Тема: Norwegian Epic. Западное Средиземноморье 23-30 сентября 2012 года.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 55
  1. #11

    По умолчанию

    Прошу прощения у автора за офтоп, но хочется ответить уважемому террановцу81.
    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Сравнение с речными круизами просто неуместно ни по цене, ни по качеству. Меня шокировала цифра 4800 пассажиров, какие-то безумные 15-19 этажей, описанные людские пробки, упомянутый людской шум, столпотворения.
    Несравнимость и несопоставимость речных и морских круизов находится, мне кажется, гораздо глубже, на философском и гносеологическом уровнях. Река - это история цивилизаций, расселения народов, борьбы и взаимопроникновения культур...
    Река разделяет территории и одновременно сливает их в особое целое... Тверь, Нижний, Казань и Астрахань стоят на своих собственных, обусловленных Историей, Рекой и их взаимодействием местах. Они все (города, Река и История) - взаимопроникающие и взаимообусловленные сущности... Вот главный смысл и главная притягательность реки, хоть на многопалубном теплоходе, хоть на плоту.
    А морской круиз, в большинстве случаев, - набор случайных остановок в каботажном плавании. Причём остановок не самых интересных и друг с другом, повторяю, не связанных. Вместо Парижа и Рима вам предложат какие-нибудь Гавр и Чичи-какая-то-Векья. Нет уж, лучше выбрать осмысленную связку стран и городов, и проехать между ними по суше, наблюдая вокруг повседневную жизнь чужеземцев, а не дуреющих от безделья и обжорства попутчиков.

  2. 6 пользователей сказали cпасибо Евгений Блохин за это полезное сообщение:


  3. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Я думаю, что портовые города тоже имеют какую-то связь друг с другом, какую-то историю, свой особый колорит. Но как это прочувствовать среди такой толпы и в таком Мегаполисе - не понимаю. Меня кроки и чемоданы не устраивают только из-за их густонаселенности. Примерно 300 пассажиров и я уже говорю фи-и-и. А тут 4800!!! И 15 этажей. В трех палубах нередко плутаешь... Ну и наконец в речном круизе пейзаж за бортом меняется постоянно, а вот на море... Я не говорю однозначное нет морским круизам, попробывать стоит, но вот на такой круиз- лично я ни ногой!

  4. 3 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  5. #13

    По умолчанию

    Евгений, а зачем анализировать общую сумму расходов в 91000 руб.? А если бы потрачены были 910000 руб., вы бы стали говорить, что стоимость круизодня 130000 руб., так что ли?
    Есть очень четкий параметр - стоимость, собственно, круиза. Можем спросить у avis: сколько фактически стоил именно круиз (без отеля, страховки и визы)?
    А потратить кучу бабла и на 305-м можно, если засесть в баре уже с утра и не просыхать до дебаркации.

    Что же касается сравнений.
    Дело не в 3000 чел. и не в 5000 чел. Дело в том, что я получаю в качестве сервиса за свои деньги.
    В данном морском круизе мы имеем Барселону, Рим, Марсель. Для меня наличие экскурсионной программы не имеет значения. Но даже с точки зрения того, кто пойдет на экскурсии, одна Барселона с успехом заменит 5 наших городов.
    Но вернемся к теплоходу.
    Вы хотите сказать, что такая каюта может сравниться с теми каютами, что в основной массе есть на наших судах?
    Нет-с, невозможно. Ни по габаритам (но ладно бы если бы дело было лишь в этом), ни по санузлу, ни по виду и наличию различных принадлежностей, ни по мебели, ни по прочим более мелким деталям.
    Пойдем дальше.
    Допустим, ресторан еще на нашем судне могут "вытянуть", если захотят. Но на каком нашем теплоходе вы сможете устроить свою трапезу тогда, когда хотите, а не тогда, когда она стоит в расписании, пардон, распорядке дня? А если и не круглосуточно, но вы захотите несколько подвинуть этот момент, - все, суши весла. Или может быиь у нас практикуется уже room-service повсеместно? Что-то не слышал про такое.
    И, наконец, одна из важнейших вещей - это инфраструктура судна, т.е. чем вы можете заняться на судне и кто профессионально будет ваи заниматься.
    Про это уже неоднократно говорилось, что турбригады наши работают в плане развлечений уж очень "совково" или же просто спустя рукава.
    А куда можно пойти на нашем современном речном теплоходе?
    Да только в бар, по сути-то. ну или сидеть на палубе и слушать заунывные рассказы про то, кто и что пили на том берегу Волги в таком-то году. Вы считаете, что это классный сервис?
    Вот классно набухаться в баре на нашем теплоходе - без проблем. Более того, бармен будет ценить тебя как лучшего человека в своей жизни, если ты ему еще и чаевые будешь оставлять. Один минус - цены в наших барах ломовые, в среднем наценка 150% к магазинной цене.
    Вот такая штука получается...

  6. 5 пользователей сказали cпасибо Борис2006 за это полезное сообщение:


  7. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борис2006 Посмотреть сообщение
    Вот именно поэтому морские круизы продолжают завоевывать массы. Если из 1083 Евро вычесть отель в Барселоне, страховку и визу, да поделить на 7 ночей, сравнение будет явно не в пользу наших круизов....

    Вы не можете вычесть из этой суммы ничего, иначе никуда не поедете, да и про перелет не забывайте он тоже как бы обязателен. Так что не верьте тем, кто говорит, что морские круизы дешевы. Сервис, на судах, подобных Эпику, конечно, не сравним с нашим, но я весь круиз с ностальгией вспоминала свой круиз на «Максиме Горьком» с 25 пассажирами на борту.
    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    И зачем в одноместной каюте такая огромная кровать, занимающая, на мой взгляд процентов 80 всей площади? Смысл отдыха в почти 5000 толпе лично мне непонятен. Получается смена одного города на другой, но только на воде и за нехилые деньги…

    Вот и я такой же вопрос себе задавала. Зачем такая большая кровать? Мне бы полуторной хватило, зато к столику и телевизору можно было свободно подходить. И, кстати, чемодан было некуда поставить. В такой каюте могут ехать и двое человек, спасжилетов в шкафу два.
    Вы правы, Эпик один из самых густонаселенных теплоходов, но я пришла к окончательному выводу, что морской круиз – это не отдых, это увлекательно-познавательное путешествие.
    Цитата Сообщение от Евгений Блохин Посмотреть сообщение
    Несравнимость и несопоставимость речных и морских круизов находится, мне кажется, гораздо глубже, на философском и гносеологическом уровнях. Река - это история цивилизаций, расселения народов, борьбы и взаимопроникновения культур...А морской круиз, в большинстве случаев, - набор случайных остановок в каботажном плавании. Причём остановок не самых интересных и друг с другом, повторяю, не связанных…

    Расселение народов шло не только по рекам, но и вдоль побережья мирового океана и взаимопроникновение культур чувствуется даже больше, чем на реке. Пройдя из Барселоны в Неаполь, а потом Чивитавекью я с удивлением обнаружила, что все эти города, их население, повадки одинаковые, весь «юг» побережья Западного Средиземноморья похож до безобразия. А что Вы скажете на то, что население Акс-эн-Прованса наполовину Каталонцы?
    Порты заходов – не случайные остановки и так же как на реке имеются ограничения для судов больших размеров, вспомните, у нас ведь тоже не у каждой пристани теплоход останавливается. А по поводу интереса остановок скажу так. В морском круизе с возможностью большого выбора экскурсий в близлежащие города и местечки степень интереса во многом вами самими определяется. Т.е. от Вас зависит, что вы сотворите со своим круизом. Из моего рассказа будет ясно, что я сотворила.
    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Я думаю, что портовые города тоже имеют какую-то связь друг с другом, какую-то историю, свой особый колорит. …Ну и наконец в речном круизе пейзаж за бортом меняется постоянно, а вот на море... Я не говорю однозначное нет морским круизам, попробывать стоит, но вот на такой круиз- лично я ни ногой!

    Не торопитесь, круиз в общем-то неплохой получился. А пейзажи не с борта. Теплоход ночью идет, а ночью в море ничего не видно, кроме луны и лунной дорожки. Попробовать стоит, чтоб раз и навсегда решить по нраву такой отдых или нет.

  8. 6 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #15

    По умолчанию

    Уважаемая avis, а не попросить ли нам администрацию выделить рассуждения о морских круизах как таковых в отдельную тему? А то в Вашей теме разгорелась жаркая дискуссия не о Вашем круизе, а о круизах

    По поводу именно Вашего круиза - зачем идти по морю, чтобы прийти в эту Чиви.....? Да даже если бы "Эпик" прямо к Колизею причаливал, никакого представления о Риме, кроме превратного, сложиться не может! А тут ещё часов пять на погрузки-выгрузки-переезды.
    Нет, я понимаю, что многое в путешествиях индивидуально (полдня на Флоренцию, полдня на Венецию, полдня на Неаполь, всё увидели, галочку поставили, в голове каша, все довольны), но это не туризм. Это "...Охота к перемене мест. Весьма мучительное свойство.... и т.д."

    Пожалуйста, продолжайте!

  10. #16

    По умолчанию

    .
    Цитата Сообщение от Евгений Блохин Посмотреть сообщение
    По поводу именно Вашего круиза - зачем идти по морю, чтобы прийти в эту Чиви.....? Да даже если бы "Эпик" прямо к Колизею причаливал, никакого представления о Риме, кроме превратного, сложиться не может! А тут ещё часов пять на погрузки-выгрузки-переезды.
    В том-то и штука, что единственный способ побывать сразу в трех странах, в 13 городах за неделю с полным комфортом, передвигаясь вместе со своим отелем - это круиз. А Рим и вправду за один день не посмотришь, я туда и не ездила. А вот если попытаться посчитатать во сколько обойдется аналогичная поездка по суше, с гостиницами, с едой, транспортом и прочими расходами, думаю круиз однозначно выигрывает. Погрузка-выгрузка в портах занимает минут 5. А длительность переездов зависит от того какой город вы выбрали для экскурсии.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо avis за это полезное сообщение:


  12. #17

    По умолчанию

    А по мне, так словно по фильму "самая обоятельная и привлекательная" - чем больше народу, тем лучше. Да и теплоход, чем больше, тем "вкуснее". Поэтому и хожу на больших. Вот, у нас всех вкусы разные. Наверное, такие суда, для таких как я. Даже какие-то там Чевита-что-то, более привлекательнее, чем Кузино или даже Москва. Конечно, за весь день Питер не посмотришь, а уж Рим и за неделю.
    Но за то какой размах!!! Какой выбор!

  13. #18

    По умолчанию

    Неаполь 25 сентября 2012 года. Вернись в Сорренто.

    При выборе экскурсий в этом круизе я руководствовалась не только их стоимостью (в Италии всё очень дорого), но и продолжительностью. Очень тяжело 10 часов куда-то ездить. В Неаполе ситуация особенная. Это единственный порт на маршруте, который расположен прямо в городе в непосредственной близости от достопримечательностей. А то и вовсе с борта можно было не выходить – и так, всё видно. Таким образом, появилась возможность часть дня посвятить поездке в какое-то другое место. Тут я увидела экскурсию «Leisurely Sorrento
    » 69 долларов, 4 часа.

    Сбор был назначен на 7ч45м. В общем, все экскурсии очень рано начинаются и хронический недосып преследовал меня весь круиз. Отсыпалась вечерами в шезлонгах на открытой палубе.
    Итак, выбираюсь на палубу утром. Темно. День только начинается и прямо передо мной высится зловеще-черная верхушка Везувия. Эпик медленно ползет к причалу. Светает быстро и завтрак у меня проходит аккурат с видом на Везувий. А я уплетаю омлет с ветчиной, помидорами и сыром.



    В тот день общий сбор проходил в Эпик театре. Там, как и во всех внутренних помещениях Эпика кондиционеры работают на полное охлаждение. Приходилось всё время одеваться, а греться выходить на открытую палубу. Там и ночью тепло было. Реально достал своей «английской» речью тот, кто вызывал группы на экскурсии называя код. Американская каша во рту у всего персонала это бич Эпика. Чтоб понять некоторые слова приходилось напрягать воображение. Тысячу раз повторяемое слово «тетре» с трудом было расшифровано как «сеатре» - театр. Лучше бы на мониторе писали номера и названия экскурсий. Я чуть не пропустила. Причем всё это сопровождалось ещё какими-то шуточками и клоунадой и так типа невзначай, выкрикивалась следующая экскурсия. Убила бы.

    За 20 минут народ вымерз совершенно. А на улице уже в 8 утра плюс 25 и все одеты соответственно, в маечках. У меня хоть палантин был, я закуталась. Но это ещё не всё – в автобусе нас ждала такая же морозильная камера. Экскурсовод – веселый итальянец, речь понятная, четкая (ура!), прям с удовольствием слушала. Нам раздали карты Сорренто и обозначили время и место сбора. Так же выдали талоны на воду или мороженое, которые можно было бесплатно получить в указанном кафе. По дороге мы пели песенки типа «Фуникули, фуникула» когда проезжали Везувий. Ну и, конечно, «Вернись в Сорренто». Живописность дороги в Сорренто не описать словами. Собственно, во многих случаях я и брала экскурсии с таким расчетом, чтоб насладиться пейзажами. При этом и качество дорог отменное, хоть и в горах, и петляет. В одном месте, откуда открывается великолепный вид на Сорренто, автобус остановился для фотосессии. Ну моя мыльница, конечно, тут не поможет.
    До города ехать минут 50, обратно почему-то быстрее получилось. Результатом абсолютного вымерзания за время ожидания и поездки стал поголовный поход в туалет на станции экскурсионных автобусов (туалет, кстати, приличный очень) – это отняло у нас минут 20. Ну и чтоб закрыть тему кондиционерного холода, скажу, что больше такое безобразие не повторялось, потому, что погода в других городах была прохладнее, пригодились курточки и в автобусах было ездить очень комфортно.



    Потом нас отпустили на волю и я прошлась по городу. Городок – чудо. Вот центральная улица упирается в гору



    Городские часы



    Основной собор города снаружи и внутри




  14. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #19

    По умолчанию

    Сорренто, продолжение.
    Только потому, что форум ограничивает число фотографий в одном сообщении пришлось разделить на два.

    Живописные балкончики.



    А вот опять… почтовый ящик в Сорренто



    Такой вид открывается на залив



    Спуск к узкой улочке по которой экскурсовод настоятельно рекомендовал пройти



    Вот там узкий проход – это и есть улица, а это такая «площадь»



    Вот такая улица, наверное, если руки развести, то до обеих сторон дотронешься. Я не пробовала.



    Традиционная торговля специями



    Улица-то обыкновенная, жилая. Вот бельишко сохнет



    А когда я это увидела, то вспомнила «Римские каникулы». Это традиционная кожаная обувь. Причем по вашей ноге вам изготовят любую пару, любого цвета из имеющихся заготовок. Времени займет минут 5, стоимость от 35 до 45 евро. Не знаю, насколько удобны и носки такие шлепки, но целиком кожаные.



    В переулках, примыкающих к улочке – кафешки



    Центральная площадь и бульвар






  16. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  17. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    При выборе экскурсий в этом круизе я руководствовалась не только их стоимостью (в Италии всё очень дорого), но и продолжительностью.
    Не всё. Общественный транспорт дешёвый.
    От Неаполя до Соренто можно совсем дёшево доехать на поезде. Очень примечательная железная дорога, называется Циркумвезувиана (Круговезувианская ж.д. ) Возможно, самая скоростная узкоколейная железная дорога в мире, скорость около 100 км/ч. Причём в одну сторону можно ехать между Везувием и морем, а обратно - с другой стороны вулкана. (Потому и Круговезувианская).
    А почему Вы выбрали Соренто? Вроде бы, подъём на Везувий + осмотр Помпеи - любопытнее? И всё из одного места, станция Помпеи Антика этой самой Циркумвезувианы.

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.06.2018, 09:53
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.11.2016, 17:58
  3. [по реке] Москва-Тверь-Углич-Мышкин-Москва с 2 сентября по 5 сентября 2012 года.
    от Sergey81 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 16:19
  4. [по реке] "Афанасий Никитин" Москва-Н.Новгород 9-12 сентября 2012
    от Антон Гуров в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.09.2012, 21:49
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 18:09

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •