась дороговизна экскурсий, предлагаемых NCL с борта. Просто безумие как дорого от 100 до 300 евро. А уж на Капри - вовсе астрономия. Для сравнения во Франции экскурсии по 60 евро.
    Может быть это для нас дорого, а для них пустяк? avis, а как много туристов ходило на экскурсии со всего судна?

  4. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
    Может быть это для нас дорого, а для них пустяк? avis, а как много туристов ходило на экскурсии со всего судна?
    Это вопрос. Сбор групп происходил в разных частях Эпика, а автобусы мгновенно отправляли как только группа садилась. Но точно не все ездили на эксурсии. Процентов 40 прибл. А уж те, что я выбрала в Каннах, Ливорно и Марселе вовсе оказались наименее востребованными (как раз самые классные экскурсии) и в автобусах сзади были свободные места, да и уходил по назначению один автобус.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо avis за это полезное сообщение:


  6. #24

    По умолчанию

    avis, так может выгоднее было бы взять экскурсии прямо на суше, чем на борту? В конце концов, в Италии местных турбюро очень много. Зачастую полусемейные конторы... Просто администрация туроператора в любом случае рассчитывает на достаточно высокие цены для круизеров и не обременяет себя оптимизацией маршрутов, затрат и прочих деталей наземного обслуживания.

  7. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борис2006 Посмотреть сообщение
    avis, так может выгоднее было бы взять экскурсии прямо на суше, чем на борту? В конце концов, в Италии местных турбюро очень много. Зачастую полусемейные конторы... Просто администрация туроператора в любом случае рассчитывает на достаточно высокие цены для круизеров и не обременяет себя оптимизацией маршрутов, затрат и прочих деталей наземного обслуживания.
    А как Вы себе представляете процесс поиска экскурсионных контор при высадке и количество времени, которое на это уйдет? И потом, неоправданно высокие цены были только на экскурсии в Италии. Во Франции таких проблем не было. И ещё один аспект. Выгода покупки экскурсий на борту заключается не только в удобстве, но и в приоритете при высадке, особенно, если высадка на тендерах, как было в Каннах. Сначала высаживают только экскурсионные группы и только потом открывают доступ для тех, кто хочет погулять самостоятельно. Опять же шатлбасы в портах в основном платные, а беря экскурсию вы себе проблему транспорта (вот именно транс (через) порта (порт)) решаете на корню.

  8. #26

    По умолчанию

    Потомок князей Бриндизи никогда не запятнает своих рук работой.

    Из Сорренто мы вернулись на Эпик. Обед проходил с видом на Везувий, тихо и спокойно, видимо, многие покинули лайнер на время стоянки. К моему удивлению на площадке Спайс Н2О, на самой корме, откуда открывался великолепный вид на Неаполь, было много загорающих. Позвонила в Москву, сообщила, что Везувий не дымится и последнего дня Помпеи не ожидается. Если не считать, что на улице уже плюс 30 и лично я рискую погибнуть в такой атмосфере. Но, всё же решила выйти в город прогуляться. Очень кстати в карте, которую нам выдали на экскурсии была ещё и карта Неаполя с обозначением основных достопримечательностей.

    Вот такой вид из Гаден-кафе. Снято через стекло, да ещё на телефон. Кажется, у меня хороший телефон!



    Ещё проезжая по Неаполю утром обратила внимание на обыкновенные жилые дома, которые были живым прототипом некоего итальянского городка в мультфильме «Ограбление по…». Ну один в один. А обилие мусора на улицах, праздно шатающихся людей и разъезжающих на бешеной скорости на скутерах окончательно завершили ассоциацию «не запятнаем своих рук работой».Архитектурная доминанта города Кастель Нуово. Мрачная крепость, основательная.



    Летняя резиденция Бурбонов в Королевстве обеих Сицилий.



    Пьяцца-дель-Плебишито или Площадь Референдума. Церковь Св. Франциска Паоланского



    И снова Везувий, куда же от него деться в Неаполе…



    Но какими бы старинными не были улочки, попадаются на них и вот такие дома и сооружения.



    Усе. Сварилась окончательно. Возвращаюсь на Эпик. Пытаюсь сфотографировать лайнер. Разумеется от в объективнее помещается.



    На входе как и везде на Эпике вам предлагается помыть руки дезраствором. Мера предосторожности не лишняя для такого плавучего города. Кроме того куча стюартов предлагает вам воду, кофе, чтоб вы от жажды не умерли пока будете подниматься на свою палубу. Очень заботливые. А перед самым отправлением они устроили нечто типа бортовки на берегу, с танцами. Сверху забавно было смотреть.



    Пока выруливали быстро темнело. Зажглись огни большого города. Слева на полуострове стал виден Кастель-дель-Ово. Поднимался ветер и набегали тучи, погода портилась. На стенке волнореза кто-то с борта устроил шоу лазерных лучей, которые под музыку будто гонялись друг за другом, то замирая, то снова играя в салочки. Нестандартное решение развлекательной программы при отправлении.


  9. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  10. #27

    По умолчанию

    Чивитавеккья 26 сентября 2012 года.
    В маленьких асфальтовых южных городках…

    Из Чивитавеккьи все, в основном, едут в Рим. Такая экскурсия рассчитана на 10 часов. Это нереально…. Половина времени уйдет на дорогу, а Рим явно заслуживает большего времени, чем на него отведено. И потом, съездить в Рим – не проблема. Хоть самолетом, хоть поездом из Москвы. А вот из Рима в Чивитавьккью вам вряд ли захочется переться, так что воспользуемся стоянкой для осмотра города и знакомства с морем без посредников.

    С вечера погода «подпортилась». Стало прохладнее и пошел мелкий дождик. Это не помешало мне поспать вечером на открытой палубе под навесом. Кайф. Если бы не одно «но» - музыка! Музыка играет на теплоходе повсюду круглосуточно! Нет ни одного тихого места, где можно спокойно посидеть, послушать шум машин теплохода, и даже шум волны. Потому, что Эпик такую волну делает, что слышно плеск на 15 палубе. Тихое место – каюта. Но она внутренняя и смысла в ней сидеть нет. Так что на будущее, никакой экономии – только каюта с балконом и сон на свежем морском воздухе в своей каюте, открыв балконную дверь. Причем больше всего бесило, что ночью-то на 15 палубе никого, кроме меня и персонала в Грейт аутдорз и зачем им там эта музыка? Выключили бы хоть до утра. В общем меня до того достала музыка на теплоходе, что я ещё и сейчас неадекватно реагирую на любую музыку, даже любимую. Хочется тишины.
    Потом я, конечно, пошла спать в каюту.

    Выспалась, встала, когда проснулась и пошла гулять по городу. Чивитавеккья единственный порт на маршруте, где просят для выхода взять с собой оригинал паспорта. Паспорта на Эпике при посадке не отбирают, поэтому внимательно читайте бортовую газету, где дают рекомендации – брать или нет паспорт. В итоге паспорт никто не смотрел.
    Чивитавеккья в переводе – древний город. Как порт Рима известен уже с 110 года н.э. Так что я бы не стала пренебрежительно говорить «Чиви-какая-то там-векья». Город заслуживает внимания. Правда форт Микеланджело в порту я сфоткать не удосужилась, но для начала вот такой красавец.



    В целом, милый портовый разноцветный городишко.Центральная торговая улица города. Сплошные магазины и кафе.



    Пока ходила по городу неоднократно слышала в свой адрес "O! Pulcino". Видимо, следовало расценивать как "цыпочка". Это смешно, потому, что я и есть цыпленок, родилась в год Петуха. А популярность словечка "Pulcino" связана с песенкой известной радиостанции, которая слышна из всех приемников в магазинах и на улицах: http://www.youtube.com/watch?v=juqyz...eature=related



    Розовый дом



    Зеленый дом



    Желтый дом



    А так, наверное, отмечают рождение ребенка в доме. Тут, видимо, мальчик родился.



    Погода в тот день была для меня очень комфортной. Не больше 22 градусов. Ветер, солнышко, мелкий дождик сменяли друг друга. Набережная очень симпатичная в городке.





    Вот собор на набережной



    Не удержалась засунуть руки за ограду, чтоб кактус сфоткать. Уж больно разноцветный!



    Море было теплым, небольшие волны, чистый и пустынный пляж



    И вот такая скульптура на набережной. Сначала я долго ждала, чтоб никого рядом не было, а потом поняла, что как раз люди в кадре нужны, иначе нельзя понять размеры этого монумента.



    Вот так выглядит порт с высоты Эпика.




  11. 13 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  12. #28
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Музыка играет на теплоходе повсюду круглосуточно! Нет ни одного тихого места, где можно спокойно посидеть, послушать шум машин теплохода, и даже шум волны. Потому, что Эпик такую волну делает, что слышно плеск на 15 палубе. Тихое место – каюта. Но она внутренняя и смысла в ней сидеть нет. Так что на будущее, никакой экономии – только каюта с балконом и сон на свежем морском воздухе в своей каюте, открыв балконную дверь. Причем больше всего бесило, что ночью-то на 15 палубе никого, кроме меня и персонала в Грейт аутдорз и зачем им там эта музыка? Выключили бы хоть до утра. В общем меня до того достала музыка на теплоходе, что я ещё и сейчас неадекватно реагирую на любую музыку, даже любимую. Хочется тишины.
    Автор продолжает меня удивлять и шокировать... И кто-то будет ещё что-то "втирать" про безупречный сервис? А я-то, свинтус, ещё поливал критикой бедные пермские теплоходы за 20-минутные бортовки. Стыдно теперь за это. Да, ещё каюта внутренней оказалась. За такие-то деньги. Вообщем, атас.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение


    На мой взгляд пошло. Не эротично, не красиво, а именно пошло.

  13. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Автор продолжает меня удивлять и шокировать... И кто-то будет ещё что-то "втирать" про безупречный сервис? А я-то, свинтус, ещё поливал критикой бедные пермские теплоходы за 20-минутные бортовки. Стыдно теперь за это. Да, ещё каюта внутренней оказалась. За такие-то деньги. Вообщем, атас.
    Не думаю, что играющая музыка относится к понятию "сервис". У них так принято, америкосы так отдыхают. Впрочем, в опроснике, который мне на мейл прислали уже после круиза я указала этот факт, и высказала пожелание, что хотя бы после полуночи на открытой палубе, когда заканчиваются всякие шоу и в атриуме можно и выключить шумовое оформление. А Вашу фразу "каюта оказалась..." я не поняла. Как это оказалась - я такую покупала. А деньги не "такие-то", а очень даже средние для круиза на таком лайнере. Каюта с балконом обошлась бы раза в полтора дороже. Учитывайте одноместное размещение.

  14. 7 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #30

    По умолчанию

    Ливорно 27 сентября 2012 года.

    Меня угораздило проснуться в 5 утра. Судя по навигатору на экране телевизора мы подходили к Ливорно. Быстро одеваюсь и поднимаюсь на 15 палубу. Кстати, сказать, когда я шла со своей 12 палубы вверх, часто лифтом не пользовалась. Так же и вниз до 7, 6 и 5 палубы, где сосредоточены все общественные помещения тоже ходила пешком.

    Разумеется, кроме меня в такую рань из пассажиров никто наверх не поднимался. Персонал по обыкновению, что-то убирал. Мыли палубу. По правому борту хорошо виден сигнал Ливорнского маяка, потом и светящийся город. Эпик идет очень медленно. В бинокль город прекрасно видно.

    Не знаю, какие у Вас ассоциации с Ливорно, но у меня и Ливорно, и Пиза прочно связаны с романом Э.Л. Войнич «Овод». Это произведение, как и другие романы Войнич про Монтанелли и Артура были прочитаны мной раз по 15, некоторые места я знаю наизусть и уж, конечно, начало романа «Артур сидел в библиотеке духовной семинарии в Пизе и просматривал стопку рукописных проповедей. Стоял жаркий июньский вечер. Окна были распахнуты настежь, ставни наполовину притворены. Отец ректор, каноник Монтанелли, перестал писать и с любовью взглянул на чёрную голову, склонившуюся над листами бумаги…»

    Дальнейшая печальная история бегства Артура из Ливорно на старой посудине в Буэнос-Айрес хорошо известна. С борта Эпика в едва зарождающемся дне Ливорнский порт был тщательно изучен посредством бинокля. Вот вещь в круизе незаменимая. Грустить не хотелось, хотя мысленно я уже дошла до заключительной главы романа «Дорогая, Джим! Завтра на рассвете меня расстреляют. Я обещал сказать вам все, и если уж исполнять это обещание, то откладывать больше нельзя…..
    Счастливой мошкою
    Летаю.
    Живу ли я
    Иль умираю»

    Однако, светает.



    В тот день я не брала экскурсию в Ливорно. Слишком мрачные ассоциации.
    Хотелось чего-то нестандартного и была забронирована экскурсия «
    Pisa
    and A Taste of Tuscany», 8,5 часов, 159 долларов.

    В порту

    Сбор был назначен в Манхеттен-рум, это один из бесплатных ресторанов с заказной системой, в 8.30 – страшно поздно! Хи! Появилась возможность понаблюдать за портом. В голове всё время вертелись песенки из мультфильма «В порту». До чего правдивый мульт! Ну точно так всё и происходит!

    «Мы пришли сегодня в порт, мы стоим разинув рот»



    «Зашумев моторами, выпустив дымок, через акваторию мчится катерок»
    «Словно в детском садике он туда-сюда, водит плавно за руку мощные суда»




    Я так понимаю, нас также затаскивали к причалу.
    Вот мы, наконец, собрались.



    Кто сказал, что она кривая?

    Снова нам повезло с экскурсоводом! Настоящая итальянка – высокая, худая, скромно одета, в ушах большие тонкие кольца-сережки. Прекрасная английская речь! Не то, что на Эпике! Всем раздали карты Пизы, хотя времени на «заблудиться» было немного, но, видимо, так положено. Также выдали талончик на воду, которую можно было получить в указанном кафе. Но зачем мне вода, если после Пизы мы едем на винодельню?

    Поле чудес бывает не только в стране дураков. Самое известное чудо на этом поле, конечно, Пизанская башня. Наша экскурсовод подвела нас к башне с противоположной от главного входа на площадь стороны. Пожалуй, что отсюда вид интереснее, а, главное, не столь многолюдно.




    Ну, а если вот так, так она не падает!



    В двух шагах от битком забитой туристами площади Чудес, находится площадь Рыцарей. В 16 веке здесь разместилась резиденция рыцарского Ордена Святого Стефана Великомученика. Об этом и сейчас напоминают знаки на Церкви Св. Стефана и немного сохранившиеся фрески. Поначалу я подумала, что это мальтийский крест. Но вот оказалось нет.







    Площадь маленькая, да к тому же сейчас там что-то строят. Сейчас здания занимает Пизанский университет. Главным зданием площади является Палаццо делла Карована – Дворец рыцарского ордена и бывший Дворец Старейшин. Фасад известен особой техникой создания настенных изображений «сграффито», а так же шестью нишами с бюстами Великих Герцогов Тосканы. Перед дворцом стоит статуя Козимо I Медичи.



    И несмотря на толпу на Площади Чудес, всё же здесь была настоящая Италия, не то, что на Юге. Погода нас просто баловала. Выглянуло солнце и небо было голубое. Но не жарко, а в тенёчке и вовсе прохладно. Для закрепления ощущения вкуса Тосканы мы отправляемся на винодельню. Время замедляется, душа отдыхает.


  16. 12 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.06.2018, 09:53
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.11.2016, 17:58
  3. [по реке] Москва-Тверь-Углич-Мышкин-Москва с 2 сентября по 5 сентября 2012 года.
    от Sergey81 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 16:19
  4. [по реке] "Афанасий Никитин" Москва-Н.Новгород 9-12 сентября 2012
    от Антон Гуров в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.09.2012, 21:49
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 18:09

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •